Автор Тема: Решение всех заданий по сборнику задач  (Прочитано 9503 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Всем привет  :)

Решила основательно подготовиться к экзамену, поэтому прорешиваю все задания из сборника.
Буду выкладывать решения по разделам.

Если вдруг увидели ошибку или знаете альтернативное решение, всегда рада конструктивной критике  ;)

1 раздел в приложении.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2019, 05:47:28 pm »
Добавляю решение 2го раздела


Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2019, 05:49:25 pm »
И ещё

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #3 : Ноябрь 04, 2019, 12:42:14 pm »
1/4 третьего раздела

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #4 : Ноябрь 05, 2019, 05:04:56 pm »
 ;)

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #5 : Ноябрь 05, 2019, 05:47:16 pm »
до 18 задания 3 раздела

blaasop

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #6 : Ноябрь 05, 2019, 09:45:57 pm »
Дарья, спасибо, что делитесь информацией!

Коллеги,
кто скачал архивы, у всех открываются?
У меня при попытке открыть любой из этих файлов выходит сообщение, что архив поврежден.
Хотелось бы понять, это только у меня такое

Спасибо!

Tesska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #7 : Ноябрь 06, 2019, 08:27:19 am »
Дарья, спасибо.
у меня тоже раром не открывались. 7-зип попробуйте, открылось

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2019, 09:48:33 am »
Добрый день. Дарья, по формуле в задачах 3.17 и 3.18 получается, что % рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты сотрудника за прошлый квартал, а не исходя из оклада (условие в задачах: Размер премии составляет 80%, от 30% до 50% от размера оклада) У меня формула для 3.17 такая: Расчетная база /3*Процент квартальной премии/100
Для 3.18 такая:
Расчетная база /3* Макс (Мин(Максимальный размер премии, Процент квартальной премии), Минимальный размер премии)/100.
Где Максимальный размер премии и Минимальный размер премии - показатели для организации, постоянные. Для того, чтобы исключить выплату большего процента премии, если вдруг ошиблись при вводе % в приеме на работу,
Расчетную базу (оклад) делим на 3 для того, чтобы узнать размер оклада пропорционально отработанному времени в квартале.

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2019, 10:13:03 am »
Дарья, добрый день. Спасибо большое за ваши основательные решения. Все четко и иллюстрировано. В задание 2.4 про графики менеджеров я бы внесла коррективы. Мне кажется будет правильно указать дата отсчета 31.12.18 (понедельник), т.к. по условию задачи суб. и вокр. выходные. Второй график я сделала копирование первого, но дату отсчета указала 24.12.18. Можно конечно оставить и ваш вариант , но подкорректировать дату.

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #10 : Ноябрь 07, 2019, 03:19:39 pm »
Дарья, спасибо, что делитесь информацией!

Коллеги,
кто скачал архивы, у всех открываются?
У меня при попытке открыть любой из этих файлов выходит сообщение, что архив поврежден.
Хотелось бы понять, это только у меня такое

Спасибо!

У меня winrar 5.70, им открывается и архивируется :)

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #11 : Ноябрь 07, 2019, 03:28:50 pm »
Добрый день. Дарья, по формуле в задачах 3.17 и 3.18 получается, что % рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты сотрудника за прошлый квартал, а не исходя из оклада (условие в задачах: Размер премии составляет 80%, от 30% до 50% от размера оклада) У меня формула для 3.17 такая: Расчетная база /3*Процент квартальной премии/100
Для 3.18 такая:
Расчетная база /3* Макс (Мин(Максимальный размер премии, Процент квартальной премии), Минимальный размер премии)/100.
Где Максимальный размер премии и Минимальный размер премии - показатели для организации, постоянные. Для того, чтобы исключить выплату большего процента премии, если вдруг ошиблись при вводе % в приеме на работу,
Расчетную базу (оклад) делим на 3 для того, чтобы узнать размер оклада пропорционально отработанному времени в квартале.

У меня в задании 3.17 написано: размер премии составляет 80% от размера оклада, начисляется премия пропорционально отработанному в квартале времени  :) не разного выпуска ли у нас сборники?
В 3.18 как задание как звучит?

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #12 : Ноябрь 07, 2019, 03:33:58 pm »
Дарья, добрый день. Спасибо большое за ваши основательные решения. Все четко и иллюстрировано. В задание 2.4 про графики менеджеров я бы внесла коррективы. Мне кажется будет правильно указать дата отсчета 31.12.18 (понедельник), т.к. по условию задачи суб. и вокр. выходные. Второй график я сделала копирование первого, но дату отсчета указала 24.12.18. Можно конечно оставить и ваш вариант , но подкорректировать дату.

Точно, спасибо, важная поправка.

ЕленаТат

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 50
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2019, 05:32:59 pm »
Добрый день. Дарья, по формуле в задачах 3.17 и 3.18 получается, что % рассчитывается исходя из фактически начисленной зарплаты сотрудника за прошлый квартал, а не исходя из оклада (условие в задачах: Размер премии составляет 80%, от 30% до 50% от размера оклада) У меня формула для 3.17 такая: Расчетная база /3*Процент квартальной премии/100
Для 3.18 такая:
Расчетная база /3* Макс (Мин(Максимальный размер премии, Процент квартальной премии), Минимальный размер премии)/100.
Где Максимальный размер премии и Минимальный размер премии - показатели для организации, постоянные. Для того, чтобы исключить выплату большего процента премии, если вдруг ошиблись при вводе % в приеме на работу,
Расчетную базу (оклад) делим на 3 для того, чтобы узнать размер оклада пропорционально отработанному времени в квартале.

У меня в задании 3.17 написано: размер премии составляет 80% от размера оклада, начисляется премия пропорционально отработанному в квартале времени  :) не разного выпуска ли у нас сборники?
В 3.18 как задание как звучит?

У меня в сборнике тоже так написано, как и у вас. Я думаю, что тут ключевое слово ОТ РАЗМЕРА ОКЛАДА, т.е. при окладе в 20000 и полностью отработанном времени в прошлом квартале сотрудник максимально получит 20 000 *80%=16 000, а у вас в примере премия 48000. Возьмем, например, норма  времени за прошлый квартал 60 дней, а сотрудник отработал 50. Тогда 20000*50/60*80%=13333,33. Расчетная база у нас - оклад, а не фактически начисленная зарплата за прошлый квартал. Логика у меня такая. Может конечно я и не права...Кто еще как решал эти задачи?

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Решение всех заданий по сборнику задач
« Ответ #14 : Ноябрь 07, 2019, 07:26:49 pm »
У меня в сборнике тоже так написано, как и у вас. Я думаю, что тут ключевое слово ОТ РАЗМЕРА ОКЛАДА, т.е. при окладе в 20000 и полностью отработанном времени в прошлом квартале сотрудник максимально получит 20 000 *80%=16 000, а у вас в примере премия 48000. Возьмем, например, норма  времени за прошлый квартал 60 дней, а сотрудник отработал 50. Тогда 20000*50/60*80%=13333,33. Расчетная база у нас - оклад, а не фактически начисленная зарплата за прошлый квартал. Логика у меня такая. Может конечно я и не права...Кто еще как решал эти задачи?

Действительно! Я перечитала и вы все верно говорите.
Выкладываю новое решение.