Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 168072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Андрей783

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билет с экзамена
« Ответ #480 : Январь 28, 2018, 07:55:18 pm »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!

p_shustikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #481 : Январь 31, 2018, 10:32:56 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.


aword

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билет с экзамена
« Ответ #482 : Январь 31, 2018, 11:15:19 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.

Можно несколько вопросов?
1. У Вас в билете были трансфертные цены?
2. Был ли пункт: "Продажи разных комплектов одним документом не оформляются, Товары отдельно от комплектов не продаются."
3. Фин.рез по направлениям деятельности "Товары" и "Комплекты" или "Товар 1", "Комплект 1", "Комплект 2"?
4. НМА приняли как успешное?
5. Автопогрузчик нужно было продать?
6. Что было в показателях?

Спасибо, заранее

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет с экзамена
« Ответ #483 : Февраль 01, 2018, 02:49:55 am »
Сдавал 25.01.18, удаленно.
Результат: 5. Комментарий: Перемудрили с количеством направлений деятельности (нужно было только 2 завести)

Был билет с комплектацией, бахилами. С комментарием не очень согласен, т.к. в задаче была немного изменена формулировка по анализу финреза: "финансовый результат необходимо анализировать в разрезе продаваемых комплектов и товаров". На мой взгляд, это говорит о том, что нужно каждый продаваемый комплект или материал заводить в виды деятельности. Но далее по тексту нужно списывать какие-то затраты (уже сейчас не помню) на вид деятельности, относящийся к комплектам. Т.е. как будто один пункт противоречит другому. Этот момент я подробно расписал в пояснительной записке, чтобы за этот пункт не получить снижение оценки.

А так еще из причин моей паники - оставил себе 20 минут на формирование пояснительной записки, этого явно не достаточно. Нужно минут 40, чтобы ее полноценно написать. Или вообще лучше параллельно выполнению ее писать (например, сделали настройку системы и НСИ - сразу написали в записку об этом).

palax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • ФИО: Алексей
Re: Билет с экзамена
« Ответ #484 : Февраль 01, 2018, 06:22:12 pm »
Сдавал 25.01.18, удаленно.
Результат: 5. Комментарий: Перемудрили с количеством направлений деятельности (нужно было только 2 завести)

Был билет с комплектацией, бахилами. С комментарием не очень согласен, т.к. в задаче была немного изменена формулировка по анализу финреза: "финансовый результат необходимо анализировать в разрезе продаваемых комплектов и товаров". На мой взгляд, это говорит о том, что нужно каждый продаваемый комплект или материал заводить в виды деятельности. Но далее по тексту нужно списывать какие-то затраты (уже сейчас не помню) на вид деятельности, относящийся к комплектам. Т.е. как будто один пункт противоречит другому. Этот момент я подробно расписал в пояснительной записке, чтобы за этот пункт не получить снижение оценки.

А так еще из причин моей паники - оставил себе 20 минут на формирование пояснительной записки, этого явно не достаточно. Нужно минут 40, чтобы ее полноценно написать. Или вообще лучше параллельно выполнению ее писать (например, сделали настройку системы и НСИ - сразу написали в записку об этом).

Скажите в этом билете при решении приходилось настраивать способы обеспечения?

palax

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
  • ФИО: Алексей
Re: Билет с экзамена
« Ответ #485 : Февраль 01, 2018, 06:24:35 pm »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.
НДС снаружи как контролировали?

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет с экзамена
« Ответ #486 : Февраль 02, 2018, 08:59:50 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.
НДС снаружи как контролировали?

Схему обеспечения настроил так, что для склада №2 - перемещение со склада №1. Для склада №1 - закупка (материалы) и сборка (комплекты). Использовал ли реально (или хватило закупленых материалов) - уже не помню. Цель настройки схемы - показать, что мы умеем пользоваться этим механизмом, поэтому если несколько складов - желательно настроить, ИМХО.

eiffil

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет с экзамена
« Ответ #487 : Февраль 02, 2018, 09:03:50 am »
Да, еще в билете с бахилами трансферные цены были от себестоимости +10%.
Тут нюанс - лучше после операции комплектации сделать временное закрытие, чтобы зафиксировать цены себестоимости и трансферные, и после этого уже в документе передачи товаров между организациями корректно цена заполнится.

Я закрытие не делал, пока все операции не набил, из-за этого не смог закрыть (т.к. трансферных цен не было). Пришлось какие-то левые подставить, закрыть месяц, пересчитать цены, оформить перепродажу между организациями и закрыть еще раз. вобщем потраченные 15 минут времени зря. Поэтому на заполнение трансферных цен обратите внимание в билете.

EvgSk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Билет с экзамена
« Ответ #488 : Февраль 02, 2018, 10:57:12 am »
Да, еще в билете с бахилами трансферные цены были от себестоимости +10%.
Тут нюанс - лучше после операции комплектации сделать временное закрытие, чтобы зафиксировать цены себестоимости и трансферные, и после этого уже в документе передачи товаров между организациями корректно цена заполнится.

Я закрытие не делал, пока все операции не набил, из-за этого не смог закрыть (т.к. трансферных цен не было). Пришлось какие-то левые подставить, закрыть месяц, пересчитать цены, оформить перепродажу между организациями и закрыть еще раз. вобщем потраченные 15 минут времени зря. Поэтому на заполнение трансферных цен обратите внимание в билете.

интересное решение по ценам. я предполагал, что для определение себестоимости комплектов нужно вручную цену посчитать исходя из цен на комплектующие. а потом рассчитать трансфертные цены. так неправильно? или такой вариант тоже приемлем?

EvgSk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Билет с экзамена
« Ответ #489 : Февраль 02, 2018, 10:59:38 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.

как реализовывали задачу по канцтоварам? я делаю статью затрат с дополнительным реквизитам, в котором указываю аналитику (бумага и т.п.). Затем несколькими документами (по количеству подразделений) делаю списания, количество к списанию определяю вручную).

p_shustikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #490 : Февраль 02, 2018, 11:25:15 am »

Можно несколько вопросов?
1. У Вас в билете были трансфертные цены?
2. Был ли пункт: "Продажи разных комплектов одним документом не оформляются, Товары отдельно от комплектов не продаются."
3. Фин.рез по направлениям деятельности "Товары" и "Комплекты" или "Товар 1", "Комплект 1", "Комплект 2"?
4. НМА приняли как успешное?
5. Автопогрузчик нужно было продать?
6. Что было в показателях?

Спасибо, заранее

1. Да, трансфертные цены - наценка 10% на себестоимость. На товар рассчитала программа наценку, на комплекту ввел вручную. Так глубоко экзаменатор не проверял.
2. Было два направления - товары и комплекты. Комплект 1 и комплект 2 - это одно направление.
3. Направления "Товары" и "Комплекты". Продажи Товара 2 не было вообще. Делал настройку распределения продаж по направлениям с отбором по виду номенклатуры.
4. НМА - расходы на НИОКР, в следующем месяце решение об успешности. Смутила преподавателя низкая стоимость НМА (около 100 тыс.), но там все четко - 2 зп с налогами и комплектующие.
5. Да, нужно было сделать реализацию прочего актива. На балансе он стоял, поэтому прочее поступление было, и все.
6. Косвенные затраты были. Экзаменатор посмотрел, что все настроено по показателям, подробно их не изучал.

p_shustikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #491 : Февраль 02, 2018, 11:32:02 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.

как реализовывали задачу по канцтоварам? я делаю статью затрат с дополнительным реквизитам, в котором указываю аналитику (бумага и т.п.). Затем несколькими документами (по количеству подразделений) делаю списания, количество к списанию определяю вручную).

1. Сделал группу статей Канцтовары.
2. Сделал 3 статьи в этой группе: Бумага, Папки, Принадлежности. Распределение статей на фин результат с аналитикой "Подразделение". Указываю правило распределения на направления.
3. Закупаю бумагу, списываю на внутренние нужды одним документом, в котором 3 строки, соответствующие аналитикам подразделений.
4. Настроил отчет Доходы и Расходы, чтоб видна была аналитика.
5. В отчете видно, что бумага, которая относится к канцтоварам, распределена по подразделениям в нужном %%.
6. В отчете Фин результаты видно, что бумага, относящаяся к канцтоварам, распределена на направления (но не видно подразделений).

p_shustikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет с экзамена
« Ответ #492 : Февраль 02, 2018, 11:38:00 am »
Кто сфоткал актуальные билеты на экзамене? Выложите, пжлста!
25.01.2018 сдавал экзамен, попался билет 2.2 про автопогрузчики, канцтовары, сборку комплектов (НДС снаружи), который выложен тут на форуме, без каких либо изменений.
НДС снаружи как контролировали?
Специально никак не контролировал, смотрел, чтоб нигде галочка не проскочила, что НДС внутри.
Остался у меня вопрос, что 3й автопогрузчик, который я закупил по лизингу, попал на баланс по цене 1 770 000, хотя его первоначальная стоимость 1 500 000.
Амортизировал 1 500 000 / 24 мес.
А второй погрузчик в балансе 960 000 / 24 * 8 = 320 000 руб., т.е. первоначальная стоимость без НДС.
Вопросов тут у преподавателя не было.

EvgSk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
Re: Билет с экзамена
« Ответ #493 : Февраль 02, 2018, 11:44:28 am »
Как настраивали отчет План-факт по продажам и нужно ли его вообще настраивать? Я использую отчет Исполнение плана продаж по подразделениям. Но он не информативный - нет фактического количества и фактических цен. А попытки вывести эти данные у меня не увенчались успехом. Может кто-то настраивал этот отчет?

aword

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билет с экзамена
« Ответ #494 : Февраль 02, 2018, 07:25:35 pm »
Как настраивали отчет План-факт по продажам и нужно ли его вообще настраивать? Я использую отчет Исполнение плана продаж по подразделениям. Но он не информативный - нет фактического количества и фактических цен. А попытки вывести эти данные у меня не увенчались успехом. Может кто-то настраивал этот отчет?
В отчете через "еще" - прочие настройки. Встать на "подразделение" и в полях появится строчка "факт" без галочки. Нужно поставить