Автор Тема: Билет 14. Спец по платформе V8  (Прочитано 19181 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

verbatium80

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #45 : Декабрь 16, 2016, 07:45:27 pm »
мой обновленный вариант решения
В расчетной задаче  в плане видов расчета  в дополнительных начислениях ты поставил галочку  зависит от базы(основные начисления) по периоду действия и поэтому платформа строит таблицу ДополнительныеНачисленияБазаНачисления   в которой считает базу от оклада, например для Бельдыева 50000 рублей, т.е. делает ненужные расчеты, т.к. по условию "премия в виде процента от суммы окладов всех сотрудников его подразделения за текущий месяц Считаю, что данный вид расчета не зависит от базы и не использует период действия.

GloryToGod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #46 : Декабрь 27, 2016, 06:28:01 pm »
Мое решение (БУ + ОУ)


Pumba

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Алексей
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #47 : Апрель 06, 2017, 03:27:16 pm »
Сделал ОУ, мутный отчет да еще и с опечатками, пришлось решений 10 просмотреть прежде чем нашлось что-то близкое к нему.
Редкий случай,когда даже у SAE решение совсем неправильное.
Похоже вся фишка этой задачи в правильном отражении  аванса при отгрузке товара, в 3 движения, а не в 2 как в большинстве решений.
Прошу критики

TUBORG14

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • ФИО: КДБ
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #48 : Июнь 10, 2017, 07:10:01 pm »
Сдал спеца 09.06.17. Хочу поделиться своими решениями билетов. Спасибо всем участникам за обсуждение и выкладываемые решения. Это серьезная помощь в подготовке к экзамену.

binx

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #49 : Ноябрь 01, 2017, 09:21:17 am »
Мои заметки к 14 билету:

ОУ
Задача 1.27. Взаиморасчеты в Валютах, Авансы в рублях
Составители задач, как обычно, постарались максимально запутать разработчика.
В задаче ничего не сказано, на какую валюту кидать Аванс, после того, как ПриходДенег погасил долги по всем накладным. Поэтому, хочу внести важное дополнение: Аванс всегда в Рублях!

Данные хранятся в одном регистре с тремя измерениями. Для Аванса поле Накладная всегда пустое, а в поле Валюта всегда Рубль.

Блокировку в РН сделал по Контрагенту, пустой накладной и Валюте Рубль, т.к. Аванс характерен именно валютой Рубль и пустой накладной, а РН получает остатки именно по Авансу. Все логично?

Задачу замутили сложную. Наверно если создать регистр специально для отчета в котором показывать расходы и приходы аванса по накладной, то в отчете можно будет показать расходы аванса по конкретной валюте как в задаче. Но как то уж слишком сложно получается. Боюсь на экзамене времени не будет.

andrig

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #50 : Февраль 26, 2018, 08:59:06 am »
Мои решения задач после сдачи.

NICzzzZ

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #51 : Январь 14, 2019, 01:16:24 pm »
Доброго коллеги! Предпоследний билет. Как всегда, буду рад обратной связи.

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #52 : Июнь 16, 2019, 10:01:19 pm »
Как интересно в отчете (ОУ) получается положительный начальный остаток по авансу?
 Аванс это же отрицательный остаток по регистру взаиморасчетов. То что там валюта ошибочно указана, это понятно - аванс может быть только в рублях, иначе условие задачи поставлено некорректно. 
 Или предполагается использование в отчете конструкции типа "Выбор когда аванс тогда сумма = 0 - остаток" или суть аванса в задаче какая-то мутная, типа аванс это некая пустая накладная (одна для каждого контрагента) по которой есть оплата, но нет отгрузки.
  И при новой отгрузке мы сначала проводим накладную как обычно, потом проверяем наличие остатка по авансу этого контрагента (пустой накладной), если есть остаток то максимально его списываем и сразу минусуем сумму задолженности по накладной. Таким образом накладная может делать или 1 или 3 движения.
Реализовал этот вариант. Белоусов говорил что любой вариант считается правильным, если он письменно обоснован и не содержит ошибок из перечня.

« Последнее редактирование: Июнь 16, 2019, 10:13:15 pm от серж »

letyurij

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #53 : Июнь 23, 2019, 04:57:07 pm »
Задача по ОУ — это классическая задача на кросс-курсы, если бы в Приходе денег можно было выбирать любую валюту, как и в накладной. Видимо её упростили, а форму отчета не поменяли. А в нынешнем варианте таки да — аванс может быть только в рублях и кросс-курсы не нужны.

Unique

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #54 : Июль 11, 2019, 05:39:25 pm »
Разобрала 14 Билет. Буду рада комментариям. :)

Musa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #55 : Июль 17, 2019, 02:20:42 am »
Разобрала 14 Билет. Буду рада комментариям. :)
ОУ решение то что я и искал

Alexey_89

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 40
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #56 : Сентябрь 13, 2019, 09:05:00 am »
Решил ОУ на одном регистре с тремя движениями при приходе денег. Сильно смущает решение проблемы копеек, которое я использую. Просьба посмотреть, сказать годно ли. Работать то оно работает, но вот сам способ сначала умножения для получения валютной суммы, а затем деление для получения рублевой суммы не нравится мне. Документ "Приход денег", обработка проведения.

Посмотрел решение у Pumba (Ответ #47). Его способ похож на мой, даже лучше, но он использует округление до двух знаков валютной суммы списания. Тоже своеобразный способ решения копеек.
« Последнее редактирование: Сентябрь 13, 2019, 09:18:43 am от Alexey_89 »

HellenK13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #57 : Ноябрь 28, 2019, 11:39:51 am »
Сделал ОУ, мутный отчет да еще и с опечатками, пришлось решений 10 просмотреть прежде чем нашлось что-то близкое к нему.
Редкий случай,когда даже у SAE решение совсем неправильное.
Похоже вся фишка этой задачи в правильном отражении  аванса при отгрузке товара, в 3 движения, а не в 2 как в большинстве решений.
Прошу критики
Спасибо большое! Действительно нужно в расходной накладной 3 движения (проводим расходную всей суммой, при наличии аванса: списываем аванс и списываем на эту же сумму эту же расходную), тогда и отчет будет корректным и регистр. Но вообще хранить на одном ресурсе суммы в разных валютах, это как то...

серж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Билеты: https://expert.chistov.pro/public/1127069/
Re: Билет 14. Спец по платформе V8
« Ответ #58 : Январь 06, 2020, 11:51:31 am »
Сильно смущает решение проблемы копеек, которое я использую. Просьба посмотреть, сказать годно ли. Работать то оно работает, но вот сам способ сначала умножения для получения валютной суммы, а затем деление для получения рублевой суммы не нравится мне.
  Думаю что экзамен на спеца это не то место, где нужно проявлять творческий подход или изобретать велосипед. Экзаменаторы приветствуют решения, сделанные по канонам 1С (посмотри курс Белоусова, там разжеваны все моменты, в т.ч. и проблема копеек). Я прорешал все билеты по этому курсу и на сдаче не было вообще никаких проблем.