Автор Тема: 1.6  (Прочитано 132311 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
1.6
« : Июль 16, 2010, 09:23:05 am »
Вот решил для 8.2. Может кто прокомментирет решение?
Вложения:
1520959.dt

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #1 : Июль 16, 2010, 10:44:29 am »
В принципе, все нормально, единственное что БлокироватьДляИзменения нужно использовать только в том случае, если проведение идет по новой методике, то есть если происходит сначала запись набора движений, то, таким образом, блокируются нужные комбинации полей измерений, но, повторюсь, только в том случае, если сначала делается запись в регистр.
 Если же сначала происходит чтение, как здесь, то для того, чтобы обеспечить неизменность данных нужно создавать объект типа БлокировкаДанных и описывать его, поскольку подразумевается, что должен быть использован управляемый режим блокировок.

И еще, я когда решала эту задачу дополнительно в обработке проведения приходной делала проверку на наличие отрицательных остатков и если они были, погашала их. По сути, партионное списание только наоборот.
 НЕ знаю, надо это делать на экзамене и если это сделать, не будет ли это усложнением, а если не сделать не будет ли это упрощением задачи.



tenikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Теников
Re: 1.6
« Ответ #2 : Июль 19, 2010, 12:16:26 pm »
Quote (alice)
я когда решала эту задачу

можешь выложить своё решение? интересует как раз списание отрицательных остатков в приходной, хочу свериться.


tyes4

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: lll
Re: 1.6
« Ответ #3 : Июль 19, 2010, 03:39:51 pm »
на экзамене в этой задаче немного иное условие :
 Оптовая торговля,поступление товаров - прих накл, продажа - расх накл.
 учет товаров - в разрезе сроков годностей.
 При поступлении у товара указывается срок годности.
 Складской учет не ведется.
 Списание себестоимости - в зависимости от срока годности,начиная с самого раннего.
 информация о поступлении на склад может приходить позднее фактического поступления.
 Документы задним числом не вводятся.
 существует система, когда продается товар, которого еще нет.
 Осуществить такую возможность.
 Построить отчет по движениям за период. (отчет только один)

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #4 : Июль 19, 2010, 03:59:48 pm »
Выкладываю базу на 8.2. По идее, нужно бы еще последовательность создать, но у меня этого нет...

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #5 : Июль 19, 2010, 04:00:24 pm »
Забыла прикрепить.
Вложения:
2506449.dt

1C_CoderVamp

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Василий
Re: 1.6
« Ответ #6 : Июль 20, 2010, 04:19:37 pm »
Не останусь в стороне, мой вариант smile
Вложения:
106_1CCoder.dt
« Последнее редактирование: Июль 20, 2010, 05:07:25 pm от Василий »

napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
Re: 1.6
« Ответ #7 : Август 04, 2010, 05:15:19 pm »
Quote (alice)
И еще, я когда решала эту задачу дополнительно в обработке проведения приходной делала проверку на наличие отрицательных остатков и если они были, погашала их. По сути, партионное списание только наоборот.
 НЕ знаю, надо это делать на экзамене и если это сделать, не будет ли это усложнением, а если не сделать не будет ли это упрощением задачи.

Получается например: Расходная Карандаш -3 на сумму 0 (т.к. в остатках его нету). Делаем приходную например Карандаш 5 шт. на сумму 50. И что получается: Списываем минус: 3 шт по цене (какой 0?????) и добавляем еще 2 по цене 20. Так что ли???? Мне кажется не совсем правильно....Отчет кривой будет


alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #8 : Август 05, 2010, 09:56:37 am »
Почему кривой, все правильно будет посчитано, себестоимость одной штуки в партии 10 р.
 соотв, раз мы до этого списывали с нулевой себестоимостью 3 шт, а теперь она нам стала известна, то надо сделать расход на эту себестоимость 3*10, единственное что, если
 расходную распровести тогда получатся неправильные цифры, но для этого нужно будет делать восстановление последовательности и перепроводить приходные.

napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
Re: 1.6
« Ответ #9 : Август 05, 2010, 03:06:35 pm »
Посмотри в отчет в задачнике...Начальный Остаток 0, Был Приход 2 шт стоимостью 32, Расхода не было и на остатке осталось 0. (Последняя строчка). Тогда надо делать Расход (В приходной) на дату Расходной..... Иначе расход попадет в отчет (хотя на самом деле его быть не должно). И что получается:
 Например:
 Была Расходная (10.05.2010): списали 3 шт стоимостью 0 (расход) Партия - Пустая.
 Потом как то была Приходная (12.07.2010) : 5 шт. по цене 50 (приход) - Партия - Ссылка . Сдесь же получаются еще движения: Приход 3шт. стоимостью 0 (на дату расходной) Партия - Пустая, и Расход 3 шт. стоимость 30 (на дату расходной) Партия Ссылка.

Так чтоли???

« Последнее редактирование: Август 05, 2010, 03:14:39 pm от Alexey »

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #10 : Август 05, 2010, 04:14:42 pm »
Честно говоря, я не понимаю, что имеется ввиду, если по комбинации измерений есть приход - расход, то и кон остаток получается исходя из начального остатка и всех операций.
 Ситуация описанная в сборнике, если судить здраво, возможна только в том случае, если формирование отчета было запущено во время проведения каких-либо массовых операций с БД (некого регламента) и в отчет попали данные незафиксированных транзакций.

Не вижу в моем решении противоречия, исходя из полноты формулировки приведенной в задаче и формата реализации за "час с небольшим".

Опять же, я не могу читать чужие мысли, и, соотв., не могу утверждать, как, впрочем, и все остальные, что именно имеют ввиду этим составители.

А ты, что думаешь по этому поводу, и можешь ли предложить свой алгоритм реализации решения при таком раскладе.


napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
Re: 1.6
« Ответ #11 : Август 05, 2010, 04:29:07 pm »
я же описал свой метод, только вместо Партия Пустая - Писать СсылкуРасходной

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #12 : Август 06, 2010, 09:54:13 am »
Не знаю принципиально ли это, можно, в принципе, у преподавателя уточнить, если он ответит. В любом случае формулировка задания звучит "Предоставить возможность списывать товар при продаже в минус", и здесь ничего не сказано конкретно, что именно нужно сделать, поэтому, на мой взгляд, доказать, что писать пустую партию или расходную нельзя, опять же преподаватель, царь и бог, и если он будет настаивать на чем-то, то тут ничего ему не докажешь.
 Ведь нигде нет контроля правильности решений этих задач, с которым можно было бы свериться или к которым можно было бы апеллировать.

napan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Alexey
Re: 1.6
« Ответ #13 : Август 06, 2010, 11:14:18 am »
Просто если писать ПустуюСсылку, дату документа расходной не достанешь, если вдруг надо делать движение на дату расходной....у тебя просто в ноль регистр не уйдет

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: 1.6
« Ответ #14 : Август 06, 2010, 11:40:46 am »
Регистр всегда выйдет в ноль при такой схеме, отрицательные остатки погашаются без привязки к расходной.

Добавлено (06.08.2010, 11:40)
---------------------------------------------
Аналогично при учете авансов, когда аванс - это пустая ссылка