Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 168055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Элла

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
  • ФИО: Гончарова
Re: Билет с экзамена
« Ответ #420 : Октябрь 25, 2017, 09:55:27 am »
Уважаемые коллеги!
Ткните носом в страницы, где есть варианты билетов актуальные :)
Буду премного благодарна!

mx-sunny

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
  • ФИО: Щербаков Максим Федорович
Re: Билет с экзамена
« Ответ #421 : Октябрь 25, 2017, 01:59:24 pm »
Знатоки, просьба все таки помочь разобраться когда нужно принимать оборудование как актив? Гончаров говорил, что только когда явно указано принять как актив, судья по форуму народ при вводе остатков, где не указано что это актив все равно принимал как актив , вот такое условие:

Конкретно по этому заданию, один Автопогрузчик это Актив, второй просто как ОЭ с истекшим сроком.
Я заводил как Актив при вводе нач. остатков., и сразу, сделал ему амортизацию на оставшийся срок эксплуатации через док. Отражение прочих доходов и расходов.
а почему именно так? как понять, что при вводе остатков надо сделать как актив?

На РБП не совсем корректно, так как в УПР балансе будет 0. а по факту средство есть, и оно еще имеет стоимость, и это ОЭ.


Tatata

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Tata
Re: Билет с экзамена
« Ответ #422 : Ноябрь 01, 2017, 05:03:08 pm »
Добрый день! Кто знает подскажите плиз, не могу нигде найти. В чем разница, когда относим затраты сразу на статью актива - НМА/НИОКР или относим на статью расходов - на внеоборотные активы с аналитикой расхода ОС/НМА\НИОКР. После этого все равно принимаем к учету документом "Движение прочих активов и пассивов" - или с расхода на актив или с актива на актив.
В каких случаях зарплату, материалы, услуги надо указывать на актив, а в каких на расход?

« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2017, 08:15:15 pm от Tatata »

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #423 : Ноябрь 03, 2017, 09:24:57 am »
Добрый день! Кто знает подскажите плиз, не могу нигде найти. В чем разница, когда относим затраты сразу на статью актива - НМА/НИОКР или относим на статью расходов - на внеоборотные активы с аналитикой расхода ОС/НМА\НИОКР. После этого все равно принимаем к учету документом "Движение прочих активов и пассивов" - или с расхода на актив или с актива на актив.
В каких случаях зарплату, материалы, услуги надо указывать на актив, а в каких на расход?

Актив накапливается, Расход только фиксируется.

mileno4ka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
Re: Билет с экзамена
« Ответ #424 : Ноябрь 07, 2017, 07:38:05 pm »
Доброго времени суток!
Решаю задачу 2.1 и возвращаюсь к Автопогрузчикам.
Спасибо знатокам, которые подробно расписали как правильно (на экзамене) нужно оформить задание по Автопогрузчикам, но прошу уточнить момент.

В задании есть пункт "по приобретенному Автопогрузчику № 3 - расходы по приобретению распределяются равными долями на весь период эксплуатации на фин. рез. работы компании",
и еще один пункт, относящийся ко всем автопогрузчикам:
"по автопогрузчикам начислить амортизацию, распределение по комплектам в соотношении комплект №1-10%, комплект№2-90%".

Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на каком этапе выполняются эти условия, по операциям, которые расписали сдавшие ребята:

По приобретенному автопогрузчику № 3:
Отражение прочих доходов и расходов (Списание со статьи актива на РБП, полную стоимость, включая НДС);
 Распределение РБП

По Автопогрузчику № 2, который в остатках:
"Отражением доходов и расходов, со статьи актива помесячно списать на амортизацию.  Аналогично можно сделать и с третьим погрузчиком (не используя РБП), но есть разница расписать 8 месяцев вручную или 24... Хотя 4 часов больше чем предостаточно, можно и вручную успеть"

 Как я понимаю и по второму и по третьему автопогрузчику можно оформить документ  "Отражение доходов и расходов", не используя РБП"???

- получается оба вышеперечисленных условия уже выполняются этим документом?
То есть "списать на амортизацию", это статья расходов с вариантом распределения на фин рез. и со способом распределения по комплектам?

Заранее спасибо!

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #425 : Ноябрь 08, 2017, 09:52:02 am »
Вопрос: Подскажите, пожалуйста, на каком этапе выполняются эти условия, по операциям, которые расписали сдавшие ребята:

По приобретенному автопогрузчику № 3:
Отражение прочих доходов и расходов (Списание со статьи актива на РБП, полную стоимость, включая НДС);
 Распределение РБП

По Автопогрузчику № 2, который в остатках:
"Отражением доходов и расходов, со статьи актива помесячно списать на амортизацию.  Аналогично можно сделать и с третьим погрузчиком (не используя РБП), но есть разница расписать 8 месяцев вручную или 24... Хотя 4 часов больше чем предостаточно, можно и вручную успеть"

Вас никто не просит заносить все 24 месяца. занесли 4 и написали/сказали что дальше по аналогии


 Как я понимаю и по второму и по третьему автопогрузчику можно оформить документ  "Отражение доходов и расходов", не используя РБП"???

Если объект принят на актив, то "Отражение доходов и расходов" как вы расписали.
Если объект принят на РБП, то соответственно распределением РБП

- получается оба вышеперечисленных условия уже выполняются этим документом?
То есть "списать на амортизацию", это статья расходов с вариантом распределения на фин рез. и со способом распределения по комплектам?

Да

AAShilaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет с экзамена
« Ответ #426 : Ноябрь 08, 2017, 03:05:54 pm »
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, каким образом решается задача с покупкой канцелярских принадлежностей и распределения их по подразделениям? Текст:"Раз в месяц производится закупка канцелярских товаров и принадлежностей. После приобретения, канцелярские товары распределяются по подразделениям по коэффициентам, определяемым каждый месяц вручную (значения в рамках месяца одинаковы для всех аналитик)". При этом значения аналитик могут быть: бумага, папки, канцтовары.

Насколько я понял, нужно создать три статьи расходов (бумага, папки, канцтовары) с аналитикой подразделение и списывать внутренним потреблением распределяя по коэффициентам вручную в каждом конкретном документе списания. Так ли это? Или есть специальный механизм под эту задачу?   

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #427 : Ноябрь 08, 2017, 03:55:43 pm »
Насколько я понял, нужно создать три статьи расходов (бумага, папки, канцтовары) с аналитикой подразделение и списывать внутренним потреблением распределяя по коэффициентам вручную в каждом конкретном документе списания. Так ли это? Или есть специальный механизм под эту задачу?

Я бы обошелся одной статьей с аналитикой - прочие расходы, с 3мя значениями

AAShilaev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет с экзамена
« Ответ #428 : Ноябрь 08, 2017, 04:14:37 pm »
Насколько я понял, нужно создать три статьи расходов (бумага, папки, канцтовары) с аналитикой подразделение и списывать внутренним потреблением распределяя по коэффициентам вручную в каждом конкретном документе списания. Так ли это? Или есть специальный механизм под эту задачу?

Я бы обошелся одной статьей с аналитикой - прочие расходы, с 3мя значениями

Я тоже так сначала решил, но тогда вопрос - каким образом выполнять распределение по подразделениям и что вообще под этим распределением предполагается?

val_bel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Билет с экзамена
« Ответ #429 : Ноябрь 09, 2017, 03:59:32 am »
Насколько я понял, нужно создать три статьи расходов (бумага, папки, канцтовары) с аналитикой подразделение и списывать внутренним потреблением распределяя по коэффициентам вручную в каждом конкретном документе списания. Так ли это? Или есть специальный механизм под эту задачу?

Я бы обошелся одной статьей с аналитикой - прочие расходы, с 3мя значениями
По моему мнению - тремя документами списания с количеством вычисленным вручную на разные подразделения.

Я тоже так сначала решил, но тогда вопрос - каким образом выполнять распределение по подразделениям и что вообще под этим распределением предполагается?

lexeyich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 84
  • ФИО: Alexey
Re: Билет с экзамена
« Ответ #430 : Ноябрь 09, 2017, 09:13:51 am »
Насколько я понял, нужно создать три статьи расходов (бумага, папки, канцтовары) с аналитикой подразделение и списывать внутренним потреблением распределяя по коэффициентам вручную в каждом конкретном документе списания. Так ли это? Или есть специальный механизм под эту задачу?

Я бы обошелся одной статьей с аналитикой - прочие расходы, с 3мя значениями

Я тоже так сначала решил, но тогда вопрос - каким образом выполнять распределение по подразделениям и что вообще под этим распределением предполагается?

3 документа списания если не выпендриваться
Как альтернатива - 1 документ списания и документ реклассификации расходов

Mantas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Виктор
Re: Билет с экзамена
« Ответ #431 : Ноябрь 12, 2017, 01:19:25 pm »
Всем доброго времени суток.
Позавчера очно сдал на 3. Попался билет с автопогрузчиками, НИОКР, НДС снаружи, бахилами, разборкой на бракованные комплектующие и их утилизацией сторонней компанией.
Было тяжело. Правильно отразить все операции это еще ничего не значит. Если коротко, то каждую введенную операцию нужно показать в каком-либо отчете.
Из того, что я не показал, это
1) План-фактный анализ продаж, чтобы в отчете была номенклатура, количество план, количество факт и процент. Стандартный типовой вариант отчета показывает только количество план и процент. Добавить другие колонки сходу не получилось.
2) Ведомость по сборкам, чтобы было видно, из каких комплектующих что собрали и на какие комплектующие разобрали, чтобы было видно бракованную комплектующую. Здесь я тоже не сообразил за 10 минут, которые мне дали.
Из-за этих двух пунктов и поставили 3.
Спрашивали, как увидеть в отчете график предстоящих платежей по лизингу (из заказа покупателя, есть контекстный отчет); как увидеть график амортизации автопогрузчика №3 (доходы и расходы, группировка по аналитике расходов и периоду), как увидеть стоимость актива (упр. баланс, по расшифровке перейти в карточку актива), рентабельность продаж (валовая прибыль); больше из специфики на вскидку не вспомню, т.к. нервы на пределе были.
Само собой, смотрели, что баланс должен балансировать, пустых направлений деятельности быть не должно, закрытие месяца без ошибок.
Принимала женщина, фамилии не знаю. Нас было мало, около 10 человек на упр. учет, каждого гоняли примерно полчаса на защите. Если сходу не показываешь отчет, в принципе дают время разобраться, но немного.
Удачи всем на сдаче!

val_bel

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Билет с экзамена
« Ответ #432 : Ноябрь 13, 2017, 03:16:37 pm »
Всем доброго времени суток.
Позавчера очно сдал на 3. Попался билет с автопогрузчиками, НИОКР, НДС снаружи, бахилами, разборкой на бракованные комплектующие и их утилизацией сторонней компанией.
Было тяжело. Правильно отразить все операции это еще ничего не значит. Если коротко, то каждую введенную операцию нужно показать в каком-либо отчете.
Из того, что я не показал, это
1) План-фактный анализ продаж, чтобы в отчете была номенклатура, количество план, количество факт и процент. Стандартный типовой вариант отчета показывает только количество план и процент. Добавить другие колонки сходу не получилось.
2) Ведомость по сборкам, чтобы было видно, из каких комплектующих что собрали и на какие комплектующие разобрали, чтобы было видно бракованную комплектующую. Здесь я тоже не сообразил за 10 минут, которые мне дали.
Из-за этих двух пунктов и поставили 3.
Спрашивали, как увидеть в отчете график предстоящих платежей по лизингу (из заказа покупателя, есть контекстный отчет); как увидеть график амортизации автопогрузчика №3 (доходы и расходы, группировка по аналитике расходов и периоду), как увидеть стоимость актива (упр. баланс, по расшифровке перейти в карточку актива), рентабельность продаж (валовая прибыль); больше из специфики на вскидку не вспомню, т.к. нервы на пределе были.
Само собой, смотрели, что баланс должен балансировать, пустых направлений деятельности быть не должно, закрытие месяца без ошибок.
Принимала женщина, фамилии не знаю. Нас было мало, около 10 человек на упр. учет, каждого гоняли примерно полчаса на защите. Если сходу не показываешь отчет, в принципе дают время разобраться, но немного.
Удачи всем на сдаче!

А разве есть ведомость по сборке/разборке? Ткните носом пожалуйста.

fazfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет с экзамена
« Ответ #433 : Ноябрь 13, 2017, 04:20:54 pm »
Всем доброго времени суток.
Позавчера очно сдал на 3. Попался билет с автопогрузчиками, НИОКР, НДС снаружи, бахилами, разборкой на бракованные комплектующие и их утилизацией сторонней компанией.
Было тяжело. Правильно отразить все операции это еще ничего не значит. Если коротко, то каждую введенную операцию нужно показать в каком-либо отчете.
Из того, что я не показал, это
1) План-фактный анализ продаж, чтобы в отчете была номенклатура, количество план, количество факт и процент. Стандартный типовой вариант отчета показывает только количество план и процент. Добавить другие колонки сходу не получилось.
2) Ведомость по сборкам, чтобы было видно, из каких комплектующих что собрали и на какие комплектующие разобрали, чтобы было видно бракованную комплектующую. Здесь я тоже не сообразил за 10 минут, которые мне дали.
Из-за этих двух пунктов и поставили 3.
Спрашивали, как увидеть в отчете график предстоящих платежей по лизингу (из заказа покупателя, есть контекстный отчет); как увидеть график амортизации автопогрузчика №3 (доходы и расходы, группировка по аналитике расходов и периоду), как увидеть стоимость актива (упр. баланс, по расшифровке перейти в карточку актива), рентабельность продаж (валовая прибыль); больше из специфики на вскидку не вспомню, т.к. нервы на пределе были.
Само собой, смотрели, что баланс должен балансировать, пустых направлений деятельности быть не должно, закрытие месяца без ошибок.
Принимала женщина, фамилии не знаю. Нас было мало, около 10 человек на упр. учет, каждого гоняли примерно полчаса на защите. Если сходу не показываешь отчет, в принципе дают время разобраться, но немного.
Удачи всем на сдаче!

Здравствуйте!
Как отражали амортизацию автопогрузчиков? РБП или через актив и расписывали в Отражении прочих доходов и расходов?

Aleksander_levanov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Билет с экзамена
« Ответ #434 : Ноябрь 14, 2017, 10:15:35 am »
Коллеги, друзья, сочувствующие и братья по несчастью! Всем доброго времени суток!
Может быть есть у кого-нибудь билет №1.2. в виде фото или просто текста? Мне удалось найти только вариант не очень хорошего качества (во вложении). Третий лист вообще не разобрать. Скоро экзамен, хотелось бы прорешать и этот вариант. Буду очень признателен, если кто-нибудь выложит этот билет или тыкнет носом в ссылку, где он есть.

Заранее спасибо!

[вложение удалено администратором]