Автор Тема: Билет 14. Спец по платформе V8  (Прочитано 19084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SAM

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 56
  • ФИО: Сергей
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #30 : Май 19, 2016, 09:32:31 am »
Добрый день!

Осилил 14-й билет (без БП). Больше всего времени потратил на ОУ и СПР.
ОУ - ломал голову над копейками при курсовой разнице, к примеру, если курс 1у.е.=30 руб., при оплате в 100 руб., мы закрываем накладную на 3,33 у.е., и остается ни туда ни сюда 0,10 руб., вешаю эти копейки на аванс, и получается, что они там будут копиться. Не знаю, насколько это правильное решение.
в СПР много времени ушло на табель. Сделал пред-заполнение табеля из данных графика и РС СведенияОСотрудниках, вроде бы красиво получилось. Прошу посмотреть и покритиковать.
Вообще-то табель заполняется сам по себе и сохраняется в оборотный РН "Данные табеля", потом запросом считываем данные из РН "Данные табеля" вместо графика, ваше решение, не сомневаюсь, красивое  ;), но может оказаться не верным и за это скостят баллы. Графики при решении задач СПР с табелем не используются вообще. Пока тоже разбираюсь, но то, что я написала выше жирным - это аксиома.  :)

График в данной задаче используется для расчета планового количества рабочих дней в месяце, поэтому нужен.  Табель "сам по себе" будет пустой, и чтобы облегчить жизнь пользователя, а также опираясь на условие задачи:
Цитировать
Документ должен заполняться еженедельно на весь список сотрудников компании
я сделал автоматическое пред-заполнение табеля по данным графика, т.е. табель заполняется по графику, а пользователь, снимая и устанавливая галочки, задает факт, на аттестации сделал бы это в последнюю очередь, если останется время. В остальном, у меня так и работает- Табель пишет факт.отработанные дни в РН, и оттуда уже берутся данные при расчет з/п.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #31 : Май 28, 2016, 06:48:35 am »

Сижу думаю насчет БУ. И прихожу к выводу, что здесь видимо придется использовать Признак учета субконто-  Для ТипаКомплекта суммовой учет не нужен- в отчете только количество.
Почему-то пока что народ этим не заморачивался, а ведь это косяк.
« Последнее редактирование: Май 28, 2016, 06:56:24 am от Гакусей »


alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #32 : Май 28, 2016, 09:27:47 am »
Для ТипаКомплекта суммовой учет не нужен
И как же тогда бедный бух баланс будет сдавать?  :)

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #33 : Май 28, 2016, 09:33:53 am »
А для баланса есть итоги сумм по счету и даже по двум субконто - вполне достаточно. На типе сборке-то зачем сумма?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #34 : Май 28, 2016, 09:46:39 am »
А для баланса есть итоги сумм по счету и даже по двум субконто - вполне достаточно. На типе сборке-то зачем сумма?
В задаче, конечно, этого не требуется, но сборка подразумевает будущую реализацию (или хотя бы перемещение для внутреннего использования), потому суммы по каждому комплекту всё же потребуются (хотя бы и за рамками данной задачи).
Во всяком случае, я всегда к бух задачам использовал такой подход.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #35 : Май 28, 2016, 09:52:25 am »
Ааа, так я не про сам комплект. Сам комплект уже учитывается по субконтам Склады и Номенклатура с Суммой и количеством. Чего хватит для реализации. Но еще есть 3-е субконто ТипКомплекта из перечисления из двух значений - стандарт/нестандарт. Вот я про него, количество из него идет в отчет по этой задаче, а сумма никуда не идет.И для реализации она не нужна тоже.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #36 : Май 28, 2016, 09:59:33 am »
Ааа, так я не про сам комплект. Сам комплект уже учитывается по субконтам Склады и Номенклатура с Суммой и количеством. Чего хватит для реализации. Но еще есть 3-е субконто ТипКомплекта из перечисления из двух значений - стандарт/нестандарт. Вот я про него, количество из него идет в отчет по этой задаче, а сумма никуда не идет.И для реализации она не нужна тоже.
Ага, до меня только что дошло, о чем речь.
Может быть.
P.S. Да, наверное, так и есть.  :)
P.P.S. Идите уже сдавать.  :)

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #37 : Май 28, 2016, 10:05:27 am »
P.P.S. Идите уже сдавать.  :)
Надо еще скорость отработать, как-то все это не быстро делается . К тому же я уже подзабыл СПР процентов на 50:) 

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #38 : Май 28, 2016, 10:11:58 am »
все это не быстро делается
Мне помогло написание плана (ТЗ), вот его я делал на автомате - несколько листов бумаги, отдельно для спр (+ РС + переч), РН (РБ, РР),  доков.
А то, что забывается, просто набрал в ворде и почитывал перед экз.

Гакусей

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 154
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #39 : Май 28, 2016, 10:20:41 am »
Да надо бы сделать что-то типа шпор еще :D Воспользоваться то ими вряд ли получится, но в шпорах есть одна удобная функция - краткое и емкое изложение ключевых моментов . Почитаю их хотя бы по дороге на экзамен

freez1301

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 68
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #40 : Июль 03, 2016, 10:12:28 pm »
ОУ:
РН Взаиморасчеты, изм. Контрагент, ДокументОтгрузки, Валюта, рес. Сумма
Внимание на то, если в Приходе пустая ТЧ - вся сумма идет как аванс
БУ:
Учет комплектов - у спр. Номенклатура - реквизит типа ВидНоменклатуры (деталь, комплект). Состав хранится в РС изм. Деталь, Комплект, рес. Количество
ПС сч. Товары, количест. суб. Номенклаутра, ТипКомплекта (перечисление), Склад, оборотные (в задании не сказано нинде про остаток комплекта)
сч Материлы, количест., суб Номенклатура, Склад
Внимание на момент когда в ТЧ не вся номенклатура из плана комплекта
СПР:
РН РабочиеЧасы, оборотный, изм. Сотрудник, Подразделение, рес. Количество.
Док-т Табель - пишет в РН фактически отработанные дни с периодом из реквизитов шапки док-та.
ПВР ОН, использует период действия, связь с графиком (для плана), от базы не зависит. Эл-т Оклад
ПВР ДН, Базовый период, эл-т Премия - база по Окладу
РР ОН, изм. Сотрудник, Подразделение, рес. Результат, рек. Размер, График
РР ДН, изм Сотрудник, Подразделение, рес. Результат, рек. Размер, СуммаОкладов
Базу для премии получаем только по Подразделению, поэтому флажок Базовое надо поставить в РР ОН.

Pavel_NT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #41 : Август 21, 2016, 04:10:18 pm »
Табель в условии недельный, а не месячный.
Подразделение я добавил в табель, иначе задача нерешаемая.На экзамене это повод подойти к экзаменатору и уточнить
Как вариант решения: сделать как на картинке и регулировать работу в подразделениях через документ начисления и поля начала и конца периодов. По законодательству вроде бы нет такого, что сотрудник может выйти на работу сразу в двух должностях.


Анатолий

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 134
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #42 : Сентябрь 07, 2016, 05:57:59 pm »
ТипСборки Стандартная или Нестандартная:
Вам не кажется что это субконто нужно указывать на счете основное производство, а не на счете товары? Хотел указать на счете Осн.произв, но тут у всех на счете товары...

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #43 : Ноябрь 05, 2016, 06:35:46 pm »
Мой вариант решения
Буду рад критике
 :D

см. ниже
|
V
« Последнее редактирование: Ноябрь 16, 2016, 12:43:53 pm от erdem.badluev »

erdem.badluev

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 139
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #44 : Ноябрь 16, 2016, 12:43:32 pm »
мой обновленный вариант решения