Автор Тема: Билеты с сертификации  (Прочитано 322184 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

razigli1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1050 : Февраль 17, 2020, 01:42:11 pm »
Коллеги, добрый день! Хочу выразить огромную благодарность основателю этого форума и  всем, кто помогал и помогает разбирать экзаменационные вопросы, участвует в обсуждениях! Благодаря этому форуму мне удалось сдать экзамен.
31 октября сдавала экзамен дистанционно. Это была моя вторая попытка.
Хочу отметить, что в отличие от первого раза, система работала хорошо, без зависаний и сбоев.
Мне достался билет 1.1.
Внимание: по условию задания все материалы в цехе 1 должны обеспечиваться с основного склада! (не только фурнитура!).
Выпуск полуфабрикатов по плану!
Я так переживала, что этого даже не заметила в тексте. Создала цеховые кладовые и все материалы передавала в производство из цеховых кладовых. Полуфабрикаты выпустила под этапы.
Когда выполнила все задание и начала проверять обнаружила ошибку с полуфабрикатами. Времени исправлять не было. Написала в пояснительной записке об этом.
Брак нужно было распределить на конкретные этапы.
Переработчика не было, был давалец  и собственную плитку нужно было запланировать и произвести.
Ремонты: необходимо было выполнить не ремонт узлов, а ремонт самих объектов эксплуатации! Показатели наработки были 100. ТО1 выполнила, для ТО2 время еще не наступило. (Пока готовилась к экзамену на релизе 2.4.7.141, так и не смогла добиться планирования ТО2 (ни в этот день, ни в следующие дни. Возможно ошибка релиза.) Но на экзамене мне не пришлось об этом говорить.

Вчера получила результат экзамена:
Оценка: 3

Экзамен считается сданным при оценке больше или равной 3.

Комментарий:

В Цехе №1 все материалы должны обеспечиваться со склада (по условию задания)
Планирование полуфабрикатов должно было быть выполнено средствами плана производства.

Еще раз всем спасибо и удачи тем, кто только планирует сдавать!

Помогите пожалуйста разобраться с формулировкой "Брак нужно было распределить на конкретные этапы." Какие настройки необходимо сделать в статье расходов при таком варианте распределения затрат на брак?

В статье расходов "Брак", в правилах распределения укажите "вручную". При закрытии месяца формируются документы распределения, вот для этой статьи укажите, что эту статью нужно распределить на конкретную партию выпуска... Я делал так, но подробности уже не помню.

Спасибо, очень помогли.

razigli1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1051 : Февраль 20, 2020, 02:07:29 pm »
Здравствуйте! На днях предстоит экзамен, подскажите, пожалуйста, кто сдавал недавно, какие отчеты нужно сформировывать и сохранять надо варианты отчетов или выгрузить их файл?


Agent001

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1052 : Февраль 22, 2020, 11:41:01 pm »
Присоединяюсь. Какие отчеты надо сформировать и сохранить?

Андрей Иванов

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Иванов Андрей
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1053 : Март 01, 2020, 11:28:14 am »
Здравствуйте! На днях предстоит экзамен, подскажите, пожалуйста, кто сдавал недавно, какие отчеты нужно сформировывать и сохранять надо варианты отчетов или выгрузить их файл?

Добрый день!

Сдавал 20.02.2020 Гончарову. Он на экзамене неоднократно обращал внимание на то, чтобы варианты отчетов обязательно были сохранены - но именно как новый вариант  отчета через "Еще->Отчет->Сохранить вариант отчета", т.е. выгружать ничего не нужно - обычное сохранение варианта отчета.
У меня он смотрел отчет "Анализ себестоимости выпущенной продукции" - смотрел на то, какие затраты в себестоимость какой продукции легли.
Еще попросил показать распределение электроэнергии ПО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯМ. В этом случае можно воспользоваться:
а)Отчетами раздела производство: "Движение статей затрат организаций", "Производственные затраты" и прочие (из подраздела внутрицеховой учет)- но там нужно сделать отбор по статье расходов "Электроэнергия"и вывести в группировки нижнего уровня производственные подразделения
б)Из документа "Распределение затрат на себестоимость продукции" - т.е. тот документ, который формирует закрытие месяца. Нужно зайти в документ и на форме есть меню типа "Отчеты" - нужно выбрать "Распределение расходов" (как-то так называется) - так вот этот отчет идеально показывает распределение энергии между Цех№1 и Цех№2 в пропорциях 75% и 25%. Гончарова удовлетворил второй этот вариант.

Обращаю внимание всех, кто будет сдавать (по крайней мере, это было у меня): когда я обращался в 1С с вопросом о том, какие релизы будут доступны для сдачи экзамена, то мне предоставили один список (с довольно старыми релизами: 2.4.6.***, 2.4.7.141, 2.4.8.***, 2.4.10.***). Однако, на экзамене были только 2.4.8.92 и целый ряд релизов 2.4.10.***. Так что лучше готовиться на последних релизах - они точно будут на экзамене.

В основном Гончаров смотрел на настройки производственных подразделений на наличие плановых калькуляций, установку нормативов производственных расходов, наличие операций (в Цехе №1 использовался уровень операций).

Concord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1054 : Март 01, 2020, 02:09:11 pm »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понимать фразу из билета: "Планирование производства полуфабрикатов выполняется при построении этапов производства"? Первый вариант: в результате формирования этапа производства возникает потребность в полуфабрикате, на основании потребности формируем Заказ на производство полуфабриката, производим ПФ и только потом возвращаемся на этап производства, на котором возникла потребность.
Второй вариант: полуфабрикатам в РС назначить "произвести по спецификации", соответственно ПФ будут произведены в процессе.

Senator_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Кучма Дмитрий
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1055 : Март 02, 2020, 11:19:43 am »
Насколько я знаю, в РС указать для ПФ "Обеспечивать", а не "Произвести по спецификации".

sarana_girl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1056 : Март 02, 2020, 11:43:53 am »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понимать фразу из билета: "Планирование производства полуфабрикатов выполняется при построении этапов производства"? Первый вариант: в результате формирования этапа производства возникает потребность в полуфабрикате, на основании потребности формируем Заказ на производство полуфабриката, производим ПФ и только потом возвращаемся на этап производства, на котором возникла потребность.
Второй вариант: полуфабрикатам в РС назначить "произвести по спецификации", соответственно ПФ будут произведены в процессе.
Еще экзамен не сдавала, но вроде нужно в спецификации указать "Произвести по спецификации", тогда в плане производства планируем только продукцию. Пф выпускаем под этап производства - в нашем случае под сборку каркаса

Avtor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1057 : Март 15, 2020, 09:43:21 pm »
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как понимать фразу из билета: "Планирование производства полуфабрикатов выполняется при построении этапов производства"? Первый вариант: в результате формирования этапа производства возникает потребность в полуфабрикате, на основании потребности формируем Заказ на производство полуфабриката, производим ПФ и только потом возвращаемся на этап производства, на котором возникла потребность.
Второй вариант: полуфабрикатам в РС назначить "произвести по спецификации", соответственно ПФ будут произведены в процессе.
При сдаче понимал это как...вы создаете заказ на производство на основании планов производства, а в планах у вас либо запланированы ПФ, либо нет. В ином случае у вас условие задачи бы звучало так..."Планирование производства полуфабрикатов выполняется средствами планирования (или как то по-другому, не припомню дословно)...". Так вот, если вы не  указали в планах производства ПФ, тогда они будут запланированы в процессе выполнения этапов(возникнет потребность)...

dude78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1058 : Март 26, 2020, 10:05:12 pm »
Коллеги, доброго времени суток!
Кто сталкивался с проблемой пропажи закладки "Трудозатраты" в Заказе на ремонт? Как победили?
Спасибо!

Senator_I

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Кучма Дмитрий
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1059 : Март 27, 2020, 09:44:24 am »
Добрый день. Это версия ЕРП такая. Советуют трудозатраты в таком случае оформлять производством без заказа и тратить номенклатуру с видом "работа".

riglada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Юлия
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1060 : Март 28, 2020, 01:17:33 am »
Подскажите кто как решил с созданием РЦ? Уже голова идёт кругом
Н-р,В производственное подразделение Цех №1 входят виды рабочих центров: «Сбор-ка», «Покраска» (в каждый ВРЦ входит по два рабочих центра). Рабочие центры вида рабочих центров «Покраска» являются отдельными объектами эксплуатации (взятыми в аренду). При планировании производственных процессов учитывается наличие материалов и доступность производственных мощностей. Пооперационное планирование не используется, но уровень операций используется. В производ-ственных операциях указываются материалы и продукция.

Получается, что создаем: "ВРЦ Сборка" (в настройках указываем рабочие центры в количестве два без создания отдельных РЦ), "ВРЦ Покраска"(отдельно с привязкой создаем РЦ Покраска №1 и РЦ Покраска №2). При этом в ВРЦ Сборка и ВРЦ Покраска - ставим флажок на "Использовать в этапах производства", а на планировании работы рабочих центров - не ставим, так как из условия сказано, что пооперационное планирование не используется.

У кого какие мысли есть по этому поводу. Не могу  сейчас понять правильно мыслю или нет

AvalonE2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Алексей
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1061 : Апрель 05, 2020, 07:55:31 am »
Коллеги, кто сдал - подскажите. Получилось ли у кого запланировать второй ремонт средствами рабочего места "Планирование ремонтных работ"? На релизе  2.4.11.91 что то ни как не выходит. Первый ремонт записывал началом месяца. Второй - не выходит. Как вариант вижу только занесение второго ремонта в произвольный и формирование заказа на производства по произвольному ремонту с описанием - "мол система не работает, делаем так и так"?

AvalonE2010

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Алексей
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1062 : Апрель 05, 2020, 08:12:55 am »
Подскажите каким образом можно посмотреть проведённые ремонты по объектам эксплуатации. Типовой отчёт "Состояние объектов эксплуатации" почему то ничего не показывает даже для объектов демо базы :(
Только ход ремонтных мероприятий более менее адекватен, но в нем нет показателей наработки.

dude78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1063 : Апрель 06, 2020, 02:19:41 pm »
Подскажите кто как решил с созданием РЦ? Уже голова идёт кругом
Н-р,В производственное подразделение Цех №1 входят виды рабочих центров: «Сбор-ка», «Покраска» (в каждый ВРЦ входит по два рабочих центра). Рабочие центры вида рабочих центров «Покраска» являются отдельными объектами эксплуатации (взятыми в аренду). При планировании производственных процессов учитывается наличие материалов и доступность производственных мощностей. Пооперационное планирование не используется, но уровень операций используется. В производ-ственных операциях указываются материалы и продукция.

Получается, что создаем: "ВРЦ Сборка" (в настройках указываем рабочие центры в количестве два без создания отдельных РЦ), "ВРЦ Покраска"(отдельно с привязкой создаем РЦ Покраска №1 и РЦ Покраска №2). При этом в ВРЦ Сборка и ВРЦ Покраска - ставим флажок на "Использовать в этапах производства", а на планировании работы рабочих центров - не ставим, так как из условия сказано, что пооперационное планирование не используется.

У кого какие мысли есть по этому поводу. Не могу  сейчас понять правильно мыслю или нет

Мне кажется незачем указывать количество рабочих центров в доступности в графике производства, представляется что это непонятное усложнение задачи.

dude78

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билеты с сертификации
« Ответ #1064 : Апрель 07, 2020, 02:54:28 pm »
Подскажите каким образом можно посмотреть проведённые ремонты по объектам эксплуатации. Типовой отчёт "Состояние объектов эксплуатации" почему то ничего не показывает даже для объектов демо базы :(
Только ход ремонтных мероприятий более менее адекватен, но в нем нет показателей наработки.

Помимо двух перечисленных отчетов еще можно сформировать отчет "Движение постатейных расходов по организации". Чтобы отчет показал расходы на ремонт по объектам эксплуатации нужно в статье расходов на ремонт указать тип аналитики расходов "Объекты эксплуатации", а не "Заказ на ремонт".