Автор Тема: Делимся впечатлениями от сдачи  (Прочитано 71844 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Kappuchina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #15 : Январь 31, 2017, 02:27:07 pm »

Так что билеты как были в 2010 году такие и в 2017 году? Контрольные примеры я смотрю по видео Гилева "Курс по подготовке к «1С:Специалисту» по бухгалтерии 8" (2010-го года 12,5 часов, 44 урока.) и те которые выкладывают на ветке фору " Re: Решения всех билетов
« Ответ #85 : Января 11, 2017, 10:36:57 am »" одинаковые.

Так что и билетов всего 12 из 46 задач которые в задачнике официальном изданы?

На одной ветке форума прочитал что поменялись только формы в конфигруции вместо обычных управляемые, а логика решения таже. Но как-то засомневался. Так ли это в действительности?
Билеты и контрольные примеры точно такие же, что и в 2010 году.
Всего 12 билетов и 5 основных задач, остальное - разновидности:
1.1, 1.2, 1.3 - Договоры займа, билеты отличаются только отчетами;
2.1, 2.2, 2.3 - Лицензионные договоры, билеты отличаются отчетами;
3.1.1, 3.1.2, 3.2.1, 3.2.2 - Договоры РЕПО, в билетах 3.1.1-3.1.2 покупка и продажа ЦБ отражается ручной операцией и нужно реализовать отчет, а в 3.2.1 - 3.2.2 покупку-продажу ЦБ необходимо автоматизировать, но зато нет отчета.
4.1 - Договоры купли-продажи;
5.1. - Договоры на переработку

Основные отличия (по сравнению с решениями того же Гилева) - это управляемые формы вместо обычных, и один план счетов с признаком налогового учета, вместо использования двух планов счетов - БУ и НУ как раньше.

bkmz

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
  • ФИО: Яковенко ИльяПетрович
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #16 : Февраль 01, 2017, 12:55:32 pm »
Спасибо большое за разъяснения


MaxKor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #17 : Февраль 03, 2017, 10:09:24 am »
Сдавал удаленно 20.01.2017. Попался билет 1.1.2, решение использовал которое скачал в теме "Решения всех билетов", оценка 5! Спасибо автору! Экзамен проходил на релизе 3.0.39.56
Ответы на все вопросы которые возникали в процессе подготовки нашел на этом форуме!
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 10:15:20 am от MaxKor »

4way

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #18 : Февраль 06, 2017, 06:14:14 pm »
Сегодня сдавал удаленно платформа такая же 3.0.39.56 билет попался 1.1.2. Отчет сделал в точности как у Виталия. На счет проводок почему то копейка зависла на 68 счету. Хотя дома делал все также, было нормально. Через недельку отпишусь, что с результатом
Update. Сдавал в понедельник, в среду уже результат, оперативно они как-то. Оценка 5, отчет в точности как у Виталия, хотя 68 закрылся с остатком в 1 копейку. И при переоценки валюты в закрытии месяца февраля, проводка 91.02 76.39 на 1026. Когда у Виталия две проводки -2000 и 3000.
« Последнее редактирование: Февраль 08, 2017, 12:09:47 pm от 4way »

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #19 : Февраль 08, 2017, 12:15:58 pm »
4way, поздравляю со сдачей! Сколько времени ушло на разбор билетов и их разновидностей, т.е. времени на подготовку?

4way

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #20 : Февраль 13, 2017, 08:23:51 pm »
4way, поздравляю со сдачей! Сколько времени ушло на разбор билетов и их разновидностей, т.е. времени на подготовку?
Да по сути дней 5 легкого разбора. Прорешал каждый билет по разу, и за день до экзамена прошелся по всему материалу повторил. Но так делать не стоит) Ибо если попался бы билет 3.2, или 1.1.3, то мог и завалить)

RSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #21 : Февраль 17, 2017, 02:12:27 pm »
Сдавали сегодня с коллегой, билеты 1.2 и 5.1.
Обратите внимания, что в этих билетах у Виталия Чебана отчеты недоделаны

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #22 : Февраль 18, 2017, 12:32:10 am »
RSV, доброго времени суток! Поздравляю со сдачей. Тоже готовлюсь к ней, прорешиваю задачи. Хотелось уточнить, недоделаны отчеты в каких аспектах, что нужно учесть? Могли бы поделиться разработкой отчетов на СКД Ваших образцов задач, пожалуйста? Весьма полезен был бы материал коллег для сверки своих решений.... Возможно что не учтено мной.... Спасибо заранее!!!

RSV

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #23 : Февраль 19, 2017, 11:35:41 am »
Я готовился по выложенным решениям Виталия Чебана, они прекрасны чуть меньше чем полностью. В первой задаче экзаменаторы снимают баллы за использование 2 договоров, поэтому нужно использовать 1 договор (с поставщиком) и поступление денежных средств делать с видом прочее, а в 1.2 отчете наложить доп условие на реквизит договора, назовем его "ожидаемая дата поступления денег" (далее ОДПД), нужно что бы она лежала в периоде отчета. Это нужно чтобы избежать ситуаций типа. ОДПД 12.01, фактический платеж в этот день или раньше, а период отчета например 14.01-21.01 короче говоря позже, тут важно не относить этот договор к просроченным, также есть обратная ситуация когда период целиком меньше.

в пятом билете не реализована вторая часть отчета с прочерками.

Eufes

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 33
  • ФИО: Eufes
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #24 : Февраль 19, 2017, 03:50:15 pm »
RSV, доброго времени суток! Поздравляю со сдачей. Тоже готовлюсь к ней, прорешиваю задачи. Хотелось уточнить, недоделаны отчеты в каких аспектах, что нужно учесть? Могли бы поделиться разработкой отчетов на СКД Ваших образцов задач, пожалуйста? Весьма полезен был бы материал коллег для сверки своих решений.... Возможно что не учтено мной.... Спасибо заранее!!!
Как уже было сказано в пред посте надо исключить некоторые договора из общего запроса. Добавлю свои пояснения: в двух словах это
"Договора не в периоде, но с полностью поступившими средствами на начало отчета"
"Закрытые договора вне периода отчета" (т.к. по ним нет остатка и они могут быть определены как просроченные)

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #25 : Февраль 20, 2017, 08:00:14 am »
Eufes, доброго времени суток! Если оставить решения на уровне Виталия Чебанова, человек постарался, сам сдал на отлично, сильно "зарежут" оценку? Сами как5 обошлись? Можно, пожалуйста, Ваши образцы решения? Спасибо!

Nei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #26 : Февраль 20, 2017, 11:38:29 am »
Привет всем. Сдавала экзамен в январе, попался бидет 1.1.1 про "Договоры займа",
При решении трудностей не возникло, для меня это был легкий билет.
В подготовке учла все замечания, которые здесь на форуме описываются, смотрела решения Виталия Ч.
Результата ждала долго. И вот спустя 4 недели пришел результат.
*****************************
Экзамен не сдан.
Комментарии:
Невыполненные задания:
1. Не автоматизирован расчет процентов за пользованием займом
Ошибки:
1. Предложенный механизм получения сведения о начисленной сумме процентов не оптимален.
******************************
Честно я в шоке, о какой атоматизации расчета процентов идет речь, я так и не поняла.
Насколько я знаю автоматизировать в этом билете ничего не нужно было.
Пункт в ошибках  "Предложенный механизм получения сведения о начисленной сумме процентов не оптимален",
я предполагаю, относиться наверное к отчету, хотя и там все получилось сразу и все корректно работало.

Вот думаю подавать аппеляцию.

Может кто-то сталкивался с подобным - поделитесь.

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #27 : Февраль 20, 2017, 02:13:55 pm »
Nei, добрый день!

Вы использовали решения Виталия Ч.  один в один как свои решения или полагались для сверки на его решения и учета тонкостей нюансов той или иной задачки?
 

Nei

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #28 : Февраль 20, 2017, 02:32:51 pm »
Решение было аналогичным как у Виталия Ч., единственное может в отчет вносила свои изменения.
А общий то принцип там как ни крути один: для решения нужно грамотно воспользоваться функционалом типовой, не изобретать новые документы,
т.е. автоматизировать не предполагалось.
Во всяком случае, в задании не было ни слова об автоматизации операций.

1Cer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
Re: Делимся впечатлениями от сдачи
« Ответ #29 : Февраль 20, 2017, 02:43:18 pm »
В принципе, да! Вы удаленно сдавали?