Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 168039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #360 : Сентябрь 13, 2017, 01:22:02 pm »
При решении билета 2.1 склад один делали или два, по количеству подразделений?

Я делала один

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #361 : Сентябрь 13, 2017, 01:41:32 pm »
Давайте еще начисление амортизации для принимаемых на учет ОС обсудим. Как правильно делать на экзамене? Через РБП или через ручное отнесение на статью затрат по периодам при помощи отражения прочих доходов и расходов.


Alex89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет с экзамена
« Ответ #362 : Сентябрь 13, 2017, 01:44:38 pm »
Давайте еще начисление амортизации для принимаемых на учет ОС обсудим. Как правильно делать на экзамене? Через РБП или через ручное отнесение на статью затрат по периодам при помощи отражения прочих доходов и расходов.

Мне кажется и тот, и другой вариант будет верным. Если ОС принимается как актив, тогда явно надо амортизацию проводить через отражение прочих доходов и расходов. Если в задаче явно не сказано, что ОС принимается как актив, то через РБП.

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #363 : Сентябрь 13, 2017, 01:56:58 pm »
Давайте еще начисление амортизации для принимаемых на учет ОС обсудим. Как правильно делать на экзамене? Через РБП или через ручное отнесение на статью затрат по периодам при помощи отражения прочих доходов и расходов.

Мне кажется и тот, и другой вариант будет верным. Если ОС принимается как актив, тогда явно надо амортизацию проводить через отражение прочих доходов и расходов. Если в задаче явно не сказано, что ОС принимается как актив, то через РБП.

Я всегда через РБП делаю, если закупается новое ОС. А амортизацию имеющихся ОС делаю через "Отражение прочих доходов и расходов".

Alex89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет с экзамена
« Ответ #364 : Сентябрь 13, 2017, 02:11:43 pm »
Еще вопрос. В билете 2.1 Опт Продажи реализует комплекты принадлежащие компании Опт Закупки. Это схема интеркампани. В билете 2.2 Опт продажи реализует комплекты закупленные у Опт Закупки. Это же уже не является схемой интеркампани? Получается, что передачу товаров между организациями нужно делать ДО того, как Опт Продажи реализует товар клиентам. Как быть в этом случае с товаром 1? Также разбивать вручную при передаче?

Не вижу разницы. Все бы делал через Интеркампани

На курсе Гилев говорил, что если продают товары, принадлежащие другой организации - это интеркампани. Если же продают закупленные товары (как в билете 2.2), то никакой интеркампани нет, и если оформить через нее, это будет считаться ошибкой.

Учитывая, что ERP ведется по предприятию, состоящему из двух юридически лиц, то без интеркампани не получится. Предположим, мы не будем использовать интеркампани, если в задаче указано, что продается закупленный товар. Тогда вопрос как оформить поступление товаров для продажи? Заводить двух новых партнеров, которыми будут выступать наши организации? Надо будет сделать один документ реализации (продажа для клиента "Продажи"), а затем документ поступление ( c поставщиком "Закупки"). Мое мнение, это неверно...

Нет. Можно не настраивать интеркампани, а вручную оформлять документ "Передачи и возвраты товаров между организациями". И все. Но в этом случае передача будет отражаться в рег.учете.

И если не использовать интеркампани, а оформлять передачу вручную, то в отчете "Расчеты между организациями" можно будет увидеть возникшую задолженность. Соответственно, при использовании интрекампани в данном отчете задолженности не отражаются.

Задолженности отображаются в данном отчете, даже если включен механизм интеркампани. По крайней мере у меня в базе так..

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #365 : Сентябрь 13, 2017, 03:19:01 pm »
Еще вопрос. В билете 2.1 Опт Продажи реализует комплекты принадлежащие компании Опт Закупки. Это схема интеркампани. В билете 2.2 Опт продажи реализует комплекты закупленные у Опт Закупки. Это же уже не является схемой интеркампани? Получается, что передачу товаров между организациями нужно делать ДО того, как Опт Продажи реализует товар клиентам. Как быть в этом случае с товаром 1? Также разбивать вручную при передаче?

Не вижу разницы. Все бы делал через Интеркампани

На курсе Гилев говорил, что если продают товары, принадлежащие другой организации - это интеркампани. Если же продают закупленные товары (как в билете 2.2), то никакой интеркампани нет, и если оформить через нее, это будет считаться ошибкой.

Учитывая, что ERP ведется по предприятию, состоящему из двух юридически лиц, то без интеркампани не получится. Предположим, мы не будем использовать интеркампани, если в задаче указано, что продается закупленный товар. Тогда вопрос как оформить поступление товаров для продажи? Заводить двух новых партнеров, которыми будут выступать наши организации? Надо будет сделать один документ реализации (продажа для клиента "Продажи"), а затем документ поступление ( c поставщиком "Закупки"). Мое мнение, это неверно...

Нет. Можно не настраивать интеркампани, а вручную оформлять документ "Передачи и возвраты товаров между организациями". И все. Но в этом случае передача будет отражаться в рег.учете.

И если не использовать интеркампани, а оформлять передачу вручную, то в отчете "Расчеты между организациями" можно будет увидеть возникшую задолженность. Соответственно, при использовании интрекампани в данном отчете задолженности не отражаются.

Задолженности отображаются в данном отчете, даже если включен механизм интеркампани. По крайней мере у меня в базе так..

Ради интереса еще раз пересмотрю позже этот урок курса и отпишусь.

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #366 : Сентябрь 13, 2017, 03:49:37 pm »

Учитывая, что ERP ведется по предприятию, состоящему из двух юридически лиц, то без интеркампани не получится. Предположим, мы не будем использовать интеркампани, если в задаче указано, что продается закупленный товар. Тогда вопрос как оформить поступление товаров для продажи? Заводить двух новых партнеров, которыми будут выступать наши организации? Надо будет сделать один документ реализации (продажа для клиента "Продажи"), а затем документ поступление ( c поставщиком "Закупки"). Мое мнение, это неверно...

Именем своего сертификата заклинаю так не делать)) Это будет признано не оптимальным решением и вы получите небольшой минус. Если это будет единственный недочет, то ничего страшного в этом нет. Но зачем испытывать судьбу?

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #367 : Сентябрь 13, 2017, 03:50:41 pm »
При решении билета 2.1 склад один делали или два, по количеству подразделений?

Я делала один

Я тоже один

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #368 : Сентябрь 13, 2017, 03:51:46 pm »
Давайте еще начисление амортизации для принимаемых на учет ОС обсудим. Как правильно делать на экзамене? Через РБП или через ручное отнесение на статью затрат по периодам при помощи отражения прочих доходов и расходов.

Есть два билета, в одном подойдет и то и другое. Но удобнее через РБП. Во втором явно сказано принимать на актив, тут соответственно РБП  будет излишне

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #369 : Сентябрь 13, 2017, 03:53:01 pm »

Учитывая, что ERP ведется по предприятию, состоящему из двух юридически лиц, то без интеркампани не получится. Предположим, мы не будем использовать интеркампани, если в задаче указано, что продается закупленный товар. Тогда вопрос как оформить поступление товаров для продажи? Заводить двух новых партнеров, которыми будут выступать наши организации? Надо будет сделать один документ реализации (продажа для клиента "Продажи"), а затем документ поступление ( c поставщиком "Закупки"). Мое мнение, это неверно...

Именем своего сертификата заклинаю так не делать)) Это будет признано не оптимальным решением и вы получите небольшой минус. Если это будет единственный недочет, то ничего страшного в этом нет. Но зачем испытывать судьбу?

Убедил, так убедил  ;D ;D ;D

bakhraaam

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Курбанбаев Бахрам
Re: Билет с экзамена
« Ответ #370 : Сентябрь 13, 2017, 09:00:11 pm »
Всем привет! Нужен совет!!! Хочу подать на апелляцию.
Сегодня получил результат экзамена - неудовлетворительный результат 2.
Ошибки: (обратите внимание на 2 вопрос!)
1) При перезаполнении плана сборки в него попадают перепродаваемые товары.
2) Зарплата сразу отражается на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ (а не на НИОКР, как указано в задании).
(сдавал дистанционно, Билет №2.1 или 2.2 Бахила,1/4,Комплекты,автопогрузчики).

1) План продаж на год: Комлпект №1 975 0шт. Комплект №2 6000 шт, Товары №1 2400шт Товар №2 3600шт.
Ввести план закупок на текущий месяц. В соответствии с плановым данными произвести закупку необходимых комплектующих и товаров. При этом требуемое к закупке количество равномерно распределяется на 4 части (закупить только на ближайшую дату). 
Произвести сборку комплектов (в количестве ¼ от запланированных на месяц).
    -    На основании План Продаж(месячный,сезонные коэффициенты есть), сделал 1/4 План Сборки (с отбором комплекты). Для План Закупок настроил расширенный вариант заполнение ->   от ПланСб берет комплектующие, и  +   товар №1,2 берет от План-Продаж.

Как вы сделали???

2) Сотрудником была разработана технология "Комплекта №3" в течение 2 месяцев. . Зарплата сотрудника составляет 30 000 рублей в месяц.  потратил на это:
Комплектующую №1 - 3 шт.
Комплектующую №2  - 2 шт.
Комплектующую №3 - 4 шт.

Комплектующие списать на разработку технологии "Комплекта №3", Стоимость составляет 50 000 руб.
Я списал зарплату на НИОКР.
В задании не было такой условии что списать именно на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ. Разработка разве не НМА?

Вопрос: это материальный актив или не материальный?

Жаль что нефоткал билет:( :( :(

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #371 : Сентябрь 14, 2017, 10:17:17 am »
Всем привет! Нужен совет!!! Хочу подать на апелляцию.
Сегодня получил результат экзамена - неудовлетворительный результат 2.
Ошибки: (обратите внимание на 2 вопрос!)
1) При перезаполнении плана сборки в него попадают перепродаваемые товары.
2) Зарплата сразу отражается на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ (а не на НИОКР, как указано в задании).
(сдавал дистанционно, Билет №2.1 или 2.2 Бахила,1/4,Комплекты,автопогрузчики).

1) План продаж на год: Комлпект №1 975 0шт. Комплект №2 6000 шт, Товары №1 2400шт Товар №2 3600шт.
Ввести план закупок на текущий месяц. В соответствии с плановым данными произвести закупку необходимых комплектующих и товаров. При этом требуемое к закупке количество равномерно распределяется на 4 части (закупить только на ближайшую дату). 
Произвести сборку комплектов (в количестве ¼ от запланированных на месяц).
    -    На основании План Продаж(месячный,сезонные коэффициенты есть), сделал 1/4 План Сборки (с отбором комплекты). Для План Закупок настроил расширенный вариант заполнение ->   от ПланСб берет комплектующие, и  +   товар №1,2 берет от План-Продаж.

Как вы сделали???

2) Сотрудником была разработана технология "Комплекта №3" в течение 2 месяцев. . Зарплата сотрудника составляет 30 000 рублей в месяц.  потратил на это:
Комплектующую №1 - 3 шт.
Комплектующую №2  - 2 шт.
Комплектующую №3 - 4 шт.

Комплектующие списать на разработку технологии "Комплекта №3", Стоимость составляет 50 000 руб.
Я списал зарплату на НИОКР.
В задании не было такой условии что списать именно на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ. Разработка разве не НМА?

Вопрос: это материальный актив или не материальный?

Жаль что нефоткал билет:( :( :(

Здесь представлены оба билета. Найдите свой и приведите его. Я так понимаю вам нужно было собрать затраты на НИОРК, а потом списать часть НИОКР(50000) на НМА

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #372 : Сентябрь 14, 2017, 10:27:00 am »
Всем привет! Нужен совет!!! Хочу подать на апелляцию.
Сегодня получил результат экзамена - неудовлетворительный результат 2.
Ошибки: (обратите внимание на 2 вопрос!)
1) При перезаполнении плана сборки в него попадают перепродаваемые товары.
2) Зарплата сразу отражается на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ (а не на НИОКР, как указано в задании).
(сдавал дистанционно, Билет №2.1 или 2.2 Бахила,1/4,Комплекты,автопогрузчики).

1) План продаж на год: Комлпект №1 975 0шт. Комплект №2 6000 шт, Товары №1 2400шт Товар №2 3600шт.
Ввести план закупок на текущий месяц. В соответствии с плановым данными произвести закупку необходимых комплектующих и товаров. При этом требуемое к закупке количество равномерно распределяется на 4 части (закупить только на ближайшую дату). 
Произвести сборку комплектов (в количестве ¼ от запланированных на месяц).
    -    На основании План Продаж(месячный,сезонные коэффициенты есть), сделал 1/4 План Сборки (с отбором комплекты). Для План Закупок настроил расширенный вариант заполнение ->   от ПланСб берет комплектующие, и  +   товар №1,2 берет от План-Продаж.

Как вы сделали???

2) Сотрудником была разработана технология "Комплекта №3" в течение 2 месяцев. . Зарплата сотрудника составляет 30 000 рублей в месяц.  потратил на это:
Комплектующую №1 - 3 шт.
Комплектующую №2  - 2 шт.
Комплектующую №3 - 4 шт.

Комплектующие списать на разработку технологии "Комплекта №3", Стоимость составляет 50 000 руб.
Я списал зарплату на НИОКР.
В задании не было такой условии что списать именно на МАТЕРИАЛЬНЫЙ АКТИВ. Разработка разве не НМА?

Вопрос: это материальный актив или не материальный?

Жаль что нефоткал билет:( :( :(

Здесь представлены оба билета. Найдите свой и приведите его. Я так понимаю вам нужно было собрать затраты на НИОРК, а потом списать часть НИОКР(50000) на НМА

Гилев в курсе делает иначе. Списывает всю зп на НМА, а потом документом Отражение прочих доходов и расходов списывает ненужную сумму с актива на статью расходов.

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #373 : Сентябрь 14, 2017, 11:09:01 am »
В его билете принято положительное решение о результатах НИОКР. При этом он вешает зп за оба месяца на статью актива НМА с видом НМА. Но если вдуматься, то в прошлом месяце мы при отражении зп в фин. учете еще не знаем решения и расходы правильно бы отнести на статью актива НМА с видом НИОКР. Как быть с текущим месяцем (НИОКР -затем НМА или сразу НМА) не уверен. Задал вопрос нашему гуру lexeyich'у в другой теме :)

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #374 : Сентябрь 14, 2017, 11:44:04 am »
Кто как делал целевые показатели в этих двух билетах?

Билет 2.1.
Необходимо разработать показатель "Маржинальный доход от основной деятельности" (относится к категории целей "Продажи").
С помощью данного показателя планируется понедельно отслеживать динамику маржинального дохода, выполнять сравнение маржинального дохода по номенклатуре, выполнять сравнение с маржинальным доходом прошлого месяца.

Правильно ли я понимаю, что для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для понедельного отслеживания динамики - Динамика изменений;
2) для сравнения маржинального дохода по номенклатуре - Покомпонентное сравнение (структура);
3) для сравнения с маржинальным доходом прошлого месяца - Сравнение с прошлым периодом.


Билет 2.2.
Необходимо разработать показатель предоставляющий информацию по объему косвенных затрат предприятия в разрезе подразделений (зарегистрированных в данном месяце).
С помощью данного показателя необходимо видеть общий объем прочих затрат текущего месяца, понедельную динамику изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений.

Для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для общего объема прочих затрат текущего месяца - Измерение текущего состояния;
2) для понедельной динамики изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений - Покомпонентное сравнение (динамика).

Или общий объем затрат нужно видеть также в разрезе подразделений? В этом случае я бы использовала тип анализа Покомпонентное сравнение (структура).