Автор Тема: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!  (Прочитано 89437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

logica13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #120 : Ноябрь 21, 2018, 03:15:24 pm »
Была у кого такая проблема? Что в 1 билете, что в некоторых других, все в определенный момент упирается в ОбщийМодуль.РасчетЗарплатыРасширенный и не находит там, то ДокументОснование, то ГоловнуюОрганизацию. Проверяла на нескольких релизах, в том числе на экзаменационном 3.1.5.99

Попался этот билет на пересдаче. Сдавал на 3.1.5.99. Решил задачу созданием 1 документа, все остальное настройками ЗУП-а. Данные о температуре регистрировал типовым документом ДанныеДляРасчетаЗарплаты. Дак вот в этом релизе есть ошибка, при создании шаблона ввода исходных данных, решил её просто, закомментировал проверку в модуле объекта справочника ВидыДокументовВводДанныхДляРасчетаЗарплаты.
В остальном все штатно.

Подскажите, пожалуйста, в данные для расчета зарплаты писали сами значения температуры (там же есть отрицательные значения) или уже проценты, им соответствующие?
Ещё никак не могу до конца понять фразу  из исходного условия задачи. Сказано, что "Каждый месяц из измерительного прибора выгружается файл фактической работы сотрудника на свежем воздухе", выходит по каждому сотруднику должен быть отдельный файл с фактически отработанными днями и данными температуры (и отдельный документ учета времени) или же считали, что все сотрудники трудились в одни и те же дни, как как указано в одном файле с температурными условиями?

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #121 : Ноябрь 28, 2018, 07:06:26 am »
Попался этот билет на пересдаче. Сдавал на 3.1.5.99. Решил задачу созданием 1 документа, все остальное настройками ЗУП-а. Данные о температуре регистрировал типовым документом ДанныеДляРасчетаЗарплаты. Дак вот в этом релизе есть ошибка, при создании шаблона ввода исходных данных, решил её просто, закомментировал проверку в модуле объекта справочника ВидыДокументовВводДанныхДляРасчетаЗарплаты.
В остальном все штатно.
Здравствуйте. А у вас остался пример решения?


Oksana_A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #122 : Декабрь 05, 2018, 11:22:25 am »
Добрый день!
23 ноября сдавала дистанционно второй раз( достался этот билет, но работники работают по окладу (оклад зависит от должности) и размер доплаты в процентах от дневной тарифной ставки зависит от температуры. Оценка 4. Комментарий: Хорошо. Решала на версии 3.0.
Решение:
- показатели расчета зарплаты
ФактУсл (для организации, накапливается)
РазмерДоплаты (для сотрудника, единовременно)
- вид раб.времени ЯвкаОВ
- документ  ГрафикРабот, движение по РН ВытесняемоеПлановоеВремяСотрудников
- документ  ЗагрузкаФактУсловий, движения: РН ЗначенияОперативныхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников и РС ЗначенияРазовыхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников
При заполнении ...РазовыхПоказателей...  использовала РН ДанныеТабельногоУчетаРабочегоВремениСотрудников.
- Начисление ДоплатаОВ по формуле
ОкладПоДолжности/НормаДней * РазмерДоплаты/100

Ещё запнулась на ровном месте: оказалось, что файл надо создавать тоже средствами 1С) немного потупила и сообразила)


DeadFast

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Всеволод
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #123 : Декабрь 15, 2018, 09:05:59 pm »
Подскажите как получить факт. отработанные дния для отчета, когда пытаюсь в запросе получить "НачисленияДанныеГрафика.ОсновноеЗначениеФактическийПериодДействия" возвращает пустое значение. Может какая настройка начисления нужна? решаю на 3.1.7.128

Oksana_A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #124 : Декабрь 21, 2018, 01:31:17 pm »
Подскажите как получить факт. отработанные дния для отчета, когда пытаюсь в запросе получить "НачисленияДанныеГрафика.ОсновноеЗначениеФактическийПериодДействия" возвращает пустое значение. Может какая настройка начисления нужна? решаю на 3.1.7.128

Я брала из регистра ДанныеТабельногоУчетаРабочегоВремениСотрудниковОбороты

Qwer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #125 : Декабрь 21, 2018, 10:56:59 pm »
А почему не взять из виртуальной таблицы ДанныеГрафика регистра расчета??

Maria_G

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #126 : Февраль 04, 2019, 06:55:46 am »
Оксана, а что значит "Создать файл средствами 1С"?

Maria_G

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #127 : Февраль 04, 2019, 08:45:38 am »
И еще. В некоторых задачах для конфигурирования удобно сделать предопределенное значение, но тогда этот объект метаданных будет изменен, и в жизни при обновлении его каждый раз надо будет просматривать и редактировать вручную. У кого такое на экзамене попадалось, как делали? Заводили предопределенный, или на форме документа выбирали?

Oksana_A

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #128 : Февраль 07, 2019, 03:42:35 pm »
Оксана, а что значит "Создать файл средствами 1С"?
Это значит в режиме Предприятие : "Главное меню - Файл - Новый" или в Конфигураторе "Файл - Новый"

vallerikk

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
  • ФИО: Габриелян Валерий
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #129 : Апрель 08, 2019, 11:20:20 am »
- документ  ГрафикРабот, движение по РН ВытесняемоеПлановоеВремяСотрудников
- документ  ЗагрузкаФактУсловий, движения: РН ЗначенияОперативныхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников и РС ЗначенияРазовыхПоказателейРасчетаЗарплатыСотрудников

Доброго времени суток.
В решении первого билета плановое время вы пишете в РН ВытесняемоеПлановоеВремяСотрудников, другие в РН ДанныеИндивидуальныхГрафиковСотрудников.

В чем разница, что методологически считается правильным и почему, если можно разъясните.

И еще вопрос, чем отличается оперативный показатель от разового?
« Последнее редактирование: Апрель 08, 2019, 11:44:45 am от vallerikk »

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #130 : Май 03, 2019, 01:01:46 pm »
Народ, предлагаю такое решение задачи. Решение без отчета, т.к. непонятно подходит для экзамена или нет. Делал на версии 3.1.7.128. Прошу покритиковать. Подойдет такое решение для экзаменатора?
« Последнее редактирование: Май 07, 2019, 12:04:44 pm от alsygaev »

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #131 : Май 13, 2019, 11:33:10 am »
Народ, предлагаю такое решение задачи. Решение без отчета, т.к. непонятно подходит для экзамена или нет. Делал на версии 3.1.7.128. Прошу покритиковать. Подойдет такое решение для экзаменатора?

Спасибо за подробно проработанный билет. Буду пробовать решать по нему. Как прорешаю, отпишу здесь свое мнение получилось или нет. А так Выражаю огромную благодарность за вложенный файл. Очень полезно. спасибо. Сдавать буду 30 Мая.

alsygaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
  • ФИО: Евгений Алсыгаев
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #132 : Май 15, 2019, 12:31:39 pm »
Спасибо за подробно проработанный билет. Буду пробовать решать по нему. Как прорешаю, отпишу здесь свое мнение получилось или нет. А так Выражаю огромную благодарность за вложенный файл. Очень полезно. спасибо. Сдавать буду 30 Мая.
Если что-то будет непонятно, то спрашивайте. Я постараюсь как можно быстрее ответить. Я сдачу запланировал на июль. Отпишитесь пожалуйста о результате сдачи.

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #133 : Май 15, 2019, 02:38:55 pm »
Спасибо за подробно проработанный билет. Буду пробовать решать по нему. Как прорешаю, отпишу здесь свое мнение получилось или нет. А так Выражаю огромную благодарность за вложенный файл. Очень полезно. спасибо. Сдавать буду 30 Мая.
Если что-то будет непонятно, то спрашивайте. Я постараюсь как можно быстрее ответить. Я сдачу запланировал на июль. Отпишитесь пожалуйста о результате сдачи.

Понял.Вам спасибо большое. Как появится время, а это примерно следующие выходные(18,19 числа Мая 2019)- буду прорабатывать ваши решения. Отпишусь здесь обязательно после каждой проработки и после самой сдачи обязательно тоже отпишусь как прошло.

VAAngelov

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
  • Дорогу осилит идущий
  • ФИО: Ангелов Виталий Алексеевич
Re: ЗУП 3.0 Программист Билет 1 ПОЕХАЛИ!!!
« Ответ #134 : Май 19, 2019, 05:45:12 pm »
Спасибо за подробно проработанный билет. Буду пробовать решать по нему. Как прорешаю, отпишу здесь свое мнение получилось или нет. А так Выражаю огромную благодарность за вложенный файл. Очень полезно. спасибо. Сдавать буду 30 Мая.
Если что-то будет непонятно, то спрашивайте. Я постараюсь как можно быстрее ответить. Я сдачу запланировал на июль. Отпишитесь пожалуйста о результате сдачи.

Начал разбирать Ваш билет с момента "Конфигуратор". В первом же документе "График работы в особых условиях", в коде модуля обьекта тут же вываливает ошибку "{Документ.ГрафикРаботВОсобыхУсловиях.МодульОбъекта(4,39)}: Переменная не определена (ГрафикРаботы)
   Для Каждого ТекСтрокаГрафикРаботы Из <<?>>ГрафикРаботы Цикл (Проверка: Сервер"

Далее даже не стал разбирать.

В целом просмотрел Ваше решение по билету и мне оно неочень нравится.

Плюс нет отчета. А это чуть ли не самый ключевой момент во всем этом мероприятии.

В итоге, второй день прорабатываю решение пользователя mkanaev на 3ей странице данного топика. Оно мне кажется наиболее оптимальным(опять же сугубо мое личное мнение и фиг его знает правильно это или нет). по крайней мере я его полностью прорешал и оно сработало. правда у него в решение 3 вида начислений, но тем не менее они срабатывают в документе "Начисления ЗП".

Вообще конечно , не знаю, как другие пользователи данного топика, но лично мне было бы ничтяк, чтобы было пошаговое решение данного билета по Вашему примеру, начиная с Конфигуратора, потом Предприятие(в нем то в принципе более менее ясно, что вводить.).

Покритикуйте или дайте напрваление на готовое решение, которое можно проработать самостоятельно.