Автор Тема: Задача 1.33  (Прочитано 31472 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Newbie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Andrew
Задача 1.33
« : Сентябрь 14, 2010, 01:54:14 pm »
Доброе время суток!
 Долгое время мучаюсь над решением задачи 1.33 и все без толку.

Понимаю, что те, кто набил руку на 1С 8.2, возможно, посмеются, т.к. задача (опять же, возможно) не такая уж и сложная.
 Не знаю, по каким причинам спустям 1.5 мес. работы в компании мне дали 5 не самых простых задач - без опыта и практики решить (в моем случае) нереально.
 Дошел до отчаяния, т.к. потратил 3 недели на "изыскания", а показать нечего, а впереди еще 4 задачи, решение которых просто не видится никак.

Заранее благодарен за советы. И очень надеюсь, что в них скарказма не окажется. И так весь на пределе.))))


User67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 1.33
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2010, 10:42:22 pm »
Я не профи, только учусь). Сделал вариант, но надо, чтобы спецы оценили. Добавил регистр накопления остатки - ЗаказыОборудования Измерения - Оборудование и заказ, а вот ресурсы - , КоличествоОстаток, ну и сумма, т.к. нужна себестоимость. Соответственно при проведении заказа идет приход по КоличествоЗаказ, а вот при поступлении товара идет приход по КоличествоОстаток и такое же значение с минусом по КоличествоЗаказ, это позволяет отследить все ли по заказу получено. По идее регистр уходит в 0 если все заказанное отгрузят, причем даже из свободного остатка. Может перемудрил, у меня это бывает).

Добавлено (15.09.2010, 22:42)
---------------------------------------------
В ходе копирования перетащил кусок текста, правильно так: а вот ресурсы - КоличествоЗаказ, КоличествоОстаток, ну и сумма,


Вложения:
User67_1_33.dt


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.33
« Ответ #2 : Сентябрь 16, 2010, 08:00:52 am »
User67, Тут несколько регистров нужно. Первый КонтрольЗакупокПоЗаказам - изм. Заказ, Номенклатура, ресурс - Количество. Документ заказ делает приход, Приходная - расход. Причем Приходная распределяет поступивший товар по заказам, по данным остатка этого же регистра. Для выполнения условия, что необходимо учитывать что товар мог быть уже отгружен из свободного остатка, при проведении расходной в этом регистре нужно тоже уменьшать количество заказа, если отгружаем из свободного остатка.
 Второй стандартный ОстаткиНоменклатуры. Приходная делает делает движения по заказм и с пустым заказом, формируя свободный остаток. Расхоодной отгружаем товар. В этом же регистре считается себестоимость.
 На счет третьего КонтрольОтгрузокПоЗаказам не уверен, надо подумать. Просто нужно еще где то хранить, что когда отгрузили из свободного остатка, то отгрузили именно по этому заказу (в отчете), там же можно контролировать, что бы не отгрузили больше чем в заказе.

User67

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 1.33
« Ответ #3 : Сентябрь 16, 2010, 09:13:18 am »
SergTH000, согласен, просто я попробовал все что касается заказа на одном регистре сделать, с тремя ресурсами. Правда в этом случае при оформлении поступления приходится делать минусовое количество по ресурсу КоличествоЗаказ. То есть я в одном регистре все что касается заказа объединил, а свободное количество в стандартном регистре без измерения заказ. Получается не очень стандартно, но работает smile

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.33
« Ответ #4 : Октябрь 10, 2010, 07:46:34 pm »
Сделал как написал в пред. посте, использовал все-таки три регистра (никак по-другому не получается сделать, чтобы по заказу не отгрузили больше, чем в заказе) итак:
 1. Регистр ЗаказыПокупателей
 Док ЗаказПокупателя -приход, Приходная - расход, Расходная - расход (если списываем товар из свободного остатка). Определяет какое количество товара осталось закупить, приходная ориентируясь на данные регистра распределяем товар по заказам.
 2.Регистр КонтрольОтгрузокПоЗаказам.
 Док ЗаказПокупателя - приход, Расходная - Расход. Только для контроля отгрузки - не больше чем в заказе, ну и ввод на основании по данным этого регистра.
 3. ОстакиНоменклатуры
 Ну с ним все ясно=)

Добавлено (10.10.2010, 19:46)
---------------------------------------------
при проведении приходной и расходной забыл движения удалить=)


Вложения:
1.33.dt

sada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.33
« Ответ #5 : Октябрь 29, 2010, 08:05:17 am »
Мой вариант решения задачи 1.33

На 2 регистрах:

- ОстаткиНоменклатуры
 - ЗаказыПокупателей


Вложения:
1Cv8_sada_1_33.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2010, 08:09:14 am от Андрей »

Подаван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Подаван
Задача 1.33
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2010, 02:44:43 pm »
SergTH000, Если сделать приход товара по которому не было заказа, то никаких движений нет.

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 1.33
« Ответ #7 : Ноябрь 14, 2010, 12:26:30 pm »
"Себестоимость оборудования рассчитывается как средняя в рамках закупок под заказ покупателя."

Т.е. суммовой учёт ведётся по заказу, а количественный по номенклатуре, разве не так ?


Вложения:
InSurgent-1.33.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 14, 2010, 10:20:26 pm от Лёха »

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.33
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2010, 12:38:59 pm »
у меня на экзамене была эта задача, два регистра - как у sada, при приходе, сначала приходуем в разрезе заказов, остальной товар в разрезе пустого заказа..., при отгрузки делаю приоритет не пустого заказа..., преподу все понравилось, не понравилось, что в виртульной таблице параметры не проставил smile

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 1.33
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2010, 01:51:11 pm »
ut2k5, так у тебя сумма была в разрезе Заказ/Номенклатура или в разрезе Заказ ?

ut2k5

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.33
« Ответ #10 : Ноябрь 16, 2010, 10:42:40 am »
InSurgent, это как так, прочти внимательно свой вопрос: (только в разрезе заказ) 5 штук Bosh на сумму 1000 руб и 3 шт. Electrolux на сумму 1200 руб, при списании 3 Bosh себестоимость будет 825=3*275, это че за бреТ такой? в ноль ну никак не закрыть smile

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 1.33
« Ответ #11 : Ноябрь 16, 2010, 11:34:56 am »
ut2k5, списывать не 3 Bosh, 5, отсюда 5*275 +3*275(Electrolux) = 2200, всё прекрасно списывается.
 Посмотри, как я сделал и всё. Вообщем, ты, как я понял, делал в разрезе Заказ/Номенклатура.

sergio0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.33
« Ответ #12 : Февраль 27, 2011, 09:15:14 pm »
Мое решение на 2-х регистрах.

Покритикуйте пожалуйста.


Вложения:
sergio_1.33.dt

vidok3333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дирин А.Ю.
Задача 1.33
« Ответ #13 : Март 14, 2011, 11:53:54 pm »
sergio0
 Объясни, для чего нужны эти строки в мод. объекта Прих.нкл

Движения.ЗаказыПокупателей.Записывать = Истина;
 Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записывать = Истина;
 Движения.ЗаказыПокупателей.Записать();
 Движения.ОстаткиНоменклатуры.Записать();

Первые две понятны, а на фига сразу записываешь пустой набор? типа очищаешь? эт лишнее

и еще, приходная накладная не должна делать никаких движение по регистру Зкзы. покупателя, а дальше смотреть нарн нет смысла..

я сам готовлюсь к экзаменам, мож я чего и не так говорю:)


vidok3333

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Дирин А.Ю.
Задача 1.33
« Ответ #14 : Март 15, 2011, 02:39:37 pm »
моя базка, кому интересно, проанализировал много чужик и сделал вроде оптимальный вариант:)
Вложения:
1Cv8_vidok_1_33.dt