Автор Тема: Билет 7. Спец по платформе V8  (Прочитано 43449 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Билет 7. Спец по платформе V8
« : Август 19, 2015, 04:22:09 pm »
Сделал 7 билет (без УФ), может кто посмотрит...

Долго копался с табелем, и все равно не уверен, что все правильно.
В БУ и ОУ учет на двух валютах сделан через два ресурса СуммаРуб и СуммаВал.
Да, коллеги, и прошу проверить блокировку по БУ в ПриходеДенег и блокировку по ОУ в документе РН. Так она делается?

Jones

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 199
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #1 : Август 26, 2015, 01:06:56 pm »
Прорешал 7 билет второй раз, закрепил понимание табеля (в сборнике это задачи 3.41-.3.45).
Понял, что при использовании табеля, указывать в Окладе вытеснение Командировкой - бессмысленно, т.к. Факт все равно берется не из таблицы ДанныеГрафика, а из оборотного регистра Табель.
Решая ОУ задачу заподозрил, что Количество вообще не нужно, но потом увидел, что оно все таки упоминается в отчете о Продажах, в результате оставил партионный учет с опорой на Количество.


artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #2 : Октябрь 09, 2015, 10:24:24 am »
Прорешал 7 билет второй раз, закрепил понимание табеля (в сборнике это задачи 3.41-.3.45).
Понял, что при использовании табеля, указывать в Окладе вытеснение Командировкой - бессмысленно, т.к. Факт все равно берется не из таблицы ДанныеГрафика, а из оборотного регистра Табель.
Решая ОУ задачу заподозрил, что Количество вообще не нужно, но потом увидел, что оно все таки упоминается в отчете о Продажах, в результате оставил партионный учет с опорой на Количество.

Мне кажется, что в твоем решении есть существенный момент. Дело в том, что у тебя фактические отработанные или проведенные в командировке дни всегда берутся\считаются из РН Табель за месяц. Я думаю, что это неправильно. Ведь в документе Начисления могут ввести записи не за весь месяц, а, допустим, с 10го по 20е числа. Т.о. и считать фактические дни нужно в этом отрезке, а не за весь месяц.

Я решил с учетом этого момента. Но, мне не нравится, что пришлось обращаться к физической таблице РН Табеля. Может у кого еще есть идеи как это "обыграть"?

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #3 : Октябрь 09, 2015, 11:37:37 am »
Начисления ежемесячные и про метод отклонения тут не сказано. Т.е. период действия полюбому месяц у оклада.  Здесь больше вопросов к командировке. Как задавать интервал для расчета по пятидневке и зачем тогда в табеле указывать командировку.

Вообще все эти задачи с табелем - мне кажется более логичным указывать в начислении зп, документ табеля в параметрах (вместо графика). И все данные брать из  табеля. А график, логичней указывать в табеле.
 Иначе какая-то недосказанность в решениях.

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #4 : Октябрь 28, 2015, 10:26:12 am »
Считаю что не правильно накапливать часы в регистре накопления. Более правильно видится - док. табель кидает движения в регистр графики, а дальше стандартно. Другими словами записи в регистре графики записываются не через обработку а через документ табель.

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #5 : Октябрь 28, 2015, 10:42:26 am »
Табель - учет отработанного времени,
График - запланированного.

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #6 : Октябрь 28, 2015, 10:55:30 am »
Ну тогда суммировать все часы по табелю и одной строкой записывать факт часов в РР?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #7 : Октябрь 28, 2015, 07:38:46 pm »
Ну тогда суммировать все часы по табелю и одной строкой записывать факт часов в РР?
Вы неправильно считаете.
В задачах с табелем часы необходимо учитывать либо в РН (если их надо "накапливать"), либо в РС (если "накапливать" не надо).
Вот тут
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2194.msg1#msg1
можете почитать, так сказать, из первых уст.  :)

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2015, 07:48:51 pm »
Спасибо за информацию. Буду переосмысливать ;)

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #9 : Октябрь 30, 2015, 04:22:56 pm »
Реализовал с помощью РН накопление часов. Просьба о конструктивной критике. Смотреть только СПР.

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #10 : Октябрь 31, 2015, 04:43:35 am »
Мне вот не совсем понятно часть условия из БУ

Цитировать
   Погашение задолженности (оплата переданного покупателю товара) регистрируется с помощью документа «Приход денег». В реквизитах документа указывается контрагент и сумма оплаты.

и далее
Цитировать
Незакрытые в евро задолженности, закрытые в рублях, закрываются пользователем вручную с помощью документа «Операция»

из чего следует(сугубо на мой взгляд) в док-те Приход денег не нужно курс указывать... У большинства такой тенденции не наблюдаю....
а как вы считаете?  ???

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #11 : Октябрь 31, 2015, 05:39:37 am »
Если явно в билете не указано реализовывать курс, значит не надо усложнять себе жизнь. Об этом уже много раз читал, и на курсе Павел Чистов часто об этом повторяет.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #12 : Октябрь 31, 2015, 09:47:50 am »
Читаем внимательно - "Взаиморасчеты с покупателями ведутся одновременно в рублях и евро. Курс евро указывается пользователем вручную в документе." В каком именно документе указывается, не сказано, значит, указывается во всех связанных со взаиморасчетами документами, в частности "Расходная накладная" и "Приход денег". И даже если допустить возможность варианта, при котором при приходе денег курс не указываем (а значит, надо будет закрывать сумму в евро пропорционально закрытию рублевой задолженности?), то не будет не будет незакрытых сумм в евро и необходимости использования для их закрытия "Операции", что косвенно противоречит условию задачи.
« Последнее редактирование: Октябрь 31, 2015, 09:51:42 am от alex1248 »

margaritka47729

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 43
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #13 : Ноябрь 01, 2015, 12:18:32 am »
Alexey_76 и alex1248 , большое спасибо за ответы :)
не подскажите еще, где можно поподробнее прочитать как реализовывать задачи с табелем(СПР), может есть какой нибудь методический материал? :-\

Alexey_76

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #14 : Ноябрь 01, 2015, 03:53:05 pm »
Я никого материала не нашел. Пару дней кубатурил как сделать табель. Смотри мою выгрузку, могу прокомментировать. За одним оценишь со стороны.  ;)