Автор Тема: Задача 1.16  (Прочитано 24326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

provincial_1с

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Сергей
Задача 1.16
« : Сентябрь 24, 2010, 10:05:49 pm »
Кто решил?
« Последнее редактирование: Март 28, 2019, 03:07:33 pm от provincial_1с »

SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.16
« Ответ #1 : Сентябрь 26, 2010, 12:11:56 pm »
Черт, извиняюсь здесь выложил)) http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1169.msg1#msg1
 pershinsergei,
 
Quote
в которой приводится полный перечень отпускаемых комплектующих

 Означают, что в Расходной указываютс только комплектующие а не стелажи. Я сделал в спр Номенклатура форму выбора (не основную) с отбором по виду номенклатуры и назначил ее номенклатуре в ТЧ Расходной.


rus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Задача 1.16
« Ответ #2 : Январь 21, 2011, 07:38:09 am »
Мое решение
Вложения:
4517566.dt

acorns

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергиенко Станислав
Задача 1.16
« Ответ #3 : Март 27, 2011, 03:43:09 pm »
Может быть кому-нибудь окажется полезным мой вариант решения задачи.
Вложения:
01_16_02.dt

kitaets

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Виталий
Задача 1.16
« Ответ #4 : Июнь 15, 2011, 04:39:08 am »
А если склад не один?
Вложения:
1_16_1Cv8.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #5 : Июль 17, 2011, 12:09:25 pm »
Посмотрел все решения задачи 1.16, благо, что их тут немного .. smile .. Считаю, что использовать 2-ой регистр наколения - это лишнее. Собственно, мое решение .. так сказать .. без излишеств ..
Вложения:
DoctorRoza_1_16.dt

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 1.16
« Ответ #6 : Август 01, 2011, 08:34:41 am »
Вопрос поступление тоже только комплектующие? Или при поступлении комплекта его нужно приходывать по комплектующим???
 не понятно вот поступил комплект, но он никогда не реализуется т.к. в реализации его указывать по условию нельзя... Странно

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #7 : Август 01, 2011, 08:43:27 am »
vvvlad85,
 приход оформляется по комплектующим, расход также .. одни комплектующие. А вот План Продаж, то тут и стеллажи и комплектующие.

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
Задача 1.16
« Ответ #8 : Август 07, 2011, 06:55:22 pm »
DoctorRoza, В регистре сведений "Комплектация" у Вас нельзя указать одну и ту же деталь на несколько стеллажей, что противоречит условию задачи.

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #9 : Август 07, 2011, 07:55:07 pm »
Denov, согласен .. есть ошибка. Как вариант можно установить РС "Комплектация", Периодичность - секунда, либо Периодичность - По позиции регистратора/Использовать СрезПоследних.

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
Задача 1.16
« Ответ #10 : Август 07, 2011, 08:42:56 pm »
DoctorRoza, А чем хуже вариант использование измерений?
 Измерение
 -Стеллаж (ведущее)
 -Деталь
 Ресурс
 -Количество

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #11 : Август 07, 2011, 11:12:51 pm »
Denov, Вы предлагаете хороший вариант. Но, мыслю, что особой разницы нет. Ведь нужно будет, для Плана Продаж, переводить стеллажи в детали, а для Плана Закупок, детали в стеллажи. Как в такой ситуации правильно сконфигурировать РС затрудняюсь ответить .. у меня опыта мало .. Тут понятно, какие именно данные должны отображаться в РС, но как и куда их определить .. Наверное, Ваш вариант более правильный ..
 Измерение: Стеллаж (ведущее), Деталь (ведущее) / Ресурс:
 Хотя .. поставьте индексирование в ресурсе Стеллаж и будет тоже самое .. Надо у Groovy спросить .. может ответит .. smile

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #12 : Август 08, 2011, 06:28:47 am »
Denov, DoctorRoza,

 Может быть, попробовать в табличной части Номенклатуры (Например «Спецификация»), или подчиненном, справочнике.

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
Задача 1.16
« Ответ #13 : Август 08, 2011, 07:57:11 am »
kow1976, в Вашем варианте не будет уникальности, т.е. для одного стеллажа можно будет создать две и более записей например:
 Стеллаж Деталь Кол-во
 Стеллаж1 Болт 8
 Стеллаж1 Болт 10

 И какую запись брать неизвестно.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #14 : Август 08, 2011, 08:49:31 am »
Может быть, она и не нужна
 «Считается, что для каждого стеллажа детали стандартные, т.е. одна и та же деталь может относиться к разным стеллажам.»
 Каждый стеллаж будет иметь свою спецификацию.
 Остается вопрос, чтоб не выбрали в таблице два раза одну и туже деталь. Но можно программно сгруппировать таб спецификации и писать в базу.

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
Задача 1.16
« Ответ #15 : Август 08, 2011, 09:44:15 am »
На экзамене проверяется умение владеть всеми объектами конфигурации. В задаче четко определено «Считается, что для каждого стеллажа детали стандартные, т.е. одна и та же деталь может относиться к разным стеллажам.» - следовательно изобретать велосипед не следует, ИМХО, есть объект РС который специально под это условие заточен, который создает уникальность записей и т.п. структура его Измерения:Стеллаж (ведущее), Деталь (ведущее) / Ресурс: Количество.

 Меня этот вариант вполне устраивает.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #16 : Август 08, 2011, 02:12:21 pm »
Предложенное вами решение абсолютно правильное тут нет сомнений.
 ( Стеллаж, Деталь , Количество)

 Вопрос в том можно применить вариант решения?
 Справочник
 Наименование – Стеллаж
 Стеллаж1
 Спецификация(Табличная часть)
 Деталь, Количество
 Болт, 8ед.
 Болт, 10ед.
 Стойка, 15ед.
 Уникальность стеллажа обеспечивает ссылка справочника, а уникальность деталей нам не нужна (Повторяющиеся записи сворачиваются методом свернуть() ПередЗаписью справочника).
 С точки зрения БД варианты, на мой взгляд, одинаковы. Создают две физических таблицы. Единственное что, в варианте с использованием справочником есть левая связь с таблицей спецификации, а с РС ее нужно будет настраивать в каждом запросе.

 Табличная часть справочника тоже объект конфигурации и ей тоже надо уметь пользоваться.

 Другой вопрос, что могут всплыть какие-то проблемы в процессе решения.
 Я лично планирую пробовать оба варианта. А применять на экзамене наиболее короткий и легкий вариант.

Denov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Рыженков
Задача 1.16
« Ответ #17 : Август 09, 2011, 09:34:25 pm »
DoctorRoza, в Вашем решении есть ошибка: следующий кусок запроса
 
Code

 ВЫБРАТЬ
    ПланЗакупок.Ссылка
 ИЗ
    Документ.ПланЗакупок КАК ПланЗакупок
 ГДЕ
    (НЕ (ПланЗакупок.СписокНоменклатуры.Номенклатура, ПланЗакупок.СписокНоменклатуры.Количество) В
       (ВЫБРАТЬ
        НовыйДокумент.Номенклатура,
        НовыйДокумент.Количество
       ИЗ
        НовыйДокумент КАК НовыйДокумент)
)
    И ПланЗакупок.ДатаЗакупки = &ДатаЗакупки
    И ПланЗакупок.ПометкаУдаления = ЛОЖЬ"
 


 может возвращать неверные результаты при поиске документов ПланЗакупки. Например на неделе мы ввели документ ПланПродаж_01 в табличной части которого будут следующие данные:
 Болт 1000
 Полка 100
 Сформируется документ ПланЗакупок_01
 Болт 900
 Полка 50
 Если через некоторое время на той же неделе Мы введем новый документ ПланПродаж_02 в табличной части которого будут следующие данные:
 Болт 1000
 Полка 100
 Стойка 1000
 То в вашем решении ничего с документом ПланЗакупок_01 не произойдет и новый документ не создастся.
 То же самое происходит и при изменении документа ПланПродаж_01, т.е. добавления в него иной номенклатуры ни к чему не приводит.

 Попробуйте мое решение...
Вложения:
Denov_1.16.dt
« Последнее редактирование: Август 09, 2011, 09:35:06 pm от Денис Рыженков »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #18 : Август 10, 2011, 07:41:26 pm »
Denov,

 Мне кажется, Вы предлагаете, несколько усложненный вариант. Чем аргументирую:
 1.   Вы рассматриваете вариант с добавление на текущей неделе дополнительных документов «План продаж», но тут возникает вопрос, эти документы – это коррекция Плана продаж? Или это итоговые, недельные цифры?
 2.   Если это итоговые цифры, мыслю, что, если уже есть документ План продаж, то его нужно удалить .. а зачем он? Но если есть уже и План закупок, то и он системе уже не нужен .. его тоже удалять!
 3.   Видится логичным, что итоговые цифры Продаж и Закупок должны быть видны пользователю одним документом, а не 10-ками других документов, тем более проведенных! Поэтому у меня в План Продаж и вводится на начало недели, хотите что то изменить и оставить для истории, отмените поведение текущего и введите новый, План Закупок тогда скорректируются.
 У меня, в решение, идея задачи реализована, поэтому и спрашиваю, нужны ли подобные уточнения? Конечно, в реальной практике нужно то и это, но у нас не реальная практика, а 4 часа и 5 задач! smile
 p.s. Посмотрел Ваше решение, все нормально, только .. зачем Вы выносите СообщениеПользователю в отдельную процедуру? wink

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #19 : Август 12, 2011, 08:34:48 am »
В задании сказано «Каждую неделю в систему вводится документ «План продаж». Я так понял, что «План продаж» должен быть один на неделю.
 Как сделать так, чтобы нельзя было внести в одну неделю два документа «План продаж»?

Добавлено (12.08.2011, 08:34)
---------------------------------------------
Запись "Продажи оформляются документом «Расходная накладная», в которой приводится полный перечень отпускаемых комплектующих". Получается, что стеллажи выбирать нельзя. И нужна обработка, которая стеллажи переведет в комплектующие?

« Последнее редактирование: Август 11, 2011, 08:26:27 pm от Олег »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #20 : Август 13, 2011, 01:03:13 pm »
В решении
 Комплектующие стеллажей храню в табличной части справочника.
 В расходной накладной и приходной запрещаю выбор стеллажей
 Чтобы обеспечить один док в неделю создаю РС Планирование с периодом День и подчиненным регистратору «ПланыПродаж». И в свойство «период» записываю дату конца недели в обработке ПередЗаписью.
 Ресурсы РС «Планирование» использую, чтобы контролировать наличие в данной неделе документов «ПланыПродаж» и «ПланыЗакупок».
 Документ «ПланыЗакупок» создается и удаляется только программно.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow19761.16.dt

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.16
« Ответ #21 : Сентябрь 05, 2011, 04:08:39 pm »
Потратил кучу времени для решения последнего условия "В том случае, если «План закупок» на эту неделю уже существует и отличается от предполагаемого, то он должен быть удален (помечен на удаление) и сформирован новый документ"
Вложения:
Saipl_1.16.dt

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #22 : Сентябрь 08, 2011, 08:28:07 am »
Saipl,

 Есть сомнения:
 1 В решении используете Группы номенклатуры в качестве номенклатуры. Так не пойдет. «Считается, что для каждого стеллажа детали стандартные, т.е. одна и та же деталь может относиться к разным стеллажам».Одну и туже номенклатуру не запихнуть в разные группы.
 2. Не указан параметр ссылка в РН
 3. Не записываете пустые наборы в РН (Свойство удалять движения в РН должно быть «Удалять автоматически при отмене проведения») на сколько, я понял для 1С это принципиально. Демонстрация понимания нового механизма проведения.
 4. При отказ равном истина, происходит лишняя запись в базу пустых наборов в РН
 5. В планеПродаж получаете данные из документов в процедуре ПередЗаписью. Не учитываете конец дня и конец последней секунды.
 7. Считаю, что блокировки ПланеПродаж не к чему так как оно не зависит от остатков товара, а зависит только от желания пользователя. В плане может быть номенклатура, которой нет на остатках, зачем ее блокировать?
 8. Используете два запроса все можно решить одним

 9 Применяете вложенный запрос. Лучше временная таблица.
 10 Данные из БД выгружаете в выборку потом в ТЗ потом в табличный документ. Зачем?
 11 ПланЗакупок считаю нужно запретить создавать пользователю
 12 В форме номенклатуры не выведена таблица СоставКомплектующих(нельзя задать количество каждого комплектующего т.е. по умолчанию оно 0ед)
 13 При формировании ПланаЗакупок не учитываются остатки товара в базе(ПланПродаж на 19 болтов на остатке их 50шт в ПланЗакупке болты не надо) «должен программно сформироваться документ «План закупок», в котором должны быть указаны недостающие комплектующие и их количество»

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.16
« Ответ #23 : Сентябрь 08, 2011, 07:08:18 pm »
Quote
kow1976
Спасибо за развернуты комментарий.
 1. Использую группы для облегчения выбора стеллажа и детали. В форме группы есть ТЧ в которой и указывается состав комплектующих (часть задачи перекочевала и из предыдущей про стеллажи поэтому забыл убрать условие отбора по родителю). Плюсы при этом в основном интерфейстные удобно манипулировать данными когда надо выбрать детали в реквизитах ставим выбор групп и элементов "элементы" когда стеллажи и детали "Группы и элементы" соответственно.
 2. Не понял где ?
 3. Спасибо учту в будущем.
 4. Опять не понял где ?
 5. Спасибо учту в будущем.
 6. Не согласен, если нам нужно посчитать остатки (не важно для чего) надо обеспечить неизменность данных на момент операции.
 8. Первый запрос создает перечень номенклатуры для блокировки и затем используется повторно.
 9. Чем лучше ? Это не утверждение, а вопрос. Временная таблица нужна если мы несколько раз к ней обращаемся а для одного раза мне кажется достаточным.
 10. Согласен нужно пересмотреть.
 11. Вопрос риторический !
 12. Ответ в п.1
 13. Не понял 2 стеллажа в которых по 20 ботов + 20 болтов отдельно Итого: 20*2+20-50 на складе План закупок 10шт.

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #24 : Сентябрь 08, 2011, 09:58:54 pm »
2 Введите расходную накладную и проведите её(выдаст ошибку нехватка параметров)
 4 Если
 Движения.Взаиморасчеты.Записывать = истина;
 и отказ=Истина то при выходе из процедуры будет записан пустой набор
 Нужно в конце процедуры
 Движения.Взаиморасчеты.Записывать = Ложь;
 9 Точно сказать не могу связано с трансляцией запроса в sql. В литературе рекомендуют временную таблицу
 13 Программно реализовано, а фактически не работает. Передаете в запрос МоментВремени() а нужно конец секунды конца недели. Иначе получаете не те остатки

 А с блокировками подумайте. Два документа в неделю не ввести от кого блокируем номенклатуру. Я не вижу конкуренции за ресурс?
 Блокировки нужны, чтобы избежать коллизий. Можете привести пример коллизий при одновременном проведении документов ПланПродаж?

 И все таки, мне не понятно как вы в разные группы внесете одну и ту же номенклатуру. Если можно выложите исправления.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2011, 10:13:06 pm от Олег »

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.16
« Ответ #25 : Сентябрь 10, 2011, 05:12:35 pm »
Quote
kow1976

 2. Исправил
 4. Насколько я понял при отказ=Истина НЕ происходит ЗафиксироватьТранзакцию() операции ОбработкаПроведения() которая начинается автоматически поэтому никакие записи не запишутся.
 13. "Передаете в запрос МоментВремени() а нужно конец секунды конца недели".
 В условии задачи написано "Каждую неделю в систему вводится документ «План продаж»" а в начале, конце или середине не указано поэтому не вижу основания ставить конкретные рамки.
 По поводу блокировок - опять читаем условие "При проведении этого документа происходит проверка наличия нужного количества комплектующих" соответственно если мы не заблокировали и после получения результата запроса кто-то более "шустрый" провел расходную накладную мы получим не правильные остатки.

 Я вношу детали не в группу а в табличную часть "СоставКомплектующих" у которой режим - Использование - Для группы. Создай новую группу все будет видно !

 Выложил исправление.
Вложения:
3833158.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 05:25:10 pm от Максим »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #26 : Сентябрь 10, 2011, 07:51:20 pm »
Saipl,

 4. Создайте пустую процедуру ПриЗаписи в модуле набора записей регистра накопления, и поставьте точку останов на конец процедуры. Запустите в режиме отладки. Уведете, что обработка проведения РН ныряет в модуль набора записей два раза (пишет пустой набор и пишет данные). При отказе Истина должно быть один раз, а у вас два раза записывает пустой набор.

 13. Я в своем решении исхожу из того что ПланПродаж документ регламентный(дата у него не принципиальна) и должен создавать ПланПокупок на следующую неделю и как то не хорошо не учитывать все движения в анализируемой неделе(принципиальны все движения за неделю).

 По блокировкам
 Блокировки при проверке остатков держит «шуструю накладную» до тех пор, пока не произойдет запись первой накладной. «Шустрая накладная» получает правильные остатки и может получить отказ в проведении.

 В данном случае «Шустрая накладная» если она есть(ее не должно быть так как ПланПродаж должен вводиться для закрытия недели), в любом случае спишет, данные и блокировки не улучшают ситуацию. А только необоснованно блокируют ввод накладных в следующей регламентной неделе.

 1. В стеллаж А3 должен входить болт из стеллажа А4. Не пойму как это сделать в ваше базе?
 "одна и та же деталь может относиться к разным стеллажам"
 и не выполняется(не вводится в форме)
 "Стеллажи и их комплектующие указываются в одной табличной части"

Добавлено (10.09.2011, 19:51)
---------------------------------------------
1. Все понял. Хитро surprised

« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2011, 07:43:11 pm от Олег »

rnikinko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: nikolay
Задача 1.16
« Ответ #27 : Октябрь 28, 2011, 04:14:27 pm »
У многих при программном создании документа план закупок , не учитываются предыдущие закупки думаю, что учитывать их надо, и про контроль отрицательных остатков в задаче ни че ни говорится. Мой вариант
Вложения:
1_16nik.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 28, 2011, 04:14:57 pm от nikolay »

ErrorPro

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Вениамин
Задача 1.16
« Ответ #28 : Ноябрь 21, 2011, 09:42:48 pm »
Всем привет, гляньте мой вариант плз wink задача дурная wink
Вложения:
1Cv8Errorpro.dt

Sergey-K

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.16
« Ответ #29 : Декабрь 14, 2011, 10:52:29 am »
Вариант решения:
Вложения:
ksv_1_16.dt

tan1c

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 1.16
« Ответ #30 : Январь 29, 2012, 01:46:36 am »
ИМХО Две похожие задачи 1.16 и 1.17 отличаются тем, что в 1.16 информация о плане закупок хранится в документе (явно указано в задаче), а в 1.17 эта информация хранится в оборотном РН (указано неявно biggrin ). Большинство решений не учитывает этот факт.

Добавлено (29.01.2012, 01:46)
---------------------------------------------
Также интересно, надо ли блокировать таблицу документа "План закупок", перед проверкой существования документа на текущей неделе.


sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 1.16
« Ответ #31 : Март 19, 2012, 10:42:50 pm »
Мой вариант. Когда писал план закупок, заблокировал остатки номенклатуры... А зачем? Можно ли тут говорить "читаем, потом пишем"...
Вложения:
sv_mikh_01_16.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.16
« Ответ #32 : Август 31, 2012, 05:40:11 pm »
Взял за основу решение - sv_mikh, только в РН проведение сделал "новым методом списания" smile
Вложения:
RoMeL_1.16.dt

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.16
« Ответ #33 : Сентябрь 02, 2012, 09:24:44 pm »
Както упустил "себестоимость номенклатуры рассчитывается как средняя по складу" sad
 Переделал... но зато потренировался biggrin
Вложения:
RoMeL_1.16_1.dt

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
Задача 1.16
« Ответ #34 : Сентябрь 03, 2012, 06:47:36 pm »
Странно что документ План ЗАкупок получается не делает ни каких движух, не легче сделать еще один регистр Плановые Закупки например и по нему смотреть , а то собирать информацию по документам вроде как не айс... !?

RoMeL

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: RoMeL
Задача 1.16
« Ответ #35 : Сентябрь 03, 2012, 09:39:05 pm »
Quote (Pavlyk)
Странно что документ План ЗАкупок получается не делает ни каких движух, не легче сделать еще один регистр Плановые Закупки например и по нему смотреть , а то собирать информацию по документам вроде как не айс... !?

 Что легче сделать - Документ или Документ + регистр ? smile
 Если в задании был бы отчет по "планам закупок" тогда да, надо "+регистр"...
« Последнее редактирование: Сентябрь 03, 2012, 11:56:21 pm от RoMeL »

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.16
« Ответ #36 : Сентябрь 03, 2012, 11:56:55 pm »
RoMeL, лучше не рискуйте. Хотя ПланЗакупок здесь не несёт особой смысловой нагрузки, Pavlyk прав, это может потянуть на минус 3 балла ("Получение расчетных данных не из регистра.").

Lazy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Lazy
Задача 1.16
« Ответ #37 : Сентябрь 05, 2012, 01:14:04 pm »
Проверьте мою. Пока не могу себя заставить по новой методике проводить(( Попробую в следующей задаче.
Вложения:
Lazy_1_16.dt

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
Задача 1.16
« Ответ #38 : Сентябрь 05, 2012, 02:51:05 pm »
Это ошибкой будет на экзамене...

semtesem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Цишейко Семён
Задача 1.16
« Ответ #39 : Ноябрь 06, 2012, 11:25:33 am »
Не могу указать СписокДеталей в параметрах виртуальных таблиц регистра ОстаткиНоменклатуры,
 Хотя описываю эту таблицу "Создать описание временных таблиц".

 Потом что-то сделал (помоему перезашел в конструктор ) и заработало
Вложения:
s6576924.png
« Последнее редактирование: Ноябрь 06, 2012, 11:29:42 am от Цишейко Семён »

fimanich

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
Задача 1.16
« Ответ #40 : Май 29, 2013, 02:16:49 pm »
Мой вариант. Сделал РС ПланыЗакупок (непериодический; Измерения: ПериодПланирования, ДокументПланирования, Номенклатура; Ресурс: Количество; регистратор - документ ПланЗакупок), чтобы данные получать из регистра. Критика приветствуется
Вложения:
fimanich_01_16.dt
« Последнее редактирование: Май 29, 2013, 02:17:21 pm от Смирнов Валерий »

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.16
« Ответ #41 : Июнь 15, 2013, 02:24:56 am »
Мой вариант решения
Вложения:
KTT_1_16.dt

bilateral

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача 1.16
« Ответ #42 : Июнь 26, 2013, 03:45:30 pm »
Мой вариант.

 С запросом на получение остатков кажется можно было в меньшее количество ВТ уложиться, но так ИМО тоже не плохо. Зато я 
 ВТ из самого толстого запроса повторно использую для сравнения "Старого заказа" и "Новым"
Вложения:
bilateral_upr16.dt

patchwork

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: KJK
Задача 1.16
« Ответ #43 : Июнь 28, 2013, 01:08:41 pm »
Что за новая методика проведения .кто расскажет?

TuMyP1985

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тимур
Задача 1.16
« Ответ #44 : Июнь 28, 2013, 01:54:44 pm »
Цитата (patchwork)
Что за новая методика проведения .кто расскажет?
Все просто - сначала делаем движения а потом смотрим, если появились отрицательные остатки, то отказываем в проведении.
 Используется только когда не нужен расчет себестоимости (количественный учет).
 Вот тут все подробно расписано все плюсы новой методики:
 http://chistov.spb.ru/publ/novaja_metodika_kontrolja_otricatelnykh_ostatkov_pri_provedenii_dokumentov_v_sisteme_1s_predprijatie_8_2/5-1-0-29

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 1.16
« Ответ #45 : Июнь 29, 2013, 01:03:43 am »
хотел сделать спецификацию ч\з справочник Номенклатура путем добавления табличной части Детали, однако пришлось отказаться от этой затеи т.к. в запросе получалась вложенная Таб.знчений, а так же хотел использовать новую методику списания.
 Поковырялся и плюнул на все это, сделал спецификцию через регистр сведений и старую методику проведения (чтобы не мучится с привязкой сообщения к полю).

 bilateral посмотрел ваше решение, нашел ошибку в обработке проведения Расходной, вы не очищаете регистр и при повторном проведении с большим количеством не дает проводить хотя остатки имеются, это происходит из-за того что вы не очищаете регистр и учитиваются движения текущего документа, т.е. нехватку вы получаете по старой методике, а запись в регистр по новой.
 Остальную часть не смотрел.

 bilateral вы уж не огорчайтесь что я только в ваших решениях нахожу ошибки, дело в том что я решаю за вами вслед и ваше решение является самым последним
Вложения:
3976469.dt
« Последнее редактирование: Июнь 29, 2013, 01:06:32 am от Артур »

Alexander

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Kulikov Alexander
Задача 1.16
« Ответ #46 : Ноябрь 19, 2013, 10:24:29 am »
В моем решении
 1. Периодический РС  ДокументыЗаказ с ресурсом "документ план закупок". Записывается при проведении документа плана закупок и служит для контроля системой единственности проведенного заказа в неделю.
 2. Периодический РС планы закупок содержит сведения о планах закупок. Подчинен тому же документу.
 3. РС Состав комплекта Измерения: Стеллаж, Деталь ресурс количество.
 ----
 Проблема рекурсии не разрешается,(надеюсь, это и не подразумевалось). Пытался - получалось громоздко.
 Остальное, в принципе, стандартно.
Вложения:
Kul_1_16.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2013, 10:25:00 am от Kulikov Alexander »

nili

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: apt1515@yandex.ru
Задача 1.16
« Ответ #47 : Ноябрь 23, 2013, 04:42:22 pm »
Всем доброго дня.
 Решение сильно отличается от всех в данном разделе.
 В задаче сказано, что в реализации только комплектующие.
 Использованы упр блокировки.....

 очень интересны отзывы и мои упущения
Вложения:
3523875.dt
« Последнее редактирование: Ноябрь 23, 2013, 04:44:45 pm от apt1515@yandex.ru »

denmonn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Денис Монастырский
Задача 1.16
« Ответ #48 : Март 16, 2014, 05:46:42 pm »
Я не могу понять логики - "Продажиоформляются документом «Расходная накладная», в которойприводится полный перечень отпускаемых комплектующих". Почему мы продаем только комплектующие?

MKIV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Кирилл
Задача 1.16
« Ответ #49 : Март 18, 2014, 01:50:00 pm »
Цитата denmonn ()
Я не могу понять логики - "Продажиоформляются документом «Расходная накладная», в которойприводится полный перечень отпускаемых комплектующих". Почему мы продаем только комплектующие?
Считаю, что в форме расходная накладнаяя должно быть дерево или другое интерфейсное решение позволяющее работать в одной табличной части как с наборами-стеллажами так и с комплектующими

MKIV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Кирилл
Задача 1.16
« Ответ #50 : Март 19, 2014, 12:10:52 pm »
Первая моя задача, которую выкладываю на этот ресурс. Буду благодарен за комментарии.
   Работа в табличной части с наборами-сталлажами и комплектующими организована через дерево-значений. В целом решение получилось довольно объемное, поэтому пока не представляю как успеть это написать за  1 час.
Вложения:
1_16_MKIV.dt

demos

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • ФИО: demos
Задача 1.16
« Ответ #51 : Апрель 03, 2014, 10:55:27 am »
интересная задача, сделал с возможностью удаления всех найденных неправильных ПлановЗакупки.
Вложения:
16.dt

YFred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: YFred
Задача 1.16
« Ответ #52 : Апрель 29, 2014, 04:57:10 pm »
Эта задача есть в билетах?
 Наконец то я ее осилил. Думаю на экзамене не успею такую задачу решить. sad
 Выкладываю свое решение, делал сам, другие решения не смотрел.
Вложения:
YFred_1.16.dt
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 10:28:03 am от YFred »

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.16
« Ответ #53 : Апрель 30, 2014, 12:52:18 pm »
YFred, посмотрел твое решение. Вот замечания:
 1. Регистр "ПланПродаж" вообще не нужен. Тем более не оборотный.
 2. Зачем при проведении документа "План продаж" блокировать остатки номенклатуры? Ведь мы информацию только читаем!
 3. Регистр "ПланЗакупок" должен быть оборотным.
 Это что в глаза бросилось. А вообще следует помнить, что если в регистр остатков пишется "+", то должен где-нибудь писаться и "-", иначе это должен быть регистр оборотов.

YFred

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: YFred
Задача 1.16
« Ответ #54 : Апрель 30, 2014, 02:38:40 pm »
Demy,
 1.Если не использовать регистр, то придется получать информацию о том, есть документ ПланПродаж или нет, из физической таблицы документы - это ошибка на экзамене.
 2. Наверно не нужно. Если разобрался, объясни мне в каких случаях надо блокировку накладывать, а в каких нет? Насколько я понимаю, блокировка нужна когда мы сначала читаем данные, а затем эти данные используем при проведении. В данной задачи данные по остаткам используются для проведения документа ПланЗакупок. Остатки могут изменится с момента чтения данных, до момента записи документа.

 Теперь думаю, что в данной задачи  правильно использовать РС, а не регистры накопления. Сейчас переделаю.
 Спасибо что посмотрел.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2014, 02:44:00 pm от YFred »

Demy

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Demy
Задача 1.16
« Ответ #55 : Апрель 30, 2014, 10:25:31 pm »
Цитата YFred ()
1.Если не использовать регистр, то придется получать информацию о том, есть документ ПланПродаж или нет, из физической таблицы документы - это ошибка на экзамене.
Ну во-первых в задании не говориться что необходимо контролировать уникальность документа в пределах недели, а во-вторых, если используешь регистр накопления для этого, то он должен быть оборотный (регистры накопления бывают двух видов "Остатки" и "Обороты", ну если вдруг не знал).
Цитата YFred ()
2. Наверно не нужно. Если разобрался, объясни мне в каких случаях надо блокировку накладывать, а в каких нет? Насколько я понимаю, блокировка нужна когда мы сначала читаем данные, а затем эти данные используем при проведении. В данной задачи данные по остаткам используются для проведения документа ПланЗакупок. Остатки могут изменится с момента чтения данных, до момента записи документа.
К сожалению педагогического таланта у меня нет, но попробую объяснить. Обычно блокировка требуется когда ты читаешь состояние регистра и на основании этих данных меняешь его. Ты же состояние регистра "ОстаткиНоменклатуры" не меняешь, следовательно и в минус его не уведешь. А регистр "ПланЗакупок" должен быть оборотным. Т.к. оборотный регистр не имеет остатков, значит ему это тоже не грозит.

bsbo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Борис
Задача 1.16
« Ответ #56 : Июнь 04, 2014, 12:17:35 pm »
мой вариант
Вложения:
116.dt
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2014, 12:17:50 pm от Борис »

Odines

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 112
  • ФИО: Odines
Re: Задача 1.16
« Ответ #57 : Январь 17, 2015, 05:45:51 pm »
Здравствуйте, посмотрите пжл на мое решение, в частности части задачи по вводу "Плана продаж". Все работает как надо, но мне кажется что немного перемудрил.

Шахназар

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Задача 1.16
« Ответ #58 : Март 10, 2015, 04:34:50 pm »
а как вот это реализовать:
При проведении этого документа происходит проверка
наличия нужного количества комплектующих и, если их не хватает, должен
программно сформироваться документ «План закупок»

печать из проведения?

Albert

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
  • ФИО: Альберт
Re: Задача 1.16
« Ответ #59 : Май 05, 2015, 05:34:53 pm »
а как вот это реализовать:
При проведении этого документа происходит проверка
наличия нужного количества комплектующих и, если их не хватает, должен
программно сформироваться документ «План закупок»

печать из проведения?
Сформировать, значит создать,заполнить,записать. Печать не нужна,тем более из проведения. Посмотри, вот один из вариантов решения.

venvlad

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
Re: Задача 1.16
« Ответ #60 : Октябрь 15, 2015, 02:10:35 pm »
Под конец уже думал бросить, переключиться на следующую. Осилил. Пол-дня маялся. Маленькая, а геморроя, "собака".

Fat_Mike

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 1.16
« Ответ #61 : Апрель 29, 2016, 06:18:13 am »
Мое решение, посмотрите и прокомментируйте плз, кому не лень  ;)
« Последнее редактирование: Апрель 29, 2016, 08:10:14 am от Fat_Mike »

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 1.16
« Ответ #62 : Август 20, 2016, 02:12:20 pm »
мое решение

Wal

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Задача 1.16
« Ответ #63 : Сентябрь 19, 2016, 05:32:27 pm »
Справочники:
   - Детали
   - Стеллажи
      Табличные части: - Состав / Деталь(Спр.Детали); Количество(Число) /
   - Склады
      Предопределнные элементы: Основной; Транзитный
      
Документы:
   - ПриходнаяНакладная
      Реквизиты: - Склад (Спр.Склады, ПроверкаЗаполнения)
      Табличные части: - СписокНоменклатуры / Деталь(Спр.Детали, ПроверкаЗаполнения); Количество(Число); Сумма(Число) /
   - РасходнаяНакладная
      Реквизиты: - Склад (Спр.Склады, ПроверкаЗаполнения)
      Табличные части: - СписокНоменклатуры / Деталь(Спр.Детали, ПроверкаЗаполнения); Количество(Число); Сумма(Число) /
   - ПланПродаж
      Реквизиты: - Неделя (Дата, ПроверкаЗаполнения)
      Табличные части: - СписокНоменклатуры / Номенклатура(Спр.Детали|Спр.Стеллажи, ПроверкаЗаполнения); Количество(Число) /
   - ПланЗакупок
      Реквизиты: - Неделя (Дата, ПроверкаЗаполнения)
      Табличные части: - СписокНоменклатуры / Деталь(Спр.Детали, ПроверкаЗаполнения); Количество(Число) /
      
Регистры накопления:
   - ОстаткиНоменклатуры
      Измерения: - Деталь(Спр.Детали), Склад(Спр.Склады)
      Ресурсы: - Количество(Число), Сумма(Число)
   - ОстаткиПлана
      Измерения: - Неделя(Дата), Деталь(Спр.Детали)
      Ресурсы: - Количество(Число)
      
Решение:
1. Добавим подписку на событие "ПередЗаписьюПланов". Устанавливает значение реквизита Неделя на начало недели
2. Проведение Приходной накладной - стандартное конструктором движений, приход в ОстаткиНоменклатуры
3. Проведение Расходной накладной - проверка остатков по старой методике и расчет себестоимости в среднем по складу
4. Проведение ПланЗакупок - стандартное конструктором движений, только период=Неделя(это для отчета). Расход по ОстаткиПлана
5. Проведение ПланПродаж:
   5.1. Получим запросом данные документа подетально (разбив стеллажи на детали)
   5.2. Блокировка Остатков ном-ры по деталям из 5.1
   5.3. Получим нехватку деталей (5.1 лев соединение ОстНоменклатуры)
   5.4. Сформировать движение приход по ОстаткиПлана (Период=Неделя), записать и БлокироватьДляИзменения
   5.5. Пакет запросов:   0 - проверим налицие любых остатков ОстаткиПлана на конец недели по измерению Неделя
                      1 - Получить все проведенные документы ПланЗакупок на эту неделю(по реквизиту Неделя) кроме текущего
   5.6. Если есть хотя бы одна запись в 0-м запросе пакета, значит нужен новый документ ПланЗакупок
         5.6.1. Отменяем проведение и помечаем на удаление все документы из 1-го запроса пакета
         5.6.2. Создаем новый ПланЗакупок, в ТЧ помещаем данные из (5.3)
         5.6.3. Если ТЧ не пустая, то проводим новый документ ПланЗакупок
         
Отчет:
   - СостояниеТоваров: Запрос (ОстаткиНоменклатуры.Остатки Полное соединение ОстаткиПлана.Обороты)

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Задача 1.16
« Ответ #64 : Сентябрь 29, 2016, 08:06:05 am »
мое решение
Для меня так и осталось загадкой, как вы изменяете старый план закупок так, что он либо исчезает, либо просто меняет номер и ТЧ. Как и где это происходит? Неужели в модуле объекта документа "ПланЗакупок" в 25-й строке: Док.УстановитьПометкуУдаления(Истина);
Еще: зачем оставляете старый план продаж? нужно же его помечать на удаление.
Ошибка в 74-й строке в процедуре "ОбработкаПроведения" в модуле объекта документа "РасходнаяНакладная", поле не найдено "НоменклатураПредставление".
Решил я продать "стеллаж 01" со склада, где комплектующих этого стеллажа достаточно, но программа не позволила мне его продать :-( по-вашему, можно продать только то, что купили?

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Задача 1.16
« Ответ #65 : Сентябрь 29, 2016, 08:08:12 am »
Жду критики  :D

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Задача 1.16
« Ответ #66 : Сентябрь 29, 2016, 09:38:16 am »
Отчет:
   - СостояниеТоваров: Запрос (ОстаткиНоменклатуры.Остатки Полное соединение ОстаткиПлана.Обороты)
Мне не понятно почему старый план закупок просто меняется? ведь написано в условии, что должен формироваться НОВЫЙ документ.
Для чего в вашем случае нужны стеллажи? если невозможно их купить и продать? так чисто для плана?
На мой взгляд решение не правильное.

ВикторЕрмак

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Ермаков Виктор Викторович
Re: Задача 1.16
« Ответ #67 : Март 04, 2017, 05:40:41 pm »
Жду критики  :D

Расходная накладная сформирована не в соответствии условию "Продажи оформляются документом «Расходная накладная», в которой
приводится полный перечень отпускаемых комплектующих"

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.16
« Ответ #68 : Июнь 30, 2017, 05:05:46 pm »
Всем привет. Задачка в принципе несложная, за исключением 2-ух моментов
1) В Рас.Нак. нужно отобразить перечень комплектующих
2) Док-ты ПланПродаж и ПланЗакупок

Решение
1) Сделал доп. ТЧ СписокКомплектующих и заполняю ее из выборки
2) Здесь пришлось повозиться, но, во-первых, нужно обязательно создать оборотный регистр ПланЗакупок, по которому и будем проверять наличие одноименного документа(данные должны получаться из регистра, а не из док-та), во-вторых, сравнение ТЧ старого ПланаЗакупок и вновь созданного делаю через цикл, причем если новый док-т идентичен созданному то ничего не создается.

jonik

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 135
Re: Задача 1.16
« Ответ #69 : Декабрь 15, 2017, 03:00:20 pm »
Всем привет. Задачка в принципе несложная, за исключением 2-ух моментов
1) В Рас.Нак. нужно отобразить перечень комплектующих
2) Док-ты ПланПродаж и ПланЗакупок

Решение
1) Сделал доп. ТЧ СписокКомплектующих и заполняю ее из выборки
2) Здесь пришлось повозиться, но, во-первых, нужно обязательно создать оборотный регистр ПланЗакупок, по которому и будем проверять наличие одноименного документа(данные должны получаться из регистра, а не из док-та), во-вторых, сравнение ТЧ старого ПланаЗакупок и вновь созданного делаю через цикл, причем если новый док-т идентичен созданному то ничего не создается.
Подкорректировал

НатальяЮГ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
Re: Задача 1.16
« Ответ #70 : Апрель 01, 2018, 11:06:15 am »
Мой вариант, в расходной накладной "полный перечень отпускаемых комплектующих" через форму подбора.  :)

Евгений_нвкз

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Задача 1.16
« Ответ #71 : Октябрь 02, 2020, 12:57:41 pm »
Мое решение. Прокомментируйте плиз)