Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 172077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Alex89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет с экзамена
« Ответ #375 : Сентябрь 14, 2017, 01:00:33 pm »
У кого как получилось сделать план закупок с разделением на 4 части? Если получается нецелое число, как выходили из ситуации? Вручную округляли?

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #376 : Сентябрь 14, 2017, 01:01:36 pm »
У кого как получилось сделать план закупок с разделением на 4 части? Если получается нецелое число, как выходили из ситуации? Вручную округляли?
Вручную


Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #377 : Сентябрь 14, 2017, 01:27:20 pm »
Кто как делал целевые показатели в этих двух билетах?

Билет 2.1.
Необходимо разработать показатель "Маржинальный доход от основной деятельности" (относится к категории целей "Продажи").
С помощью данного показателя планируется понедельно отслеживать динамику маржинального дохода, выполнять сравнение маржинального дохода по номенклатуре, выполнять сравнение с маржинальным доходом прошлого месяца.

Правильно ли я понимаю, что для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для понедельного отслеживания динамики - Динамика изменений;
2) для сравнения маржинального дохода по номенклатуре - Покомпонентное сравнение (структура);
3) для сравнения с маржинальным доходом прошлого месяца - Сравнение с прошлым периодом.


Билет 2.2.
Необходимо разработать показатель предоставляющий информацию по объему косвенных затрат предприятия в разрезе подразделений (зарегистрированных в данном месяце).
С помощью данного показателя необходимо видеть общий объем прочих затрат текущего месяца, понедельную динамику изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений.

Для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для общего объема прочих затрат текущего месяца - Измерение текущего состояния;
2) для понедельной динамики изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений - Покомпонентное сравнение (динамика).

Или общий объем затрат нужно видеть также в разрезе подразделений? В этом случае я бы использовала тип анализа Покомпонентное сравнение (структура).

Билет 2.1
1 - да
2 - у меня почему то для такого типа анализа ничего не показывает и не рассчитывает, хотя валовая прибыль по номенклатуре есть. Использовал Покомпонентное сравнение (динамика). Косяк?
3 - Да
Целевой тренд - максимизация значения

Билет 2.2
1 - Покомпонентное сравнение (структура). Вариант анализа Динамика изменений не сможет показать объем в разрезе подразделений. Если будет время на экзамене, я сделаю и общий объем(Измерение текущего состояния) и объем в разрезе подразделений.
2 - Да
Целевой тренд - минимизация значения

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #378 : Сентябрь 14, 2017, 01:36:18 pm »
Кто как делал целевые показатели в этих двух билетах?

Билет 2.1.
Необходимо разработать показатель "Маржинальный доход от основной деятельности" (относится к категории целей "Продажи").
С помощью данного показателя планируется понедельно отслеживать динамику маржинального дохода, выполнять сравнение маржинального дохода по номенклатуре, выполнять сравнение с маржинальным доходом прошлого месяца.

Правильно ли я понимаю, что для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для понедельного отслеживания динамики - Динамика изменений;
2) для сравнения маржинального дохода по номенклатуре - Покомпонентное сравнение (структура);
3) для сравнения с маржинальным доходом прошлого месяца - Сравнение с прошлым периодом.


Билет 2.2.
Необходимо разработать показатель предоставляющий информацию по объему косвенных затрат предприятия в разрезе подразделений (зарегистрированных в данном месяце).
С помощью данного показателя необходимо видеть общий объем прочих затрат текущего месяца, понедельную динамику изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений.

Для вариантов анализа типы анализов будут следующие:
1) для общего объема прочих затрат текущего месяца - Измерение текущего состояния;
2) для понедельной динамики изменения объема косвенных затрат в разрезе подразделений - Покомпонентное сравнение (динамика).

Или общий объем затрат нужно видеть также в разрезе подразделений? В этом случае я бы использовала тип анализа Покомпонентное сравнение (структура).

Билет 2.1
1 - да
2 - у меня почему то для такого типа анализа ничего не показывает и не рассчитывает, хотя валовая прибыль по номенклатуре есть. Использовал Покомпонентное сравнение (динамика). Косяк?
3 - Да
Целевой тренд - максимизация значения

Билет 2.2
1 - Покомпонентное сравнение (структура). Вариант анализа Динамика изменений не сможет показать объем в разрезе подразделений. Если будет время на экзамене, я сделаю и общий объем(Измерение текущего состояния) и объем в разрезе подразделений.
2 - Да
Целевой тренд - минимизация значения

По билету 2.1. см. во вложении. Я методом научного тыка  :D пришла к тому, что в методе расчета значений нужно установить не "Сумма", а "Сумма нарастающим итогом", тогда в Мониторе целевых показателей все красиво.

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #379 : Сентябрь 14, 2017, 01:44:40 pm »
У кого как получилось сделать план закупок с разделением на 4 части? Если получается нецелое число, как выходили из ситуации? Вручную округляли?
Я не делил план закупок на 4 части. В обработке формирования заказов по месячному плану закупок разделял по кнопке распределения на 4 части и там округлял количество вручную.

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #380 : Сентябрь 14, 2017, 04:40:53 pm »
Нужно ли оформлять порчу комплектов или можно сразу разобрать комплекты, "пометить" комплектующую 1 другим качеством (создать новый элемент) и затем списать её на расходы + оформить поступление услуг по утилизации?

LazarevaDiana

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 55
  • ФИО: Диана
Re: Билет с экзамена
« Ответ #381 : Сентябрь 14, 2017, 04:43:18 pm »
Нужно ли оформлять порчу комплектов или можно сразу разобрать комплекты, "пометить" комплектующую 1 другим качеством (создать новый элемент) и затем списать её на расходы + оформить поступление услуг по утилизации?

Я делаю второй вариант. А смысл отражать порчу?

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #382 : Сентябрь 14, 2017, 09:58:32 pm »
Нужно ли оформлять порчу комплектов или можно сразу разобрать комплекты, "пометить" комплектующую 1 другим качеством (создать новый элемент) и затем списать её на расходы + оформить поступление услуг по утилизации?

Я делаю второй вариант. А смысл отражать порчу?

Порчу отражать не надо

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #383 : Сентябрь 14, 2017, 10:00:51 pm »

2 - у меня почему то для такого типа анализа ничего не показывает и не рассчитывает, хотя валовая прибыль по номенклатуре есть. Использовал Покомпонентное сравнение (динамика). Косяк?


Потому что у тебя понедельное сравнение. Походу это невозможно. У меня тоже не получилось на экзамене. Сделал помесячно.

Alex89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет с экзамена
« Ответ #384 : Сентябрь 16, 2017, 05:18:45 pm »
Вчера удачно сдал экзамен. Попался билет 2.2: погрузчики, канцтовары, НИОКР, кассовый разрыв

a_lavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Алена
Re: Билет с экзамена
« Ответ #385 : Сентябрь 17, 2017, 06:30:21 pm »
Всех приветствую!
Коллеги, помогите разъяснить ситуацию и указать где я была не права.
Вспомним билет где две организации Опт продажи и Опт закупки, сборка, автопогрузчики, бахилы и НИОКР. Вопрос касается Автопогрузчиков.

...
Ввести информацию об оборудовании (в качестве актива компании):
Автопогрузчик №1 - остаточный срок истек
Автопогрузчик №2 - остаточный срок 8 месяцев
...
Закупить Автопогрузчик №3 по договору лизинга
...
По автопогрузчикам начислить амортизацию.

Мое Решение:
Автопогрузчик №1 - просто отразила информацию о нем в справочнике Объекты эксплуатации
Автопогрузчик №2 - с помощью документа Ввод начальных остатков прочих активов и пассивов повесила это оборудование на статью активов, его остаточную стоимость. Далее через документ Отражение прочих доходов и расходов со статьи активов перенесла сумму на статью расходов РБП. Потом сделала соответственно Распределение РБП.
Автопогрузчик №3 - закупила у поставщика, оплатила по условию. Далее через документ Списание на расходы отразила расходы по приобретению на статью РБП. Потом Распределение РБП.

Оценка 2 балла. Сразу сняли 3 балла и вот комментарий: "Автопогрузчик нужно было принять в качестве актива компании, а не списывать расходы по его приобретению на РБП"

Насколько я поняла, имеется ввиду Автопогрузчик №2. Но я то его приняла в качестве актива компании, а РБП сделала, т.к. было написано "По автопогрузчикам начислить амортизацию."

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #386 : Сентябрь 18, 2017, 12:20:55 am »
Автопогрузчик №3 - закупила у поставщика, оплатила по условию. Далее через документ Списание на расходы отразила расходы по приобретению на статью РБП. Потом Распределение РБП.
Неправильно сделали. Нужно было закупить у поставщика, оплатить. Далее через документ Списание на расходы отразить расходы по приобретению на статью актива. После этого через отражение прочих доходов и расходов "перевесить" расходы по приобретению со статьи актива на статью расходов РБП (все по аналитике Автопогрузчик №3).
А так вы действительно вместо принятия актива просто списали расходы по приобретению автопогрузчика. 

Nike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 58
  • ФИО: Николай
Re: Билет с экзамена
« Ответ #387 : Сентябрь 18, 2017, 12:23:09 am »
Вчера удачно сдал экзамен. Попался билет 2.2: погрузчики, канцтовары, НИОКР, кассовый разрыв
+1

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #388 : Сентябрь 18, 2017, 08:31:07 am »
Автопогрузчик №3 - закупила у поставщика, оплатила по условию. Далее через документ Списание на расходы отразила расходы по приобретению на статью РБП. Потом Распределение РБП.
Неправильно сделали. Нужно было закупить у поставщика, оплатить. Далее через документ Списание на расходы отразить расходы по приобретению на статью актива. После этого через отражение прочих доходов и расходов "перевесить" расходы по приобретению со статьи актива на статью расходов РБП (все по аналитике Автопогрузчик №3).
А так вы действительно вместо принятия актива просто списали расходы по приобретению автопогрузчика.

Прямо сказано принять на актив. РБП использовать вобще нельзя

a_lavr

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: Алена
Re: Билет с экзамена
« Ответ #389 : Сентябрь 18, 2017, 09:14:29 am »
Автопогрузчик №3 - закупила у поставщика, оплатила по условию. Далее через документ Списание на расходы отразила расходы по приобретению на статью РБП. Потом Распределение РБП.
Неправильно сделали. Нужно было закупить у поставщика, оплатить. Далее через документ Списание на расходы отразить расходы по приобретению на статью актива. После этого через отражение прочих доходов и расходов "перевесить" расходы по приобретению со статьи актива на статью расходов РБП (все по аналитике Автопогрузчик №3).
А так вы действительно вместо принятия актива просто списали расходы по приобретению автопогрузчика.


Прямо сказано принять на актив. РБП использовать вобще нельзя

Так в пункте по Автопогрузчику №3 не было сказано, что принять как актив. Принять как актив это где начальные остатки.
И как же не использовать РБП, если в этом пункте (по Автопогрузчику №3) сказано "Расходы по приобретению распределяются равными долями на весь период эксплуатации"?

[вложение удалено администратором]