Автор Тема: Сюжет №?. Тиражирование ПП  (Прочитано 29667 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« : Октябрь 23, 2009, 02:37:38 pm »
В типовой конфигурации необходимо обеспечить ведение учета приобретения и реализации прав на тиражирование программных продуктов (ПП) исходя из следующего:
 Предприятие, для которого ведется учет, занимается приобретением прав на русификацию, тиражирование и распространение программных продуктов зарубежных фирм – нерезидентов РФ.
 Приобретаемые права не являются исключительными.
 Лицензиар – зарубежная организация - производитель ПП, обладающая исключительными правами на данное ПО, передающая права на использование ПП лицензиату.
 Лицензиат – организация приобретающая право (исключительное или неисключительное) на ПП лицензиара.
 Приобретение неисключительного права не позволяет лицензиату учитывать приобретенные права в качестве нематериального актива, поэтому затраты на приобретение ПП и русификацию учитываются в качестве расходов будущих периодов.
 Лицензионные договоры(ЛД) с зарубежными организациями (нерезидентами) на приобретение прав на русификацию, тиражирование и распространение программного продукта на территории РФ. В договоре указывается: лицензиар, лицензиат, программный продукт; сумма, валюта оплаты зарубежному лицензиару с учетом налогов, которые он должен уплатить на территории РФ; срок, на который приобретается право (в годах и месяцах); характер приобретаемого права – исключительное или неисключительное.
 Вся сумма вознаграждения перечисляется лицензиару единовременно, после чего договор считается вступившим в силу. После этого файлы с исходными текстами передаются лицензиату посредством Интернет.
 Этой же датой затраты на приобретение лицензии принимаются к учету в качестве расходов будущих периодов.
 Договоры на русификацию программ с организациями, входящими в состав Предприятия. В договоре указывается: Организация – исполнитель работ, программный продукт, сумма вознаграждения с учетом НДС, срок выполнения работ, дата начала, дата окончания.
 Выполненные работы принимаются по Акту.
 Необходимо автоматизировать для целей бухгалтерского и налогового учета выполнение следующих операций.
 1)   Перечисление оплаты лицензиару (Д-т 76, кр-т 52).
 2)   Удержание из доходов иностранной организации суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет (Д-т 76, кр-т 68-2).
 3)   Отражение расходов будущих периодов по лицензионному договору и НДС (Д-т 97, кр-т 76; Д-т 19, кр-т 76).
 4)   Отражение расходов по доведению НМА до состояния пригодного для использования (русификация) и НДС(Д-т 97, кр-т 60; Д-т 19, кр-т 60).
 5)   Оплата работ по русификации (Д-т 60, кр-т 51).
 6)   Ежемесячное списание расходов будущих периодов (Д-т 20, кр-т 97).

Santur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михаил
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #1 : Апрель 19, 2010, 05:52:28 pm »
А примера решения нет ???


ekimov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Екимов
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #2 : Апрель 20, 2010, 08:28:08 am »
Quote (Santur)
А примера решения нет ???

 Не являюсь специалистом (сам только готовлюсь к сдаче экзамена) - прикрепляю Вам свой вариант решения.
Вложения:
_2.rar

Tigra777

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #3 : Июнь 12, 2010, 01:57:12 pm »
В задании сказано, что ЛД вступает в силу после того, как будет перечислена вся сумма по договору. Т.е. перечисление может происходить частями (в разные дни)? Может, кто в курсе?

neal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #4 : Июнь 12, 2010, 08:15:51 pm »
Quote (Tigra777)
В задании сказано, что ЛД вступает в силу после того, как будет перечислена вся сумма по договору. Т.е. перечисление может происходить частями (в разные дни)? Может, кто в курсе?

 
Quote (GROOVY)
Вся сумма вознаграждения перечисляется лицензиару единовременно, после чего договор считается вступившим в силу. После этого файлы с исходными текстами передаются лицензиату посредством Интернет.

 Получается что за раз вся сумма перечисляется.

mie24

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Ирина
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #5 : Июнь 30, 2010, 02:31:05 pm »
И вообще, при чтении задания билета уделяйте внимание мелочам.
 Например если сказано, что "Вся сумма вознаграждения перечисляется лицензиару единовременно, после чего договор считается вступившим в силу." Значит вся сумма разом.
 Если в задаче по Займам говорится, что "Зачисление суммы займа на валютный счет организации - заемщика...", то тогда можно 51 счет и 66.03(66.04) не обрабатывать, дабы не терять времени, а просто 52, 66.23, 66.24

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #6 : Ноябрь 16, 2010, 03:45:15 pm »
Исходя из условий контрольного примера создал три РБП:
 - проценты по норме (15%)
 - проценты сверх нормы (не принимаются к НУ)
 - РБП на Fly
 Верно мыслю? А то в решениях, найденных в энтОрнетах, делают один элемент РБП и все на него кидают...

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #7 : Ноябрь 16, 2010, 08:32:21 pm »
Nike, ты по подробней.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #8 : Ноябрь 17, 2010, 10:18:19 am »
lukyan, задачу уже решал? В контрольном примере указывается, что при начислении процентов по займу на покупку ПП, учет в БУ и НУ различается. Возникают и временные и постоянные разницы. Так вот, если работать только с одним РБП на Fly, то при настройке аналитики списания затрат можно указать только одну статью, которая либо принимается к НУ, либо нет. Во многих решениях почему то так и делают. РБП используют одно (справочник "Расходы будущих периодов"), но разделяют расходы (справочник "Прочие расходы и доходы") на проценты по норме (принимаются к НУ) и проценты сверх нормы (не принимаются). И я сперва так же сделал. Но потом посмотрел проводки в документе Поступление товаров и услуг (хоз. операция по начислению процентов), а там кривотня. По процентам сверх нормы идут ВР и ПР, а должна быть только ПР и все. Для этого я и разделил РБП на проценты по норме, проценты сверх нормы и сам ПП. В документе в табл. части Услуги у меня две записи.
 Правильно ли я делаю или нет? Смущает то, что в большинстве решений выложенных в инете, РБП не делят, соответственно аналитика на счете 97.21 одна и та же (со статьей затрат "Прочие расходы", которые учитываются в НУ). Может я что-то не догоняю?...

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #9 : Ноябрь 17, 2010, 10:41:00 am »
Nike, напиши проводки которые у тебя получаются при проведении до поступление тов и усл. у меня никакой "кривотни" не получается.
 РБП один.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #10 : Ноябрь 17, 2010, 03:22:43 pm »
lukyan, проводки такие (я делаю задачу в БП 2.0):
 если аналитика по 97.21 - "РБП по Fly"
 Дт97.21 Дт66.24 СуммаБУ 4500 СуммаДтВР 4500 СуммаКтНУ 4500
 Дт91.02 Дт66.24 СуммаБУ 0 СуммаДтНУ 4500 СуммаДтВР -4500
 Дт97.21 Дт66.24 СуммаБУ 1500 СуммаДтВР 1500 СуммаКтНУ 1500
 Дт91.02 Дт66.24 СуммаБУ 0 СуммаДтПР 1500 СуммаДтВР -1500

если аналитика по 97.21 - "проценты по норме" и "проценты сверх нормы (не принимаются к НУ)"
 Дт97.21 Дт66.24 СуммаБУ 4500 СуммаДтВР 4500 СуммаКтНУ 4500
 Дт91.02 Дт66.24 СуммаБУ 0 СуммаДтНУ 4500 СуммаДтВР -4500
 Дт97.21 Дт66.24 СуммаБУ 1500 СуммаДтПР 1500 СуммаКтНУ 1500

Мне кажется, по проводкам правилен второй вариант, потому что на 91.02 по "проценты сверх нормы (не принимаются к НУ)" не падает вообще ничего (т.к. эти затраты не принимаются к учету в НУ), на 97.21 идет постоянная разница, потому что база по НП в БУ равна 6000 руб, а в НУ 4500 руб. И мы корректируем её ПР на 1500 руб.
 Но я могу ошибаться. Если так - поправь меня.


lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #11 : Ноябрь 17, 2010, 05:53:39 pm »
Nike,
Quote
если аналитика по 97.21 - "проценты по норме" и "проценты сверх нормы (не принимаются к НУ)"

 Это у тебя два элемента справочника РБП чтоль? Как такое может быть, если сказано "Начисленный по займу процент в сумме 200 USD в БУ отнесен на формирование стоимости НМА". А у тебя он (процент) на стоимость чего относится?

Добавлено (17.11.2010, 17:53)
---------------------------------------------

Quote
потому что на 91.02 по "проценты сверх нормы (не принимаются к НУ)" не падает вообще ничего

 Ну так а должно падать как постоянная разница.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #12 : Ноябрь 17, 2010, 06:03:57 pm »
lukyan, это и смущает. Но если я кидаю все затраты на РБП fly, то во первых мне не нравятся проводки в доке Поступление товаров и услуг, а во вторых в закрытии месяца. У меня их три:
 ПНО 300 руб (база 1500 руб), вроде правильно. Возникает из-за ПР
 ОНА 900 руб (база 4500 руб), тоже согласен, возникает из-за ВР.
 ОНО 1200 руб (база 6000 руб), вот эта проводка мне не понятна... Почему ОНО 1200? Есть же ПНО 300 руб. Как бы переплата налога. Или я туплю и что-то не понимаю?

lukyan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Stanislav
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #13 : Ноябрь 17, 2010, 06:09:02 pm »
Зря ты не хочешь по 1.6 успевать сдавать.

Добавлено (17.11.2010, 18:09)
---------------------------------------------
Время то еще есть.


old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Сюжет №?. Тиражирование ПП
« Ответ #14 : Ноябрь 17, 2010, 09:55:01 pm »
lukyan, уже поздно пить боржоми. На сайте самая ранняя запись на 26.11, а по 1.6 принимают до 20.11
 И потом, сертификаты получаю для себя, никто не подгоняет, разбираюсь. Например, в задаче по переработке хлопка узнал фишку, которой нет в 1.6. В книге она описана, но когда читал, как то вообще не отложилась.
 Кстати, у тебя в закрытии первого месяца какие проводки по налогу на прибыль? Напиши, плз