Автор Тема: Делимся впечатлениями от сдачи  (Прочитано 71927 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

RSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #30 : Февраль 20, 2017, 05:57:18 pm »
Привет всем. Сдавала экзамен в январе, попался бидет 1.1.1 про "Договоры займа",
При решении трудностей не возникло, для меня это был легкий билет.
В подготовке учла все замечания, которые здесь на форуме описываются, смотрела решения Виталия Ч.
Результата ждала долго. И вот спустя 4 недели пришел результат.
*****************************
Экзамен не сдан.
Комментарии:
Невыполненные задания:
1. Не автоматизирован расчет процентов за пользованием займом
Ошибки:
1. Предложенный механизм получения сведения о начисленной сумме процентов не оптимален.
******************************
Честно я в шоке, о какой атоматизации расчета процентов идет речь, я так и не поняла.
Насколько я знаю автоматизировать в этом билете ничего не нужно было.
Пункт в ошибках  "Предложенный механизм получения сведения о начисленной сумме процентов не оптимален",
я предполагаю, относиться наверное к отчету, хотя и там все получилось сразу и все корректно работало.

Вот думаю подавать аппеляцию.

Может кто-то сталкивался с подобным - поделитесь.
я тоже думаю, что нужно аппеляцию подавать. раньше если реализовал автоматизацию - не сдал.

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #31 : Февраль 21, 2017, 08:12:01 am »


Призрак форума

Сообщений: 507








Re: Решения всех билетов

« Ответ #17 : Апреля 21, 2016, 11:58:04 am »

Цитировать




Цитата: angel4evil1 от Апреля 21, 2016, 11:26:14 am

Легко? может я конечно что не до понимаю, в билете есть 2 документа: "начисление процента" и "ЗакрытиеДоговора"

которые совершенно ничего не умеют делать в прямом смысле, я програмлю все проводки около 2 часов.

я что-то делаю не так?



Nei, подавайте апелляцию! Честно говоря Ваш результат застал меня в расплох, готовлюсь сам к сдаче. Ситуация не ясна, вот цитата и ссылка на противоположное мнение по результату сдачи другого товарища, в решении которого как раз таки предусмотрена автоматизация расчета процентов займа и тоже несдача:

Если верить сдавшим, то, на мой взгляд, слишком просто.
Я тоже сначала хотел создавать документы и кодить, потом посмотрел решения сдавших (при подготовке к спецам от 1С делать это надо обязательно).
А вы рискуете оказаться в ситуации вот этого товарища:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1564.msg44836#msg44836


Nei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #32 : Февраль 21, 2017, 10:12:53 am »

Nei, подавайте апелляцию! Честно говоря Ваш результат застал меня в расплох, готовлюсь сам к сдаче. Ситуация не ясна, вот цитата и ссылка на противоположное мнение по результату сдачи другого товарища, в решении которого как раз таки предусмотрена автоматизация расчета процентов займа и тоже несдача:

Если верить сдавшим, то, на мой взгляд, слишком просто.
Я тоже сначала хотел создавать документы и кодить, потом посмотрел решения сдавших (при подготовке к спецам от 1С делать это надо обязательно).
А вы рискуете оказаться в ситуации вот этого товарища:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1564.msg44836#msg44836

1Cer,  да я тоже эти сообщения читала по нескольку раз, мало того я даже выписывала себе все нюансы по каждому билету, которые здесь встречала - анализировала.
Самое тупиковое в этой ситуации - это если и предположить, что я пойду на пересдачу и мне снова этот билет попадется, то каким способом его решать (с автоматизацией расчета или с использованием штатных средств) - я не знаю.

Я уже отправила сегодня апелляцию. Как будут результаты - обязательно сообщу. Может что и проясниться.


1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #33 : Февраль 21, 2017, 10:27:01 am »
Nei, жду результата Вашего больше чем Вы! ))): Удачи Вам!

bkmz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • ФИО: Яковенко ИльяПетрович
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #34 : Февраль 22, 2017, 05:41:36 pm »
Не автоматизирован расчет процентов за пользованием займомА где в билете требование его автоматизировать?

LepRiKonS

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 49
  • ФИО: Павел
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #35 : Февраль 23, 2017, 05:58:55 pm »

Nei, подавайте апелляцию! Честно говоря Ваш результат застал меня в расплох, готовлюсь сам к сдаче. Ситуация не ясна, вот цитата и ссылка на противоположное мнение по результату сдачи другого товарища, в решении которого как раз таки предусмотрена автоматизация расчета процентов займа и тоже несдача:

Если верить сдавшим, то, на мой взгляд, слишком просто.
Я тоже сначала хотел создавать документы и кодить, потом посмотрел решения сдавших (при подготовке к спецам от 1С делать это надо обязательно).
А вы рискуете оказаться в ситуации вот этого товарища:
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1564.msg44836#msg44836

1Cer,  да я тоже эти сообщения читала по нескольку раз, мало того я даже выписывала себе все нюансы по каждому билету, которые здесь встречала - анализировала.
Самое тупиковое в этой ситуации - это если и предположить, что я пойду на пересдачу и мне снова этот билет попадется, то каким способом его решать (с автоматизацией расчета или с использованием штатных средств) - я не знаю.

Я уже отправила сегодня апелляцию. Как будут результаты - обязательно сообщу. Может что и проясниться.



Да уж, это странно. У меня тоже был этот билет и никаких дополнительных документов я не делал.
Сдавал удаленно 15.12. Конфигурация была 3.0.39.56.
Попался 1 билет и отчет по задержке платежей (там где надо писать "Отсутствует"). Сдал на 3.
Проблема аналогичная: с двумя договорами (отдельно договор займа и отдельно договор процентов) + не закрылся 66 счет.

Eufes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Eufes
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #36 : Февраль 24, 2017, 08:21:30 pm »
Eufes, доброго времени суток! Если оставить решения на уровне Виталия Чебанова, человек постарался, сам сдал на отлично, сильно "зарежут" оценку? Сами как5 обошлись? Можно, пожалуйста, Ваши образцы решения? Спасибо!
Да вполне могу поделиться. Правда я пока приведу просто текст запроса (выгрузку тоже могу предоставить если пожелаете).

Параметры можно переделать в теги {} по желанию
ВЫБРАТЬ
ДоговорыКонтрагентов.Ссылка КАК Договор,
ДоговорыКонтрагентов.Дата КАК ДатаДоговора
ПОМЕСТИТЬ ДоговораЗаймов
ИЗ
Справочник.ДоговорыКонтрагентов КАК ДоговорыКонтрагентов
ГДЕ
ДоговорыКонтрагентов.ДоговорЗайма = ИСТИНА
И ДоговорыКонтрагентов.Дата <> ДАТАВРЕМЯ(1, 1, 1, 0, 0, 0)
И ДоговорыКонтрагентов.Дата < &КонецПериода
;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ВЫБРАТЬ
ДоговораЗаймов.Договор,
ХозрасчетныйОстатки.ВалютнаяСуммаОстатокКт КАК СуммовойПоказатель,
"Договора не в периоде но с полным поступлением" КАК Пояснение
ПОМЕСТИТЬ ИсключаемыеДоговора
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.Остатки(
{(ДОБАВИТЬКДАТЕ(&НачалоПериода, СЕКУНДА, -1))},
Счет = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.КраткосрочныеЗаймыВал),
&МассивСубконтоСчета66,
Субконто2 В
(ВЫБРАТЬ
ДоговораЗаймов.Договор
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов)) КАК ХозрасчетныйОстатки
ПО ДоговораЗаймов.Договор = ХозрасчетныйОстатки.Субконто2
ГДЕ
ДоговораЗаймов.ДатаДоговора < &НачалоПериода
И ЕСТЬNULL(ХозрасчетныйОстатки.ВалютнаяСуммаОстатокКт, 0) = ДоговораЗаймов.Договор.СуммаДоговора

СГРУППИРОВАТЬ ПО
ДоговораЗаймов.Договор,
ХозрасчетныйОстатки.ВалютнаяСуммаОстатокКт,
ХозрасчетныйОстатки.ВалютнаяСуммаРазвернутыйОстатокКт

ОБЪЕДИНИТЬ ВСЕ

ВЫБРАТЬ
ХозрасчетныйОборотыДтКт.СубконтоДт2,
ЕСТЬNULL(ХозрасчетныйОборотыДтКт.ВалютнаяСуммаОборотДт, 0),
"Закрытые договора вне периода отчета"
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов
ВНУТРЕННЕЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(
{(&ПустаяДата)},
{(&НачалоПериода)},
,
СчетДт = &Счет76_29,
&МассивСубконто76,
СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ВалютныеСчета),
&МассивСубконтоСчета52,
СубконтоДт2 В
(ВЫБРАТЬ
ДоговораЗаймов.Договор
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов)) КАК ХозрасчетныйОборотыДтКт
ПО ДоговораЗаймов.Договор = ХозрасчетныйОборотыДтКт.СубконтоДт2
ГДЕ
ЕСТЬNULL(ХозрасчетныйОборотыДтКт.ВалютнаяСуммаОборотДт, 0) = ДоговораЗаймов.Договор.СуммаДоговора
;

////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
ВЫБРАТЬ
ВЫРАЗИТЬ(ХозОборотыДтКт_Поступления.СубконтоКт2 КАК Справочник.ДоговорыКонтрагентов).Владелец КАК Заимодавец,
ВЫРАЗИТЬ(ХозОборотыДтКт_Поступления.СубконтоКт2 КАК Справочник.ДоговорыКонтрагентов).Агент КАК Агент,
ДоговораЗаймов.Договор КАК Договор,
ВЫБОР
КОГДА ЕСТЬNULL(ХозОборотыДтКт_Поступления.ВалютнаяСуммаОборотДт, 0) = 0
ТОГДА ДАТАВРЕМЯ(1, 1, 1, 0, 0, 0)
ИНАЧЕ ХозОборотыДтКт_Поступления.Период
КОНЕЦ КАК ДатаФактическогоПоступленияДенежныхСредств,
ЕСТЬNULL(ХозОборотыДтКт_Поступления.ВалютнаяСуммаОборотДт, 0) КАК ФактическаяСуммаЗайма,
ЕСТЬNULL(ХозОборотыДтКт_Поступления.ВалютаДт, ЗНАЧЕНИЕ(Справочник.Валюты.ПустаяСсылка)) КАК ФактическаяВалютаЗайма,
ХозОборотыДтКт_Поступления.Период
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов
ЛЕВОЕ СОЕДИНЕНИЕ РегистрБухгалтерии.Хозрасчетный.ОборотыДтКт(
{(&НачалоПериода)},
{(&КонецПериода)},
День,
СчетДт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.ВалютныеСчета),
&МассивСубконтоСчета52,
СчетКт = ЗНАЧЕНИЕ(ПланСчетов.Хозрасчетный.КраткосрочныеЗаймыВал),
&МассивСубконтоСчета66,
СубконтоКт2 В
(ВЫБРАТЬ
ДоговораЗаймов.Договор
ИЗ
ДоговораЗаймов КАК ДоговораЗаймов)
И НЕ СубконтоКт2 В
(ВЫБРАТЬ
ИсключаемыеДоговора.Договор
ИЗ
ИсключаемыеДоговора КАК ИсключаемыеДоговора)) КАК ХозОборотыДтКт_Поступления
ПО ДоговораЗаймов.Договор = ХозОборотыДтКт_Поступления.СубконтоКт2
ГДЕ
НЕ ДоговораЗаймов.Договор В
(ВЫБРАТЬ
ИсключаемыеДоговора.Договор
ИЗ
ИсключаемыеДоговора КАК ИсключаемыеДоговора)
И ДоговораЗаймов.ДатаДоговора <> ВЫБОР
КОГДА ЕСТЬNULL(ХозОборотыДтКт_Поступления.ВалютнаяСуммаОборотДт, 0) = 0
ТОГДА ДАТАВРЕМЯ(1, 1, 1, 0, 0, 0)
ИНАЧЕ ХозОборотыДтКт_Поступления.Период
КОНЕЦ

И еще по поводу исключения второго договора:
Необходимо сделать небольшую доработку форме услуг документа ПТУ.
Для поля договора в свойствах в параметры выбора добавляем вид договора «Прочее».
В функции ПолучитьМассивВидовДоговоров()  добавляем строку с видом операции «Прочее».
СписокВидовДоговоров.Добавить(ПредопределенноеЗначение("Перечисление.ВидыДоговоровКонтрагентов.Прочее"));

В итоге документ сможет делать проводки с договором "прочее". Т.е. новый договор не нужен.

4way

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #37 : Февраль 27, 2017, 11:45:22 pm »
Вообще у меня тоже было 2 договора. И оценка 5 при этом. Проблема скорее всего в объяснение почему используется именно 2 договора. Ну этого сугубо мое мнение.

Петька

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #38 : Март 02, 2017, 11:23:44 am »
да ну бред, проценты вручную рассчитываются, и у всех сдающих (я читал) нет никакой автоматизации расчета.
Епта в чем сложность посчитать процент от числа. это ж 7й класс. Мне кажется твой проверяющих дурачёк. или наоборот отличник с завышенным ЧСВ.

Кароч предлагаю тебе идти на пересдачу, она бесплатна, и прописать расчет процентов кодом. вроде это 1 строка кода.

Анастасия

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 15
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #39 : Март 23, 2017, 08:59:28 am »
Привет Всем! Сдавала вчера удаленно. Попался билет 5.1.1. Пользовалась решениями из раздела "Решения всех билетов". Сдавали на 3.0.39.  Пока результата нету. Были нюансы, особенно с закрытием месяца. Ну, а в общем ссылалась на эти решения. Надеюсь на лучшее

Eufes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Eufes
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #40 : Апрель 17, 2017, 08:29:38 pm »
Сдавал 4.1.1 в учебном центре 1С. Релиз был 3.0.47.33.
Хотел предупредить: в этом релизе при закрытии месяца 77 счет не отражается по кредиту, т.е .нет нужных проводок. За это я получил минус 2 балла, т.к. это основная фишка методологической части. Слава богу на отчете без сучков все было. Но в итоге сдал.

lanky

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 37
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #41 : Май 05, 2017, 10:01:39 am »
Nei, очень интересует что ответили в 1С по Вашей апелляции.
Нужна всё-таки автоматизация начисления процентов или нет?

начинающий

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #42 : Май 09, 2017, 05:41:58 pm »
Nei, очень интересует что ответили в 1С по Вашей апелляции.
Нужна всё-таки автоматизация начисления процентов или нет?
Ответ на апелляцию был выложен в этой теме, но затем - удален.
Содержание (насколько помню):
1. апелляцию не удовлетворили, т.е. - "не сдал".
2. Мотивировка типа "экзамен подразумевает умение экзаменуемого автоматизировать различные способы расчета и проч., чтоб облегчало работу пользователя, а ручной расчет процентов не является автоматизацией" - это в моем пересказе, может что-то и наврал.
3. получается некоторая неравнозначность билетов, т.е. где-то сложнее, где-то проще. Если раньше создавать документы проведения требовались только в задачах с РЕПО, но не нужно было делать отчеты, то теперь, видимо, в этом билете нужно создать и документ расчета процентов и отчет по бух. регистру.
Все вышесказанное ИМХО.

rybakov_ae

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #43 : Май 24, 2017, 04:05:08 am »
Всем доброго дня, поделитесь видео для подготовки к экзамену(примеры решений)

Nei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #44 : Май 29, 2017, 12:19:01 pm »
Хочу пояснить по по поводу своего поста, чтоб не вводить в заблуждение, готовящихся.
Времени не было тогда - сразу все написать. Я не из России, а из СНГ - вот этим все и объясняется.
Сдавала экзамен два раза, методом проб и ошибок поняла, что критерии оценки экзамена россиян отличаются от сдающих из других стран,
при том, что билеты практически идентичны и конфигурации почти одинаковы (разница лишь в налог.учете и плане счетов).
Это я поняла конечно позже.
А до этого готовилась по этому сайту.
Поняла, что во всех задачах нужно все автоматизировать, где доработать типовые доки, где создать новые - НО это для нас.
А для россиян - получается автоматизировать не нужно, ну кроме как отчетов т.е. намного проще получается.
Первый раз попались договора займа, второй раз договора лицензирования (в них также понадобилась автоматизация).  Сдала.

Да, вот ответ на апелляцию по договорам займа:
//*******
Комментарий:
При сдаче экзамена от кандидата требуется:

·         Преобразовать пользовательскую постановку задачи в постановку задачи на проектирование в среде "1С:Предприятие".

·         Определить круг новых функций и объектов, добавляемых в типовую конфигурацию, методов и средств реализации поставленной задачи.

Экзамен состоит из двух задач. Одна из них заключается  в реализации кандидатом дополнительной функциональности конфигурации за счет изменения/расширения структуры конфигурации, ее механизмов, форм, отчетов, алгоритмов в соответствии с требованиями задания.

Таким образом, определение автоматизируемых задач является частью экзамена. Расчет процентов за пользование займом – задача, для которой в типовой конфигурации не предусмотрено специализированных средств. При этом задача – трудоемкая и требует специализированных расчетов от пользователя.

Отказ от автоматизации этого процесса означает, что кандидат неверно оценил потребности пользователя, описанные в задаче.
 
//*******

Всем удачи!
« Последнее редактирование: Май 29, 2017, 09:05:45 pm от Nei »