Автор Тема: Задача 1.25  (Прочитано 49299 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #60 : Октябрь 21, 2011, 08:47:39 pm »
Выход только один уточнить на экзамене. К тому же я понял это задачи аналогичные экзаменационным. На экзамене могут быть записаны уточнения к решению.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #61 : Октябрь 21, 2011, 08:49:30 pm »
kow1976,
 
Quote (kow1976)
На экзамене могут быть записаны уточнения к решению.

 Которые введут еще в большее заблуждение biggrin


kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #62 : Октябрь 21, 2011, 08:59:17 pm »
Я задачи решаю, пока, в качестве хобби. По этому, стараюсь вырабатывать решения для разных вариантов прочтения задачи.

 Ну а чтоб решить задачу нужно четко видеть математику задание. Задачи построены, так что, чтобы понять, что нужно найти времени нужно больше чем на само решение.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2011, 09:00:08 pm от Олег »

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #63 : Октябрь 21, 2011, 09:06:39 pm »
Согласен, нужно готовиться к разным вариантам, вот только времени на это уйдет уйма.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #64 : Ноябрь 08, 2011, 09:21:42 pm »
Рассчитал набор данных для построения отчета заданного в задании
Вложения:
s8293452.jpg

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #65 : Ноябрь 09, 2011, 08:19:02 am »
kow1976, вроде все сходится. Но вопрос в том, как может Приход 76 погасить часть пени, если он не знает о ее начислении? Тогда он сам должен ее начислять? Это было бы логично, но в задании об этом ни слова. В задании сказано, что количество дней просрочки документом пени рассчитывается от даты полной отгрузки, а не от даты погашения пени или ее начисления. А значит расчеты, приведенные вами, не верны.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #66 : Ноябрь 09, 2011, 02:37:03 pm »
Romdavid,

 Первый док Приход Денег №76 – 200грн
 Второй док Приход Денег №77 80грн (76 исправлено на 77 Белоусовым)
 Алгоритм такой
 1.   Дата полной отгрузки в понедельник
 2.   В пятницу приходит оплат 200грн. Док Приход №76 денег определяет будущую начисленную пеню и оплачивает ее (80 =80-0. Вся пеня за период минус уже выплаченная пеня). Потом оплачивает на оставшуюся сумму долг по счету (40=160-120)
 Формула выплаты пени
 80=3дн*160долг*0,166667
 3.   В воскресенья вводится регламентный документ пеня (дата его может быть четвергом) который начисляет пеню (100=100-0. Вся пеня за период минус уже начисленная пеня) долг по пене в размере 20 грн. включается в задолженность(60=40+20) в конце недели по условию задачи.
 4.   Формула начисления пени

 100=3дн*160долг*0,166667+3дн*40долг*0,166667

 В формуле
 «Кол-во дней просрочки» * «% пени» * «оставшаяся сумма долга по счету»

 «оставшаяся сумма долга по счету» - это долг до заданного количества дней просрочки
 Т.е 3*160*0,166667 если начисления в пятницу то «оставшаяся сумма долга по счету» на вторник(минус три дня это 160)

 3*40*0,166667 если начисления в воскресенья то «оставшаяся сумма долга по счету» на пятницу(это 40)

 5.   В среду следующей недели док Приход денег №77 определяет будущую начисленную пеню и оплачивает ее (20=120-100 Вся пеня за весь период(120грн.) минус выплаченная пеня(100грн.)). Потом оплачивает остаток по счету (0=60-60)
 6.   В воскресенья вводится регламентный документ пеня (дата его может быть понедельником) который начисляет пеню (20=120-100. Вся пеня за период минус уже начисленная пеня) .

 «оставшаяся сумма долга по счету» - это не в коем, случае, не остаток на конец недели. Так как тогда в формуле было бы «Кол-во недель просрочки». А у нас дни соответственно и процентная ставка должна быть по дням. А включение пени в задолженность по неделям.
 Данная трактовка задачи позволяет ее решить в полном объеме. Конечно остается большой вопрос как это будет выглядеть в виде программы

Irmo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Irmo-dono
Задача 1.25
« Ответ #67 : Ноябрь 09, 2011, 03:02:42 pm »
Взгляните и на мой вариант.
 Особенности таковы:
 Пеня расчитывается на момент 0 часов каждый понедельник. Расчитывается исходя из долга на момент расчета (т.е. если долг был частично погашен в течение недели, база для расчета пени -- остаток на 0 часов понедельника). Вся неделя рассматривается как неделимый отрезок времени, я не собираюсь смотреть на динамику изменения долга по дням (часам, минутам, ...) при начислении пени.

 Также этим обходится коллизия, когда должник погасил долг в четверг, а в след. понедельник ему начислили пеню по долгу с понедельника по среду и он внезапно ОПЯТЬ остался должен. Клиент не телепат, он знает свой долг и не должен платить больше с расчетом на начисление пени в будущий понедельник.

 Используются 2 регистра накопления и регистр сведений (чтобы не искать в документах процент пени и срок оплаты)
 В отчете "Анализ состояния" показаны также не полностью отгруженные счета, для которых клиент уже погасил долг. Для этого применил сомнительную конструкцию в запросе.

 Для вашего удобства в формах списков показаны движения по регистрам (кроме движений в РС для Счета)
Вложения:
irmo-1.25.dt

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #68 : Ноябрь 09, 2011, 04:10:58 pm »
Irmo, у меня такой же взгляд на решение этой задачи, но отчет тогда будет другим.

 kow1976, то, что процентная ставка по дням это очевидно. Вот только начисляется пеня ОДИН РАЗ в неделю на оставшуюся сумму задолженности. В задаче даже намека нет на то, что нужно учитывать динамику задолженности в течение недели. В формуле расчета пени, на мой взгляд все очевидно: количество дней просрочки = текущая дата - срок оплаты - дата полной отгрузки;
 % пени = процент пени за один день просрочки;
 оставшаяся сумма задолженности по счету = остаток задолженности по счету с учетом начисленных пеней на момент текущего расчета пени.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #69 : Ноябрь 09, 2011, 05:09:14 pm »
Irmo,

 Попробовал смоделировать отчет по вашему решению заданный в задаче. У меня не получилось.

 Считаю, что задача решена правильно, когда получаются заданные тестовые данные.

Добавлено (09.11.2011, 17:09)
---------------------------------------------
Romdavid,
 

Quote (Romdavid)
количество дней просрочки = текущая дата - срок оплаты - дата полной отгрузки;


 Это для первой недели(документа пеня) а дальше? для второго

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #70 : Ноябрь 09, 2011, 05:57:13 pm »
kow1976, почему только для первой недели? из чего это, по-вашему, следует? Эта формула для любой недели. Срок оплаты и дата полной отгрузки - величины постоянные, меняется только текущая дата, которая определяется текущим документом начисления пени.

Добавлено (09.11.2011, 17:57)
---------------------------------------------
Посмотрел еще раз ваш расчет. А как в нем учитываются расходные накладные?


kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #71 : Ноябрь 09, 2011, 06:33:15 pm »
Romdavid,
 Тогда так
 Первая неделя
 3 дня
 Вторая
 10 дней
 Третья
 17
 В третьей недели вы хотите начислять пеню за уже насчитанные 13 дней. Как то это не хорошо.

 Документ Счет создает обязательства отдельно по отгрузке и по оплате

 Документ Счет- делает приход по регистру «отгрузки» и расход по регистру «оплата»
 Документ Расходная накладная делает расход по регистру «отгрузки»
 Документ Приход денег делает расход по регистру «оплата» - оплата по счету . И расход по регистру «пеня»(оплата пени)
 Документ Пеня делает приход по регистру «пеня» и приход по регистру оплата
 Регистр
 Отгрузка(Счет, Отгрузка)
 Оплата(Контрагент, счет, оплата)
 Пеня(счет, СуммаПени)

 Как то так. Но возможны вариант решения еще нет.

Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #72 : Ноябрь 09, 2011, 07:26:19 pm »
kow1976,
 Пеня, на мой взгляд, делает приход только по регистру Пеня. Расходная делает приход по регистру Оплата или это делает Счет мне не понятно, потому как в отчете расходные тоже отображаются и суммы по ним в графе Задолженность.

 По поводу начисления пени. А что не хорошо? Это условие задачи...

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.25
« Ответ #73 : Ноябрь 09, 2011, 08:48:00 pm »
Romdavid,

 
Quote (Romdavid)
Расходная делает приход по регистру Оплата или это делает Счет мне не понятно, потому как в отчете расходные тоже отображаются и суммы по ним в графе Задолженность.

 В отчете можно использовать секцию объединить ( данные из регистра пеня и отгрузки)

 
Quote (Romdavid)
По поводу начисления пени. А что не хорошо? Это условие задачи...

 Возможно вы и правы. Но такой способ начисления пени я не слышал чтоб применялся практически. К тому же не получиться отчет. А он часть технического задания. Да и вообще отчет это смысл всей программы. Хотя может быть опечатка в отчете. Если есть сомнения можно продолжить спрашивать Белоусова. Но так чтобы точно понять математику задачи.

Добавлено (09.11.2011, 20:48)
---------------------------------------------
Нужно привести в цифрах расчет в трех вариантах, и спросить, какой правильно.
 1.   Количество дней для любой из пени считать от даты отгрузки а остатки по счету на дату пени(ваш вариант)
 2.   Количество дней рассчитывается как разница межу датами двух пеней(вариант Irmo)
 3.   Количество дней рассчитывается как разница межу оплатами (мой вариант)


Romdavid

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Давид
Задача 1.25
« Ответ #74 : Ноябрь 09, 2011, 08:56:39 pm »
kow1976, задал вопрос на конференции сайта 1с. Будем ждать ответа.