Автор Тема: Делимся впечатлением от сдачи  (Прочитано 109543 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

freefly

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: alex
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #30 : Декабрь 11, 2013, 04:28:21 pm »
yvveselov, с сертификатом! smile

yvveselov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Юрий
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #31 : Декабрь 12, 2013, 04:21:11 pm »
freefly, Спасибо!


system_fatal_error

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Добрынин Игорь Сергеевич
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #32 : Январь 13, 2014, 03:06:49 pm »
Все таки не понятно как быть с возвратной тарой и комиссией одновременно
 Клиенту не получается отгрузить товар комиссионный с тарой. Ошибка как у mishy_k
 http://forum.chistov.pro/index.php?topic=624.msg11#msg11
 Пробовал отдельно на 2 реализации разбить, но тогда при отборе ругается, что тары нет

 Добавлено (11.01.2014, 08:27)
 ---------------------------------------------
 сдавал 27.12.2013 на спеца и спеца - консультанта одновременно в 1 день (договорился с организатором)
 пришел - дали пароль - зашел сдавать спеца консультанта, но не могу базу развернуть, так как нет места. помыкавшись полчаса - час начал со спеца, но там та же проблема, опять столько же времени потерял. потом они проснулись и я начал сдавать спеца. Сделал, но после загрузке обработки платформа отказывалась запускаться, поэтому скриншот ошибки приложил. Потом начал спеца-консультанта. Попался билет 7. за полчаса пол-билета решил, сделал упор на описание и в течении этого времени мне сообщение об остатке времени выдавалось несколько раз, но мне сказали, что им 3 раза дозвонились и они добавят, но не добавили. Я согласился поновой сдавать и мне попался другой билет, с единственной подзадачей , которую я не знал как решить в ходе подготовки(Билет 8 - при возврате возвратной тары взятой на комиссию возникает ошибка), 10-15 минут решал проблему с РДП(не разворачивался на весь экран) под конец начались лаги. Вроде успел сформировать отчеты, но забыл указать процент комиссионеру, график оплаты и ещё упаовку прописать для товара 3.
 спеца сдал на 5 (результат пришел 30го), а результат сдачи на спеца - консультанта до сих пор не получил.

Добавлено (13.01.2014, 15:06)
---------------------------------------------
сдавал 27го декабря релиз был 11.1.2.8
 пришел ответ сегодня - 4 сдан
 ура всем спасибо
 Решения всех задач мной http://expert.chistov.pro/public/237611/

« Последнее редактирование: Январь 11, 2014, 08:45:13 am от Добрынин Игорь Сергеевич »

mountiner

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Федулов Сергей Анатольевич
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #33 : Февраль 09, 2014, 03:54:30 pm »
Цитата freefly ()
С покупателем (комиссионером) тоже не получилось сделать выкуп им тары. Я просто закрыл его долг перед нами на стоимость утеряной тары оплатой от него.
Сейчас вот решаю этот билет (билет 8) и тоже столкнулся с проблемой невозможности оформления выкупа возвратной тары комиссионером. Я поступил вот как (думаю, что это правильное решение): оформил возврат утерянного товара (товар №1 1шт) и всей утерянной возвратной тары (тара №3 и тара №4 по 3шт) (кстати, чтобы на возвратную тару при проведении возврата программа не ругалась, нужно убрать флаг "Возврат переданной многооборотной тары"), затем, не оформляя приходные ордера на склад, на основании этого возврата сделал реализацию Покупателю №2 (от которого оформлял возврат), но с видом операции не "Передача на комиссию", а "Реализация клиенту", затем, чтобы закрыть все расчеты с ним, оформил на основании этой реализации поступление денежных средств от него.
 ... И столкнулся с проблемой, что при закрытии месяца при расчете себестоимости выдается ошибка, что выявлен отрицательный остаток по возвратной таре, которая была потеряна Покупателем №2 sad
 Добавлено:
 PS.: Нашел, как эту проблему решить. При возврате потерянного товара и тары надо создать отдельные документы для товара, и там будет операция "Возврат от комиссионера", а в документе по возврату тары нужно выбрать операцию "Возврат товаров от клиента" и не ставить флаг "Возврат переданной многооборотной тары".
 Вроде все нормально при таком методе закрывается.
« Последнее редактирование: Февраль 09, 2014, 06:12:58 pm от Федулов Сергей Анатольевич »

Alex77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Александр
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #34 : Апрель 12, 2014, 09:20:55 am »
Сдал в марте, билет 4, оценка 4. Сделал поступление возвратной тары от поставщика, утерю на складе (через распоряжение на пересчет, складские акты и т.д.) и выкуп у поставщика. При закрытии месяца в распределении затрат вылезла ошибка, что-то связанное с разницей в стоимости возвращаемого товара и пустым подразделением. Поправил подразделение в документе распределения вручную (времени разобраться не хватало). И в управленческом балансе суммы займов почему-то встали в пассиве с плюсом, в результате баланс не сошелся.

RichDad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: RichDad
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #35 : Июнь 12, 2014, 11:55:02 am »
На какой версии и в каком интерфейсе сейчас принимают экзамен по УТ?

Irven

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Зимовец Владимир
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #36 : Июнь 17, 2014, 11:59:39 am »
Цитата: RichDad;35235
На какой версии и в каком интерфейсе сейчас принимают экзамен по УТ?

 Редакция 11, конечно же.

 Пробовал сдать 2 раза в феврале этого года: первый раз была задача, в которой, в числе прочего, нужно было рассчитать время доставки товара с момента его поступления с учетом его перемещения по нескольким складам. Второй раз была сборка: показать разные отчеты по сборке "от заказа" с учетом промежуточной сборки комплектующих + расчет себестоимости. Оба раза тупо не успел, долго разбирался, хотя готовился. Потом плюнул и ушел учить, скоро снова пойду

 p.s. сборник задач по 11 УТ для спеца-консультанта никакой, на экзамене задачи абсолютно другого плана, для подготовки не годится (хотя может уже вышел другой, у меня прошлогодний)

sevod

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
  • ФИО: Сергей
Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #37 : Июнь 17, 2014, 04:49:34 pm »
Цитата Irven ()
p.s. сборник задач по 11 УТ для спеца-консультанта никакой, на экзамене задачи абсолютно другого плана, для подготовки не годится (хотя может уже вышел другой, у меня прошлогодний)
А билеты которые на этом форуме выложены тоже не актуальны?

kan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: kan
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #38 : Декабрь 26, 2014, 11:11:02 pm »
Спасибо этому форуму. Сдала с 1 раза очно Аксенову.
Я новичок и хочу поделиться своими впечатлениями с остальными:
- оплатить экзамен можно наличными прямо перед сдаче экзамена, у них стоит кассовый аппарат. Это удобно, не надо стоять в очередь в сбербанк и платить комиссию
- дают талон на обед
- прежде чем начать настройку 20 минут потеряла на инсталляцию (а время уже тикало), готовьтесь лучше, чтобы укладываться в 2 часа, тогда за 3 как- нибудь сделаете, даже если что-то сходу не заработает.
- мне с билетом повезло, попался второй, сделала все за 1-45
- за попытку воспользоваться какой-то бумажкой, человека тут же удалили с экзамена, хотя он говорил, что это страница материалов 1С. Не надо делать попыток доставать телефоны и прочие не относящиеся к делу вещи
- при очной сдаче вообще никакой отчет писать не надо, достаточно настроить отчеты в базе
- дальше как повезет. Стандартный отчет анализ себестоимости никак не устраивает для демонстрации себестоимости продаж (хотя я показала как из него исключить ОС, мне сказали в ответ, а если бы у вас были списания, чтобы вы делали -  в билете нет других списаний , кроме ОС), я показала другой отчет по себестоимости из которого легко исключила списания. Сказал, что это очень плохо, какой правильный ответ не ответил и сказал, что вы дома подумаете . Также принимающий хотел, чтобы подразделения были привязаны к видам деятельности, а у меня этого не было и в решениях я такого не видела, я ответила, что все решила правами пользователей (6 пользователей завела на все подразделения с ограничениями на склады и подразделения) и продемонстрировала. На остальные вопросы ответила: отчет по РБП, цены конкурентов, скидки -  вопросы вполне по билету.
- с непривычки перенервничала, но свой тройкой вполне довольна, поскольку в 1С я реально новичок.
- действительно этот принимающий достаточно тяжелое впечатление оставляет (как тут уже много раз писали), хотя молодой (искренне желаю ему хорошего настроения в новом году и быть более человечным). С ним надо не бояться культурно спорить и отстаивать свою позицию. Может мы все действительно выглядим как идиоты на экзамене, хотя вроде взрослые - не знаю.
- если не закрыт период, то даже разговаривать никто не будет.
- по моей подготовке: увидела торговлю (и вообще 1С 8) первый раз в марте 2014, до августа участвовала во внедрении и настраивала ее. В сентябре сдала профессионала. С конца октября готовилась к специалисту, почти все по книжке прорешала, используя материалы форума. Билеты, выложенные здесь прошла 3 раза на время (первый раз не укладывалась в 3 часа)

Ted

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Фёдор
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #39 : Февраль 27, 2015, 11:38:24 pm »
По традиции: "Огромное спасибо данному форуму, и в особенности Чистову Павлу за его существование (форума в смысле...да и не только его ))))), и за то, что сделали меня лучше как специалиста в области 1с"!
Так... ну понеслась.
Прошло 3 недели с момента моей сдачи спеца по УТ 11.1. Не смотря на оценку 5, могу сказать, что к тому моменту я торговлю 11.1 не знал вообще.
Сегодня сдал спец-консульта очно Аксёнову Дмитрию.
Всем, кто говорит, что "препод козёл", "не адекватен" и пр. подобные вещи хочу сказать - готовьтесь лучше. С каждым он общался минут по 20, давая при этом времени подумать, найти тот отчёт, который он просит, и вполне мило беседовал (допускаю, что просто было хорошее настроение). Со мной он общался минут 5 максимум.
По существу:
Релиз торговли: 11.1.6.26 (не 100% уверен, что достал именно тот, что нужно, но на сетевом диске в папке "Экзамен" был только такой).
Билет №2. (на форуме этот билет есть, совпадает слово в слово).
Вопросы, заданные мне:
1) Себестоимость продаж. Тут у меня был косяк - себестоимость товаров, проданная в опте, была пустой (при том в рознице - все ок). Тут до меня, слава богу, быстро допёрло, что дело в том, что я приход товаров и расход товаров делал одной датой. Т.е. я взял все поступления, сдвинул на день назад, переформировал закрытие месяца, и всё ок! (Дмитрий то, видать, знал, в чём дело, и потому этот вопрос первым).
2) Финансовая отчётность (в билете написано: "получить финансовую отчётность"). Её и просил показать.
3) Распределение продаж на "Обеспечение продаж" и "Продажи" (20\80). Надо показать отчёт с цифрами. Тут было следующее: "Чего то я не понимаю, цифры как так получилось? 46к и 50к не очень похоже на соотношение в 20% и 80%. Опять же, повезло, что шустро сообразил, что по билету нам надо было ОС отнести на "Обеспечение продаж", а я, в целях проверки, месяца закрыл и за март и за апрель и так далее до июля, что бы проверить, что РБП легло правильно. Когда сказал, что это из-за того, что ОС мы отнесли на "Обеспечение продаж", так и вышло. Дмитрий сказал удовлетворительно "Хм" и продолжил листать билет.
4) "Каким образом есть продажи оптовые, а есть розничные? Как это выглядит?". Показал, что я делю по подразделениям: в складах указал разные подразделения, создал типовые соглашения: одно для оптовых продаж, одно для розничных. В них указал типы цен. Соглашения привязаны к складу, а склады привязаны в подразделению. Ответ был: "Ну... ладно." Честно говоря это как-то смущает, но другого варианта за процесс подготовки я не нашёл.
5) "Каким образом работают скидки? Как она подставляется?". Показал, что, к примеру, в опте, создаём реализацию, добавляем товары, при проведении система нам предлагает рассчитать автоматические скидки, и мы соглашаемся. Если хотим посмотреть, а что это вообще за скидка, и откуда она взялась - нажимаем два раза мышью на колонке "Скидка", и тут нам всё подробно показано. Так же объяснил, как в том релизе "двигаются" скидки в рознице (уточнение на счёт релиза потому, что я готовился по 11.1.9, а там скидки в рознице "стартуются" по-другому.
6) "Цены конкурентов покажите". Тут я немного затупил. Начал показывать как сравнить цены наши и конкурента, хотя он просил другое... Вовремя сообразил, что вопрос был в другом, и начал искать отчёт. Пока искал - так и сказал, что я точно знаю, что есть отчёт, который выводит цены конкурентов\поставщиков... Перевёл тему разговора на то, что можно сравнить наши цены с ценами конкурентов только из документов типа "реализация"\"поступление" и пр. В итоге нашёл и тот отчёт, который выводит только цены конкурентов. Дмитрий спросил: "а сравнить полностью мне не можем?". Я сказал: "на данный момент нет, только из какого-либо документа типа реализации или поступления. Отдельного отчёта в данном релизе нет."
Молча мне поставили 5, и я пошёл за жёлтенькой бумажкой.
Как я подходил к процессу подготовки:
Сделал документ прихода товаров - найди отчёт, подтверждающий эту операцию как со стороны количественного учёта, так и со стороны суммового.
Сделал расход - аналогично + себестоимость.
Доп. расход - покажи в отчёте.
Установил цены - покажи отчёт, который это подтверждает.
Установил скидки - ... мысль понятна?
Если, вдруг, отчёта, который бы по логике должен быть, а его нет, вы должны точно знать, что его реально нет. (К примеру: я так и не нашёл какого-либо отчёта, в котором можно посмотреть, каким скидки на данный момент действуют у меня в предприятии, хотя перерыл, наверное, всё. Уверенно подозреваю, что его нет.).
БаттХёрт (далее можно не читать, но высказаться я хочу):
Начиная с декабря месяца сдал 2 спеца и 1 спец-консультант и была попытка 1 эксперта (I'll be back!!! Soon!). Каждый раз наблюдал одну и ту же картину... Экзамен. 20%-30% сливаются ещё до окончания времени. Ещё 20%-30% сидят с книжечками от 1с... И, при том, не просто туда иногда лазают, а реально 10 минут чего-то читают, и 2-3 минут что-то делают в конфигураторе... складывается ощущение, что этот народ приходит на экзамен просто книжку почитать... Ну да ладно, их дело. Ещё 20-30% при вопросе преподавателя начиная от "а почему вы сделали так" и заканчивая "повторите те же действия при мне" тупо нефига не могут сказать...
Народ... да все мы люди - пользуйтесь шпорой, да и пожалуйста (если не спалили), но можно же хотя бы запомнить\выучить (а лучше понять) то, что вы списываете. А то задание вроде бы и сделано, а препод просит его повторить или объяснить - и в ответ слышит мычание\молчание\скрежет мозга. А потом тут на форуме появляются гневные посты, якобы Аксёнов или "Бабайка" неадекватный человек, который всех валит.
Мораль баттхёрта: на авось надейся, а сам не плошай!
Все удачи в подготовке, сдачи, карьерном продвижении... и да и общем в жизни!  ;)
P.S. Уважаемый читатель, увидимся с тобой через 2-3 недели в ветке спеца по бухгалтерии!  :)
« Последнее редактирование: Февраль 27, 2015, 11:45:33 pm от Ted »

Oliver

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Юрий
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #40 : Май 21, 2015, 11:30:32 am »
Билет №9. Дистанционно. Оценка 5. Релиз 11.1.9.56.

maltsev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #41 : Июль 20, 2015, 10:05:03 am »
Сдавал 17.07 очно. Билетов было 3(1,2,3 в том виде в котором они выложено на форуме, одни в один), мне попался 2-ой. Виду того что сдающих было человек >30, сдача билета была письмо-устная. После выложенного на сетевой дик билета с описанием + базы, преподаватель вызывал к себе и завал вопросы.
Меня спросил показать скидки и анализ цен с ценами конкурента.
Итог оценка 5!
Подготовка к экзамену заняла 2 месяца, целью ставил в первую очередь знания. Готовился по книги Богачева Т.Г. + 65 кейсов. Платформ было несколько:11.1.9.44, 11.1.10.хх, 11.1.2.хх.
Маленький нюанс, на  11.1.9.44 по плану закупок не формировались заявки, хотя обработка формирование заявок по плану заполнялась, может где-то упустил. Проверил на 11.1.10.хх все ок.
Спасибо форуму. Всем удачи.

mdav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • 1С:Специалист-консультант УТ
  • ФИО: Мария
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #42 : Июль 30, 2015, 04:07:28 pm »
Сдавала 24.07.2015, очно. Попался билет №6.
Сдающих было более 30 человек.
Сделала первая.
Экзаменатор посмотрел закрылся ли месяц, посмотрел Финансовый результат.
Я заранее подготовила варианты отчетов, которые демонстрируют каждую из задачек и по большей части просто показывала свои отчеты и комментировала. Вопрос, который поставил меня сперва в тупик был только один - экзаменатор попросил "Показать отчет по скидкам".... Потом уточнил "покажите, что скидки сработали". Потом вспомнила и продемонстрировала в документе Чек ККМ отчет "Примененные скидки в документе". Снижать не стал, поставил 5 и отпустил с миром.

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #43 : Август 04, 2015, 01:45:46 pm »
Сдавал удаленно, оценка - 4.
Сдавать было очень сложно, т.к. постоянные затупы с интернетом, затупочный сервер, на котором места не было, что бы создать базу, ждали москву, что бы удалили лишнее с жестака. 1С-ка соответственно тупила очень дико, вылетала аварийно раз 5. Добавили час.
За час я решал билет дома (причем отвлекался часто), там 3,5 часа ушло на билет №5. Т.е. если вы не знаете все на зубок, то не сдадите.
Ах да, еще забыл сказать, что конфигурация была старая, некоторые моменты отличались от версии на которой я готовился.

При подготовке получил бесценные знания, когда шел сдавать был уверен, что сдам, т.к. подготовился будь здоров. Даже драйва никакого не было, т.к. все знал, это когда профа сдаешь, там отчасти надеешься на удачи, и когда ответов >= 12, то испытываешь кайф, а тут как-то вяло.

sowa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • 1С:Специалист-консультант УТ
Re: Делимся впечатлением от сдачи
« Ответ #44 : Сентябрь 10, 2015, 10:48:03 am »
Сдавал 4 сентября 2015 года очно на релизе конфигурации 11.1.10.94 (на котором и готовился). Попался билет № 1.
Я был единственный, кто сдавал УТ специалист-консультант. Возможно поэтому было задано немало дополнительных вопросов.

В отчете по финансовым результатам была погрешность расчета себестоимости 1 копейка по удаленному складу (операция - охрана удалённого склада). При подготовке 3 раза делал этот билет без каких-то погрешностей.
Преподаватель ничего не сказал по этому поводу.

В основном все вопросы были по отчетам.
1) Как узнать количество проданного товара в опте и в рознице (при том, что склад один)?
2) Как вывести остатки по сериям без срока годности?
3) Чем автоматизированная ККМ отличается от неавтоматизированной?

Экзамен сдал на 3 бала.