Автор Тема: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3  (Прочитано 27240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #15 : Ноябрь 05, 2016, 06:32:37 pm »
Что я не понимаю в задании и фразе: "премия начисляется на заработок работника по дневной тарифной ставке за период выполнения проекта"?

    Это значит, что у Вас премия должна быть с такой вот формулой "ТарифнаяСтавкаДневная * ВремяВДнях * ПремияЗаРаботуНаПроекте / 100"

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #16 : Ноябрь 07, 2016, 12:34:43 pm »
Ага. Но не совсем, формула должна быть: "РасчетнаяБаза * ПремияЗаРаботуНаПроекте / 100". Но как ни старался, РС РазовыеПоказатели... - дают премию за месяц. НЕ глядя на периоды  в ПлановыхНачислениях. И тем не менее, экзаменаторы считают что это правильно.
Вот я и справшиваю: как удалось защитить решение? Какие контрольные примеры были введены, чтоб это прокатило?


yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #17 : Ноябрь 07, 2016, 02:47:37 pm »
Ага. Но не совсем, формула должна быть: "РасчетнаяБаза * ПремияЗаРаботуНаПроекте / 100". Но как ни старался, РС РазовыеПоказатели... - дают премию за месяц. НЕ глядя на периоды  в ПлановыхНачислениях. И тем не менее, экзаменаторы считают что это правильно.
Вот я и справшиваю: как удалось защитить решение? Какие контрольные примеры были введены, чтоб это прокатило?

   Да, тут можно и РасчетнаяБаза использовать, на итоговый результат не повлияет
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 02:49:53 pm от yariksuray »

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #18 : Ноябрь 07, 2016, 03:15:40 pm »
Извините, не МОЖНО, а именно НУЖНО. Или -1 балл гарантирован (я сдавал этот билет: -1 балл за расчетную базу, -1 за назначение плановых начислений в Приеме на работу, -1 - за регистр). Но это детали.
Больше интересует, как все-таки, писать оценку. Я бы и второй раз на экзамене использовал ПериодическиеПоказатели...Потому что Оперативные - накопление,а Разовые - за весь период. Но коммент от 01.11. все портит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 03:19:57 pm от Student90 »

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #19 : Ноябрь 07, 2016, 03:32:19 pm »
Извините, не МОЖНО, а именно НУЖНО. Или -1 балл гарантирован (я сдавал этот билет: -1 балл за расчетную базу, -1 за назначение плановых начислений в Приеме на работу, -1 - за регистр). Но это детали.
Больше интересует, как все-таки, писать оценку. Я бы и второй раз на экзамене использовал ПериодическиеПоказатели...Потому что Оперативные - накопление,а Разовые - за весь период. Но коммент от 01.11. все портит.


Когда я сдавал (но не сдал), ипользовал РС "ЗначенияПереодическихПоказателейрасчетаЗарплатыСотрудников" ничего не сказал, формулу писал вот эту "ТарифнаяСтавкаДневная * ВремяВДнях * ПремияЗаРаботуНаПроекте / 100", но провтыкал подставить тариф и прочитал ответ от препода, то да он мне ответил "формула подсчета премии "ПроцентПремииЗаПроект / 100 * ВремяВЧасах " не верна. не хватает расчетной базы, в итоге расчет не верный".

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #20 : Ноябрь 07, 2016, 03:51:50 pm »
-1 за назначение плановых начислений в Приеме на работу

    Можно узнать, про какое назначение идет речь, какое было и какое нужно было? Если можно, то было бы хорошо увидеть скрин.

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #21 : Ноябрь 07, 2016, 04:00:37 pm »
-1 за назначение плановых начислений в Приеме на работу

    Можно узнать, про какое назначение идет речь, какое было и какое нужно было? Если можно, то было бы хорошо увидеть скрин.

Я нервничал и вместо того, чтоб писать в РС ПлановыеНачисления, установил его в пользовательском режиме в документе Прием на работу с формулировкой:"Чтоб не дублировать типовые возможности системы"(примерно). Мне написали: "ошибка - назначение начисления ежемесячно, вместо установки только нужных периодов". Ступил, короче.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #22 : Ноябрь 07, 2016, 04:59:18 pm »
Я нервничал и вместо того, чтоб писать в РС ПлановыеНачисления, установил его в пользовательском режиме в документе Прием на работу с формулировкой:"Чтоб не дублировать типовые возможности системы"(примерно). Мне написали: "ошибка - назначение начисления ежемесячно, вместо установки только нужных периодов". Ступил, короче.

    Что-то ничего не понял. Можете прикрепить скрин, в каком месте нужно было установить.

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #23 : Ноябрь 08, 2016, 04:28:00 pm »
    Что-то ничего не понял. Можете прикрепить скрин, в каком месте нужно было установить.

Не, скрин решения экзаменационного задания прикрепить не могу, конечно. НАДО: через проведение документов "Формирование (Исключение из) рабочей группы проектов" писать РС ПлановыеНачисления с даты начала по дату окончания.
А я "перебдел" на первой попытке и установил начисление ежемесячно, добавил его в ТЧ "оплата труда" документа "Прием на работу" потому что считал, что в задаче проекты - это основа заработка. Т.е. у сотрудников минимальный оклад и премия, которую они получают В КАЖДОМ МЕСЯЦЕ(именно так и было в моем первом фране;)). Экзаменатор не понял  замысла и счел, что я поленился. Соответственно, второй раз решал бы так:
1) док. Формирование рабочей группы проекта. Движения: РС ПлановыеНачисления, свой РС РабочиеГруппыПроектов
2) док. Исключение из рабочей группы проекта. Движения: РС ПлановыеНачисления, свой РС РабочиеГруппыПроектов. 
(разница в флаге Используется РС Плановые начисления и первый документ - имеет ТЧ, а второй для 1 работника, чтоб СрезПоследних получать на НовуюДатуОкончания не в цикле).
3) Оценка ... РС ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников. Я знаю, выше человек защитился с Разовыми. Но это не правильно. Видимо, препод был в запаре, а введенный контрольный пример не показал, что РС ЗначенияРазовыхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников будет шарашить премию по месяцу, а не по периоду назначения Планового начисления...
Ну и отчет: я думал, должна быть единая строка, то есть премия за период, начислено по дневной ставке за период (т.е. получать дневной тариф и умножать на количество дней в периоде), но нет. Можно не напрягаться,достаточно вытащить из регистра расчета суммы "Начислено по дневной ставке" и Премию. То, что начисления по дневной ставке будут привязаны к проекту(или его отсутствию) на 1 число месяца, препода не беспокоило. На работе убили бы меня за такое, но здесь все проще.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2016, 04:55:29 pm от Student90 »

Уфимцева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Уфимцева Е.М.
ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #24 : Ноябрь 09, 2016, 08:38:40 am »
Добрый день. Пытаюсь написать отчет на СКД. В запросе использую :
 ........
 РегистрРасчета.Начисления.БазаНачисления(РегистрРасчета.Начисления.БазаНачисления(&Измерение, &Измерение, , ВидРасчета = &Премия)
 ........

В связи с этим возникло затруднение. Как задать значение параметра &Измерение без программирования?
В СКД тип этого параметра "Строка". Но если с этим смириться и ввести значение "Сотрудник", то при запуске отчета выдается ошибка "Неверный тип параметра Измерения". Как в значение параметра "загнать" массив?

Из темы видно, что все пользуются этой виртуальной таблицей. Помогите, пожалуйста.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #25 : Ноябрь 09, 2016, 10:14:19 am »
Добрый день. Пытаюсь написать отчет на СКД. В запросе использую :
 ........
Как в значение параметра "загнать" массив?


Прикрепил скрин ниже
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 11:29:27 am от yariksuray »

Уфимцева

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Уфимцева Е.М.
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #26 : Декабрь 02, 2016, 12:32:35 pm »
Большое спасибо! Все получилось.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #27 : Декабрь 07, 2016, 11:32:51 pm »
Сдавал данный билет 2 недели назад, успешно сдал.

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #28 : Декабрь 08, 2016, 08:12:47 pm »
Сдавал данный билет 2 недели назад, успешно сдал.
Поздравляю! Как решали?

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Специалист Билет 3
« Ответ #29 : Декабрь 11, 2016, 05:48:13 pm »
Поздравляю! Как решали?

1) Создал справочник "Проекты" с реквизитом "Степень важности" тип перечисление;
2) Создал 2 перечисления: "Степени важности" и "Роли участия на проектах";
3) Создал 3 документа: "Формирование рабочей группы" с проверкой, что участник не задействован в проекте, движения делал в РС "Плановые начисления" и РС "Занятость на проектах", "Исключение из рабочей группы" делал с проверкой, что исключающийся сотрудник задействован в проекте, чтобы не получилось, что исключаем сотрудника, который не задействован в проекте, движения делал в РС "Плановые начисления" и РС "Занятость на проектах" и "Оценка за участие в проектах", делал движения в РС "Значения периодических показателей расчета зарплаты (для сотрудников)" в котором нужно фиксировать значение премии полученное с помощью пересчета колонок "Оценка" и "Срок исполнения" (должно пересчитываться автоматически) и фиксировать даты участия в проекте, если было исключение, то обязательно должна фиксироваться дата исключения, если было исключение, если не было исключение, то просто дата окончания и точная дата начала, чтобы правильно рассчиталась премия.
4) Создал 2 регистра сведений: РС "Работа в проектах" и "Премия за работу на проектах"
5) Отчет