Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 168087 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

CHEBURASHKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Сергей
Re: Билет с экзамена
« Ответ #615 : Апрель 10, 2019, 09:05:11 am »
Лизинг, много крови он у меня попил в процессе подготовки. На последний вариант решения который я собственно и сделал на экзамене мне подсказал  aston7777. В договоре лизинга указал что это забаланс, без выкупа. График настроил так: Оплаты – полностью как в задании, т.е. обесп. Платеж и 9 месяцев услуги, а вот начисление сделал 1 строкой половина суммы услуги, половина обесп. Все текущим месяцем. Суммы с добавлением НДС.
После чего заявка на списание, оплата обесп. платежкой, поступление предмета лизинга, оплата услу лизинга, тут 2 строки: 1) обесп платеж ;2) улуги лизинга всей суммой  и обе строки на РБП. После чего уже услуги лизинга в последующие месяцы можно не создавать, а РБП распределить начиная с текущего месяца на 24.
Здравствуйте.
Не могли бы подробней расписать весь процесс?
Почему без выкупа?

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #616 : Апрель 22, 2019, 07:04:44 pm »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!


Evor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет с экзамена
« Ответ #617 : Апрель 26, 2019, 09:29:41 am »
Ребята, помогите советом. Готовлюсь сама, спросить больше не у кого...У меня такой вопрос: в  билетах 3.1 и 3.2 у нас два направления деятельности -заказ клиента №1 и заказ клиента №2. По автопогрузчикам начислить амортизацию. Данный расход относится только на деятельность,связанной со сборкой и продажей комплектов. Это как? опечатка? Ведь данное направление деятельности в билете 2.1,,,,

Evor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет с экзамена
« Ответ #618 : Апрель 26, 2019, 09:33:47 am »
Сдавал 20 марта удаленно, Оценка 4. Билет был с производством, актуальный на форуме! Главное что нужно на экзамене это быстро сделать планирование и закупку (оно тратит гигантское количество времени), остальное все ерунда!

Добрый день! вопрос к вам, как к свеженькому сдатчику))) в билете 3.1 и 3.2 два направления деятельности заказ №1 и заказ№2, а в условии задачи при расчете амортизации автопогрузчиков просят данный расход отнести только на деятельность, связанную со сборкой и продажей комплектов. это как? ведь такого напрвления деятельности у нас нет...

Evor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет с экзамена
« Ответ #619 : Апрель 26, 2019, 09:42:43 am »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Добрый день, тоже готовлюсь сама, вопросов много. Подскажите пож например как разбираться если в комплектах бракованая комплектующая? нужно создать номенклатуру бракованая комплектующая? что с ней делать потом?

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #620 : Апрель 26, 2019, 10:08:42 am »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Добрый день, тоже готовлюсь сама, вопросов много. Подскажите пож например как разбираться если в комплектах бракованая комплектующая? нужно создать номенклатуру бракованая комплектующая? что с ней делать потом?

По поводу брака:

нужно разобрать комплекты ( компл. №1 -21 шт. и компл. №2 - 1 шт)  Склад и доставка -> Внутренние документы -> Сборка товаров -> Разборка на комплектующие.

Далее бракованную комплектующую в полном объёме (см. отчет "Ведомость по товарам на складах - отчеты по складу) списать на расходы по статье "Брак сборки" (создать статью) и оформить документ приобретение услуг и прочих активов ( утилизация бракованной комплектующей сторонней организацией , статья "услуги по утилизации брака"), произвести оплату.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2019, 10:26:18 am от baravas812 »

Evor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет с экзамена
« Ответ #621 : Апрель 26, 2019, 11:13:51 am »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Добрый день, тоже готовлюсь сама, вопросов много. Подскажите пож например как разбираться если в комплектах бракованая комплектующая? нужно создать номенклатуру бракованая комплектующая? что с ней делать потом?

По поводу брака:

нужно разобрать комплекты ( компл. №1 -21 шт. и компл. №2 - 1 шт)  Склад и доставка -> Внутренние документы -> Сборка товаров -> Разборка на комплектующие.

Далее бракованную комплектующую в полном объёме (см. отчет "Ведомость по товарам на складах - отчеты по складу) списать на расходы по статье "Брак сборки" (создать статью) и оформить документ приобретение услуг и прочих активов ( утилизация бракованной комплектующей сторонней организацией , статья "услуги по утилизации брака"), произвести оплату.

Это я сделала, просто многие упоминают, что нужно заводить какую то номенклатуру  "бракованная комплектующая", зачем? если просто можно списать комплектующую на брак?

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #622 : Апрель 26, 2019, 11:23:26 am »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Добрый день, тоже готовлюсь сама, вопросов много. Подскажите пож например как разбираться если в комплектах бракованая комплектующая? нужно создать номенклатуру бракованая комплектующая? что с ней делать потом?

По поводу брака:

нужно разобрать комплекты ( компл. №1 -21 шт. и компл. №2 - 1 шт)  Склад и доставка -> Внутренние документы -> Сборка товаров -> Разборка на комплектующие.

Далее бракованную комплектующую в полном объёме (см. отчет "Ведомость по товарам на складах - отчеты по складу) списать на расходы по статье "Брак сборки" (создать статью) и оформить документ приобретение услуг и прочих активов ( утилизация бракованной комплектующей сторонней организацией , статья "услуги по утилизации брака"), произвести оплату.

Это я сделала, просто многие упоминают, что нужно заводить какую то номенклатуру  "бракованная комплектующая", зачем? если просто можно списать комплектующую на брак?

Я не создавал. Единственное, что я делал , это в статьях по браку сборки и услугам по утилизации брака в качестве аналитики указывал номенклатуру, а в документах первую комплектующую соответственно.

ciscomsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет с экзамена
« Ответ #623 : Апрель 26, 2019, 11:29:49 am »
1. Цитата из билета:
"Ввести информацию по оборудованию, эксплуатируемому на складе №2 (оборудование принято в качестве активов компании)".
На этом форуме в качестве решения используется Ввод остатков внеоборотных активов, у Гилева же говорится о том, что при такой формулировке задания использование данного документа неправильно, необходимо использовать Прочие активы и пассивы.
Как правильно ?)

2. Алгоритм по лизингу (стоимость 1 млн., обеспечительный 10%, остаток равными долями на 9 мес.)
2.1 Договор лизинга за балансом. В графике правильно указывать сумму оплаты с НДС?
2.2 Заявка на расход ДС (с НДС) на сумму обеспечительного платежа -> Списание БДС
2.3 Поступление предмета лизинга - залоговая стоимость равна полной минус обеспечительный платеж (т.е. 900 тыс.)? Включается ли в залоговую стоимость НДС (т.е. 1,08 млн.)?
2.4 Поступление услуг по лизингу - не очень понятно как заполнять данный документ. Суммой в 900 тыс. (или 1, 08 млн) со статьей расхода РБП на 9 мес. ?
нужно ли еще что-то?

Evor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет с экзамена
« Ответ #624 : Апрель 26, 2019, 11:40:32 am »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Спасибо! Тогда уж еще вопрос. уж очень он меня волнует! в билете 3.1 и 3.2 два напрвления деятельности по заказам, но по условию задачи начислить амортизацию на погрузчики и данный расход отнести только на деятельность,связанную со сборкой и продажей комплектов.Это опечатка? или некорректная постановка условия задачи?

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #625 : Апрель 26, 2019, 12:15:43 pm »
Всем спасибо за помощь! За ответы на мои (порой глупые) вопросы! Сдался с первого раза! Дистанционно в Питере. В пятницу. Уже результат пришёл - 4. Билет 2.1. Актуальный на форуме. Замечаний по решению никаких не было, только оценка.

Всем удачи!

Спасибо! Тогда уж еще вопрос. уж очень он меня волнует! в билете 3.1 и 3.2 два напрвления деятельности по заказам, но по условию задачи начислить амортизацию на погрузчики и данный расход отнести только на деятельность,связанную со сборкой и продажей комплектов.Это опечатка? или некорректная постановка условия задачи?

Некорректно поставлена задача. Просто скопировано из предыдущих билетов.  У меня хоть и был билет 2.1 на экзамене, но когда готовился по 3.1. и 3.2 - разносил поровну по проектам. А в пояснительной записке лучше так и написать: в связи с некорректной постановкой задачи было принято решение расходы по амортизации разнести по проектам поровну.

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #626 : Апрель 26, 2019, 12:45:34 pm »
1. Цитата из билета:
"Ввести информацию по оборудованию, эксплуатируемому на складе №2 (оборудование принято в качестве активов компании)".
На этом форуме в качестве решения используется Ввод остатков внеоборотных активов, у Гилева же говорится о том, что при такой формулировке задания использование данного документа неправильно, необходимо использовать Прочие активы и пассивы.
Как правильно ?)

2. Алгоритм по лизингу (стоимость 1 млн., обеспечительный 10%, остаток равными долями на 9 мес.)
2.1 Договор лизинга за балансом. В графике правильно указывать сумму оплаты с НДС?
2.2 Заявка на расход ДС (с НДС) на сумму обеспечительного платежа -> Списание БДС
2.3 Поступление предмета лизинга - залоговая стоимость равна полной минус обеспечительный платеж (т.е. 900 тыс.)? Включается ли в залоговую стоимость НДС (т.е. 1,08 млн.)?
2.4 Поступление услуг по лизингу - не очень понятно как заполнять данный документ. Суммой в 900 тыс. (или 1, 08 млн) со статьей расхода РБП на 9 мес. ?
нужно ли еще что-то?

Лизинг:
1. За балансом.  Суммы указ. без НДС.  По условию у нас НДС идет снаружи. Следовательно суммы не включают НДС.
Обеспечительный платеж 100 000 , лизинговые платежи 800 000, выкуп 100 000.

2. Обесп. платеж - все правильно
3. Поступление предмета лизинга - 1 000  000
4. Поступление услуг по лизингу - зачет обеспечительного платежа на 100 000.  в ПЗ можно написать: далее каждый месяц оформляется Поступление услуг по лизингу (зачет лизинговых  платежей и выкупа). После выкупа предмета лизинга можно принимать автопогрузчик в качестве актива.

Да, и ещё: распределение РБП на 24 мес. с месяца ввода в эксплуатацию.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2019, 12:48:54 pm от baravas812 »

ciscomsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет с экзамена
« Ответ #627 : Апрель 26, 2019, 12:59:29 pm »
Спасибо, не очень понятно про РБП с месяца ввода в эксплуатацию.
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2019, 01:06:09 pm от ciscomsk »

baravas812

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Re: Билет с экзамена
« Ответ #628 : Апрель 26, 2019, 01:20:36 pm »
Спасибо, не очень понятно про РБП с месяца ввода в эксплуатацию.

Т.к. у нас в условии сказано, что расходы по приобретению автопогрузчика распределяются равными долями на весь период эксплуатации (включая месяц  ввода в эксплуатацию) - оформляем документ Распределение РБП по месяцам на 24 месяца с даты ввода в эксплуатацию (создаём соответствующую статью с аналитикой ОС).

ciscomsk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет с экзамена
« Ответ #629 : Апрель 26, 2019, 01:50:57 pm »
Спасибо, не очень понятно про РБП с месяца ввода в эксплуатацию.

Т.к. у нас в условии сказано, что расходы по приобретению автопогрузчика распределяются равными долями на весь период эксплуатации (включая месяц  ввода в эксплуатацию) - оформляем документ Распределение РБП по месяцам на 24 месяца с даты ввода в эксплуатацию (создаём соответствующую статью с аналитикой ОС).

Спасибо еще раз, теперь все уложилось)