Автор Тема: Какой 1С:Специалист ценнее?  (Прочитано 9559 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pelenur1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • ФИО: Евгений
Какой 1С:Специалист ценнее?
« : Декабрь 14, 2015, 08:59:11 am »
Добрый день!

Подскажите, какой сертификат самый ценный для потенциального работодателя Фарнчайзи? Сейчас готовлюсь на Спеца по платформе, но после просмотра рекламного ролика Е.Гилева по курсу ERP задумался - он говорит что Специалистов-консультантов по ERP серьезно не хватает. Еще у меня есть желание получить Эксперта по тех.вопросам (есть пара небольших проектов по оптимизации за плечами, и Проф по тех.вопросам).

Какой сертификат позволит получить более интересную и высокооплачиваемую работу? Есть примерно год относительно свободного времени, на что лучше всего его потратить?
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2015, 09:03:01 am от pelenur1 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2015, 03:48:49 pm »
... Специалистов-консультантов по ERP серьезно не хватает...
Так же, как и клиентов. Хотя, где-то может быть, иначе, например, в мск.  :)
У меня есть сертификат по платформе, скоро 3 месяца как. Пока он никого не заинтересовал.
Франчам важнее, чтобы работник работал быстро и зарабатывал много денег для конторы. Сертификат же может интересовать тех из них, у кого не хватает спецов в связи с какими-то специальными требованиями к ним от 1С. Но если у них не хватает спецов, наверное, и сама контора соответствующего уровня.
В обычных организациях (дада, в провинции) знают лишь по наслышке, что существуют какие-то сертификаты (спеца от профа не отличают), и даже если иногда пишут в объявлениях, что сертификаты приветствуются, то это, на мой взгляд, чаще всего просто списано с объявления другой конторы.  :D
Теперь, чтобы я делал сейчас, если бы владел этой инфой, но не имел сертификата.
Идеально - готовиться под то, чем непосредственно будешь заниматься. Если же пока определенности нет, то, наверное, лучше всё же платформа - программирование на все случаи, базовые знания (так что я всё равно сдавал бы платформу). А вот теперь всё равно приходится рыться в типовых конфах.  :)
И еще, на мой взгляд, спец-консультант - это по сути эникейщик (в своей области). И уж, во всяком случае, ни сколечко не программист. :)
« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2015, 03:50:31 pm от alex1248 »


SoleSurvivor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #2 : Декабрь 15, 2015, 01:05:45 pm »
Добрый день!

Подскажите, какой сертификат самый ценный для потенциального работодателя Фарнчайзи? Сейчас готовлюсь на Спеца по платформе, но после просмотра рекламного ролика Е.Гилева по курсу ERP задумался - он говорит что Специалистов-консультантов по ERP серьезно не хватает. Еще у меня есть желание получить Эксперта по тех.вопросам (есть пара небольших проектов по оптимизации за плечами, и Проф по тех.вопросам).

Какой сертификат позволит получить более интересную и высокооплачиваемую работу? Есть примерно год относительно свободного времени, на что лучше всего его потратить?
Не могу сказать про франчей, т.к. не доводилось работать в таких конторах, но любой сертификат - это ТВОИ знания, это ТВОЙ профессиональный рост.
Получай все, что можешь. Сдай платформу, сдай эксперта, тем более у тебя уже есть проф. Я сам к нему сейчас готовлюсь. Знания типовых тоже нужны, поэтому сдавай ут, бух, зуп, упп/ерп и т.д. Чем больше ты знаешь, тем ценней ты на рынке труда. Коллеги с опытом работы (а верней со стажем) больше, чем у меня, знают и умеют гораздо меньше меня, при этом яро отрицая какую-либо практическую пользу от "этих твоих сертификатов". Но почему-то премию в виде оклада в двойном размере за оптимизацию основной рабочей базы (которую все уже "хоронили") получил только я.
Людям, особенно недалеким, очень свойственно тянуть вниз тех, кто пытается развиваться. Не слушай таких, учись и стремись. Знания лишними не бывают.
И да, необязательно идти к франчам, можно устроиться "на оклад", добирая премиями, "леваками" и т.д. Стремление стать лучше - вот главное.
« Последнее редактирование: Декабрь 15, 2015, 01:10:31 pm от ThinkingStone »

zorky

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
  • ФИО: ЗЖВ
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #3 : Март 10, 2016, 02:55:35 pm »
... Специалистов-консультантов по ERP серьезно не хватает...
Так же, как и клиентов. Хотя, где-то может быть, иначе, например, в мск.  :)
У меня есть сертификат по платформе, скоро 3 месяца как. Пока он никого не заинтересовал.
Франчам важнее, чтобы работник работал быстро и зарабатывал много денег для конторы. Сертификат же может интересовать тех из них, у кого не хватает спецов в связи с какими-то специальными требованиями к ним от 1С. Но если у них не хватает спецов, наверное, и сама контора соответствующего уровня.
В обычных организациях (дада, в провинции) знают лишь по наслышке, что существуют какие-то сертификаты (спеца от профа не отличают), и даже если иногда пишут в объявлениях, что сертификаты приветствуются, то это, на мой взгляд, чаще всего просто списано с объявления другой конторы.  :D
Теперь, чтобы я делал сейчас, если бы владел этой инфой, но не имел сертификата.
Идеально - готовиться под то, чем непосредственно будешь заниматься. Если же пока определенности нет, то, наверное, лучше всё же платформа - программирование на все случаи, базовые знания (так что я всё равно сдавал бы платформу). А вот теперь всё равно приходится рыться в типовых конфах.  :)
И еще, на мой взгляд, спец-консультант - это по сути эникейщик (в своей области). И уж, во всяком случае, ни сколечко не программист. :)


Неужели сертификат не заинтересовал Франей?
...вот и я теперь задумался, мучаюсь вопросом выбора ниши в 1С. Платформа за спиной, и наверное сейчас я в такой же ситуации как у вас была. Не поделитесь опытом, что выбрали, куда пошли, жалеете или нет что начали /не начали развиваться именно в таком-то направлении 1С? Мне кажется сейчас нужно сделать выбор, и от его правильности будет зависеть удачное/не очень будущее в 1С ))
« Последнее редактирование: Март 11, 2016, 12:18:08 am от zorky »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #4 : Март 12, 2016, 03:23:31 pm »
Неужели сертификат не заинтересовал Франей?
...вот и я теперь задумался, мучаюсь вопросом выбора ниши в 1С. Платформа за спиной, и наверное сейчас я в такой же ситуации как у вас была. Не поделитесь опытом, что выбрали, куда пошли, жалеете или нет что начали /не начали развиваться именно в таком-то направлении 1С? Мне кажется сейчас нужно сделать выбор, и от его правильности будет зависеть удачное/не очень будущее в 1С ))
Если бы походить по всей мелочевке, то, возможно, у кого-то выявилась бы соответствующая потребность. Впрочем, было одно, возможно, неплохое предложение (но не знаю, был им интереснее спец или знание предметных областей), связанное с разработкой, но очень далеко и неудобно добираться, так что отказался.
Выбрал (или еще не выбрал, а только пробую) пока консультант (с возможностью выполнения задач по доработке) по удаленке, пока по БП и ЗУП, несколько дней работаю уже  :D , пока больше пользуюсь знанием предметных областей, нежели знанием конф.
Если задержусь, знание конфигуратора, несомненно, пригодится, ну и фриланс жив и здравствует (это чтобы не забывать синтаксис).

ПС. По УПП задачи встречаются, идет речь об изучении УТ. По поводу ERP - пока не слышал о таком звере.
« Последнее редактирование: Март 12, 2016, 03:28:33 pm от alex1248 »

Mikekvinto

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Во имя 1С, конечно!
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #5 : Июнь 18, 2018, 05:18:27 pm »
Опишите пожалуйста, как с работой в сфере 1с, как с клиентами, есть ли объемы и посоветуйте, что изучать, к чему лучше готовиться, на данный момент – июнь 2018. Очень интересно какая сейчас обстановка на рынке 1с. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Михаил К

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 63
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #6 : Июнь 26, 2018, 08:34:24 am »
Опишите пожалуйста, как с работой в сфере 1с, как с клиентами, есть ли объемы и посоветуйте, что изучать, к чему лучше готовиться, на данный момент – июнь 2018. Очень интересно какая сейчас обстановка на рынке 1с. Заранее спасибо всем откликнувшимся.
Хорошие конторы-франчи клиентов всегда находят. Очень много пресейлов и фактических проектов по ERP. Сидеть на постоянном сопровождении БП или ЗУП - ну не знаю.
Достойная оплата в основном на ERP, иногда на КА и УТ в зависимости от объемов.

amina1000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #7 : Октябрь 07, 2018, 04:40:51 pm »
Для разработчика ценится Специалист по платформе и Эксперт по технологическим вопросам.

VidaSony

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Какой 1С:Специалист ценнее?
« Ответ #8 : Декабрь 15, 2018, 08:45:50 pm »
Буквально вчера была на втором туре собеседования (с директором) у одного из крупных франчей (мск). Вопрос уже p.s. о моих планах на ближайшие 5 лет. Я рассказываю про прохождение курса подготовки на спеца по платформе и желании его сдать. И к моему удивлению услышала следующее мнение:

"а зачем вам этот сертификат? он только говорит о трудолюбии въедливости и способности пробивать стену лбом. сотрудники имеющих этот сертификат прямой ценности (кроме закрытия требований по сертификатам) не имеют в большинстве случаев. выше ценю сертификаты по УТ ERP ЗУП. многие по 2 года пытаются его сдать. может для вас лично и неплохая затея но финансировать ее увольте."

Вот такое мнение. К обдумыванию.