Автор Тема: Билет 8. Спец по платформе V8  (Прочитано 45600 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Октябрь 16, 2015, 10:31:47 am »
Задача по ПР интересна Компенсацией:

За каждый рабочий день по графику в течение периода начисления сотрудникам предприятия полагается фиксированная сумма денег в качестве компенсации затрат на разговоры по мобильному телефону. Размер суммы в расчетном периоде не меняется и для каждого сотрудника должен быть указан в документе «Начисление зарплаты»

Когда я составлял свой план решения у меня возникла мысль, что Компенсация не должна быть в ОН, ведь ПД ей не нужен. И вот я посмотрел решение ПР 8 билета от S_A_E и понял, как правильно надо делать Компенсацию.

Компенсацию надо разместить в ДН (т.е. без ПД) и рассчитывать от базы по ресурсу ОтработаноДней РР ОН. Базой для Компенсации установить Оклад, а при записи Оклада записывать в ресурс ОтработаноДней значение ДниФакт (можно делением ЧасыФакт/8). По условию БазовыйПериод для Компенсации – ПериодНачисления, т.е. месяц ДатыДок. Но! В конце задачи есть коварное условие:
В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды
Поэтому добавляем в строку ТЧ ДН поле ПериодРегистрации, в записях регистра ПериодРегисрации заполняем из этого поля, а БазовыйПериод отсчитываем от ПериодаРегистрации.

Условие «ведется одновременно в двух валютах (рублях и долларах)» выполняем просто двумя ресурсами РР: РезультатРуб и РезультатВал.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Октябрь 16, 2015, 04:53:30 pm »
В случае "КоличСписать = Выборка.КолОст" отношение "КоличСписать/Выборка.КолОст" равно единице и СуммаСписать будет = Выборка.СумОст без всяких "Если Тогда", это же элементарная математика и за такое минус балл можно словить при плохом настрое экзаменатора, мне кажется.

HRom, я тут учел Ваше замечание и модифицировал свою схему борьбы с проблемой копеек.
Полагаю, экзаменатор не будет вчитываться в мой год, а максимум бегло пробежит по нему глазами.
Как считаете, такой вариант борьбы с проблемой копеек выглядит более логично?

Если Выборка.КолДок < Выборка.КолОст Тогда
// списываем часть суммы пропорционально Количеству
СуммаСписать = ?(Выборка.КолОст = 0, 0, Выборка.КолДок / Выборка.КолОст * Выборка.СумОст);
Иначе
// списываем всю сумму безо всякого деления
СуммаСписать = Выборка.СумОст;
КонецЕсли;
КоличСписать = Выборка.КолДок;


artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Октябрь 17, 2015, 11:49:50 am »

artemusII! Несколько раз пытался загрузить твои базы, но они у тебя на 8.3.6, а у меня более старая 8.3.5.
Поставить 8.3.6 можно, но это связано с некоторыми сложностями (не стану объяснять причин).
Так что вот так )) Иногда твои базы не посмотрят потому, что они слишком модерновые ))

Спасибо, что пояснили. Я все ума не приложу, почему меня динамят все на форуме))) Теперь понятно))

HRom

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 94
  • ФИО: HRom
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Октябрь 22, 2015, 06:23:07 am »
В случае "КоличСписать = Выборка.КолОст" отношение "КоличСписать/Выборка.КолОст" равно единице и СуммаСписать будет = Выборка.СумОст без всяких "Если Тогда", это же элементарная математика и за такое минус балл можно словить при плохом настрое экзаменатора, мне кажется.

HRom, я тут учел Ваше замечание и модифицировал свою схему борьбы с проблемой копеек.
Полагаю, экзаменатор не будет вчитываться в мой год, а максимум бегло пробежит по нему глазами.
Как считаете, такой вариант борьбы с проблемой копеек выглядит более логично?



Если Выборка.КолДок < Выборка.КолОст Тогда
// списываем часть суммы пропорционально Количеству
СуммаСписать = ?(Выборка.КолОст = 0, 0, Выборка.КолДок / Выборка.КолОст * Выборка.СумОст);
Иначе
// списываем всю сумму безо всякого деления
СуммаСписать = Выборка.СумОст;
КонецЕсли;
КоличСписать = Выборка.КолДок;


Может просто написать так?

СуммаСписать = ?(Выборка.КолОст = 0, 0, (Выборка.КолДок / Выборка.КолОст)* Выборка.СумОст);

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
« Последнее редактирование: Октябрь 24, 2015, 06:41:01 am от Jones »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Октябрь 24, 2015, 09:41:29 am »
Старое обсуждение проблемы копеек
А достаточно одного поста (чтобы не читать весь флуд, а то кто-нибудь тоже запутается прямо перед сдачей  :) ) :
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1563.msg31883#msg31883
Всем знакомая "рекомендация" с инфостарта содержит ошибочную формулу, пожалуй, худший из всех обсуждаемых вариантов, о чем, собственно, в Ответ #41 той же ветки подробно сказано.

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Ноябрь 11, 2015, 04:36:09 pm »
Так так

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Ноябрь 17, 2015, 01:53:10 pm »
СПР Компенсацию вынес в ДН, и хотел сделать красиво, чтобы её можно было насчитать за пол месяца. Но База такого не дает. Поэтому компенсация считается за весь месяц.
БУ Делал без количества. Одно субконто ИнвНомер (справочник с владельцем Номенклатура) на счете товары.
Два оборотных  ИнвНомер и Сотрудник на ПрибылиУбытки (для отчета).
Значение свойств храню в РС. В отчете пользователю свойство нужно вывести через "Изменить вариант" - это корректно, как думаете?
ОУ Считаю месяц неделимым при планировании и затратах. Два оборотных регистра План и Факт.
УФ для форм элементов работает, для списка не работает. Не  пойму в чем дело.  Кстати у многих в решениях видимость в списке игнорируется.

AlexGroovy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 69
  • ФИО: ЫЫЫ
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Ноябрь 26, 2015, 09:34:56 am »
Привет народ кто нибудь может объяснить про функциональные опции,что это за зверь,и если не сложно рассказать вкратце решение УФ этого билета :)

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Ноябрь 26, 2015, 12:01:21 pm »
Привет народ кто нибудь может объяснить про функциональные опции,что это за зверь,и если не сложно рассказать вкратце решение УФ этого билета :)

Задача 5.06 здесь

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Ноябрь 29, 2015, 02:38:30 pm »
СПР
"За каждый рабочий день по графику " разве равно отработанным дням? Объясните, почему все берут именно факт?

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2015, 11:33:32 am »
СПР
"За каждый рабочий день по графику " разве равно отработанным дням? Объясните, почему все берут именно факт?
Конечно это ПланДни. По графику.

Скажите, как сопоставить 2 фразы:
1. Считать, что все данные вводятся только в пределах одного месяца
2. В одном документе могут быть данные за разные расчетные периоды.

Это что, в пределах строки данные только за месяц, но в разных строках могут быть разные месяцы??

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Декабрь 02, 2015, 11:46:09 am »
вроде так, уже ни в чем не уверен. По другому не расшифровывается.

Про график все следуют логике. Т.е. сотрудник отработал с 15 по 30 по графику 10 дней. За них и компенсацию. Но так-то поменять факт на план, особого труда не составит.

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Декабрь 02, 2015, 11:11:02 pm »
Тупой наверное вопрос. Но все же задам....
БУ. В отчете не выводится образование. Убилась уже блин. РС завела, ПВХ сделала ссылку на справочник Значение, который тоже завела. В РС Объект стоит Сотр, Свойство ПВХСсылка.Свойство, ресурс Значение - Характеристика.СвойстваОбъектов. В СКД в самом запросе на закладке Характеристики все прописала, в первой части ссылка на ПВХ, во второй на РС. В настройках, насколько помню, вроде как должны у сотрудника появиться типа допреквизитов, ниче не появилось, но я смотрела другие решения, там тоже в настройках нет ничего. А в режиме предприятия выводится. А у меня нет. Что не так? Наверное какая-то фигня, а я ее не вижу....

Olga1c

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Билет 8. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Декабрь 03, 2015, 06:48:21 am »
А я еще вот чего не пойму: почему вы все считаете что компенсация не имеет Периода действия? ведь в задаче явно сказано: За каждый рабочий день по ГРАФИКУ в ТЕЧЕНИЕ ПЕРИОДА НАЧИСЛЕНИЯ сотрудникам предприятия полагается фиксированная сумма денег

Ключевые слова: график и период начисления. Любой вид начисления, опирающийся на график, имеет период действия. Тем более там идут планДни. Я взяла ПланЧасы по графику и разделила на 8. А если бы были ФактДни, то было бы сложнее. ведь неизвестно сколько ДНЕЙ отработал сотрудник, он мог работать и по часу в день. А мы тут на 8 разделим. Здесь как раз упрощение в виде ПланДней. Как можно делать компенсацию зависимой от БАЗЫ оклада, если сотр ваще мог не работать этот месяц, тогда и компенсация не начислится? А ведь там сказано: за каждый РАБОЧИЙ день по графику. а не ОТРАБОТАННЫЙ. Я когда была на курсах по подготовке к экзамену, препод говорил что РАБОЧИЕ дни это всегда ПЛАН. А ОТРАБОТАННЫЕ это ФАКТ. Такая формулировка в задачах.
Кстати, оба начисления не имеют базы. У оклада берется шкала, а компенсация вообще вбивается в док. (что кстати еще раз подтверждает мои слова о том, что нельзя делать компенсацию зависимой от базы оклада)

Кто не согласен, прошу подискутировать.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2015, 06:52:13 am от Olga1c »