Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 89434 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #60 : Ноябрь 03, 2016, 11:00:41 am »
Вот тут вот и не получается сделать накопление по показателям.
Что именно не получается?

Вот эту штуку сделать "Накапливаеть по отдельным значениям документами ввода данных для расчета зарплаты"
Хм. Это, вроде как, настройка типового функционала. Не работает, как положено? Ладно, проверю, отпишусь, сам тоже не делал.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #61 : Ноябрь 03, 2016, 01:05:59 pm »
Хм. Это, вроде как, настройка типового функционала. Не работает, как положено? Ладно, проверю, отпишусь, сам тоже не делал.
[/quote]

Уже пробовал различные настройки использовать и все безуспешно((( А в код лезть пока времени нет.


Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #62 : Ноябрь 03, 2016, 04:38:16 pm »
Ребят, спасибо, за конструктивную критику, я написал свое мнение. И свой вариант решения. Придет результат, напишу. Сообщение от 22.09. не читал. Мне вот 3-ий также не зачли из-за ПериодическихПоказателей, а я убей-не понимаю как совместить разовые и "доплата ЗА ПЕРИОДЫ работы" хотя только что кому-то зачли.  По-поводу, записи второго документа в РН ДанныеТабельногоУчета ... не было бы разделения на плановое и фактическое время - можно было бы без этого обойтись.  А так откуда различные план/факт возьмем? Это будет 1 время, сортировать по сумме: где Результат = 0 там план =1, факт = 0?
РН ОперативныеПоказатели  - накапливает данные, это да.
Формула будет выглядеть: ДневнаяСтавка * ПроцентДень1 + ДневнаяСтавка * ПроцентДень2 ... = СуммаПроцентов * ДневнаяСтавка ? Но это на реальном билете. А в тестовом билете: 0 - это тоже условие работы = 30%. Как отличить null и 0? Не писать? ...Тоже порешаю, может и взлетит. Из всех примеров, которые находил ОперативныеПоказатели - это переработка, обучение, простои, периоды повышения квалификации - НАКАПЛИВАЕМОЕ время ... но не показатель. Ок, показывать для каждого сотрудника процент - не правильно, а как загнать из в ПоказателиПоОрганизации чтоб считалось? У меня так и не получилось( Книга Гряниной и Харитонова вообще никак не помогает).
...По этому билету вообще много вопросов. С расчетнойбазой в т.ч. с показателями: ведь по идее, процент в запросе получать - не айс. А в реальном билете, там температура от -25 до +25...

Если интересно, релиз был 3.0.25.113 оба раза. И дикие тормоза. На решение ушло все 4 часа (решается за 1-1,5 часа на обычной рабочей машине). Видимо, у меня будет такой же результат, как и у человека в сентябре. Или такой же как у человека в апреле (страница 3). Результат считается правильно и можно простыми примерами показать отличие по времени, просто проверить начисления...Другого работающего варианта мне получить не удалось. Буду копать. Учитывая количество знакомых лиц на пересдаче ... проблема глобальная.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 05:17:15 pm от Student90 »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #63 : Ноябрь 03, 2016, 09:45:08 pm »
В общем, создал накапливающийся показатель с назначением "для сотрудника". Суммируется, и подтягивается в док Начисление ЗП ("для организации" - почему-то не подтягивается, странно). Так и получилось, что суммируется за все дни. Может быть, создать 2 показателя, 1-й для организации для учет фактических условий, а 2-й для сотрудника, в него, например, непосредственно перед начислением з/п, записывать %% надбавки по сотруднику с учетом отработанных в особых условиях дней? Сумма этих надбавок, умноженная на дневную ставку, даст нужный результат.
P.S. А если ставка изменится посреди месяца? Есть ли смыл записывать в показатель по сотруднику (сегодняшний % надбавки * ставку на сегодня), а в формуле вида начисления указать данный накапливающийся показатель?
P.P.S. Выше писали про Null и 0. Думаю, нет смысла их разделять. Если показатель не введен, значит, условия средние (никакими они быть не могут) и надбавка 30%.
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2016, 09:52:46 pm от alex1248 »

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #64 : Ноябрь 04, 2016, 01:42:42 am »
В общем, создал накапливающийся показатель с назначением "для сотрудника". Суммируется, и подтягивается в док Начисление ЗП ("для организации" - почему-то не подтягивается, странно). Так и получилось, что суммируется за все дни. Может быть, создать 2 показателя, 1-й для организации для учет фактических условий, а 2-й для сотрудника, в него, например, непосредственно перед начислением з/п, записывать %% надбавки по сотруднику с учетом отработанных в особых условиях дней? Сумма этих надбавок, умноженная на дневную ставку, даст нужный результат.
P.S. А если ставка изменится посреди месяца? Есть ли смыл записывать в показатель по сотруднику (сегодняшний % надбавки * ставку на сегодня), а в формуле вида начисления указать данный накапливающийся показатель?
P.P.S. Выше писали про Null и 0. Думаю, нет смысла их разделять. Если показатель не введен, значит, условия средние (никакими они быть не могут) и надбавка 30%.

Написал данный вопрос на поддержку 1С, написали, что отправили разработчикам на рассмотрение, посмотрю что они ответят.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #65 : Ноябрь 07, 2016, 09:16:51 pm »
На прошлой неделе сдавал этот билет, использовал 3 документа: 1-й документ "График работ на открытом воздухе", движения писал в РН "ДанныеИндивидуальныхГрафиковСотрудников", 2-й документ "Фактические условия", движения пишу в свой РС "ПроцентДоплатыЗаУсловияТруда", 3-й документ "Факт работы на открытом воздухе", движения пишу в РН "ДанныеТабельногоУчетаРабочегоВремениСотрудников" и Получаю процент на день из своего РС "Фактические условия" и делаю движения в РС "ЗначенияПериодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников", + еще РС "ДиапазонУсловийТруда" для пользовательского внесения процента в привязке диапазону температур, отчет не успел.
   
    Пришел сегодня ответ "Оценка 2, размер оклада используется как дневная тарифная ставка (в итоге зарплата 3х преувеличена). Отчет не работоспособен."
   
    Интересно есть на сайте 1С список ошибок за которые снимаются баллы, по платформе знаю, что есть и там к примеру за нерабочий отчет снимается -1 балл.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2016, 09:37:22 pm от yariksuray »

Student90

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
  • ФИО: Саша
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #66 : Ноябрь 08, 2016, 05:09:22 pm »
Я бы сейчас потренировался: снять с поддержки форму Спр. ПоказателиРасчетаЗарплаты. Именно там почему-то шкала неотрицательное число. В РС это число (15,4). Тогда можно ввести зависимые показатели и решение будет более гибким(не придется в запросе рассчитывать процент от температуры).

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #67 : Ноябрь 08, 2016, 05:10:42 pm »
Я бы сейчас потренировался: снять с поддержки форму Спр. ПоказателиРасчетаЗарплаты. Именно там почему-то шкала неотрицательное число. В РС это число (15,4). Тогда можно ввести зависимые показатели и решение будет более гибким(не придется в запросе рассчитывать процент от температуры).

Я думал, но не стал рисковать.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #68 : Ноябрь 09, 2016, 06:34:12 pm »
   Кто-то может подсказать, как можно побороть такую штуку типовыми методами. Сейчас у меня при решении получается так, что при начислении ЗП каждая надбавка разбита на каждый день, т.е.:
      01.08.2016 - 40% * Отработано дней * Тариф = 1000
      02.08.2016 - 30% * Отработано дней * Тариф = 2000
      03.08.2016 - 30% * Отработано дней * Тариф = 3000
      04.08.2016 - 50% * Отработано дней * Тариф = 4000

а как бы его сделать так, чтобы была такая картинка:
      40% * Отработано дней * Тариф = 1000
      30% * Отработано дней * Тариф = 5000
      50% * Отработано дней * Тариф = 4000

т.е. периоды 02.08-03.08 группировались

    Так как в случае получения надбавки за 20-ть дней будет 20 строк плюс начисление и это как-то не очень красиво будет выглядеть.

   Буду рад любому совету.
   Спасибо!

   Кстати на одном из сайтов обсуждалась тема по показателям для организации на каждый день и один из участников задал вопрос на поддержку и пришел ответ "Пока задумано что показатели для организации учитываются помесячно.", т.е. не работает на каждый день.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 07:14:10 pm от yariksuray »

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #69 : Ноябрь 09, 2016, 09:38:19 pm »
   Кто-то может подсказать, как можно побороть такую штуку типовыми методами. Сейчас у меня при решении получается так, что при начислении ЗП каждая надбавка разбита на каждый день, т.е.:
      01.08.2016 - 40% * Отработано дней * Тариф = 1000
      02.08.2016 - 30% * Отработано дней * Тариф = 2000
      03.08.2016 - 30% * Отработано дней * Тариф = 3000
      04.08.2016 - 50% * Отработано дней * Тариф = 4000

а как бы его сделать так, чтобы была такая картинка:
      40% * Отработано дней * Тариф = 1000
      30% * Отработано дней * Тариф = 5000
      50% * Отработано дней * Тариф = 4000

т.е. периоды 02.08-03.08 группировались

    Так как в случае получения надбавки за 20-ть дней будет 20 строк плюс начисление и это как-то не очень красиво будет выглядеть.

   Буду рад любому совету.
   Спасибо!

   Кстати на одном из сайтов обсуждалась тема по показателям для организации на каждый день и один из участников задал вопрос на поддержку и пришел ответ "Пока задумано что показатели для организации учитываются помесячно.", т.е. не работает на каждый день.

Каким образом получилось добиться "каждая надбавка разбита на каждый день" ?

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #70 : Ноябрь 09, 2016, 09:48:52 pm »
Каким образом получилось добиться "каждая надбавка разбита на каждый день" ?

Писать значения процентов в РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников" на каждый день, но не нравится, что при расчете ЗП, если у сотрудника было на протяжении месяца за все дни надбавка, то будет куча строк в разбивке на каждый день, как-то не красиво, править типовой код расчета ЗП на экзамене не хочется, возможно есть какие-то настройки

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #71 : Ноябрь 09, 2016, 10:10:32 pm »
Писать значения процентов в РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников" на каждый день, но не нравится, что при расчете ЗП, если у сотрудника было на протяжении месяца за все дни надбавка, то будет куча строк в разбивке на каждый день, как-то не красиво, править типовой код расчета ЗП на экзамене не хочется, возможно есть какие-то настройки

Сообщение на 3-ей странице http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3064.msg46192#msg46192
Из того скудного предложения я понял что так и нужно, на каждый день своя строка, в начислении ведь можно расшифровку открыть с значениями показателей, и всё будет наглядно видно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 09, 2016, 10:12:23 pm от ВиталийЧебан »

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #72 : Ноябрь 09, 2016, 10:15:43 pm »
Писать значения процентов в РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников" на каждый день, но не нравится, что при расчете ЗП, если у сотрудника было на протяжении месяца за все дни надбавка, то будет куча строк в разбивке на каждый день, как-то не красиво, править типовой код расчета ЗП на экзамене не хочется, возможно есть какие-то настройки

Также, прочитайте первое сообщение на 4-ой странице  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3064.msg48452#msg48452

Цитировать
Неверно выбраны регистры для движений документа "Ввод показаний температуры". Документ не содержит данных в привязке к сотрудникам, поэтому им нельзя регистрировать значения показателей, привязанных к сотрудникам." Результат - несдача(( итого - 3 балла

Получается что нельзя писать в регистр ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников? Если данные одинаковые, а они одинаковы.

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #73 : Ноябрь 09, 2016, 11:10:08 pm »
Получается что нельзя писать в регистр ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников? Если данные одинаковые, а они одинаковы.

По-другому пока никак, так как по РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыОрганизации" действует только первое значение в заданном периоде

yariksuray

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #74 : Ноябрь 09, 2016, 11:17:40 pm »
Писать значения процентов в РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников" на каждый день, но не нравится, что при расчете ЗП, если у сотрудника было на протяжении месяца за все дни надбавка, то будет куча строк в разбивке на каждый день, как-то не красиво, править типовой код расчета ЗП на экзамене не хочется, возможно есть какие-то настройки

Также, прочитайте первое сообщение на 4-ой странице  http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3064.msg48452#msg48452

Цитировать
Неверно выбраны регистры для движений документа "Ввод показаний температуры". Документ не содержит данных в привязке к сотрудникам, поэтому им нельзя регистрировать значения показателей, привязанных к сотрудникам." Результат - несдача(( итого - 3 балла

Получается что нельзя писать в регистр ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников? Если данные одинаковые, а они одинаковы.

В первом сообщении на 4-й странице девушка делала неправильно, в ее решении было 2 документа (мне такой же ответ приходил) в моем решении было 3 документа, для ввода плана, для ввода фактических условий (писал в свой регистр сведений по условиям труда для всей организации по дням и с пояснением для преподавателя для чего и почему), ну и ввод факта, который регистрирует данные в табеле и делает подневно записи в РС "ЗначенияПереодическихПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников", пришел ответ, что отчет не работал, я не успел сделать, и в начислении ЗП не тот показатель для расчета ЗП подставил, только два замечания было.
« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2016, 10:26:15 am от yariksuray »