Автор Тема: Билет №9  (Прочитано 42198 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

anuta_t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анна
Билет №9
« Ответ #90 : Ноябрь 22, 2010, 06:11:42 pm »
Сдала, 9 билет попался. До конца эту задачу не решила во время подготовки, но на экзамене сообразила) Экзаменатор посмотрел только на отчет, получившийся после решения данной задачи, поставил отлично!

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Билет №9
« Ответ #91 : Ноябрь 22, 2010, 10:26:28 pm »
anuta_t, поздравляю! )


Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Билет №9
« Ответ #92 : Ноябрь 29, 2010, 02:21:22 pm »
а если вместо реквизита "ВидАттестата" использовать какой-нибудь из показателей? Уж очень неохотно лезть в модуль НЗРО ))))
 скажем Показатель4 или Показатель5... со значениями 1,2,3 Где 1 - проф, 2 - Спец, 3 - конс. ? Будет ли работать, и насколько корректно?

ХочуСдать

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Билет №9
« Ответ #93 : Ноябрь 29, 2010, 07:14:39 pm »
Quote (Kate)
а если вместо реквизита "ВидАттестата" использовать какой-нибудь из показателей? Уж очень неохотно лезть в модуль НЗРО ))))
 скажем Показатель4 или Показатель5... со значениями 1,2,3 Где 1 - проф, 2 - Спец, 3 - конс. ? Будет ли работать, и насколько корректно?

работать будет безусловно, но как вы в отчете сумму будете делить по видам сертификатов если проф получен 3 спец 5 а консультат 10 числа? Отчет должен делаться за 3 минуты как кто то тут правильно заметил, а вы в данном случае будете громоздить запросы по вычленению сумм, в вашем случае. Могу к этому добавить что регистры расчета должны содержать полную информацию для отчета.

saet дала правильное решение по модернизации документа начисления, единственный косяк там в том что если в месяце 2 сдачи одного и того же вида, то период первой строки по виду продолжается до конца месяца, а надо чтобы следующая строка по этому виду его прекращала. Этот косяк скорей всего исправляется в процедуре НайтиСредиНезакрытых (который для её надбавки она пропускает, иначе они "закрываются" любым новым видом сертификата) добавлением условия на вид сертификата, но мне думать на эту тему лень, по крайней мере сейчас, потому даже если ошибку заметят - задание примут, а у меня еще есть задания, над которыми надо соображать.

Добавлено (29.11.2010, 19:14)
---------------------------------------------

Quote (Kate)
а если вместо реквизита "ВидАттестата" использовать какой-нибудь из показателей? Уж очень неохотно лезть в модуль НЗРО ))))
 скажем Показатель4 или Показатель5... со значениями 1,2,3 Где 1 - проф, 2 - Спец, 3 - конс. ? Будет ли работать, и насколько корректно?

работать будет безусловно, но как вы в отчете сумму будете делить по видам сертификатов если проф получен 3 спец 5 а консультат 10 числа? Отчет должен делаться за 3 минуты как кто то тут правильно заметил, а вы в данном случае будете громоздить запросы по вычленению сумм, в вашем случае. Могу к этому добавить что регистры расчета должны содержать полную информацию для отчета.

saet дала правильное решение по модернизации документа начисления, единственный косяк там в том что если в месяце 2 сдачи одного и того же вида, то период первой строки по виду продолжается до конца месяца, а надо чтобы следующая строка по этому виду его прекращала. Этот косяк скорей всего исправляется в процедуре НайтиСредиНезакрытых (который для её надбавки она пропускает, иначе они "закрываются" любым новым видом сертификата) добавлением условия на вид сертификата, но мне думать на эту тему лень, по крайней мере сейчас, потому даже если ошибку заметят - задание примут, а у меня еще есть задания, над которыми надо соображать.


Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Филиппов НВ
Билет №9
« Ответ #94 : Ноябрь 30, 2010, 06:18:04 am »
Quote (ХочуСдать)
НайтиСредиНезакрытых
- правильное замечание. Эта процедура анализирует незакрытые строки с одинаковым видом расчета. Нужно добавить в её параметры добавленное измерение и сравнивать по виду расчета и нему.

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Билет №9
« Ответ #95 : Ноябрь 30, 2010, 08:28:35 am »
Quote (ХочуСдать)
работать будет безусловно, но как вы в отчете сумму будете делить по видам сертификатов если проф получен 3 спец 5 а консультат 10 числа?

здесь куда интереснее, получится ли сделать несколько записей таких... а делить в отчете...

Да так-же как и с измерением... сортировкой по тем же Показатель4 или Показатель5 ... Если я уверенна, что в данном виде расчета используется всего 1 - 3 показателя, то в оставшиеся я могу помещать любую пригодную мне информацию, которую в дальнейшем интерпретировать (желательно при этом снабжать код комментариями, дабы избежать путанницы)... другими словами... данные показатели не претерпевают изменений ...

так же вопрос еще и в том, передадутся ли эти показатели в РР... хотя скорее ответ положительный (судя по запросам)
 Что касается "громоздить запросы" в вашем случае надо дорабатывать уже существующие запросы... и будет очень неприятно, если в один прекрасный момент разработчики решат их изменить. (это я приближаю к реальной ситуции).

В моем, пока еще предположении, подразумевается куда меньше изменений )

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 08:31:20 am от Екатерина »

Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Филиппов НВ
Билет №9
« Ответ #96 : Ноябрь 30, 2010, 09:07:40 am »
Kate, Думаю, на экзамене не прокатит. В похожей задачке, только по ЗиК БУ Вид секретности в отчете определял по Показателю, в котором хранился процент доплаты. Экзаменатор потребовал наличия нужного реквизита в РР, табличной части документа НЗРО и в регистре плановых начислений. Моя попытка избежать внесения большого числа изменений путем использования своего модуля, вызываемого в конце функции ВыполнитьАвтозаполнение, также была отвергнута. Сдавал дистанционно, пояснения (в которых я обосновывал такой подход - давал текстом) либо не смотрелись, либо не были приняты во внимание.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 09:16:35 am от Филиппов НВ »

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Билет №9
« Ответ #97 : Ноябрь 30, 2010, 01:59:45 pm »
а где четко прописанно что должны хранить показатели? Как я понимаю показатели (Показатель1... Показатель5) хранят значения показателей из формулы расчета. Если формула задана 3-мя показателями, то Показатель 4 и Показатель5 вообще не используются. Их можно использовать под Вид аттестата например.. это совсем другое как выбирать по сумме и т.п.. Суммы и проценты могут совпадать для разных видов сертификатов (в случае усложнения задачки в реальных условиях), в то время, как вид сертификата, пусть и передаваемый в показателе, определяет однозначно то, что мы и хотим видеть.

Сдавать буду очно. Думаю тут можно отстоять свое мнение. На замечание о наличии нужного реквизита... я бы подала аппеляцию в которой бы указала, что в качестве этого реквизита выступает показатель4 (показатель5) где значение 1 - проф, значение 2 - спец. А значение 3 - конс. Как то так ) зачем добавлять НОВЫЕ реквизиты, когда есть возможность использовать СУЩЕСТВУЮЩИЕ. Собственно, это тоже 1 - на из целей экзамена... по максимуму использовать РОДНОЕ )

« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 02:02:20 pm от Екатерина »

Filippov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Филиппов НВ
Билет №9
« Ответ #98 : Ноябрь 30, 2010, 02:20:31 pm »
Kate, я считал это правильным подходом (вписаться так, чтобы вмешательство в конфигурацию было минимальным), но экзаменатор считает по-другому. Раз Вы будете сдавать очно (и если попадет этот билет), выясните у принимающего допустимость такого подхода до начала разработки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 02:23:28 pm от Филиппов НВ »

ХочуСдать

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Билет №9
« Ответ #99 : Ноябрь 30, 2010, 02:57:43 pm »
Quote (Kate)
На замечание о наличии нужного реквизита... я бы подала аппеляцию в которой бы указала, что в качестве этого реквизита выступает показатель4 (показатель5) где значение 1 - проф, значение 2 - спец. А значение 3 - конс. Как то так

с таким подходом надо делать и 3 реквизита для сумм, по каждому виду. Иначе если экзаменатор сбросит флажок авторасчета и откорректирует сумму (допустим при вводе ошиблись), то ваш отчет криво её разложит.

Quote (Kate)
Собственно, это тоже 1 - на из целей экзамена... по максимуму использовать РОДНОЕ

 ерунда, задача на экзамене по зуп - максимально искарежить конфигурацию зарплатными методами. тут есть задачи, для которых типовые процедуры можно вообще не трогать, но боюсь такие решения не прокатят на сдачу, хотя на работе несколько подобные вещи уже не первый год работают исправно и претензий не было ни разу.
« Последнее редактирование: Ноябрь 30, 2010, 03:06:28 pm от Алексей »

gav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: gav
Билет №9
« Ответ #100 : Декабрь 02, 2010, 07:24:52 am »
Доброго времени суток, участники форума! Есть ли среди вас добные люди, готовые за умеренную плату поделиться своими уже проверенными решениями задач? happy

anuta_t

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Анна
Билет №9
« Ответ #101 : Декабрь 03, 2010, 02:40:33 pm »
Мне кажется, здесь уже и бесплатно все со всеми поделились)
 В общем информации на этом форуме и своей головы мне хватило, чтоб подготовиться к экзамену.
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2010, 02:41:42 pm от Анна »

Kate

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Екатерина
Билет №9
« Ответ #102 : Декабрь 03, 2010, 03:24:09 pm »
anuta_t ... согласна с Вами. happy Мне тоже очень нравится этот форум в плане подготовки... Узнала больше полезного чем на курсах )))) smile

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Билет №9
« Ответ #103 : Декабрь 03, 2010, 06:32:02 pm »
gav, думаю, у каждого из сдавших проверенных билетов будет не более одного, т.к. что защищал - то и проверено. smile Думаю, это не такие большие деньги, чтобы заморачиваться.
 Свой билет уже выкладывал (бесплатно), посмотрите на форуме.

puppy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Puppy
Билет №9
« Ответ #104 : Апрель 04, 2011, 06:06:08 pm »
У меня неправильно идет автозаполнение документа НЗРО для начислений доплата за аттестат. Видимо нужно в Процедуре НайтиСредиНезакрытых както поправить, не могу правильно написать условие.
 У меня получается что если проф с 1 числа а потом спец с 15 числа, то автоматически закрывается проф 14м числом и дальше начисляется только по спец. А мне нужно чтобы были обе строки.
 Если пишу условие в этой процедуре на вид аттестата то число строк наоборот только удваивается по каждому начислению. sad

уфф, разобралась. smile

только появилась проблема- если сдано например 2 профа в одном месяце тогда первую записать прекращает.

« Последнее редактирование: Апрель 05, 2011, 06:45:35 am от Puppy »