Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 172246 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

rassi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет с экзамена
« Ответ #120 : Сентябрь 30, 2016, 02:40:11 pm »
как уценить нма?

1. Внести начальные остатки - Прочий расход (вариант на внеоборотные аквтивы).
2. Принять к упр.учёту - Движение прочих активов и пассивов (увеличение активов за счёт расходов).
3. Обесценивание - Движение прочих активов и пассивов (Уменьшение активов за счет расходов->Заполнить: подбор активов->выбрать все активы - ОК->статья расходов с вариантом На направление деятельности (аналитика - я поставила Прочий расход- название НМА)->подразделение (поставила Администрация)->сумма - сумма списания (6 500, 4 100, 1 500)).
4. В отчёте Управленческий баланс можно увидеть списание.

ab1945

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Билет с экзамена
« Ответ #121 : Сентябрь 30, 2016, 06:13:09 pm »
да я уже сдал))


Irinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #122 : Октябрь 12, 2016, 08:43:32 am »
Попался этот билет на экзамене. Как и писали ранее внесены изменения:  изменение по планированию, надо по плану продаж по категории сформировать план продаж по номенклатуре используя нормативы распределения по ктегориям. Распределение канцтоваров по подразделениям (я сделала 3 документами списания на каждое подразделение). Отдельно распределять выручку от продаж на направление деятельности ТОП консультирование и Обычное консультирование. Разработать показатель предоставляющий информацию о текущем объеме косвенных расходов. МФУ нет.

f1305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #123 : Октябрь 15, 2016, 07:15:17 pm »
В обновленном билете 1 появилась задача.
Раз в месяц (централизованно) производится закупка канцелярских товаров и принадлежностей. После приобретения канцелярские товары распределяются по подразделениям по коэффициентам, определяемым каждый месяц вручную (значения в рамках месяца одинаковы для всех значений аналитик). При этом возможными значениями используемой аналитики могут быть:
-Бумага
-Папки
-Канцелярские принадлежности
-Со сроком эксплуатации больше года
-Прочее
Расходы по канцелярским товарам относятся на финансовый результат с указанием используемой при распределении аналитики.
Требуется ввести операции:
Необходимо закупить и отразить в системе все операции по канцелярским товарам "Дырокол" (относится к группе "Со сроком эксплуатации больше года") количество 10 шт. цена 7387 руб.
Значения коэффициентов следующие:
Администрация - 30%
Консультационный отдел - 10%
Продажи - 60%
Есть мысли как решить данную задачу?

f1305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #124 : Октябрь 15, 2016, 07:21:30 pm »
Попался этот билет на экзамене. Как и писали ранее внесены изменения:  изменение по планированию, надо по плану продаж по категории сформировать план продаж по номенклатуре используя нормативы распределения по ктегориям. Распределение канцтоваров по подразделениям (я сделала 3 документами списания на каждое подразделение). Отдельно распределять выручку от продаж на направление деятельности ТОП консультирование и Обычное консультирование. Разработать показатель предоставляющий информацию о текущем объеме косвенных расходов. МФУ нет.
Выше описала задачу по  канцтоварам, можно подробнее как делали? Аналитику "Со сроком эксплуатации больше года" думаю сделать статьей, вариант распределения - На направления деятельности, способ - Пропорционально доходам, вид аналитики - Номенклатура. При списании какую вы делали статью?
« Последнее редактирование: Октябрь 15, 2016, 07:38:52 pm от f1305 »

f1305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #125 : Октябрь 17, 2016, 02:05:21 pm »
как уценить нма?

1. Внести начальные остатки - Прочий расход (вариант на внеоборотные аквтивы).
2. Принять к упр.учёту - Движение прочих активов и пассивов (увеличение активов за счёт расходов).
3. Обесценивание - Движение прочих активов и пассивов (Уменьшение активов за счет расходов->Заполнить: подбор активов->выбрать все активы - ОК->статья расходов с вариантом На направление деятельности (аналитика - я поставила Прочий расход- название НМА)->подразделение (поставила Администрация)->сумма - сумма списания (6 500, 4 100, 1 500)).
4. В отчёте Управленческий баланс можно увидеть списание.

А зачем делаете первую операцию? без нее все красиво встает.

Irinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #126 : Октябрь 20, 2016, 01:26:15 pm »
Попался этот билет на экзамене. Как и писали ранее внесены изменения:  изменение по планированию, надо по плану продаж по категории сформировать план продаж по номенклатуре используя нормативы распределения по ктегориям. Распределение канцтоваров по подразделениям (я сделала 3 документами списания на каждое подразделение). Отдельно распределять выручку от продаж на направление деятельности ТОП консультирование и Обычное консультирование. Разработать показатель предоставляющий информацию о текущем объеме косвенных расходов. МФУ нет.
Выше описала задачу по  канцтоварам, можно подробнее как делали? Аналитику "Со сроком эксплуатации больше года" думаю сделать статьей, вариант распределения - На направления деятельности, способ - Пропорционально доходам, вид аналитики - Номенклатура. При списании какую вы делали статью?
Сделала документ "Поступление товаров и услуг" как обычно. Затем 3 документа "Списание на расходы" (хотя можно один документ и в нем 3 строчки на каждое подразделение), вручную посчитала какое количество дыроколов списывать на каждое подразделение. Статья в документе: Расходы на канцтовары, распределение на направление деятельности, создала правило распределения "на ТОП консультирование" с правилом распределения пропорционально коэффициентам, в табличной части выбрала нужное направление деятельности "ТОП консультирование" и установила коэф. 1, аналитика Подразделение. Посмотреть результат можно отчетом "Доходы и расходы" развернув до аналитики доходов\расходов.

accountit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #127 : Октябрь 20, 2016, 04:37:31 pm »
А качестве аналитики статьи "Расходы на канцтовары" вы что указывали ? "Сроком более года" (вид аналитики расходов - Прочие расходы") ?



 

Irinka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #128 : Октябрь 20, 2016, 09:32:16 pm »
А качестве аналитики статьи "Расходы на канцтовары" вы что указывали ? "Сроком более года" (вид аналитики расходов - Прочие расходы") ?
Аналитика у статьи расходов: подразделение (я 2 раза у экзаменатора переспросила аналитика подразделение? он ответил да). Аналитику прочие расходы (бумага, сроком больше одного года и т.д. я вообще не использовала нигде). Если сделать аналитику прочие расходы, то мы в отчете Доходы и расходы не увидим сумм списания по подразделениям. В билете написано: расходы по канцелярским товарам относятся на финансовый результат с указанием используемой при распределении аналитики. А аналитика распределения-подразделения. На экзамене на всякий случай лучше еще раз уточнить у экзаменатора этот вопрос по аналитике.

f1305

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #129 : Октябрь 20, 2016, 10:10:53 pm »
А качестве аналитики статьи "Расходы на канцтовары" вы что указывали ? "Сроком более года" (вид аналитики расходов - Прочие расходы") ?
Аналитика у статьи расходов: подразделение (я 2 раза у экзаменатора переспросила аналитика подразделение? он ответил да). Аналитику прочие расходы (бумага, сроком больше одного года и т.д. я вообще не использовала нигде). Если сделать аналитику прочие расходы, то мы в отчете Доходы и расходы не увидим сумм списания по подразделениям. В билете написано: расходы по канцелярским товарам относятся на финансовый результат с указанием используемой при распределении аналитики. А аналитика распределения-подразделения. На экзамене на всякий случай лучше еще раз уточнить у экзаменатора этот вопрос по аналитике.
Спасибо, сделала статью с наименованием "Сроком более года", а аналитику подразделение.

accountit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #130 : Октябрь 21, 2016, 09:28:48 am »
Что касается "Если сделать аналитику прочие расходы, то мы в отчете Доходы и расходы не увидим сумм списания по подразделениям", то тут не соглашусь.  В отчет Доходы и расходы можно вывести группировку по подразделениям.  И тогда получить отчет одновмеренно  в двух аналитиках. Как по аналитикам "бумага, сроком больше одного года и т.д", так и по аналитикам Подразделений.

oompaloomp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет с экзамена
« Ответ #131 : Октябрь 29, 2016, 04:53:30 pm »
Коллег, доброго времени суток
просьба к идущим на сдачу экзамена в ближайшее время, после, публиковать удобными способами обновленные билеты.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2016, 04:55:06 pm от oompaloomp »

DaLadno

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет с экзамена
« Ответ #132 : Октябрь 31, 2016, 09:30:07 pm »
Прорешиваю билет на редакции 2.1.3.188. Для формирования плана продаж по номенклатуре от плана продаж по категории вот что выяснила:
1. Есть возможность назначить норматив распределения на доп.рекизит характеристики.
2. Эта возможность на редакции 2.1.3.188 не работает :) На доп.реквизите номенклатуры (мин.поставка в демке) - работает отлично.

Enot_Spaset_Mir

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Ольга
Re: Билет с экзамена
« Ответ #133 : Декабрь 09, 2016, 10:04:09 am »
Сдавала удаленно 01.12.16 попался билет №3 интеркампани с МСФО! Задание было изменено только в планировании. Так как в МСФО меня жизнь не готовила))) Я решала задания с Целевыми показателями, то пошла на пересдачу 08.12.16. Попался билет по услугам консультантов с целевым показателем по косвенным расходам. Жду результат. Текст билета во вложении.

[вложение удалено администратором]

yvveselov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Юрий
Re: Билет с экзамена
« Ответ #134 : Декабрь 19, 2016, 05:02:04 pm »
Добрый день. Попался билет с 3 прог. (Эксперт, Профи, Базовая).
Сразу скажу не сдал.
В ошибках:
1. созданы 3 направления, а надо 2. Хотя честно не понимаю, как потом разделить направления (в условии задачи написано).
2. Расходы по зарплате отнесены на НМА, а не на НИОКР.
3. Обесценивание выполнено на Эксперт (хотя вроде в задачи так и было написано).
4. Не введена продажа компьютера с истекшим сроком (написал как оформлять, но не оформил, так как не было компьютера с истекшим сроком в условии задачи).