Автор Тема: Задача 1.1 на ввод данных  (Прочитано 10749 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

VladC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Владислав
Задача 1.1 на ввод данных
« : Август 16, 2016, 07:01:47 am »
По условию задачи у каждой организации необходимо создать разный перечень подразделений, но как такое возможно, если подразделения (справочник Структура предприятия) не имеет связи со справочником Организаций?

brodilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #1 : Август 19, 2016, 04:53:37 pm »
Справочник подразделений общий для всех организаций. Данная задача не входит в состав экзаменационных билетов, если Ваша цель - сдача экзамена, то можете просто прорешать актуальные билеты. Если решаете для саморазвития - почитайте книгу "Управление торговыми операциями в вопросах и ответах" у Богачевой - чудесная книга для пополнения знаниями (в интернете можно найти редакции под разные релизы Торговли по 11.1), на ИТС представлена версия для 11.2 (в печатном виде не найти).


VladC

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Владислав
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #2 : Август 21, 2016, 05:06:35 am »
Спасибо большое за ответ, а как узнать какие задачи входят в экзамен, а какие нет, я думал все входят, раз они в сборнике?

brodilan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #3 : Август 22, 2016, 08:16:02 am »
http://programmist1s.ru/sertifikatsiya-spetsialist-po-1s-upravlenie-torgovley-ut-11-1/
А так - почитайте ветки форума (можно и смежных, касательно экзамена), особенно http://forum.chistov.pro/index.php?topic=2846.0.
Задачи в сборнике, на мой взгляд, для базового охвата задач, которые могут встретиться в жизни. 

melada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Дарья
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #4 : Июнь 17, 2019, 01:45:59 pm »
Подскажите, а как в этой задаче сделать настройку, позволяющую централизованную закупку?
В условии такое есть, а информации я что-то нигде не могу найти

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #5 : Июнь 17, 2019, 02:50:28 pm »
Подскажите, а как в этой задаче сделать настройку, позволяющую централизованную закупку?
В условии такое есть, а информации я что-то нигде не могу найти
Да, нашел такое в условии. И какую настройку для этого хотите?
Эта фраза означает лишь, что "Опт МСК" закупает товар у внешних поставщиков - порядок такой в холдинге. Далее, закупленный товар передается в другие юрлица.
Если хотите запретить закупать у поставщиков другим юрлицам - то такой настройки нет, да и не нужно это (по крайней мере для экзамена).

melada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Дарья
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #6 : Июнь 17, 2019, 02:59:28 pm »
Подскажите, а как в этой задаче сделать настройку, позволяющую централизованную закупку?
В условии такое есть, а информации я что-то нигде не могу найти
Да, нашел такое в условии. И какую настройку для этого хотите?
Эта фраза означает лишь, что "Опт МСК" закупает товар у внешних поставщиков - порядок такой в холдинге. Далее, закупленный товар передается в другие юрлица.
Если хотите запретить закупать у поставщиков другим юрлицам - то такой настройки нет, да и не нужно это (по крайней мере для экзамена).

Спасибо большое за ответ! И простите за глупые вопросы, я только начинаю готовиться :)
Если не трудно, подскажите, "Продажа товаров, отсутствующих в организации запрещена" - это означает только галочку "Контролировать остатки организаций"? Получается, что контроль для всех организаций станет

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #7 : Июнь 17, 2019, 03:41:37 pm »
Спасибо большое за ответ! И простите за глупые вопросы, я только начинаю готовиться :)
Пожалуйста! Ничего страшного. Обращайтесь.

Вы планируете сдавать очно или удаленно?
Цитировать
Если не трудно, подскажите, "Продажа товаров, отсутствующих в организации запрещена" - это означает только галочку "Контролировать остатки организаций"? Получается, что контроль для всех организаций станет
Да, в данной задаче этой настройки достаточно. Данная галочка означает, что наличие товара контролируется не только в целом, но и по каждой организации в отдельности.
Ордерные склады здесь не используются и обеспечения нет.
Для ОПТ - МСК сложно продавать своим отсутствующие товары. Розница Яр - в розницу торговать в минус тоже не сможет - это невозможно.

melada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Дарья
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #8 : Июнь 17, 2019, 03:45:22 pm »
Спасибо большое за ответ! И простите за глупые вопросы, я только начинаю готовиться :)
Пожалуйста! Ничего страшного. Обращайтесь.

Вы планируете сдавать очно или удаленно?
Цитировать
Если не трудно, подскажите, "Продажа товаров, отсутствующих в организации запрещена" - это означает только галочку "Контролировать остатки организаций"? Получается, что контроль для всех организаций станет
Да, в данной задаче этой настройки достаточно. Данная галочка означает, что наличие товара контролируется не только в целом, но и по каждой организации в отдельности.
Ордерные склады здесь не используются и обеспечения нет.
Для ОПТ - МСК сложно продавать своим отсутствующие товары. Розница Яр - в розницу торговать в минус тоже не сможет - это невозможно.

Планирую сдавать очно, пока кажется, что вроде не очень трудно, но много нюансов

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #9 : Июнь 17, 2019, 04:55:40 pm »
Планирую сдавать очно, пока кажется, что вроде не очень трудно, но много нюансов
Очно лучше, конечно, когда есть возможность. Есть возможность уточнить у преподавателя некоторые моменты по условию.
Там еще и вторая попытка бесплатно.

Дистанционно сдавать стало невыносимо. К первой задаче требуется писать описание, если его нет 2 балла.
Сам собирался съездить в Москву на пересдачу, но все-таки пошел на дистанционную.

Экзамен непростой, времени на все с трудом хватает. Лучше, может быть, заучить последовательность решения основных задач.

melada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Дарья
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #10 : Июнь 17, 2019, 05:03:53 pm »

Это нормально?  ???
Для других готовящихся и для проверки напишу, что сделала:
- Включила несколько организаций, виды цен, передача товаров между организациями, независимо вести партнеров и контрагентов, розничные продажи, контролировать остатки организаций
- Ввела структуру организации (с заполнением учетной политики), ввела основной вид цен и на его основании по формулам остальные 3,  ввела структуру предприятий, ввела номенклатуру, партнера и трех его контрагентов, двух оптовых партнеров, склад, автономную кассу ккм
- документы:
Поступление товаров, регистрация цен (на основании поступления), перемещение товаров с Опта МСК в остальные, реализация с оптовых организаций, отчет о розничных продажах с розничной, проведение всех счетов фактур и закрытие месяца

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #11 : Июнь 18, 2019, 11:30:11 am »

Это нормально?  ???
Наверное, не очень :).
А не хотите нажать на ссылку "Подробнее" и почитать, какие сложности возникли?
Нам отсюда не видно.

melada

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • ФИО: Дарья
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #12 : Июнь 18, 2019, 01:43:37 pm »

мне просто показалось, что в этом мало полезной информации

Sergey1C

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 98
  • Сергей
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #13 : Июнь 18, 2019, 02:51:24 pm »
мне просто показалось, что в этом мало полезной информации
Согласен, особо понятнее не стало.
Как же Вы умудрились пятью операциями так базу завалить? :).
Для начала, советы стандартные:
Обновить релиз платформы, сменить версию конфигурации, проверить место на диске.
База файловая?

armastus

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Re: Задача 1.1 на ввод данных
« Ответ #14 : Сентябрь 11, 2019, 06:48:57 pm »
Тоже начала подготовку, возникли вопросы:
1. Не нашла в интерфейсе справочника Склады. Это нормально вообще? Завела склад через Все функции - Справочники - Склады. Версия конфы 11.4.8.92
2. Как указать (и можно ли вообще), что организация занимается только оптовой торговлей или только розницей? Чуть не продала товары от имени Розница Яр по оптовой цене
3. Кассу можно завести как фискальный регистратор, так и автономную. Автономную, как я поняла, проще, т.к. с ней нужно будет оформить только отчет о розничных продажах. А если фискальный регистратор завести, то нужно будет оформлять чек ККМ и мб делать что-то ещё?

Ну и спасибо тем, кто ответил выше, что обеспечение не используется, достаточно только контролировать остатки =)