Автор Тема: Делимся опытом по сдаче экзамена  (Прочитано 122363 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

Manticor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #150 : Декабрь 18, 2013, 10:31:01 am »
Друзья, скажите по каким решениям лучше всего готовиться. Как я понял есть решения вот отсюда:
 http://b.dmpas.ru/?p=26
 отсюда
 http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2785.msg1#msg1
 И еще одно - ссылку не могу найти(.
 Во втором очень много кода нужно вносить - там за основу взята обработка документа Ввод индивидуальныхграфиков работы организации.

 В перовой ссылке очень мало кода и не ясно парвильно ли решение.

 Кто какие былиеты брал за основу?

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #151 : Декабрь 18, 2013, 11:22:03 pm »
manticor, если решать так, как пишут на dmpas.ru, почти гарантированно получишь не выше 2 баллов
 насчет
Цитата
там за основу взята обработка документа Ввод индивидуальныхграфиков работы организации
скажу, что ничего подобного
« Последнее редактирование: Декабрь 18, 2013, 11:45:35 pm от Антон »


Manticor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #152 : Декабрь 19, 2013, 10:03:15 am »
Цитата haer ()
скажу, что ничего подобного
Вроде человек тут dmpas.ru сидел, готовился, сдал экзамен. Выложил решения и базы. 
 А вот про это что скажите? Мне помнится Вы мне их подкинули ))
Вложения:
shpora.zip

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #153 : Декабрь 19, 2013, 10:49:45 am »
manticor, не знаю как он сдал, может одна из них и правильно решена.
 а в прикреплениях основная шпора, которой я пользовался

 да я не настаиваю, готовьтесь по чему хотите  biggrin

Liya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юлия
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #154 : Декабрь 21, 2013, 07:53:39 pm »
Всем доброго времени суток! Вчера сдала экзамен. При подготовке использовала только материалы из этого форума,поэтому мое ОГРОМНОЕ спасибо всем тем, кто делился тут своими мыслями и соображениями. biggrin

Manticor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #155 : Декабрь 24, 2013, 09:15:54 am »
Liya, а сколько вы времени потратили на подготовку? Еще волнует вопрос - там есть где-нить в сети в открытом доступе консоль запросов,поскольку в ЗУП типовой есть только консоль отчетов а СКД - как то труднее на ней)

Liya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юлия
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #156 : Декабрь 24, 2013, 01:40:52 pm »
manticor, консоль запросов я там в сети не искала, потому как кто то ранее тут где то писал, что ее там нет))) Попался 3-ий билет про обеды, не очень трудоемкий на мой взгляд. Все сделала где то за 2,5 часа. При этом Елена Грянина в самом начале экзамена сразу предупредила, чтобы начинали решение со 2-ого задания. Мол, 1-ое делайте только если останется время. Она сначала у всех смотрит 2-ую задачу, если вопросов по ней нет, 1-ую даже не смотрит.

Manticor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #157 : Декабрь 24, 2013, 02:17:53 pm »
Liya, не понимаю как тогда писать без консоли запросов, через СКД жуть как не удобно - нужно больше времени, чтобы вывести результат запроса. Я буду сдавать экзамен удаленно, поскольку нахожусь территориально не в Мск или Питере) А кто Вам конкретно сказал про начала со 2-го задания? - препод который у Вас физически принимал или иной? 
 Правда ли, что в классе камера одна - на весь зал смотрит. Там поучается нетом вообще нельзя пользоваться - если заметят выгонят?

Liya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юлия
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #158 : Декабрь 24, 2013, 02:57:22 pm »
manticor, да, преподаватель сама сказала, что 1 задание ее мало интересует. У меня посмотрела только 2-ую задачу. Открыла ей созданный документ, показала куда он движения делает и сформировала отчет. Все. Больше она ничего не смотрела. Но если удаленно будете сдавать, конечно все надо будет сделать, думаю) 
 По поводу камеры и инета ничего сказать не могу biggrin Но если еще и по инету лазить при подготовке, тогда, мне кажется, точно времени не хватит.
 А по поводу консоли это кто к чему больше привык. В работе сама ею постоянно пользуюсь, но раз уж на экзамене такой возможности нет, можно и без нее обойтись wink

vk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий Карелин
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #159 : Декабрь 26, 2013, 06:54:10 pm »
Сдавал сегодня, удаленно. Результатов пока нет.
 Общее впечатление - легкий экзамен, не то что по платформе.
 Готовился пару дней всего, но у меня за плечами 3.5 года работы во франче.
 Сделал все за 3 часа, оставшийся час красоту наводил. Посмотрим, что Москва ответит.

dmpas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #160 : Январь 06, 2014, 01:57:52 pm »
Цитата haer ()
если решать так, как пишут на dmpas.ru, почти гарантированно получишь не выше 2 баллов
Не могли бы Вы пояснить? smile Я всё-таки пятёрку получил да и на решение потратил не более 2 часов, насколько я помню. Однако если мои решения сбивают людей с пути истинного, надо ж с этим что-то сделать.

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #161 : Январь 06, 2014, 02:46:05 pm »
dmpas, например , задача про бассейн и обеды у вас решены через плановые начисления. А надо писать сразу данные в регистр расчета. Потому что это не план ,а  факт. Грянина перед экзаменом об этом заранее предупреждает - это ошибка за которую снимается сразу 4 балла. Во-вторых задачи 7 и 8 могут быть не одинаковые и разница в них может быть.
 В третьих, у вас отчеты собираются не полностью из регистра расчета, а еще бывает добавляется левое соединение дополнительных таблиц.Об этом тоже перед экзаменом предупреждают.
 Что вспомнил
« Последнее редактирование: Январь 06, 2014, 02:55:10 pm от Антон »

dmpas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #162 : Январь 06, 2014, 03:44:03 pm »
haer, спасибо за развёрнутый ответ!

 С обедом и бассейном соглашусь: перечитал требования, действительно так.
 Про задачи 7 и 8 я не писал, что в них нет отличий, я писал, что в них нет принципиальных отличий. Сами задания, конечно же, не буква в букву и пара отличий там есть, но ход решения один и тот же (во всяком случае, у меня был 2 года назад).
 Насчёт соединений с дополнительными таблицами - не нашёл в требованиях ничего запретного на этот счёт.

haer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Антон
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #163 : Январь 06, 2014, 03:54:44 pm »
dmpas, по поводу 7 ситуация невеселая.Там зависит от того, какой преподаватель будет принимать экзамен. У каждого есть принципиальное разное решение, либо через плановые начисления делается, либо делается только отчет. Вот где-то тут внизу описано это безумие http://forum.chistov.pro/index.php?topic=568.msg8#msg8
 Насчет соединений в требованиях нет, но по факту народ заворачивали за такое. Судя по постам на форуме - кого до 3-ки, а кого даже до 2. Они хотят, чтобы все доп. данные прописывались в ПоказательХ в регистр расчета, а оттуда уже брались напрямую в отчет. А если не можешь прописать - то типа не понимаешь как эти механизмы работают

dmpas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Делимся опытом по сдаче экзамена
« Ответ #164 : Январь 06, 2014, 04:09:30 pm »
haer, согласен, доказать, что ты не баран и выбрал такое решение потому-то и потому-то - тоже очень важно. Ну и прихоти принимающего, разумеется. Поставил у себя пометки, что задачи про бассейн и обеды решены неверно. Спасибо за участие!