Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45553 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #30 : Декабрь 03, 2015, 09:07:55 am »
А я еще вот чего не пойму: почему вы все считаете что компенсация не имеет Периода действия?
Потому что график, который вы предлагаете использовать для компенсации, это не график компенсации, это график оклада.
Вы согласны, что у компенсации не может быть графика, отличного от графика оклада? Т.е., в общем случае получается дублирование?
И даже в гипотетической описанной вами ситуации, когда сотрудник не работал в течение месяца, мне ситуация представляется не такой, как вы описываете. Начать следует с того, что начисление осуществляется методом отклонений, а это значит, что строка с окладом (и, соответственно, графиком) должна быть всегда для всех сотрудников, числящихся на предприятии. В этом случае, если сотрудник не имел отработанных дней в месяце, то дни по графику должны быть вытеснены вытесняющими ВР (тот факт, что в данной задаче их просто нет - в данном случае не аргумент, поскольку любая экзаменационная задача предполагает моделирование не полноценной ситуации, а лишь ее фрагмента), строка же с окладом должна все равно присутствовать для каждого сотрудника, имеющего право на компенсацию.
По поводу того, что размер компенсации указывается в документе - не вижу никакого противоречия с тем, что компенсация будет рассчитываться по базе. Хотя, если считать, что указанный размер не за день, а за весь период, то и смысла его расчета нет, может быть, вы имели ввиду это? Но в таком случае не нужна не только база, но и график. Всё же, думаю, логично предположить, что указывается компенсация за день, и рассчитывается за нужное количество дней по базе.

И главный аргумент (для сдающих) против дублирования графика - "Использование регистра расчета, обладающего «Периодом действия» для реализации учета по видам расчета, не обладающих «Периодом действия» -1,5 балла". И к этой ошибке экзаменаторы бывают достаточно строги (были тут соответствующие отзывы), тем более, когда идет элементарное дублирование вместо использования таки базы.

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #31 : Декабрь 03, 2015, 11:48:00 am »
Дублирование? может быть. А если нет графика, то остается база, но я все же не стала бы использовать базу. Ну вот не нравится она мне тут и все. Мне кажется что все-таки вбитая сумма уже есть и она не должна рассчитываться по базе. Положена сумма компенсации одна, а работник получит совсем другую... он будет недоволен)
Я так поняла условие: вбивается сумма за ДЕНЬ. а потом умножается на план дни из графика. Для этого и нужен график. Я тоже не люблю когда такая спорная ситуация, пихать в начисления, имеющие ПД, но если тут вбивается сумма за весь период, то ее и рассчитывать не надо, да. Но там написано за каждый рабочий день, соответственно я и подумала что вбивается дневная сумма и умножается на план дни. Вобщем конечно же этот момент следует обязательно уточнить у экзаменатора. Он и расставит точки....

А кто-нибудь скажет про образование в БУ? Сейчас решаю 9-й, там тоже характеристики, еще не дошла до отчета, может там что-то прояснится)))


Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #32 : Декабрь 03, 2015, 04:30:19 pm »
Разобралась с выводом характеристик....... фууф....... *где тут смайлик, вытирающий пот со лба*

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #33 : Декабрь 08, 2015, 12:48:11 am »

БУ Делал без количества. Одно субконто ИнвНомер (справочник с владельцем Номенклатура) на счете товары.
Два оборотных  ИнвНомер и Сотрудник на ПрибылиУбытки (для отчета).
Значение свойств храню в РС. В отчете пользователю свойство нужно вывести через "Изменить вариант" - это корректно, как думаете?

На самом деле разницы нет - через Характеристики(изменить вариант) или напрямую РС связывать. Зависит от того что в данной задаче экзаменатор хочет увидеть. Если работу с ПВХ, то лучше использовать Изменить вариант и не в коем случаем в Вычисляемых полях не вытягивать свойство через точку.
В любом случае лучше этот момент описывать в пояснительной записке.

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #34 : Декабрь 08, 2015, 02:51:09 pm »
Начал 8 билет. С Характеристиками пока особо не разбирался) 
Сделал ОУ, вопрос - получается, судя по отчёту - мы контролируем не только затраты, а поступления денег тоже...  В некоторых решениях Расходная Накладная(или ПриходДенег) например,  - не двигают БюджетФакт... )) т.е. не смотрят на поступление денег. Это скорее верно, но в отчёте в сборнике есть и "Оплата Покупателей" и "Оплата Поставщикам".(это контроль бюджета затрат товара получается? )))))

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #35 : Декабрь 08, 2015, 04:11:37 pm »
...мы контролируем не только затраты, а поступления денег тоже...
Не надо думать, что именно мы контролируем.
Есть перечень документов, они формируют оборот по бюджету в соответствии с указанными статьями затрат - суммарный оборот по перечню документов в разрезе указанных статей и контролируем, не вникая в их экономическую сущность.
"В некоторых решениях Расходная Накладная(или ПриходДенег) например,  - не двигают БюджетФакт... )) т.е. не смотрят на поступление денег. Это скорее верно" - нет, это не верно. Вообще, бюджет - это всего лишь план, он может быть как на закупки/продажи (а также на доходы/расходы или на выпуск продукции/затраты на ее производство), так и на поступление/расходование денежных средств (хотя такие бюджеты, как правило, формируются раздельно, однако, это не вопрос данной задачи).
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 04:13:35 pm от alex1248 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #36 : Декабрь 08, 2015, 09:37:21 pm »
...мы контролируем не только затраты, а поступления денег тоже...
Не надо думать, что именно мы контролируем.
Есть перечень документов, они формируют оборот по бюджету в соответствии с указанными статьями затрат - суммарный оборот по перечню документов в разрезе указанных статей и контролируем, не вникая в их экономическую сущность.
"В некоторых решениях Расходная Накладная(или ПриходДенег) например,  - не двигают БюджетФакт... )) т.е. не смотрят на поступление денег. Это скорее верно" - нет, это не верно. Вообще, бюджет - это всего лишь план, он может быть как на закупки/продажи (а также на доходы/расходы или на выпуск продукции/затраты на ее производство), так и на поступление/расходование денежных средств (хотя такие бюджеты, как правило, формируются раздельно, однако, это не вопрос данной задачи).
Спасибо, подробно разъяснили!  ну да, просто слово Затраты тут часто мелькает :  "В целях контроля над исполнением бюджета при проведении любого документа должен происходить анализ фактических затрат и выводится соответствующее предупреждение", "Статья Затрат"..и т.д  Сказали бы "движение средств", ну это опять к формулировке создателей ))))   
Сделал ещё БУ задачу, не пойму - у всех настроились Характеристики, В Запросе есть Характеристики, а что они дают-то?  Как получить отчёт  как в задании, чё т ни у кого не увидел ))))
Посмотрите БУ, что-то просто всё показалось... и никаких "копеек..."

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #37 : Декабрь 08, 2015, 10:54:14 pm »
слово Затраты
Даже в общем случае одни затраты могут отражаться приходной накладной или актом, другие - платежным документом (например, услуги банка).
у всех настроились Характеристики, В Запросе есть Характеристики, а что они дают-то?  Как получить отчёт  как в задании, чё т ни у кого не увидел ))))
Посмотрите БУ, что-то просто всё показалось... и никаких "копеек..."
"Для сотрудников нужна возможность указывать различные свойства – пол, образование, наличие прав и т.п." Вот для этого и нужна хар-ка, а в отчете она во 2-м столбце, какая именно, наверное юзер должен выбрать. Не знаю, как у кого, не смотрел. У меня тоже при подготовке не сделано, как надо.  :D . Но делается - в 9-ОУ аналогично вроде бы.
P.S. вот это  Движение.КоличествоКт = Выборка.КолРег; - не верно. Списывается остаток по данным учета, хотя в расх накл кол-ва нет вообще, видимо, подразумевается, что там всегда 1. Но тогда и списывать надо 1 (значит, больше туда попадать не должно, наверное; думаю, контролировать "непопадание" дублей не обязательно).
« Последнее редактирование: Декабрь 08, 2015, 11:01:44 pm от alex1248 »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #38 : Декабрь 09, 2015, 03:03:41 pm »
"Для сотрудников нужна возможность указывать различные свойства – пол, образование, наличие прав и т.п." Вот для этого и нужна хар-ка, а в отчете она во 2-м столбце, какая именно, наверное юзер должен выбрать. Не знаю, как у кого, не смотрел. У меня тоже при подготовке не сделано, как надо.  :D . Но делается - в 9-ОУ аналогично вроде бы.
P.S. вот это  Движение.КоличествоКт = Выборка.КолРег; - не верно. Списывается остаток по данным учета, хотя в расх накл кол-ва нет вообще, видимо, подразумевается, что там всегда 1. Но тогда и списывать надо 1 (значит, больше туда попадать не должно, наверное; думаю, контролировать "непопадание" дублей не обязательно).

Спасибо) 
По характеристикам пока мутно всё))   

В отчете пользователю свойство нужно вывести через "Изменить вариант" - это корректно, как думаете?

Сделал всё аналогично, но в "Изменит вариант" не смог доковырять, - как сделать такой же точь в точь как в задании отчёт))  чтобы Свойство "Образование" (ну или другие) вывелась вместе с детальными записями, причём во втором
столбике...? у меня то отдельно, в группировке, то уровнем выше встаёт, на один уровень не хочет ,то почему то выходят только ресурсы...  ))) есть у кого готовый - посмотреть?

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #39 : Декабрь 10, 2015, 12:40:18 pm »
"Для сотрудников нужна возможность указывать различные свойства – пол, образование, наличие прав и т.п." Вот для этого и нужна хар-ка, а в отчете она во 2-м столбце, какая именно, наверное юзер должен выбрать. Не знаю, как у кого, не смотрел. У меня тоже при подготовке не сделано, как надо.  :D . Но делается - в 9-ОУ аналогично вроде бы.
P.S. вот это  Движение.КоличествоКт = Выборка.КолРег; - не верно. Списывается остаток по данным учета, хотя в расх накл кол-ва нет вообще, видимо, подразумевается, что там всегда 1. Но тогда и списывать надо 1 (значит, больше туда попадать не должно, наверное; думаю, контролировать "непопадание" дублей не обязательно).

Спасибо) 
По характеристикам пока мутно всё))   

В отчете пользователю свойство нужно вывести через "Изменить вариант" - это корректно, как думаете?

Сделал всё аналогично, но в "Изменит вариант" не смог доковырять, - как сделать такой же точь в точь как в задании отчёт))  чтобы Свойство "Образование" (ну или другие) вывелась вместе с детальными записями, причём во втором
столбике...? у меня то отдельно, в группировке, то уровнем выше встаёт, на один уровень не хочет ,то почему то выходят только ресурсы...  ))) есть у кого готовый - посмотреть?

Видимо в 9 билете характеристики начнут прояснятся)
Сделал СПР, простая вроде..

Марк

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #40 : Декабрь 10, 2015, 05:09:30 pm »
Привет всем! Сделал отчет с помощью ПВХ и рег.свед. Связь ПВХ реализовал не в запросе, а в спр. ФизическиеЛица (на закладке "Данные" кнопка "Характеристики", все что необходимо будет указать там будет выделено). Далее в режиме 1С:Предприятие вытаскиваем нужные поля (для того что бы свойства отображались отдельно нужно создать группу) надеюсь Вы меня поняли:) Далее выгружаем настройку в xml файл и в режиме конфигуратор загружаем наш вариант отчета и отчет готов.
« Последнее редактирование: Декабрь 10, 2015, 05:19:03 pm от Марк »

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #41 : Февраль 04, 2016, 10:01:37 am »
Гляньте мой вариант кому не лень :)

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #42 : Февраль 26, 2016, 09:50:33 pm »
Гляньте мой вариант кому не лень :)

Гляжу свои старые, и другие решения. Вопросы возникают, по ОУ -  БюджетПлан не блокируете? вдруг его изменят)

cheb73

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 131
  • ФИО: Наталья
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #43 : Февраль 27, 2016, 06:18:19 am »
Там же используется новая методика проведения, используется метод БлокироватьДляИзменения

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #44 : Февраль 27, 2016, 08:09:13 am »
Там же используется новая методика проведения, используется метод БлокироватьДляИзменения

ну у вас вижу Факт блокируется по новой методике.  А план в упор не вижу. ) План тут нужно блокировать перед чтением, т.е. по старой методике.

щас в обратном порядке просматриваю/прорешиваю билеты, сравниваю решения, ищу ошибки.  ;-)