Автор Тема: Билеты с сертификации  (Прочитано 335213 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #645 : Октябрь 19, 2018, 12:05:06 pm »
1. В билете 1.1 сказано "Трудозатраты на 20 изделий (технологически обусловлено,  что выпуск кратен 20) по 10 мин на каждую работу". Я правильно понимаю, что нужно в ресурсной спецификации указать "минимальный запуск" 20 шт??. Но какое время тогда указывать, ведь в задаче также приводится количество материалов на 1 шт.? На 1 шт. получается 0,5 мин, но в часах это 0,0083..что-то я не пойму..

Да, на 20-ть. Материалы указанные в билете умножаем на 20-ть и вносим в спецификацию.

2. Про боковины и заднюю стенку сказано, что распил и шлифовка выполняются в рамках одного рабочего центра. Но ведь это полуфабрикаты, и они производятся в цехе №2. А в цехе №2 нет рабочих центров. Это ошибка в билете или я что-то не понимаю.

Про рабочий центр в цехе №2 - я предположу, что это информационный шум, чтобы сбить с толку.

3. Покраска 10 минут если наносится защитное покрытие, 5 минут если нет (потребляется покрытие декоративное и опционально защитное покрытие). Как это вообще настроить?))

Мне тоже интересно. Вот трудозатраты можно настроить, а длительность этапа - не понятно каким образом.
Кто-нибудь из форумчан в курсе как решить этот вопрос?

4. Выпуск полуфабрикатов (кроме столешниц). Почитал форум и все таки не пойму. Как я понимаю, столешницы производятся в цехе №1, но тогда надо создавать операцию, ведь в цехе №1 пооперационное планирование.

Я тоже так сначала подумал. но скорее всего столешницы нужно относить на Цех №2. "Кроме столешниц" я так понимаю имеется в виду, что они производятся переработчиком, а не собственными силами.


И у меня ещё появился вопрос:
Например, в билете, 2.1. указано по номенклатурам "Столешница стола директора" и "Столешница стола менеджера" состав трудозатрат:
1. Распил - 6/9 минут
2. Шлифовка - 3 минуты.

Обе столешницы производятся в Цехе №2. В цехе №2 не ведётся пооперационного планирования.
Я пологаю, что в ресурсной спецификации не нужно создавать два этапа, а можно создать только один этап "Распил и шлифовка".
Кто-нибудь прокомментируйте моё предположение?

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #646 : Октябрь 19, 2018, 04:13:51 pm »
По релизам. На релизе 2.4.5.33 не дает закрыть заказ на ремонт, пока не удалишь все строчки по трудозатратам. А на 86 релизе дает, но сдавать то мы будем не на последнем релизе, надо это четко понять, столкнетесь с такими косяками и забуксуете, время потеряете.

Давайте примем следующее и не будем это больше обсуждать - в билетах неточности, в билете 1.1 лишнее про переработчика (все делает Цех №2), а в билете 1.2 (текст которого тут в ветке) про столешницы все норм.

Ресурсные спецификации в цехе №2 - без использования ВРЦ и МК. Длительность этапов 1 день, работа Распил и шлифовка одна и длится 0,15 часа для офисного и 0,2 часа для директора.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2018, 04:26:09 pm от AndrewA »


AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #647 : Октябрь 19, 2018, 04:20:43 pm »
Народ, а зачем Вы Виды работ называете _Работа 200 руб?
Делайте обычный вид работы - _Покраска. Для нее задавайте расценку для 3 разряда и в 1,5 раза выше для 4 разряда.
В трудозатратах выбирайте одного человека и ему при оформлении выработки закрывайте работы не по разряду исполнителя, а ручками указывайте что по 4 разряду, расценка подставится сама.

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #648 : Октябрь 19, 2018, 04:43:47 pm »
Цитировать
Мне тоже интересно. Вот трудозатраты можно настроить, а длительность этапа - не понятно каким образом.
Кто-нибудь из форумчан в курсе как решить этот вопрос?


Время работы ВРЦ Покраска в соответствующем этапе, как и объем трудозатрат по сделке также можно посчитать по формуле, отталкиваясь от количества используемых материалов. Причем РЦ в задании явно не как не указаны, поэтому я везде указываю ВРЦ как доступный пул оборудования, а не конкретный РЦ (то есть отдельный станок).
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2018, 04:49:33 pm от AndrewA »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #649 : Октябрь 19, 2018, 04:53:34 pm »
Народ, а зачем Вы Виды работ называете _Работа 200 руб?
Делайте обычный вид работы - _Покраска. Для нее задавайте расценку для 3 разряда и в 1,5 раза выше для 4 разряда.
В трудозатратах выбирайте одного человека и ему при оформлении выработки закрывайте работы не по разряду исполнителя, а ручками указывайте что по 4 разряду, расценка подставится сама.

Вот это "_Работа 200 руб" я подсмотрел у Гончарова -
для разряда 3 - устанавливаю стоимость 200
а для разряда 4 - устанавливаю 300 руб. и настройку для 4-го разряда делаю только на этапе подготовке документа "Выработка сотрудника".
Кстати, очень удобно - упрощает процесс решения задачи
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2018, 04:59:07 pm от ANFatkulin »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #650 : Октябрь 19, 2018, 04:58:06 pm »
Цитировать
Мне тоже интересно. Вот трудозатраты можно настроить, а длительность этапа - не понятно каким образом.
Кто-нибудь из форумчан в курсе как решить этот вопрос?


Время работы ВРЦ Покраска в соответствующем этапе, как и объем трудозатрат по сделке также можно посчитать по формуле, отталкиваясь от количества используемых материалов. Причем РЦ в задании явно не как не указаны, поэтому я везде указываю ВРЦ как доступный пул оборудования, а не конкретный РЦ (то есть отдельный станок).

То есть вот таким вот образом? , см. скриншоты

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #651 : Октябрь 19, 2018, 05:09:25 pm »
Кто-нибудь, пожалуйста, объясните логику работы рабочего места "Пооперационное планирование".
А. В настройках подразделения Цех №1 установил галочку "Использовать пооперационное планирование";
Б. В рабочем месте "Доступность видов рабочих центров" установил доступность и для ВРЦ и для РЦ;
В. Сформировал все этапы по заказу в подразделении Цех №1
Г. Все заказы обеспечил материалами.

Но при попытке планирования выдаёт ошибку: "Планирование не может быть выполнено по причине: отсутствую операции для планирования" Рекомендации: "Создайте этапы производства, либо измените параметры планирования".

Не понятно, что ещё нужно сделать чтобы планирование заработало?
Статусы этапов я менял: Сформирован, Начат, к Выполнению - результат всегда одинаковый.

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #652 : Октябрь 19, 2018, 05:14:50 pm »
Да, это нужно только для планирования загрузки ВРЦ, большого практического смысла в реальности при такой малой длительности не имеет, тут будет больше значить доступность людских ресурсов. В реальном производстве есть смысл создать ВРЦ Сборщики, ВРЦ Маляры. РЦ Маляр Иванов, по графику завтра отгул, через неделю в отпуск на неделю и т.д. И смотреть по загрузке людей с учетом их доступности по графику... но это лирика.

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #653 : Октябрь 19, 2018, 05:22:57 pm »
У ВРЦ доступность стоит от доступности РЦ или напрямую количество РЦ указано?
Этапы по цеху №1, содержащие операции, в статусе Начат? Или начаты только этапы из цеха №2 как первые?
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2018, 05:26:38 pm от AndrewA »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #654 : Октябрь 19, 2018, 05:31:11 pm »
По релизам. На релизе 2.4.5.33 не дает закрыть заказ на ремонт, пока не удалишь все строчки по трудозатратам. А на 86 релизе дает, но сдавать то мы будем не на последнем релизе, надо это четко понять, столкнетесь с такими косяками и забуксуете, время потеряете.

Давайте примем следующее и не будем это больше обсуждать - в билетах неточности, в билете 1.1 лишнее про переработчика (все делает Цех №2), а в билете 1.2 (текст которого тут в ветке) про столешницы все норм.

Ресурсные спецификации в цехе №2 - без использования ВРЦ и МК. Длительность этапов 1 день, работа Распил и шлифовка одна и длится 0,15 часа для офисного и 0,2 часа для директора.

Во вложении скриншот моей переписки с учебным центром.
Я так понял, что можно запросить любой релиз.
Время установки компенсируется.
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2018, 08:21:24 pm от ANFatkulin »

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #655 : Октябрь 19, 2018, 08:47:40 pm »
У ВРЦ доступность стоит от доступности РЦ или напрямую количество РЦ указано?

Пробовал по разному - результат одинаковый.

Этапы по цеху №1, содержащие операции, в статусе Начат? Или начаты только этапы из цеха №2 как первые?

Все этапы по цеху №2 я завершил уже и даже закрыл Заказ.
Вопросы с операциями.
Сижу разбираюсь.....
--------------------------------------------
Разобрался:
в билетах 1.1. и 1.2. нет планов производства на два месяца, как это требуется в 2.1.
По умолчанию при нажатии кнопки "Рассчитать" в рабочем месте "Пооперационное планирование" был установлен горизонт планирования 10-ть дней, а этого горизонта не хватает, чтобы просчитать выполнение этапов по заказам на два месяца (для примера 2.1.).
Просто нужно было поменять горизонт планирования на 60-т дней, например. :)

Только вот всё равно не понятно что эта обработка "Пооперационное планирование" записывает в систему.
Я просмотрел изменение регистров движения этапов, после пооперационного планирования, но не нашёл каких-то изменений в движениях.
Те кто любит заходить в конфигуратор подскажите? А каким образом в системе хранится пооперационный график выполнения этапов заказа, при том, что самих документов "Производственные операции" не появляется в системе.
Документ "Производственная операция" появляется только непосредственным созданием, либо в рабочем месте "Выполнение операций", либо в рабочем месте "Выполнение операций (MES)".



 
« Последнее редактирование: Октябрь 20, 2018, 01:13:15 am от ANFatkulin »

Boris-32rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #656 : Октябрь 20, 2018, 01:59:20 pm »
Добрый день!
Народ, помогите, не вся спецодежда распределяется, в НЗП есть остатки, пробовал перепроводить, перераспределять, и из обработки и из закрытия месяца, ничего не помогает

AndrewA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #657 : Октябрь 20, 2018, 07:23:47 pm »
Кто знает, как посмотреть в виде диаграммы Ганта весь график производства (по всем запущенным заказам), а не только по выбранному заказу?

Boris-32rus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 36
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #658 : Октябрь 21, 2018, 11:15:16 am »
Коллеги, добрый день.
В отчете плановая и фактическая себестоимость продукции не заполняются плановые постатейные расходы.
Нормативы производственных расходов установлены, что может быть не так?

Да, еще столкнулся с такой проблемой- при закрытии месяца система выдала ошибку "Обнаружены ненулевые остатки по суммам при нулевом остатке по количеству в регистре себестоимости по организации", причем ругалась на материалы, полученные разборкой бракованного стола. Перепроведение, пересоздание документа не помогало. В итоге решил разобрать другой стол, все заработало) Может кому пригодится!
Каждый раз что-то новое система преподносит, я уже боюсь на экзамен идти)

ANFatkulin

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 26
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #659 : Октябрь 21, 2018, 10:06:03 pm »
Кто знает, как посмотреть в виде диаграммы Ганта весь график производства (по всем запущенным заказам), а не только по выбранному заказу?

А вот как вариант:
Работает для всех заказов - по которым было выполнено планирование
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2018, 10:19:14 pm от ANFatkulin »