Автор Тема: Вопросы по билету по экспорту  (Прочитано 8997 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Вопросы по билету по экспорту
« : Апрель 11, 2020, 07:38:45 pm »
Коллеги, добрый день.

Решая данный билет я обратил внимание на то, что по условию продать товара нужно больше, чем его закуплено.
Как вы решали данную проблему?
Уменьшали реализацию, подгоняя под остаток?
Заводили недостающее количество начальными остатками?

Еще один вопрос:
По условию задачи необходимо реализовать определенную себестоимость товара.
Можно ли, в данном контексте, в качестве с/с товара считать стоимость покупки (без учета расходов на упаковку)?
В этом случае можно будет применять схему суммового учета (закупить товары по рублю и в количество вбивать стоимость покупки без НДС).
В противном случае, можно закопаться, высчитывая себестоимость.
Кто как решал данное требование?

fxmike

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #1 : Апрель 11, 2020, 11:49:32 pm »
А в чем проблема рассчитать себестоимость товара, можно поподробнее? Разве нельзя закупить по определенной цене? Или досписать сумму затрат на стоимость партии товаров. Я билет не видел, может там какие то доп условия есть?


Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #2 : Апрель 13, 2020, 09:47:22 am »
А в чем проблема рассчитать себестоимость товара, можно поподробнее? Разве нельзя закупить по определенной цене? Или досписать сумму затрат на стоимость партии товаров.
Да билет, собственно, не об этом.
Все эти дополнительные расчеты - это потраченное время, которого может не хватить, а также, риски ошибиться с расчетами, вылезти в минус по остаткам. Это опять, потерянное время.
Отсюда и вопрос: как люди решали? Тратили время на расчеты в лоб или использовали обходные пути?

Ronaleon

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #3 : Апрель 13, 2020, 12:34:16 pm »
Коллеги, добрый день.

Решая данный билет я обратил внимание на то, что по условию продать товара нужно больше, чем его закуплено.
Как вы решали данную проблему?
Уменьшали реализацию, подгоняя под остаток?
Заводили недостающее количество начальными остатками?

Еще один вопрос:
По условию задачи необходимо реализовать определенную себестоимость товара.
Можно ли, в данном контексте, в качестве с/с товара считать стоимость покупки (без учета расходов на упаковку)?
В этом случае можно будет применять схему суммового учета (закупить товары по рублю и в количество вбивать стоимость покупки без НДС).
В противном случае, можно закопаться, высчитывая себестоимость.
Кто как решал данное требование?
Я оформляла дополнительно ПТУ. Сдавала в декабре прошлого года. В списке замечаний к этой операции вопросов не было

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #4 : Апрель 13, 2020, 12:46:20 pm »
Я оформляла дополнительно ПТУ. Сдавала в декабре прошлого года. В списке замечаний к этой операции вопросов не было
Спасибо за информацию.

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #5 : Апрель 15, 2020, 02:54:43 pm »
Еще вопрос: Нужно ли в конце года списывать неподтвержденный НДС на расходы?
ДТ 91.02 - КТ 68.22
Автоматически списание не происходит.

Alyona Korsikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Корсикова Алена Александровна
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #6 : Апрель 30, 2020, 09:06:19 am »
Коллеги, добрый день! Вопрос по НДС с аренды за октябрь-декабрь. По идее это распределяемый НДС, а если не вводить операции по реализации за этот период, то документ Распределение НДС не проводится. Интересно кто как поступал в этом случае: вводили доп. реализацию, ставили вручную сумму реализации в документе "Распределение НДС", а может вообще аренду за этот период не вводили?

Andrey

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 101
  • ФИО: Андрей
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #7 : Апрель 30, 2020, 09:48:12 am »
Коллеги, добрый день! Вопрос по НДС с аренды за октябрь-декабрь. По идее это распределяемый НДС, а если не вводить операции по реализации за этот период, то документ Распределение НДС не проводится. Интересно кто как поступал в этом случае: вводили доп. реализацию, ставили вручную сумму реализации в документе "Распределение НДС", а может вообще аренду за этот период не вводили?
Если не вводить аренду, думаю, снизят оценку.
Я вводил реализацию до декабря.
Вообще по билетам, получается, нужно вводить документы за 2 квартала.

Alyona Korsikova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Корсикова Алена Александровна
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #8 : Апрель 30, 2020, 09:56:01 am »
Спасибо! Тоже склоняюсь с к этому варианту.

Julia2988

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #9 : Май 07, 2020, 01:22:48 am »
Коллеги, добрый день.

Решая данный билет я обратил внимание на то, что по условию продать товара нужно больше, чем его закуплено.
Как вы решали данную проблему?
Уменьшали реализацию, подгоняя под остаток?
Заводили недостающее количество начальными остатками?

Еще один вопрос:
По условию задачи необходимо реализовать определенную себестоимость товара.
Можно ли, в данном контексте, в качестве с/с товара считать стоимость покупки (без учета расходов на упаковку)?
В этом случае можно будет применять схему суммового учета (закупить товары по рублю и в количество вбивать стоимость покупки без НДС).
В противном случае, можно закопаться, высчитывая себестоимость.
Кто как решал данное требование?

Коллеги, добрый день! Вопрос по НДС с аренды за октябрь-декабрь. По идее это распределяемый НДС, а если не вводить операции по реализации за этот период, то документ Распределение НДС не проводится. Интересно кто как поступал в этом случае: вводили доп. реализацию, ставили вручную сумму реализации в документе "Распределение НДС", а может вообще аренду за этот период не вводили?
Если не вводить аренду, думаю, снизят оценку.
Я вводил реализацию до декабря.
Вообще по билетам, получается, нужно вводить документы за 2 квартала.

Добрый день! Есть статистика насколько часто попадается эта задачка по сырьевому экспорту?

vetka

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 17
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #10 : Июнь 09, 2020, 09:11:58 am »
Добрый день!
Кто каким образом делал оказание услуг по упаковке сторонней организацией?

Вижу два варианта:

1. ПУПА (услуги по упаковке). Списание на расходы (упаковка).
2. Передача переработчику, отчет переработчика, поступление из переработки.

В соседней ветки писали про второй вариант, но не понимаю почему нельзя сделать через первый.
У кого какие мысли?

murzilka88

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Elena
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2020, 02:09:05 pm »
Коллеги, добрый день.

Решая данный билет я обратил внимание на то, что по условию продать товара нужно больше, чем его закуплено.
Как вы решали данную проблему?
Уменьшали реализацию, подгоняя под остаток?
Заводили недостающее количество начальными остатками?

Еще один вопрос:
По условию задачи необходимо реализовать определенную себестоимость товара.
Можно ли, в данном контексте, в качестве с/с товара считать стоимость покупки (без учета расходов на упаковку)?
В этом случае можно будет применять схему суммового учета (закупить товары по рублю и в количество вбивать стоимость покупки без НДС).
В противном случае, можно закопаться, высчитывая себестоимость.
Кто как решал данное требование?

В билете указано количество только по упаковке, по товарам только стоимость, сумма продаж, естественно. больше суммы закупок, поскольку мы же хотим прибыль получить :-)

По себестоимости согласна, самый простой способ сделать при закупке количество = сумма, цена = 1 руб.
Тогда добиться нужной себестоимости в реализации можно через количество товара.

ropad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Роман Владимирович Парамонов
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #12 : Январь 18, 2021, 01:43:59 pm »
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Сдавал билет, пришла ошибка - не понял какой вариант в документе приобретения нужно поставить "НДС, уплаченный поставщику сырьевого товара, приходящийся на реализацию по экспорту 0%, не может быть принят к вычету до подтверждения ставки 0%. "

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #13 : Январь 21, 2021, 03:28:12 pm »
Коллеги, подскажите, пожалуйста. Сдавал билет, пришла ошибка - не понял какой вариант в документе приобретения нужно поставить "НДС, уплаченный поставщику сырьевого товара, приходящийся на реализацию по экспорту 0%, не может быть принят к вычету до подтверждения ставки 0%. "

В документе Приобретение товара я поставила "Облагаемую НДС", т.к. этот товар реализуется на внутреннем и внешнем рынках - Дт19.03 Кт 60.01 Затем в документе реализации по экспорту сырьевого товара поставила вид налогообложения "Экспорт". После закрытия месяца в реализации сформировались проводки Дт 19.07 Кт19.03. И я так думаю что на 19.07 будет болтаться пока не будет подтверждения. Я пока не делала этих операций и точно сказать не могу

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Вопросы по билету по экспорту
« Ответ #14 : Февраль 03, 2021, 12:46:51 pm »
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста, аренду склада оформляю документов "Приобретение услуг и прочих активов". Как оформить распределение НДС от поставщика услуг между сырьевым и несырьевым товаром?