Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124053 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

Anna2019

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билеты
« Ответ #600 : Сентябрь 01, 2021, 12:03:28 pm »
Коллеги, на экзамене попался билет по экспорту, не сдала.
Комментарии: В 1 кв. неверно определена сумма НДС по сырьевому товару, подлежащая вычету после подтверждения/неподтверждения нулевой ставки.
Так в марте на экспорт реализован сырьевой товар, стоимость приобретения которого (без НДС) составила 400 000 руб. Следовательно НДС, ожидающий подтверждения нулевой ставки, составляет 80 000 руб., по в решении эта сумма в решении составляет 67 514,75 руб., что очевидно неверно.
Помогите разобраться, что неверно?
Использовала схему переработки на стороне, документы: "Передача сырья переработчику" (1 документ), "Отчет переработчика" (два документа) и "Поступление от переработчика" (2 документа). Себестоимость сырьевого товара по условию задачи 400 000 руб., в итоге сделала следующие расчеты себестоимости сырьевого товара упакованного: 337 573, 76 чистого сырьевого товара + 9 967, 21 упаковочного материала + 52 459, 02 услуг упаковки. На счете 19.07 отразился НДС с сырьевого товара в сумме 67 514, 75 (337 573, 76 * 0.2) + НДС с упаковочного материала в сумме 1 993, 48 (9 967, 213 * 0, 2) + НДС с услуг упаковки в сумме 10 491, 80 (52 459,02 * 0, 2). Всего на счете 19.07 по дебету 80 000 руб.
Мне тоже первый раз попался билет по экспорту, и тоже не сдала.
Когда вчитывалась в мои замечания, обратила внимание на формулировку: Неверно определяется НДС по сырьевому товару, подлежащий вычету после подтверждения нулевой ставки. Так в марте на экспорт реализован сырьевой товар, стоимость приобретения которого (без НДС) составила 400 000 руб. 
Так вот мне кажется, мы все "заморочились" с себестоимостью при реализации. Не нужно вычитать из себестоимости услуги и упаковку , высчитывать долю материалов.
Т.е. если себестоимость 400 000 руб, то и передавать переработчику нужно 400 000 шт ( т.к. при приобретении мы количество приняли равным стоимости б/ ндс).
Плюс было замечание: Поскольку упаковочный материал (и услуги упаковки)  отпускается на упаковку всего экспортируемого товара (сырьевого и несырьевого), то НДС предъявленный поставщиком упаковочных материалов должен приниматься к вычету только в части, использованной на упаковку несырьевого товара, но в примере НДС распределяется пропорционально выручке.
Возможные варианты:
1.или вводом 2-х Отчетов переработчика с прямым указанием под какой экспорт: сырьевой и не сырьевой (высчитать упаковку и услугу пропорционально вырчке). Тогда нужно получать из переработку другую номенклатуру-упакованную, иначе НДС после проведения реализации тоже распределится.
2. или вводом 2-х ПУи ПА на услуги упаковки и 2-х Списание на расходы, на статью расхода (сч.44, например), под конкретный экспорт.

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #601 : Сентябрь 01, 2021, 02:46:29 pm »
Сегодня была на пересдаче, попался билет по ОС, жду результат.


nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #602 : Сентябрь 01, 2021, 03:10:08 pm »
Коллеги, на экзамене попался билет по экспорту, не сдала.
Комментарии: В 1 кв. неверно определена сумма НДС по сырьевому товару, подлежащая вычету после подтверждения/неподтверждения нулевой ставки.
Так в марте на экспорт реализован сырьевой товар, стоимость приобретения которого (без НДС) составила 400 000 руб. Следовательно НДС, ожидающий подтверждения нулевой ставки, составляет 80 000 руб., по в решении эта сумма в решении составляет 67 514,75 руб., что очевидно неверно.
Помогите разобраться, что неверно?
Использовала схему переработки на стороне, документы: "Передача сырья переработчику" (1 документ), "Отчет переработчика" (два документа) и "Поступление от переработчика" (2 документа). Себестоимость сырьевого товара по условию задачи 400 000 руб., в итоге сделала следующие расчеты себестоимости сырьевого товара упакованного: 337 573, 76 чистого сырьевого товара + 9 967, 21 упаковочного материала + 52 459, 02 услуг упаковки. На счете 19.07 отразился НДС с сырьевого товара в сумме 67 514, 75 (337 573, 76 * 0.2) + НДС с упаковочного материала в сумме 1 993, 48 (9 967, 213 * 0, 2) + НДС с услуг упаковки в сумме 10 491, 80 (52 459,02 * 0, 2). Всего на счете 19.07 по дебету 80 000 руб.
Мне тоже первый раз попался билет по экспорту, и тоже не сдала.
Когда вчитывалась в мои замечания, обратила внимание на формулировку: Неверно определяется НДС по сырьевому товару, подлежащий вычету после подтверждения нулевой ставки. Так в марте на экспорт реализован сырьевой товар, стоимость приобретения которого (без НДС) составила 400 000 руб. 
Так вот мне кажется, мы все "заморочились" с себестоимостью при реализации. Не нужно вычитать из себестоимости услуги и упаковку , высчитывать долю материалов.
Т.е. если себестоимость 400 000 руб, то и передавать переработчику нужно 400 000 шт ( т.к. при приобретении мы количество приняли равным стоимости б/ ндс).
Плюс было замечание: Поскольку упаковочный материал (и услуги упаковки)  отпускается на упаковку всего экспортируемого товара (сырьевого и несырьевого), то НДС предъявленный поставщиком упаковочных материалов должен приниматься к вычету только в части, использованной на упаковку несырьевого товара, но в примере НДС распределяется пропорционально выручке.
Возможные варианты:
1.или вводом 2-х Отчетов переработчика с прямым указанием под какой экспорт: сырьевой и не сырьевой (высчитать упаковку и услугу пропорционально вырчке). Тогда нужно получать из переработку другую номенклатуру-упакованную, иначе НДС после проведения реализации тоже распределится.
2. или вводом 2-х ПУи ПА на услуги упаковки и 2-х Списание на расходы, на статью расхода (сч.44, например), под конкретный экспорт.
Согласна. Проделала оба варианта. Первый вариант дает нужный результат, на счете 19.07 сумма НДС отражается по сырьевому товару 80 000 + по услуге упаковки в доле от продажи сырьевого товара  + по упаковочному материалу в доле от выручки сырьевого товара и при подтверждении / не подтверждении 0 ставки в июне и сентябре полностью принимается к вычету, однако этот вариант достаточно трудоемкий (расчеты на экзамене занимают много времени).
А вот второй вариант у меня не получился. Да, при таком варианте на счете 19.07 отражается и НДС с сырьевого товара + НДС с услуг упаковки + НДС с упаковочного материала, но при подтверждении / неподтверждении 0 ставки НДС в июне и сентябре  счет 19.07 закрывается только по НДС с сырьевого товара, т.е. НДС с услуг упаковки и с упаковки не принимается к вычету, что неверно, т.к. в комментариях к моему экзамену написано: "По итогам девяти месяцев, НДС, который ранее не был принят к вычету до подтверждения нулевой ставки, должен быть полностью принят к вычету т.к. согласно условию, по всем реализациям были произведены подтверждения/неподтверждения нулевых ставок. Однако по всем поставщикам имеется непринятый к вычету НДС на счете 19.07 в общей сумме 204 852 руб."

Марисолька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • ФИО: Марисолька777
Re: Билеты
« Ответ #603 : Сентябрь 01, 2021, 08:03:32 pm »
Коллеги, на экзамене попался билет по экспорту, не сдала.
Комментарии: В 1 кв. неверно определена сумма НДС по сырьевому товару, подлежащая вычету после подтверждения/неподтверждения нулевой ставки.
Так в марте на экспорт реализован сырьевой товар, стоимость приобретения которого (без НДС) составила 400 000 руб. Следовательно НДС, ожидающий подтверждения нулевой ставки, составляет 80 000 руб., по в решении эта сумма в решении составляет 67 514,75 руб., что очевидно неверно.
Помогите разобраться, что неверно?
Использовала схему переработки на стороне, документы: "Передача сырья переработчику" (1 документ), "Отчет переработчика" (два документа) и "Поступление от переработчика" (2 документа). Себестоимость сырьевого товара по условию задачи 400 000 руб., в итоге сделала следующие расчеты себестоимости сырьевого товара упакованного: 337 573, 76 чистого сырьевого товара + 9 967, 21 упаковочного материала + 52 459, 02 услуг упаковки. На счете 19.07 отразился НДС с сырьевого товара в сумме 67 514, 75 (337 573, 76 * 0.2) + НДС с упаковочного материала в сумме 1 993, 48 (9 967, 213 * 0, 2) + НДС с услуг упаковки в сумме 10 491, 80 (52 459,02 * 0, 2). Всего на счете 19.07 по дебету 80 000 руб.

Подскажите, а почему речь идет о 1 квартале и марте месяца, ведь по условиям билетов, которые "гуляют" по рукам все операции происходят в июне-декабре. Или условия задачи на экзамене изменены?

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #604 : Сентябрь 02, 2021, 08:26:58 am »
Да, на экзамене были хоз. операции с марта по май, в июне и сентябре подтверждение /  неподтверждение нулевой ставки.

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #605 : Сентябрь 06, 2021, 10:39:20 am »
Экзамен сдала, билет по ОС, оценка 5.
Всем спасибо за помощь. 

Марисолька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • ФИО: Марисолька777
Re: Билеты
« Ответ #606 : Сентябрь 12, 2021, 11:09:28 pm »
Экзамен сдала, билет по ОС, оценка 5.
Всем спасибо за помощь.

Мои поздравления!
К слову про экспорт тоже задалась вопросом как отнести услуги и упаковку на сырьевой и несырьевой. Попробовала сделать так: отгружала 250000 сырьевого, того, что приходовали. а Услуги и упаковку списывала отчетом переработчику в пропорциях сыр/несыр с указанием конкретного вида деятельности, но относила на работу "упаковка на кспорт". 19.07 получался как надо, саму работу потом на 44.01 списывала. При подтверждении ставки 0% упаковка и услуги по упаковки так и висят на 19.07. Я задала вопрос разработчикам, а как должен закрываться 19.07, если например мы услуги по охране склада сырьевого товара на экспорт приходуем с НДС...на что мне дали ответ: с релиза 2.4.12...19.07 Распределением НДС раскидает на все экспортные реализации сырьевого товара...то есть до  2.4.12... это задачка автоматом никак не решается - не автоматизирована, и здесь остается только Запись книги покупок с видом Скорректировать делать по зависшим ПТиУ на 19.07, но при этом регистр НДС предъявленный остатки не списывает....Как ни крути а трабл на трабле))) Поэтому я решила делать через отчет переаботчику и списывать кол-во равное с/с в задаче, а упаковку и услуги сверху прибавлять, тогда в Реализации с/с упакованного товара будет с учетом упаковки и услуг, но зато сырьевой товар входящий спишется как надо....Вариантов я больше не вижу.
« Последнее редактирование: Сентябрь 12, 2021, 11:12:37 pm от Марисолька »

Марисолька

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • ФИО: Марисолька777
Re: Билеты
« Ответ #607 : Сентябрь 12, 2021, 11:12:04 pm »
Экзамен сдала, билет по ОС, оценка 5.
Всем спасибо за помощь.

Настя подскажите, по ОС был с уценкой до ввода остатков или с дооценкой?

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #608 : Сентябрь 13, 2021, 01:37:06 pm »
Спасибо. В
В 2017 году до ввода остатков была уценка ОС, после ввода остатков в декабре 2018 дооценка. Билет ничем не отличается от того, который разбирается на форуме.

zsergeyru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Жмурин Сергей Николаевич
Re: Билеты
« Ответ #609 : Сентябрь 17, 2021, 05:27:13 pm »
Подскажите пожалуйста, в билете по ОС не формируются проводки по 09 счету, которые должны сформироваться при убытках за 2018 г.
Метод выбран затратный, релиз 2.4.11.56
При балансовом методе проводки появляются.


Виктория Волгина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билеты
« Ответ #610 : Сентябрь 19, 2021, 10:19:39 am »
Экзамен сдала, билет по ОС, оценка 5.
Всем спасибо за помощь.

Мои поздравления!
К слову про экспорт тоже задалась вопросом как отнести услуги и упаковку на сырьевой и несырьевой. Попробовала сделать так: отгружала 250000 сырьевого, того, что приходовали. а Услуги и упаковку списывала отчетом переработчику в пропорциях сыр/несыр с указанием конкретного вида деятельности, но относила на работу "упаковка на кспорт". 19.07 получался как надо, саму работу потом на 44.01 списывала. При подтверждении ставки 0% упаковка и услуги по упаковки так и висят на 19.07. Я задала вопрос разработчикам, а как должен закрываться 19.07, если например мы услуги по охране склада сырьевого товара на экспорт приходуем с НДС...на что мне дали ответ: с релиза 2.4.12...19.07 Распределением НДС раскидает на все экспортные реализации сырьевого товара...то есть до  2.4.12... это задачка автоматом никак не решается - не автоматизирована, и здесь остается только Запись книги покупок с видом Скорректировать делать по зависшим ПТиУ на 19.07, но при этом регистр НДС предъявленный остатки не списывает....Как ни крути а трабл на трабле))) Поэтому я решила делать через отчет переаботчику и списывать кол-во равное с/с в задаче, а упаковку и услуги сверху прибавлять, тогда в Реализации с/с упакованного товара будет с учетом упаковки и услуг, но зато сырьевой товар входящий спишется как надо....Вариантов я больше не вижу.

Скажите, пожалуйста, в отчете переработчика ставили сырьевого 400 000 и несырьевого 210 000 (как в условии задачи), там же указали упаковки 10 и услуги по упаковке 48 000 с НДС, Выпуск под деятельность ставили Облагаемая НДС или Экспорт сыр/несыр товаров?

Виктория Волгина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билеты
« Ответ #611 : Сентябрь 19, 2021, 01:13:52 pm »
Коллеги, в билете по экспорту надо ли вводить рег операцию в июне на списание в расход начисленного НДС из СФ, сформированной при неподтверждении ставки 0 (Проводка 91.02/68.22 на сумму НДС по ставке 20%)?

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #612 : Сентябрь 19, 2021, 03:28:24 pm »
Коллеги, в билете по экспорту надо ли вводить рег операцию в июне на списание в расход начисленного НДС из СФ, сформированной при неподтверждении ставки 0 (Проводка 91.02/68.22 на сумму НДС по ставке 20%)?
Думаю надо, т.к. у меня в комментариях к экзамену было написано:
"Отсутствуют операции
 - начисления и списания на расход НДС по неподтвержденному экспорту"

nastya777

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты
« Ответ #613 : Сентябрь 19, 2021, 03:33:33 pm »
Я создавала два документа "Отчет переработчика" и в поле Выпуск под деятельность указывала "Экспорт несырьевых / несырьевых товаров", но так как  данный билет не сдала, поэтому нет никакой уверенности, что так правильно.

Виктория Волгина

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билеты
« Ответ #614 : Сентябрь 24, 2021, 08:53:27 am »
Ребята, можно глупый вопрос по задаче СО: оформление вычета НДС по приобретенной спецодежде в части, используемой для осуществления деятельности, облагаемой НДС - это значит надо приобретение оформить с закупом под облагаемую деятельность и ввести СФ, далее в производстве также ввести документ с указанием вида облагаемой деятельности?