Автор Тема: Билеты с сертификации  (Прочитано 306361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

akimovaelena

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1095 : Март 12, 2021, 01:30:50 pm »
Добрый вечер.
Как все-таки понимается требование "...создать заказы на производство для половины запланированного объема как в следующем, так и в текущем месяце..."?
Как при этом должен выглядеть сценарий, план производства и заказ на производство?
Есть версия, что надо просто запланировать ГП на текущий и следующий месяцы. А в заказе на производство указать половину от месячного объема?
Вторая версия, что ПФ планируем в текущем, ГП в следующем. Но это как то криво выглядит - для чего это?
Или тут вообще более хитрое требование?
Здравствуйте. Напишу условия билета, что попалось мне.

"Выполнить планирование производств процессов (Создать заказы на производство для половины запланированного объема как следующего, так и текущего месяца)". Создала 2 плана производства. При создании заказа на производство по плану нужно выбрать режим расчета потребностей по плану "нарастающим итогом за период запуска"

"Покраска 10 мин, если наносится защитное покрытие, 5 если нет". Создать 2 операции, одна из которых с отметкой "может быть пропущена". Время - по формуле в зависимости от ИЗП

Планирование производства плитки из давальческого сырья и планирование производства плитки из собственных опилок - Заказ на производство.

"Планирование производства выполняется при построении этапов производства (не средствами плана производства)" - п/ф по спецификации.

Ремонты - наработка наследуется в узлы, ремонтируются узлы. Ввести наработку 500 и выполнить ТО1 и ТО2. Оформила выпуск работы ТО1 и ТО2 выпуском без заказа и распределила на с/с продукции. Чтобы авт запланировать ТО2, сначала ввела наработку 50. Запланировала и выполнила ТО1 (прошлой датой). Ввела наработку 50+440=490 (я ввела 500) датой после выполненного ТО1. Запланировала и выполнила ТО2.

Фурнитура передается под конкретные этапы производства - отдельная схема обеспечения.

Экзамен не сложный, но надо натренироваться делать быстро и без ошибок. Т.к. на исправление времени не хватит.

Sleep Walker Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1096 : Март 19, 2021, 11:13:13 am »
Елена, спасибо большое!
А как вот это сделали, можете подробнее рассказать?
"Покраска 10 мин, если наносится защитное покрытие, 5 если нет". Создать 2 операции, одна из которых с отметкой "может быть пропущена". Время - по формуле в зависимости от ИЗП

Ведь в маршрутной карте ввести формулу для времени нельзя,
а в ресурсной спецификации группируется время по РЦ покраска одной строкой, без детализации по операциям


Владкоронал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1097 : Апрель 18, 2021, 02:07:11 pm »
Добрый день, изменились номера релизов для экзаменов.
Никто не пробовал прорешать ) билет на 2.4.13.155?
Формула вводится в Трудозатратах маршрутных карт

Владкоронал

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1098 : Апрель 18, 2021, 02:09:57 pm »

Borometr1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Borometr1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1099 : Июль 10, 2021, 07:07:28 am »
Добрый день, изменились номера релизов для экзаменов.
Никто не пробовал прорешать ) билет на 2.4.13.155?
Формула вводится в Трудозатратах маршрутных карт
Вчера попробовал сдать экзамен. Не особо заморачиваясь выбрал релиз 2.4.13.155. Подумал - "Да какая разница!". Начал создавать маршрутные карты и спецификации, а кнопки "Автовыбор"  и "Расчет по формуле" на форме нет. Жизнь меня к такому не готовила).  Разворачивал демо-базы различных релизов, никогда не приходилось насчет этих кнопок заморачиваться и искать настройки для них. Немного посидев почесал затылок, подумал, что при пересдаче выберу другой релиз.

barry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1100 : Июль 20, 2021, 03:19:23 pm »
  в этой группе были билеты https://t.me/Group_1C

Милошевич Ирина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Милошевич Ирина Владимировна
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1101 : Июль 30, 2021, 05:20:23 pm »
Кнопки Автовыбор и Расчет по формуле появятся, если поставить галочку в ПРОИЗВОДСТВО(не рабочее место) использовать параметризацию ресурсных спецификаций и маршрутных карт

Vladcoronal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Vlad
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1102 : Август 15, 2021, 10:15:52 am »
Все экзамены проходящие на демо конфигурациях начинаются с отключения рег заданий и проверки настройки нси. В демо конфигурации к экзамену в настройках НСИ Производство не стоит галка параметризации, надо поставить.

GRIFF77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1103 : Октябрь 09, 2021, 11:36:38 am »
Ну вот и я наконец-то стал обладателем заветного сертификата. Понадобилось 4 попытки. Но учитывая, что это вообще мой первый экзамен уровня Специалист, в первый раз я вообще с трудом все воспринимал и была куча мелких ошибок и недочетов. Сдавал на версии 10.62. 13.155 пробовал, но не зашло. Там было больше проблем с расчетом себестоимости почему-то.
Готовился по решениям с форума, очень помогла чтение ветки примерно с 50 страницы.
Достался билет 2.2, параметризацию надо включать в настройках, Валюту ставил 1:1, номенклатуру Поставщиков, Заявки на ДС - отключал. С операциями была проблема, так и не понял, почему одна столешница, которую делает переработчик возникла в операциях, вторая точно такая же делал через Заказ. Но в итоге все прошло и закрылось.
С плановыми калькуляциями есть проблема и на новом релизе тоже. Когда вкдючаете автовыбор и в настройках ставите "Определяется по свойствам основного изделия", зацдите в "Настройка назначения свойств" - и там поочередно повыбирайте значения характеристик. Нажимая ОК только в настройках, потом выберите снова свойство и закрываете. Это и в РС и МК я делал. Это по продукции. Я не знаю почему, но именно после этих манипуляций в плановых калькуляциях вставало Покрытие декоративное по характеристикам, в ином случае не видело цены. Хотя все стоит. Скорее всего баг.
Еще у меня так и не вышли к установке и заполнению нормативы производственных расходов по Цеху 2, хотя месяц закрылся без проблем и себестоимость рассчиталась верно. Так и не понял почему. За это мне снизили оценку.
Еще снизили за то, что электроэнергия распредилилась на продукцию ,полученную от переработчика. Здесь я не понял, в расходах все стояло верно. Наверное из-за глюка в операциях.
По ремонтам классика жанра - только ТО1, но здесь я даже заморачиваться не стал, все так и оставил.
Но главное результат, а он есть. Впереди спец по УУ, далее бюджет или регучет.
Ввод и настройку НСИ надо просто вызубрить и делатьт на автомате. Благо это практически во всех билетах одинаково. Закрытие месяца можно начинать делать заранее, в первый раз очень долго. Можно параллельно делать другие задачи.
Пояснительная записка, может поможет кому.
Польхователь - Администратор Орлов
Используем учетную политику по ФИФО
Цех № 1 используется уровень операции и планирования
Цех № 2 обладает неограниченными производственными мощностями
Заведены цеховые кладовые
Все дополнительные расходы оыормляются документами ПУиПА
Наработку часов вводим отдельным документом
1. Отчет...
2. Отчет...
и т.д.
Если один отчет на несколько пунктов, то так и писал 5,6,7 - Отчет...

По отчетам сохранял настройку и потом в Избранное.

Ну и всем желаю удачи!
 

palax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • ФИО: Алексей
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1104 : Февраль 06, 2022, 04:16:03 pm »
Вот с такой ошибкой никто не сталкивался? с чем может быть связано?
При закрытии месяца после проведения заказов переработчикам ошибка расчета себестоимости:
Упр. стоимость в движениях по регистру “Себестоимость товаров” не приведена к валюте упр. учета:ссылка на Отчет переработчика , регистр “СебестоимостьТоваров”
Я сталкивался с такой ситуацией когдла курс рубля и валюты упр 1:1.