Автор Тема: Билеты  (Прочитано 124253 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

TanyaKrup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Татьяна
Re: Билеты
« Ответ #45 : Ноябрь 24, 2019, 06:57:55 pm »
Всем привет! Кто-нибудь может поделиться решением билета с сайта?

TanyaKrup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Татьяна
Re: Билеты
« Ответ #46 : Ноябрь 24, 2019, 08:57:25 pm »
Я новичок по сдаче Спеца-Консультанта (Просто Спеца сдавала),хотелось бы хоть пример посмотреть, как это решение должно выглядеть)))


ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #47 : Ноябрь 24, 2019, 09:34:47 pm »
Сдавала 23 октября дистанционно, не сдала, билет по СО(( пришли следующие замечания, может кому поможет при подготовке. Ребят кто сдавал? подскажите, где что неправильно было?

1. Согласно заданию признание дохода в БУ и НУ по полученной субсидии должно быть различным, что приводит к образованию ВР и ОНА. Но в решении доходы в БУ и НУ признаны одинаково ВР и ОНА не образовались, соответственно, отсутствует последующее погашение ВР и ОНА.

( в билете говорится что БУ в момент признания расходов по СО, в НУ в момент зачета задолженности по стр взн ФСС, т.е зачет и признаие расходов у меня прошли одной датой концом месяца, разниц не возникло)

2. Неправильно определяются суммы образования и погашения ДБП на счете 98. Согласно заданию, ДБП должен быть признан в июне, и далее частично погашаться в июне и июле, Но в примере ДБП частично признан в июне и полностью погашен, затем частично признан в июле и полностью погашен. При этом суммы погашения не соответствуют реальным расходам, связанным с использованием СО.     

( образование 98 счета полностью сделала в июне и частично списала на сумму погашения СО, в июле частично на сумму погашения СО плюс расходу на списание вновь приобретенной, по замечанию не поняла в чем ошибка)

3. Отсутствует операция безвозмездной  передачи СО.

(оформила документ списание СО из эксплуатации, затем запись книги продаж, и документом отражение доходов и расходов, списан НДС на статью не принимаемую в НУ, кто знает, есть еще какой то документ? )

4. Также  отсутствует операция начисления НДС по безвозмездной передаче СО и отражения суммы НДС в составе расходов в БУ и НУ, выявление и отражение постоянной разницы, образование ПНО

(частично описан в 3-ем замечании, т.е сделана запись книги продаж, и документом отражение доходов и расходов, списан НДС на статью не принимаемую в НУ, тоже не поняла в чем суть замечания)

Добрый день!
Пытаюсь решить билет по СО.
1. В июне сделала по финансированию ФСС следующие операции:
ДТ 86 КТ 98 "операция рег.уч." на сумму финансирования ФСС
ДТ 98 КТ 91 "отражение прочих доходов"  признание финансирования доходом только по НУ. В результате образовалась - ВР, что приведет к образованию ОНА.
ДТ 98 КТ 91 "отражение прочих доходов"  включила в состав доходов сумму расходов по с/о только по БУ, образовалась ВР
При закрытии месяца произошло погашение ВР и ОНА
Подскажите, мы должны включить сумму всех наших расходов по с/о или только сумму погашения стоимости с/о в июне? Я включила все расходы (списанные при передаче в эксплуатацию+сумму погашения стоимости с/о за 3 месяца)

2. В июле  ДТ 98 КТ 91 "отражение прочих доходов"  включила в состав доходов сумму расходов по с/о только по БУ (вновь приобретенная с/о и сумма погашения стоимости с/о).
При закрытии месяца произошло погашение ВР и ОНА

3. Безвозмездная  передача СО
Я сделала через возврат из эксплуатации и реализацию с ручными корректировками проводок, счет-фактура с кодом операции 10. Только через ручные корректировки проводок в документе реализация образовалось ПНО.
Кто-нибудь подскажет как правильно отразить эту операцию в программе?


TanyaKrup

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Татьяна
Re: Билеты
« Ответ #48 : Ноябрь 24, 2019, 11:20:00 pm »

3. Безвозмездная  передача СО
Я сделала через возврат из эксплуатации и реализацию с ручными корректировками проводок, счет-фактура с кодом операции 10. Только через ручные корректировки проводок в документе реализация образовалось ПНО.
Кто-нибудь подскажет как правильно отразить эту операцию в программе?


Я вот тоже все ищу, читаю и ни к чему толком не приду. Надо же еще НДФЛ удержать у сотрудника, раз это доход? Значит надо начисление сделать. Я, что-то "наколбасила", но ни в чем не уверена.
А после возврата Вы куда дели спецодежду с 10.10? Я списание провела.
В общем, ребята, выручайте, кто знает!

adn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #49 : Ноябрь 25, 2019, 10:46:25 am »

3. Безвозмездная  передача СО
Я сделала через возврат из эксплуатации и реализацию с ручными корректировками проводок
Списание на расходы на статью, не принимаемую к НУ, + запись книги продаж.
Начисление НДФЛ в данном решении будет избыточным, на мой взгляд.

adn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #50 : Ноябрь 25, 2019, 10:56:32 am »
ДТ 98 КТ 91 "отражение прочих доходов"  признание финансирования доходом только по НУ. В результате образовалась - ВР, что приведет к образованию ОНА.
Непонятно, почему хотят ВР и ОНА.
На мой взгляд, надо принимать на статью доходов, не учитываемую в НУ, с образованием ПР:
"При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения." (с)
Статья 251 НК (налогового кодекса) РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #51 : Ноябрь 25, 2019, 12:37:50 pm »
ДТ 98 КТ 91 "отражение прочих доходов"  признание финансирования доходом только по НУ. В результате образовалась - ВР, что приведет к образованию ОНА.
Непонятно, почему хотят ВР и ОНА.
На мой взгляд, надо принимать на статью доходов, не учитываемую в НУ, с образованием ПР:
"При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
...
14) в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения." (с)
Статья 251 НК (налогового кодекса) РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы

В билете: Для целей налогообложения прибыли средства, полученные от ФСС РФ на финансирование предупредительных мер, организация в соответствии со ст. 250 НК РФ признает доходом, дату которого определяет в соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ как дату уменьшения задолженности по страховым взносам в ФСС РФ
Значит мы должны признать доходом в НУ?

adn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #52 : Ноябрь 25, 2019, 01:18:16 pm »
В билете: Для целей налогообложения прибыли средства, полученные от ФСС РФ на финансирование предупредительных мер, организация в соответствии со ст. 250 НК РФ признает доходом, дату которого определяет в соответствии с п. 1 ст. 271 НК РФ как дату уменьшения задолженности по страховым взносам в ФСС РФ
Значит мы должны признать доходом в НУ?
Да.

adn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #53 : Ноябрь 25, 2019, 01:57:14 pm »
3. Безвозмездная  передача СО
Я сделала через возврат из эксплуатации
А, кстати, почему нельзя просто списать из эксплуатации, не возвращая на склад?

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #54 : Ноябрь 25, 2019, 02:14:10 pm »
Всем привет! Скажите пожалуйста, каким документом или операцией сделать восстановление НДС в билете по СО?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #55 : Ноябрь 25, 2019, 02:21:58 pm »
3. Безвозмездная  передача СО
Я сделала через возврат из эксплуатации
А, кстати, почему нельзя просто списать из эксплуатации, не возвращая на склад?

Спецодежда, выданная работнику, является собственностью работодателя и при увольнении работника подлежит возврату (п. 64 Методических указаний).
Я запуталась))) если мы через списание из эксплуатации делаем, как тогда оформляется операция по передаче спецодежды сотруднику по договору дарения?

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #56 : Ноябрь 25, 2019, 02:29:57 pm »
Всем привет! Скажите пожалуйста, каким документом или операцией сделать восстановление НДС в билете по СО?

Я сделала записью книги продаж (вид события выбрала восстановление НДС)

adn

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
Re: Билеты
« Ответ #57 : Ноябрь 25, 2019, 02:32:14 pm »
Спецодежда, выданная работнику, является собственностью работодателя и при увольнении работника подлежит возврату (п. 64 Методических указаний).
Я запуталась))) если мы через списание из эксплуатации делаем, как тогда оформляется операция по передаче спецодежды сотруднику по договору дарения?
Ну это одновременно и есть передача по договору дарения, Дт 91 Кт 10.
Какая тут может быть отдельная операция по передаче?
На мой взгляд, есть 2 рабочих варианта:
1. Возврат из эксплуатации + Списание на расходы
2. Списание из эксплуатации
Фактически в таких случаях обычно возврата на склад и выдачи не происходит, работник увольняется со спецодеждой, и все.
Начисление НДС - записью книги продаж.

Newlelya84

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 121
Re: Билеты
« Ответ #58 : Ноябрь 25, 2019, 03:51:52 pm »
Всем привет! Скажите пожалуйста, каким документом или операцией сделать восстановление НДС в билете по СО?

Я сделала записью книги продаж (вид события выбрала восстановление НДС)
Спасибо)

ОльгаS

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 114
Re: Билеты
« Ответ #59 : Ноябрь 29, 2019, 04:03:31 pm »
Здравствуйте коллеги! Помогите пожалуйста разобраться в решении задачи по основным средствам.

В билете говорится, что в момент отражения суммы уценки в бухгалтерском учете возникают вычитаемая временная разница и соответствующий ей отложенный налоговый актив (ОНА). В последующие периоды превышение суммы амортизации, начисленной в налоговом учете, над суммой амортизации начисленной в бухгалтерском учете после отражения результатов уценки, приводит к уменьшению возникшего ранее ОНА.

При вводе остатков нужна ли проводка Дт 09 Кт 000 на сумму ОНА по уценке?
Если ввести ее операцией, при закрытии следующих периодов у меня не происходит погашение ОНА.