Автор Тема: Билет 7. Спец по платформе V8  (Прочитано 43700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #15 : Ноябрь 01, 2015, 04:49:55 pm »
Вот только что в другой ветке выкладывал ссылку на ветку, в которой можно найти всю информацию, необходимую для решения задач с табелем.
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2194.msg1#msg1
Уже в подпись добавил.  :D
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2015, 05:08:52 pm от alex1248 »

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #16 : Ноябрь 09, 2015, 10:43:58 pm »
Реализовал с помощью РН накопление часов. Просьба о конструктивной критике. Смотреть только СПР.
Табель, обработка проведения
КолДней = ((КонецМесяца(Дата) - НачалоМесяца(Дата))+1) / 86400;как-то не смотрится. Я бы заменил на
КолДней = День(КонецМесяца(Дата));Ну и командировка должна вводиться в табеле буквой "К", у вас же тип число.


Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #17 : Ноябрь 18, 2015, 03:54:05 pm »
СПР Хранение табеля сделал в РС. Так красивей и логичней, на мой взгляд. Сделал один раз табель, еще один уже сам РС не даст. Командировка в табеле для красоты, т.к. в условии четко написано как её считать. Вообщем все что приводится к числу в табеле - суммирую и пишу в РС в разрезе Подразделение,Сотрудник,Период.
Базу командировки считаю по сотруднику. Все начисления по всем подразделениям.
ОУ Все вроде не сложно, единственное в конце всплыло что продажную сумму надо делить для записи в оборотный регистр продажи. Хотя может это и лишнее, но себестоимость...
БУ На счете Покупатели три соответсвующих субконто и признак валютный.
при погашении долга чтобы не использовать итоги по регистру, сначала проверяю остатки по субконто Контрагент. Хотя оптимизация спорная.
УФ

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #18 : Ноябрь 18, 2015, 04:00:46 pm »
Хранение табеля сделал в РС. Так красивей и логичней, на мой взгляд.
Данные об отработанных часах сотрудников это данные, которые мы накапливаем. У регистра сведений другое назначение, следовательно, будет другая скорость работы и деградация программы при увеличении объема данных.
Имхо, конечно :)

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #19 : Ноябрь 18, 2015, 04:13:04 pm »
Данные об отработанных часах сотрудников это данные, которые мы накапливаем. У регистра сведений другое назначение, следовательно, будет другая скорость работы и деградация программы при увеличении объема данных.
Имхо, конечно :)
В случае решения задач накопления да. Здесь же накапливать нечего. РС без механизмов накопления будет быстрее РН.

Zeskord

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • ФИО: Андрей Назаров
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #20 : Ноябрь 18, 2015, 04:20:49 pm »
Данные об отработанных часах сотрудников это данные, которые мы накапливаем. У регистра сведений другое назначение, следовательно, будет другая скорость работы и деградация программы при увеличении объема данных.
Имхо, конечно :)
В случае решения задач накопления да. Здесь же накапливать нечего. РС без механизмов накопления будет быстрее РН.
Накопленные за два месяца рабочие часы мы используем для расчета командировки. Я не смотрел вашу программу, но могу предположить, что вы берете отработанные часы из реальной таблицы периодического РС. Экзаменатору это может не понравиться.
Посмотрел. Измерение с типом Дата, которое является началом месяца. Лично мне не понятно, как обосновать такой выбор по отношению к РН. Тем более, что механизмы накопления как раз в этой задаче использовать не надо. Вариант "красивее" не прокатит.
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2015, 04:43:48 pm от Zeskord »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #21 : Ноябрь 18, 2015, 05:38:29 pm »
Существенный момент  забыл указать - Оклад я считаю сразу за весь месяц.
Я бы сейчас переделал документ Начисления. Одна ТЧ Оклады - список (сотрудник,подразделение) период брать из Дата.
Вторая ТЧ командировки, тоже самое но с датаНачала и датаОкончания.
РС можно было бы и периодическим сделать и получать срезПоследних(Дата).

Про РН и Измерение вопрос не понял.  Измерение с типом датой - соответствует ПериодДействия в РР.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #22 : Ноябрь 18, 2015, 05:55:54 pm »
РС можно было бы и периодическим сделать и получать срезПоследних(Дата).
Не надо срез. А вдруг у кого-то 0 начислено. Что выдаст срез?
« Последнее редактирование: Ноябрь 18, 2015, 08:49:42 pm от alex1248 »

demon3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #23 : Ноябрь 18, 2015, 08:30:54 pm »
Посмотрел ,что все делают РН Продажи с 5 ресурсами в ОУ. Правильно ли это? Себестоимость может быть стоит подтягивать из регистра остатков!?

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #24 : Ноябрь 19, 2015, 06:46:41 am »
Посмотрел ,что все делают РН Продажи с 5 ресурсами в ОУ. Правильно ли это? Себестоимость может быть стоит подтягивать из регистра остатков!?
Не то что стоит, а нужно! Иначе ошибку припишут за излишние ресурсы регистра.

Роман

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 44
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #25 : Ноябрь 19, 2015, 07:36:55 am »
Alexey_76, Quantum81 - СПР. А где факт часы командировки? Вродеж в задаче необходимо и командировочные факт часы учитывать...а в ваших решениях только оклады? (Как должно быть? - Решение Jones второй вариант - это второй коммент в этой ветке, выполняет это условие).
« Последнее редактирование: Ноябрь 19, 2015, 07:39:01 am от Роман »

Quantum81

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 117
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #26 : Ноябрь 19, 2015, 09:24:39 am »
Исходил из условия: "Часы проведенные в командировке, определяются по пятидневному графику работы, исходя из 40 часовой рабочей недели."
Учитывать в табеле тоже не сложно, но вот эта часть условия мне показалась более четкая.

Pathfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Евгений
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #27 : Ноябрь 23, 2015, 02:07:21 pm »
Как вы считаете, в задаче по БУ не будет считаться ошибкой, если суммы по договорам с незаполненной датой окончания будут списываться раньше сумм по другим договорам? По логике они должны списываться последними, но смотрю, никто так не настраивает.

Pathfi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • ФИО: Евгений
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #28 : Ноябрь 23, 2015, 03:17:58 pm »
Прорешал 7 билет второй раз
Задача по БУ:
Имеем:
- 2 договора с одинаковой датой окончания,
- 3 расходных накладных:
№1 от 01.01.15 с договором 1 на сумму 1000,
№2 от 02.01.15 с договором 2 на сумму 1000,
№3 от 03.01.15 с договором 1 на сумму 1000.

Приход денег на сумму 2000.
В твоей базе спишутся сначала суммы по документам 1 и 3, а как я понял (может я не прав?) должны по идее 1 и 2.

Чтобы исправить этот момент нужно поправить запрос:

"ВЫБРАТЬ
| ОсновнойОстатки.Субконто2 КАК Договор,
| ОсновнойОстатки.Субконто3 КАК Документ,
| ОсновнойОстатки.СуммаРубОстатокДт КАК СумОст,
| ОсновнойОстатки.Субконто2.Срок КАК Субконто2Срок,
| ОсновнойОстатки.Субконто3.МоментВремени КАК Субконто3МоментВремени
|ИЗ
| РегистрБухгалтерии.Основной.Остатки(&МоментОстатков, Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Основной.Покупатели), , Субконто1 = &Контрагент) КАК ОсновнойОстатки
|
|УПОРЯДОЧИТЬ ПО
| Субконто2Срок,
| Субконто3МоментВремени
|ИТОГИ
| СУММА(СумОст)
|ПО
| ОБЩИЕ,
| Договор"



SergeMalikov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 7. Спец по платформе V8
« Ответ #29 : Ноябрь 23, 2015, 08:04:37 pm »
Решил расчетную задачу билета № 7 без использования РС и РН. Основная идея в использовании отдельного регистра расчета для хранения данных о рабочем времени.
Регистр расчета "РабочееВремя" регистратор - "Табель". У табеля есть реквизит "График"- из него берем норму. Факт считаем согласно заполнения табеля. Период действия нигде не используем, вытеснения нет. Прошу ознакомиться и обсудить корректность такого решения.