Автор Тема: Сдача экзамена в условиях самоизоляции  (Прочитано 5409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Всем доброго времени суток!

Хочу поделиться результатами сдачи экзамена в новом формате, из-за карантина в Москве, сдаем не только дистанционно в ГУРУ, но и из дома.
Сдавала 10.04.20.
Сразу скажу, что это мой первый опыт дистанционной сдачи, до этого только очно.
Поэтому все нюансы дистанционной сдачи прочувствовала на себе:
- удаленный сервер сильно тормозит, особенно в середине экзамена, поначалу было ничего (это самый большой минус ИМХО)
- необходимость писать ПЗ
- отсутствие защиты у преподавателя
- билет немного проще, чем при очной сдаче

Помимо всего этого, экзамен сдается из дома, в день сдачи вас приглашают в скайп-группу из 4-5 человек,
далее делается видеозвонок, вы должны включить камеру на телефоне и чтобы вас и ваше рабочее место было видно все время экзамена.
При этом Администраторы хорошие и приветливые, стараются помочь по всем вопросам.


По билету

Никакой экзотики, все то, что здесь уже обсуждалось ранее.

Билет 2.1
Производство
ФР по номенклатуре Продукция и Товарыэ
Вместо закупки бахил - Командировочные расходы с детализацией по виду расхода
-Билеты
-Проживание и т. д.
Оформляется Авансовым отчетом

Лизинг урезанный, самый простой, на баланс, только перечислить обеспечит платеж и оформить поступление предмета лизинга - ВСЕ.

Ни слова про использование назначений в заказах клиентов (но я все равно сделала, на всякий случай)

Финансовый показатель - "Маржинальный доход"

Все остальное стандартно.

Сдавала в пятницу, результат пришел в субботу вечером -
Оценка 4
Комментарий: Хорошо

ВСЕ.

 

verina2

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ирина
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #1 : Апрель 13, 2020, 01:09:22 pm »
Подскажите, пожалуйста, как Вы писали пояснительную записку или где можно найти информацию как ее писать. Я написала очень коротко, получила минус три бала за то, что не описан ход решения задачи. Вы подробно каждый шаг описывали?


alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #2 : Апрель 14, 2020, 10:44:02 am »
Подскажите, пожалуйста, как Вы писали пояснительную записку или где можно найти информацию как ее писать. Я написала очень коротко, получила минус три бала за то, что не описан ход решения задачи. Вы подробно каждый шаг описывали?

Почти по каждому пункту задания минимум 2-3 предложения
Какими документами делается, как настроены статьи затрат
Как обыграны "подводные камни" или явно не указанные в условии задания вещи.
В каких отчетах можно посмотреть и с какими настройками

Также общее вступление ко всему билету

Интеркампани и почему, как рассчитать трансферные цены,
курс доллара - какой и на какую дату.
Как работает настройка по Фин результату.


Мне кажется, что у меня 4, а не 5, потому что в ПЗ чего-то все равно не хватило,
хотя могу и ошибаться.




Алекса

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #3 : Апрель 14, 2020, 09:10:25 pm »
Можете подсказать, на чем лучше экономить время при решении задачи? Если делать все как нужно, например ту же установку цен, то на подробную записку времени может и не остаться.

alice

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: annakoshkareva
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #4 : Апрель 15, 2020, 09:57:37 am »
Можете подсказать, на чем лучше экономить время при решении задачи? Если делать все как нужно, например ту же установку цен, то на подробную записку времени может и не остаться.

Цены установила только трансфертные, остальные руками.

Александ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #5 : Май 28, 2020, 09:06:01 am »
Всем привет. Сдавал 25.05.2020. Билет 3.1. Оценка Хорошо.
Не успел оформить лизинг и кредит. ПЗ писал кратко в стиле курса 1С только моменты, которые отклоняются от типового решения или почему выбрал это направление решения, например:
Пользователь Соколов
Курс $ = 50
Используется Интеркампани, продажа раньше передачи права собственности
Списание ТМЦ ФИФО
Монтаж - агентская услуга
Финансовый результат: 2 направления деятельности (не сказано что фин. рез. рассматривается для каждого обособленного заказа отдельно)
Планирование: два сценария годовой, помесячный. Назначение "плановое" вводится в план продаж по месячному сценарию (реквизит документа), в других планах в ТЧ.
План закупок, план сборки, план производства: замещающие, остальные суммирующие.
В план производства назначения не переносятся, т.к. закупка материалов должна быть без назначения.
Заказы любимого обеспечиваются обособленно в рамках направления деятельности "Обособленные продажи".
Распределение консалтинга требуется по видам комплектов, т.к. комплекты продаются по обоим направлениям деятельности, принял решение распределить по ним поровну по существующим направлениям деятельности.
Используется подсистема "ВНА" (ОС, лизинг, НМА).

Много времени не заняло. Всем удачи при сдаче.

Марина535353

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #6 : Июнь 01, 2020, 12:58:52 pm »
Добрый день!  а сколько всего билетов?

NeoVision

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #7 : Июнь 01, 2020, 02:19:21 pm »
Как минимум 3. Я еще видел 1.2 и 2.2. В 1.2 без интеркампани, сборка, бахилы, лизинг за балансом, направления по товарам и комплектам. В 2.2 интеркампани, производство, платная автодорога, лизинг за балансом, направления по заказам. Пока все билеты с использованием системы ВНА. Из интересного только - распределение амортизации по количеству товаров в заказе.
И да, сервер ощутимо тормозит, это как минимум 30 минут отбирает, готовьтесь решать на скорость.

NeoVision

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #8 : Июнь 02, 2020, 10:07:25 am »
И релизы для сдачи - 2.4.6 какие-то крайние, 2.4.10.94 и 2.4.11.93. На последнем никаких проблем.

Evgen91

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #9 : Июнь 19, 2020, 01:43:50 pm »
Кто-нибудь в курсе как реализовать Целевой показатель по оборотам запасов?

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #10 : Июнь 20, 2020, 10:43:02 am »
Есть такие кто сдавал экзамен 18.06? Поделитесь что попалось на экзамене :-[

Panin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #11 : Июль 04, 2020, 11:51:18 am »
Я сдавал 02.07.2020, но не сдал, не хватило времени. Билет тоже 3.1 (чуть выше писали про него), но в моем билете в условии - НЕ использовать подраздел ВНА. Странно, что номера билетов одинаковые, а условия разные.

Ласточка

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 60
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #12 : Июль 09, 2020, 09:04:09 pm »
Сегодня сдавала экзамен, был Билет 3.1 без использования ВОА, интеркампани, сборка комплектов.
Время летит не заметно, график по кредиту приходиться заводить вручную(нет возможности загрузить)

wertyui

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Артем
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #13 : Сентябрь 22, 2020, 10:47:27 am »
Подскажите, пожалуйста, как Вы писали пояснительную записку или где можно найти информацию как ее писать. Я написала очень коротко, получила минус три бала за то, что не описан ход решения задачи. Вы подробно каждый шаг описывали?

Почти по каждому пункту задания минимум 2-3 предложения
Какими документами делается, как настроены статьи затрат
Как обыграны "подводные камни" или явно не указанные в условии задания вещи.
В каких отчетах можно посмотреть и с какими настройками

Также общее вступление ко всему билету

Интеркампани и почему, как рассчитать трансферные цены,
курс доллара - какой и на какую дату.
Как работает настройка по Фин результату.


Мне кажется, что у меня 4, а не 5, потому что в ПЗ чего-то все равно не хватило,
хотя могу и ошибаться.

Мне кажется, что данная рекомендация самая правильная и исчерпывающая. Если все это перечислено, но не 5, а 4 может быть по другим причинам, в том числе субъективным. Углубляться еще не стоит. Не хватает времени. Возможно, что если чувствуете, что не укладываетесь, то описать только общее вступление и подводные камни (документы, соответствующие стандартным схемам оформления, может быть, можно и не перечислять). Настройки используемых статей затрат наверное обязательны. В планировании, наверное, можно указать только то, что не очевидно. Где посмотреть, какими отчетами и с какими настройками - если можете написать сходу автоматом. Лучше сохранить вариант отчета, в названии варианта добавить ЭКЗАМЕН и поместить его в избранное. И вообще все используемые отчеты пометить как избранное, а в описании только указать Отчеты см. в избранном. Текущего пользователя указывать в начале пояснительной записки.

Сдавал 21.09. В первую очередь просто не успевал. На регламентированный учет можно (и наверное нужно) вообще не обращать никакого внимания. Есть моменты, которые до конца правильно реализованы быть просто не могут. Не стоит думать, над тем, как в точности воспроизвести то, что требуется. Если решение какого-то частного подводного камня сразу не приходит, надо делать как знаете, что правильно, и объяснять в записке, что точное следование условию задачи не целесообразно или требует доработок. Иначе такие моменты могут съесть очень много времени и на выходе ничего не дать. А выполнение пусть не совсем так, как требовалось в билете может привести к конечное цели - сдаче экзамена.

Вообще экзамен заточен на то, что каждое действие для Вас уже отработано как "сборка и разборка автомата". Просто знать план решения не достаточно. Думать времени нет. Поэтому нужно максимально знать состав задач в билетах и отрабатывать их решение до автоматизма. Похоже, что на этом сайте достаточная информация по задачам, используемым на экзамене, есть.

Вообще подобного рода вопросы, как состав пояснительной записки, должны относиться к разряду организационных. Поэтому мы имеем право иметь по нему абсолютно четкое представление. Было бы правильно, чтобы по таким вопросам действующие экзаменаторы на форуме нас поправляли, если что-то понимаем не так. Со своей стороны сигнализирую о том, что требования к пояснительной записке должны быть предельно минимизированы или, возможно, требуется 1 час дополнительного времени. Отслеживать список конкретных задач и отрабатывать выполнение каждой из них до автоматизма подход не совсем правильный. Для реальной практики ничего не дающий. А простое понимание плана решения может не позволить выполнить все требования за 4 часа. Спешка может обернуться провалом, на поиск случайно допущенной технической ошибки может уйти много времени. Подводные камни, которые в реальной практике встретиться не могут или которые заведомо реализованы быть не могут, на мой взгляд, на экзамене быть не должны. Навык определения возможности выполнения поставленной задачи нужный. Но на экзамене мы ограничены во времени, и сомнения продолжать думать над проблемой или идти дальше быть не должно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 22, 2020, 11:36:50 am от webtochkaru »

wertyui

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
  • ФИО: Артем
Re: Сдача экзамена в условиях самоизоляции
« Ответ #14 : Сентябрь 22, 2020, 11:55:48 am »
Сегодня сдавала экзамен, был Билет 3.1 без использования ВОА, интеркампани, сборка комплектов.
Время летит не заметно, график по кредиту приходиться заводить вручную(нет возможности загрузить)

На сколько я понимаю, хотя бы один из действующих экзаменаторов на сайте присутствует. Поэтому в качестве обратной связи прошу прояснить, можно ли в графиках, а также в очевидных последовательностях заявок платежей оформлять только первый платеж, последний, а промежуточные платежи объединять в один с самой ранней или самой поздней датой. При этом делая оговорку в пояснительной записке.