Автор Тема: Задача 1.02  (Прочитано 69451 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.02
« Ответ #15 : Декабрь 17, 2010, 09:52:58 pm »
Gyd,
Quote (Gyd)
2. SINISTER_STAR, а зачем учетную политику вытаскивать на МоментВремени() ? У нее значение меняется раз в год, как правило момент изменения ну никак не приходится на середину дня, когда один документ приходится на старое значение, а другой - на новое. Следовательно даты будет достаточно.

 Однозначно будет достаточно.

Quote (Gyd)
5. AndreiPiter, регистр Продажи нужен для того чтобы там отражать продажи, как правило все продажи. Для продаж себестоимость не нужна, совершенно не важно за сколько вы купили товар. Важно за сколько вы его продали, и что еще вы продали вместе с ним (например, услуги: доставка, завертка, улыбки и т.д.). Я так понимаю вы это сделали для того чтобы при обращении к регистру Продажи заодно можно было вытащить и себестоимость? Тут я соглашусь с SINISTER_STAR, себестоимость нужно получать при соединении товара из регистра Продажи с регистром Остатки... Хотя ваш вариант конечно проще.

 Cм. пример решения из задачника, ситуция с отчётом по продажам аналогична.

Quote (Gyd)
6. С отчетом все нормально, только вот циферки у вас там зачем? 1 и 2 в колонке Партия. На примере там пустые ячейки должны быть

 Это колонка Номенклатура, там "Товар для проверки 1" и "Товар для проверки 2" biggrin
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2010, 11:16:19 am от Андрей »

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.02
« Ответ #16 : Декабрь 20, 2010, 09:32:27 am »
Quote (AndreiPiter)
Это колонка Номенклатура

 я вам про колонку Партия говорил, а не про Номенклатура smile

Quote (AndreiPiter)
Cм. пример решения из задачника

 спасибо, уже посмотрел.


uncle_Tompson

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дмитрий
Задача 1.02
« Ответ #17 : Январь 14, 2011, 10:08:09 am »
мое решение задачи 1.2
Вложения:
8692373.dt

rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.02
« Ответ #18 : Январь 21, 2011, 07:23:14 am »
Мое решение
Вложения:
1974096.dt

Gulf_Stream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Радомский Виктор Сергеевич
Задача 1.02
« Ответ #19 : Январь 22, 2011, 02:51:20 pm »
Моё решение, если не сложно прокомментируйте

Особенно для меня важна правильность работы с блокировками в расходной:

   
 

Code
    Блокировка = Новый  БлокировкаДанных;
  ЭлементБлокировки = Блокировка.Добавить("РегистрНакопления.ОстаткиНоменклатуры");
  ЭлементБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
  ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;
  Блокировка.Заблокировать();
   
  Движения.Продажи.Записывать = Истина;
  Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
   
  Движения.Продажи.Записать();
  Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();
 

Добавлено (22.01.2011, 14:51)
---------------------------------------------
rus, что я заметил:
 1)В приходной накладной нет проверки на тип номенклатуры, и значит можем оприходывать услугу на склад, не знаю снижаются ли за это баллы.
 2)В карксной конфе есть специальное перечисление тип номенклатуры, его обязательно использовать? Или можно как у тебя Булевым ревизитом. Через булево удобней.
 3)В табличных частях автомат м не считается сумма
 4)Запрос в расходной - явно усложнено. Можно сделать намного проще.
 5)В расходной накладной не удаляешь остатки перед запросом - как следствие, при перепроведении документа будут некорректные остатки.
 6)Не используются блокировки.

Мож где не прав.


Вложения:
_1.02.dt

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.02
« Ответ #20 : Январь 23, 2011, 11:50:35 am »
Quote (Gulf_Stream)
Блокировка = Новый БлокировкаДанных;
 ЭлементБлокировки = Блокировка.Добавить("РегистрНакопления.ОстаткиНоменклатуры");
 ЭлементБлокировки.ИсточникДанных = СписокНоменклатуры;
 ЭлементБлокировки.Режим = РежимБлокировкиДанных.Исключительный;
 Блокировка.Заблокировать();

 не установлено соответствие поля пространства блокировки полю источника данных, т. е пропущена строка
 ЭлементБлокировки.ИспользоватьИзИсточникаДанных("Номенклатура", "Номенклатура");

Добавлено (23.01.2011, 11:50)
---------------------------------------------

Quote (Gulf_Stream)
1)В приходной накладной нет проверки на тип номенклатуры, и значит можем оприходывать услугу на склад, не знаю снижаются ли за это баллы.

 Снижаются.
 
Quote (Gulf_Stream)
2)В карксной конфе есть специальное перечисление тип номенклатуры, его обязательно использовать?

 По логике, если уже есть в каркасной то нужно использовать.

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
Задача 1.02
« Ответ #21 : Январь 23, 2011, 02:15:09 pm »
Quote (AndreiPiter)
Quote (Gulf_Stream)1)В приходной накладной нет проверки на тип номенклатуры, и значит можем оприходывать услугу на склад, не знаю снижаются ли за это баллы. Снижаются.

Это достоверная информация? Из каких источников?


AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.02
« Ответ #22 : Январь 23, 2011, 05:44:00 pm »
Quote (Matcoder)
Это достоверная информация? Из каких источников?

 Последствия этого приводят к тому что регистр не выходит ноль - см.список ошибок до 2,0 балов.
« Последнее редактирование: Январь 23, 2011, 05:44:13 pm от Андрей »

Matcoder

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: алекс
Задача 1.02
« Ответ #23 : Январь 23, 2011, 07:15:34 pm »
Причем тут это. Оприходовать услугу на склад можно только специально или по глупости. Я могу придумать еще десяток возможностей напортачить если задаться целью. Просто на экзамене времени делать защиту от дурака не будет, поймите вы это! Нужно реализовывать все по минимуму, только то, что написано в задании.
 Я по крайней мере этого делать не буду. Если останется свободное время, то лучше вон в приходной, табличную часть запросом сгруппировать. А нет - так и конструктором сгодится.

rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.02
« Ответ #24 : Январь 27, 2011, 12:23:51 pm »
Все замечания справедливы.При решении задачи я основное внимание уделял модулю расходной накладной.На остальные моменты не уделял внимания.За основу алгоритма был взят пример из сборника задач по подготовке к экзамену.

Helga

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Ольга
Задача 1.02
« Ответ #25 : Март 28, 2011, 03:05:46 am »
использую один запрос. в некоторых ответах видела,что используют два запроса (отдельно по товарам и отдельно по услугам). мне кажется,что одним запросом не так громоздко
Вложения:
1-02-.dt

gr0ck

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: gr0ck
Задача 1.02
« Ответ #26 : Апрель 14, 2011, 11:14:00 pm »
Вот, уже вторую задачу решил. Надеюсь кто-нибудь посмотрит, а то и первую никто не посмотрел, боюсь вдруг чего неправильно:)
Вложения:
Gr0ck_Task_1_2.dt

joky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: joky
Задача 1.02
« Ответ #27 : Май 09, 2011, 10:24:26 pm »
Вопрос следующий почему все обычно в начале проведения расходной затирают регистр остатки номенклатуры(Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать()), а регистр продажи не трогают .

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 1.02
« Ответ #28 : Май 11, 2011, 11:17:11 pm »
gr0ck,
 
Quote (joky)
Вот, уже вторую задачу решил. Надеюсь кто-нибудь посмотрит, а то и первую никто не посмотрел, боюсь вдруг чего неправильно:)

Я не специалист и к моему мнению прислушиваться нужно осторожно, но может чем помогу.
 Вот что я заметила:
 1. Не нашла блокировку на регистр Продажи Движения.Продажи.БлокироватьДляИзменения = Истина;
 2. В регистре Продажи нет себестоимости и соответственно в отчете ты получаешь её через соединение с регистром Остатки. Конечно в рамках данной задачи это правильно, но в одной из лекций Павла Чистова я слышала такую мысль (А если по-мимо документа расходной есть документ на списание товаров, тогда себестоимость меняется, но это не продажа или товар украли и т.д. Идея такова: Необходимо сделать движения по ОстаткамНоменклатуры, затем Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать(), а затем запрос к Остаткам с извлечением себестоимости с условием регистратор = Ссылка). Потом отчет вообще за 2 клика можно сделать. Это конечно не факт, что так надо на экзамене.
 3. Пытаюсь списать не существующий товар К примеру в приходной нет холодильника Атлант, а я его хочу продать и продаю!!! Он попадает в продажи хотя на складе его нет. (Предварительно установила, что Атлант Товар). Здесь должна быть ошибка, товара нет на складе. Я на том же споткнулась еще не поправила. Можно попробывать так Если Недостаток > 0 ИЛИ Выборка.КолОст = 0 Тогда
 4.Отбор = Новый Структура("Вид",1); Это очень правильно. Я так ещё не умею. 5+
 В остальном я ошибок не нашла biggrin .


Ikem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Задача 1.02
« Ответ #29 : Май 17, 2011, 01:43:36 am »
Прошу опытных товарищей просмотреть мое решение. Буду рад любой критике. Заранее спасибо.
Вложения:
ikem_1_2.dt