Автор Тема: Актуальные билеты  (Прочитано 61676 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Linda

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 24
Re: Актуальные билеты
« Ответ #105 : Сентябрь 29, 2019, 12:13:30 pm »
сдавала 09.09.19 очно. Сдала на 5. Попался билет Крылья.
Елена, подскажите пожалуйста, а как вы решали задание №3? Очень интересное задание, и каждый понимает его по своему. Буду благодарна за информацию!

1. В начальной настройке в разделе "Ежемесячная премия"указать, флаг "Начисляется ежемесячная премия" и "У нас применяется первый способ - начисление процентом от заработка" (для того, чтобы потом создать наш новый вид начисления с нужными настройками, а не самим догадываться)

2. Создать показатели: ЗаОбъемПродаж, ЗаОтсутствиеЖалоб, ЗаОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду: для сотрудника, числовой, только в месяце в котором вводится значение (разовое использование), вводится единовременно документом ввода данных для расчета зарплаты

3. Создать копированием "Премия ежемесячная процентом" наш новый вид начисления: Премия за достижение финансовых показателей:
Назначение начисления:Премия,
Начисление выполняется:ежемесячно,
Формула: ПроцентЕжемесячнойПремии/100*РасчетнаяБаза*(?(ЗаОбъемПродаж=1,0.6,0)+?(ЗаОтсутствиеЖалоб=1,0.3,0)+?(ОтсутствиеПретензийПоВнешнемуВиду=1,0.1,0))
Показатель "Процент ежемесячной премии": запрашивать
На закладке "Расчет базы": оставить только "Оплата по окладу (по часам)" (т.к. это сказано в условии задания)

4. Создать шаблон ввода показателей: разовые отметить все три показателя (для того, чтобы вводить их в одном документе), на закладке "Дополнительно" указать флаг "в документе используется несколько сотрудников"

5. В начальной штатной расстановке для менеджеров в колонке "Зарплата" указать два вида начисления: Оплата по окладу (по часам) и наш вид премии "Премия за достижение финансовых показателей" и указать значение показателя "Процент ежемесячной премии" - 80

6. Для ввода показателей создать документ "Ввод данных для расчета зарплаты" по нашему созданному шаблону. У некоторых сотрудников можно проставить "1" по всем показателям, у некоторых можно "1" ставить не у всех показателей (чтобы проверить работу формулы)

7. Создать документ "Начисление зарплаты и взносов".
8. Не забыть продемонстрировать на примере января и февраля.

Форму работает, но не понятно как считается сумма премии при начислении зп.
Менеджер с окладом в 20 000 т.р. (рис 1) + Премия (рис 2, 3)
Отражаем целевые показатели (рис 4)
Получаем расчет при начислении зп (рис 5)
У Воронова сумма премии рассчитывается как 80% от 20 000 т.р. хотя все показатели выполнены. По идеи сумма премия должна быть 100% от оклада.
И не понятно как считает у Сорокиной у который выполнено два показателя
Поделитесь у кого как рассчитывается сумма премия при начислении зп и верен ли расчет согласно приведенной формуле.

В задании сказано: Максимальный процент премии составляет 80% от оплаты по окладу. Полный размер премии (100% премии выплачивается только при достижении всех целевых показателей.
80% это есть полная премия, т.е. 100%. Не знаю, как по-другому доступно объяснить). Поэтому у Ворониной, у которой выполнены все показатели размер премии выполнен на 100%, т.е. она получает 80% (16 000 р), а у Сорокиной только 40% от полной премии (80%), которая составляла бы 16000. 30%+10% это  16000*0,4=6400 р

Не знаю, понятно ли я описала))) Но формула работает верно и расчеты правильные. Замечаний у экзаменатора не было.

Спасибо, теперь понятно)))

Ksulemour

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Актуальные билеты
« Ответ #106 : Октябрь 01, 2019, 12:46:37 pm »
Сдавала вчера 30.09.2019, второй раз. В этот раз попался билет Сад.
Не сдала из-за фитнеса, указала в натуральном доходе полную сумму абонемента, и соответственно с полной суммы НДФЛ рассчитался, сказала  - грубая ошибка.  Вообще я сглупила, я что-то подумала , что вот начислю полную сумму абонемента, а половину удержу потом, а про НДФЛ даже не подумала. Очень обидно :-\
Также из того, на что стоит обратить внимание, дополнительный минус мне был за то, что не ответила про особенности выплаты Командировки с авансом (задание 10) .
А особенность там такая, что можно в настройках учетной политики указать вариант, как при такой выплате перечисление НДФЛ идти будет.
Если в уч. политике поставить переключатель "Указывать в документе необходимость удержания налога при выплате с авансом", то перечислением НДФЛ можно будет управлять. Прям в документе командировки появится доп. поле, где можно выбрать, когда перечислять НДФЛ - с авансом или при выплате зп. В общем, незнание этого меня погубило окончательно, если б ответила, возможно был бы шанс.

Также спросила меня, что нового появилось в версии 3.1.11 касаемо ввода данных с прошлого места работы и соответствующих вычетов.  Оказывается в нем появилась возможность указывать суммы доходов и суммы вычетов, а не как сейчас доходы за минусом вычетов. Но я сама пока это не посмотрела, хочу проверить.
Сдавали на релизе 3.1.10.174
Не везет мне что-то пока с экзаменом :(
« Последнее редактирование: Октябрь 01, 2019, 12:50:27 pm от Ksulemour »


Wordfox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Владимир
Re: Актуальные билеты
« Ответ #107 : Октябрь 07, 2019, 10:53:40 am »
Добрый день, есть идеи как решить 14 задачу в билете "Сервиз":

Организация занимается 2-мя видами деятельности: А и Б. Расходы на оплату труда по каждому виду деятельности учитываются отдельно.
В течение февраля диспетчер Чашкин М.М. 20 часов был занят на работах по виду деятельности А, а остальное время — на работах во виду деятельности Б.
Отразите данный факт в программе для корректного учета затрат на оплату труда работника.

При этом в 4 задаче о проектах речи нет:

 Введите в программу начальную штатную расстановку сотрудников по состоянию на начало года:
1) Чайников П.П. (09.01.2010)/ администрация/директор/ основное место работы/пятидневка/ оклад  4 уровня
2) Чашкин М.М. (15.01.2013)/Диспетчерская/Диспетчер/основное место работы/Сменный диспетчера/оклад 3 уровня
3) Блюдечкин Б.Б. (01.10.2013)/Охрана/Ночной сторож/основное/ Сменный сторожа/оклад 1 уровня
По состоянию на 1 января (дата начала учета в программе) работник Чайников П.П. находится в ежегодном отпуске. Отпуск был оформлен с 10 декабря прошлого года по 25 января текущего года.
Введите сведения о нахождении работника в отпуске для корректного расчета зарплаты  за январь.

Я добавил новый вид времени и ввел его в табель, но при начислении по мимо проектов добавляется ещё и начисление по окладу из ШР. Да и через время мне кажется довольно трудоемко.

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #108 : Октябрь 07, 2019, 12:41:04 pm »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.

Wordfox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Владимир
Re: Актуальные билеты
« Ответ #109 : Октябрь 08, 2019, 09:35:20 am »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #110 : Октябрь 09, 2019, 11:08:17 am »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?
[/qu

Здравствуйте!В документе распределение основного заработка в распределении заработка создала 2 способа отражения : для продукции А - для распределения:20/Количество отработанных за месяц часов; для продукции Б: 1-доля распределения продукции А

Wordfox

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Владимир
Re: Актуальные билеты
« Ответ #111 : Октябрь 09, 2019, 02:24:25 pm »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?


Здравствуйте!В документе распределение основного заработка в распределении заработка создала 2 способа отражения : для продукции А - для распределения:20/Количество отработанных за месяц часов; для продукции Б: 1-доля распределения продукции А

А как вы добавили формулы? Или их сами посчитали, а результат внесли в доли распределения? Я вместо долей внес часы 20 и 140, вроде все верно считается. Смущает только то что и отпуск так же разбивается на виды деятельности.
« Последнее редактирование: Октябрь 09, 2019, 02:29:52 pm от Wordfox »

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #112 : Октябрь 09, 2019, 03:13:05 pm »
в 14 задании я делала через распределение основного  заработка, ответ засчитали.
Добрый день. А распределили руками в документе "Отражение зарплаты в бухучете" ?


Здравствуйте!В документе распределение основного заработка в распределении заработка создала 2 способа отражения : для продукции А - для распределения:20/Количество отработанных за месяц часов; для продукции Б: 1-доля распределения продукции А

А как вы добавили формулы? Или их сами посчитали, а результат внесли в доли распределения? Я вместо долей внес часы 20 и 140, вроде все верно считается. Смущает только то что и отпуск так же разбивается на виды деятельности.
я делала как здесь написано
https://programmist1s.ru/reshenie-zadachi-14-10-spetsialist-konsultant-zup/

Дарья

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Актуальные билеты
« Ответ #113 : Октябрь 15, 2019, 03:51:43 pm »
Всем привет.
Подскажите, сборник вопросов для экзамена не менялся с 2014 года?

4601546111579   Сборник задач для подготовки к экзамену "1С:Специалист-консультант" по внедрению прикладного решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", редакция 3.0   руб.   16.06.2014

Для версии КОРП сборник от августа 2019 г...

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #114 : Октябрь 22, 2019, 06:56:42 am »
Здравствуйте!Спасибо большое всем форумчанам,  я сдала экзамен на 5, попался билет Краски, готовилась по сборнику, билетам на этом сайте, настольной книге Гряниной и ее видео урокам. Сдавала 10.10 дистанционно.

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Актуальные билеты
« Ответ #115 : Октябрь 31, 2019, 02:44:19 pm »
Сдавала вчера 30.09.2019, второй раз. В этот раз попался билет Сад.
Не сдала из-за фитнеса, указала в натуральном доходе полную сумму абонемента, и соответственно с полной суммы НДФЛ рассчитался, сказала  - грубая ошибка.  Вообще я сглупила, я что-то подумала , что вот начислю полную сумму абонемента, а половину удержу потом, а про НДФЛ даже не подумала. Очень обидно :-\
Также из того, на что стоит обратить внимание, дополнительный минус мне был за то, что не ответила про особенности выплаты Командировки с авансом (задание 10) .
А особенность там такая, что можно в настройках учетной политики указать вариант, как при такой выплате перечисление НДФЛ идти будет.
Если в уч. политике поставить переключатель "Указывать в документе необходимость удержания налога при выплате с авансом", то перечислением НДФЛ можно будет управлять. Прям в документе командировки появится доп. поле, где можно выбрать, когда перечислять НДФЛ - с авансом или при выплате зп. В общем, незнание этого меня погубило окончательно, если б ответила, возможно был бы шанс.

Также спросила меня, что нового появилось в версии 3.1.11 касаемо ввода данных с прошлого места работы и соответствующих вычетов.  Оказывается в нем появилась возможность указывать суммы доходов и суммы вычетов, а не как сейчас доходы за минусом вычетов. Но я сама пока это не посмотрела, хочу проверить.
Сдавали на релизе 3.1.10.174
Не везет мне что-то пока с экзаменом :(
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, где взять актуальные билеты для подготовки к экзамену.  Как проходит сам экзамен? Нужно ли создавать бвзу или она уже есть. Я правильно поняла, что при очной сдаче , после того как прорешаешь билет, его при тебе проверяет экзаменатор и задает вопросы ? Нужно ли делать скриншоты решения? Заранее благодарю за ответ.

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Актуальные билеты
« Ответ #116 : Ноябрь 01, 2019, 04:21:44 pm »
Всем привет. Коллеги, хэлп !!! Кто уже был на экзамене, подскажите, дают данные по начальной штатной расстановке или надо самим придумывать выбирая фамилии сотрудников из всего билета, придумывать для них начисления и график работы .

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Актуальные билеты
« Ответ #117 : Ноябрь 05, 2019, 03:36:20 pm »
Добрый день. Кто уже сдавал экзамен или может быть кто знает верное решение по заданию 3.10 Сдельно-прогрессивная оплата труда , кажется он попадает в билете Краски.
Подойдет такой вариант решения , как в примере на ИТС

Назначаем два вида начисления Сдельный заработок (для работающих по часовому тарифу) и Доалату сдельно-прогрессивную , которая рассчитывается по формуле
РасчетнаяБаза *

?(СдельныйЗаработок <= ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах, 0,

?(СдельныйЗаработок <= 1.15 * ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,10,

?(СдельныйЗаработок <= 1.25* ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,20,40))) / 100
Я так понимаю, она уже учитывает проверку на 0.

Или надо как то по другому решать ? Через показатели и шкалу? На форуме прочитала, что некоторые экзаменаторы вариант с ИТС не принимают .
Может кто то уже сдавал билет с такой задаче ? Напишите, пожалуйста, как всетаки верно. Спасибо

Или как вариант можно еще назначить одно начисление  Сдельно-прогрессивная оплата по формуле
СдельныйЗаработок * ? (ВремяВЧасах=0,0,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1,1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.15,1.1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.25,1.2,1.4))))

Ольга Ш.

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 10
Re: Актуальные билеты
« Ответ #118 : Ноябрь 05, 2019, 03:55:08 pm »
Добрый день. Кто знает , в билете Краски в задание 4 дается начальная штатная расстановка ?

кам

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Актуальные билеты
« Ответ #119 : Ноябрь 07, 2019, 01:24:23 pm »
Добрый день. Кто уже сдавал экзамен или может быть кто знает верное решение по заданию 3.10 Сдельно-прогрессивная оплата труда , кажется он попадает в билете Краски.
Подойдет такой вариант решения , как в примере на ИТС

Назначаем два вида начисления Сдельный заработок (для работающих по часовому тарифу) и Доалату сдельно-прогрессивную , которая рассчитывается по формуле
РасчетнаяБаза *

?(СдельныйЗаработок <= ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах, 0,

?(СдельныйЗаработок <= 1.15 * ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,10,

?(СдельныйЗаработок <= 1.25* ТарифнаяСтавкаЧасовая * ВремяВЧасах,20,40))) / 100
Я так понимаю, она уже учитывает проверку на 0.

Или надо как то по другому решать ? Через показатели и шкалу? На форуме прочитала, что некоторые экзаменаторы вариант с ИТС не принимают .
Может кто то уже сдавал билет с такой задаче ? Напишите, пожалуйста, как всетаки верно. Спасибо

Или как вариант можно еще назначить одно начисление  Сдельно-прогрессивная оплата по формуле
СдельныйЗаработок * ? (ВремяВЧасах=0,0,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1,1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.15,1.1,
? (СдельныйЗаработок/(ТарифнаяСтавкаДневная *ВремяВЧасах)<=1.25,1.2,1.4))))
да делала как в итс написано, задание засчитали. Нужно использовать первую формулу, чтобы не было деления на ноль
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2019, 01:26:41 pm от кам »