Автор Тема: Задача 1.25  (Прочитано 49280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.25
« Ответ #45 : Октябрь 11, 2011, 09:56:08 am »
Saipl, Я думаю что лучше всего использовать вирт. таблицу ОстаткиИОбороты твоего регистра отгрузки по счету. НачалоПериода = Неопределено, выбрать все документы отгрузки, после проведения которых КоличествоОстаток = 0. По-моему так получал эти документы Гилев в задаче. За использование РС, кому-то на форуме сделали замечание на экзамене.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #46 : Октябрь 12, 2011, 07:22:24 am »
Saipl,

 Я так понимаю из условия, что Документ Пеня регламентный и должен вводиться один на неделю (обрабатывать: отгруженные, не оплаченные, оплаченные в эту неделю для доначисления пени, ) и на все счета.
 А так не, спортивно.


Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.25
« Ответ #47 : Октябрь 12, 2011, 02:19:20 pm »
Переделал без РегистраСведений согласно рекомендаций SergTH000
 
Quote
kow1976,
"А так не, спортивно" как так ???
 Вообще по условию задачи можно с пеней не заморачиваться русским по белому написано
 "«Кол-во дней просрочки» * «% пени» * «оставшаяся сумма долга по счету».", а что делать с уже начисленной пеней не указано проблемно только отчет сформировать в указанном виде !!!

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #48 : Октябрь 13, 2011, 02:02:15 pm »
Saipl,

 У вас документ пеня смотрит на все Счета на дату документа Пеня(например вторник. И не будет учитывать правильно пени по другим счетам на конец недели.). Я думаю надо смотреть за неделю или на конец недели.
 Отчет действительно для меня не подъемный.
 Не понятно Первую не полную неделю на конец недели нужно брать пени полностью или долей от количества дней. И последнею неделю нужно считать, что пеня будет ноль или также долей от количества дней просрочки.

 Интересный факт в отчете Пеня№2 меньше Пени№1. Значит, были оплаты между ними, а по отчету точно видно, что нет.

 Я думаю, что документ ПриходДенег должен не только смотреть, какие есть задолженность по пени и Счету, но и проверять какая будет начислена пеня в конце недели, если счет закрывается на заданную дату и оплачивать эту пеню. А документ Пеня должен определить дату оплаты и делать движения по начислению пени датой (началом дня)документа ПриходДененг который закрыл этот счет. И тогда Пеня№2 может оказаться раньше ПриходаДенег.

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.25
« Ответ #49 : Октябрь 14, 2011, 07:41:02 am »
Quote
kow1976,
Вы часто додумываете условие чем усложняете решение. Я раньше тоже этим страдал но потом поймал себя на мысли что очень сильно углубляюсь в свои размыешления "а если ?, а может ?", на это уходила куча времени. Затем я пришел к мысли что если условие задачи выполняется то этого более чем достаточно. Написано что документ вводиться раз в неделю значит документ вводится в любой день недели, но не может быть 2 документа за неделю (я понимаю так.)
 "Интересный факт в отчете Пеня№2 меньше Пени№1" - я же написал "Пеня считается каждый раз за весь срок за минусом уже начисленной" мне кажется это логичным.

Gulf_Stream

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Радомский Виктор Сергеевич
Задача 1.25
« Ответ #50 : Октябрь 17, 2011, 12:24:48 pm »
Мой вариант
Вложения:
GS_1.25.dt

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #51 : Октябрь 21, 2011, 06:10:16 pm »
Как может пеня №5 быть меньше пени№4, при том что оплат между ними нет? Может кто подскажет?

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #52 : Октябрь 21, 2011, 07:47:01 pm »
Romdavid,

 Может если пеня делает движения не своей датой, а датой полной оплаты счета если счет закрыть и своей датой если счет не закрыт.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #53 : Октябрь 21, 2011, 07:57:41 pm »
Начисление пени я так понимаю документ регламентный и должен идти датой конца недели, за которую начисляется пеня. К примеру, в воскресение начислили пеню 100, в среду полностью оплатили, по условию задачи в эту неделю (т.е. в неделю, когда долг был погашен) на сколько я понимаю, пеней быть не должно. Документ пени вводиться пользователем (по условию) и он не может "видеть" движения в течении недели, а "видит" только остаток на конец недели, это следует из формулы расчета пени. Я не могу понять как может быть такая ситуация, как в отчете.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #54 : Октябрь 21, 2011, 08:09:02 pm »
Romdavid,

 Документ пеня может иметь любую дату. Главное чтобы он смотрел остатки с начала по конец недели. И после его ввода в эту неделю больше не было документов отгрузки оплаты.

 Из формулы нельзя понять обрабатывать первую и последнюю неделю:
 Если не обрабатывать первую и последнею неделю, то отчет действительно получить не возможно.
 А если нужно начислять пеню с понедельника по среду в последнюю неделю то возможно.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #55 : Октябрь 21, 2011, 08:15:17 pm »
Не понимаю, как он может иметь любую дату если смотрит остатки на конец недели? Смысл, например, вводить его в понедельник, если после этого могут быть движения? Нету смысла... Формула довольно однозначная на мой взгляд, и первая и последняя недели обрабатываются также как и все остальные.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #56 : Октябрь 21, 2011, 08:27:24 pm »
Совершенно вы правы пеня должна быть введена последней в неделе, но дату документа пользователь может поставить любую. Конечно, лучше испарить ее на конец недели, но это не принципиально. Главное чтоб данные анализировались не на дату документа, а на начало конец недели.
 А по формуле я тоже считаю что:
 Если счет нужно оплачивать с пятницы – то процент пени должен быть как за всю неделю
 Если счет оплачена в среду – то процент пени должен браться к нулевой сумме долга.
 Но в этом случае такой отчет не получиться.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #57 : Октябрь 21, 2011, 08:33:03 pm »
На эту задачу очень похожа 1.26 и там в отчете отражается, что последний приход гасит пеню, а в оплату идет остаток от поступления. Единственный вариант, это если в колонке "Оплата" отражаются остатки оплаты, а не изначальные сумму оплаты, тогда может быть такая ситуация, что между двумя пенями был приход денег и полностью списался на задолженность, поэтому его нет в отчете.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #58 : Октябрь 21, 2011, 08:37:53 pm »
Спрашивал у Белоусова. Говорит что приход.
 В задании есть еще момент. Анализ счета не содержит счет4. Значит, он последним платежом должен быть полностью оплачен.
 Отчет для меня математически не разрешим.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #59 : Октябрь 21, 2011, 08:40:52 pm »
Вот и о том же, если в колонке "Оплата" отражается фактический приход то тогда вообще ничего не понятно. У Белоусова где спрашивали? Читал обсуждение этой задачи на форуме 1с... Белоусов там конкретного ничего не сказал.