Автор Тема: Задача по переработке  (Прочитано 34432 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

korserg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Sergei
Задача по переработке
« Ответ #15 : Ноябрь 16, 2011, 01:41:00 pm »
Прошу пояснение, кто как делал в задачи услуги: по условию задачи возникают ВР. но у меня, даже если я на счет 20 руками завожу ВР., все равно в закрытии месяца она не поподает. В ред.1.6 поставлена на сч. 20.02 - косвенные расходы. Но в 2.0 такого счета нет.

AlexiyI

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей
Задача по переработке
« Ответ #16 : Ноябрь 16, 2011, 02:12:12 pm »
Quote (korserg)
Прошу пояснение, кто как делал в задачи услуги: по условию задачи возникают ВР. но у меня, даже если я на счет 20 руками завожу ВР., все равно в закрытии месяца она не поподает. В ред.1.6 поставлена на сч. 20.02 - косвенные расходы. Но в 2.0 такого счета нет.

 Никаких ВР при поступлении из переработки НЕ ВОЗНИКАЕТ!
 Услуги по переработке идут на 20.01, но по КОСВЕННОЙ статье затрат!
 А при закрытии месяца в НУ сумма за услуги переработки уйдет на 90.08, а в БУ скорректирует выпуск полуфабрикатов и повиснет на ВР на 21 счете. ВР с 21 счета будет списываться по мере реализации полуфабрикатов.


mavlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Alexey
Задача по переработке
« Ответ #17 : Декабрь 01, 2011, 05:42:02 pm »
Делаю точно по примеру Nike и получается и прибыль и убыток 170000 и сразу 77 и 09 счета по одной сумме на 34 000 соответственно в закрытии месяца (см. вложение)... почему сразу и то и то и по одной сумме?!
Вложения:
s2882362.jpg
« Последнее редактирование: Декабрь 01, 2011, 05:43:42 pm от Alexey »

k_42_29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Кристина
Задача по переработке
« Ответ #18 : Декабрь 20, 2011, 10:16:25 am »
не могу понять почему при закрытии месяца у меня не формируются ни одна проводка(((вроде бы все документы введены правильно...

pajka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: pajka
Задача по переработке
« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 09:55:29 am »
Quote (k_42_29)
не могу понять почему при закрытии месяца у меня не формируются ни одна проводка(((вроде бы все документы введены правильно...

 Потому что необходимо установить галочку производство

Добавлено (21.12.2011, 09:55)
---------------------------------------------

Quote (neal)
В графе 8 указывается стоимость полуфабриката с учетом затрат на переработку за вычетом стоимости возвратных отходов

 Подскажите стоит ли в отчете включать НДС Услуги или же просто взять стоимость полуфабриката добавить стоимость услуги без ндс и вычесть стоимость отходов

k_42_29

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Кристина
Задача по переработке
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 12:49:03 pm »
pajka, ну да...ну да...ступила я вчера чего-то...второй месяц только работаю с бухгалтерией...много еще чего не допонимаю...

wolfery

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: wolfery
Задача по переработке
« Ответ #21 : Февраль 22, 2012, 09:13:16 pm »
Quote (mavlad)
Делаю точно по примеру Nike и получается и прибыль и убыток 170000 и сразу 77 и 09 счета по одной сумме на 34 000 соответственно в закрытии месяца (см. вложение)... почему сразу и то и то и по одной сумме?!

 Похожая ситуация. При закрытии месяца формируются проводки и по отложенным налоговым обязательствам и по отложенным налоговым активам на сумму 30000 помноженную на ставку налога на прибыль. Опытным путём выяснила, что отложенный налоговый актив возникает из проводки по счёту 99.01.1. Но 99 счёт, вроде как, не должен учитываться при формировании отложенных активов и обязательств..
 База чистая, кроме задачи в ней ничего не делалось.
 Подскажите, в чём может быть проблема? Или всё правильно, и я напрасно голову забиваю?

 upd: поковыряла конфигурацию, разобралась, что, откуда и почему берётся. Всем спасибо за помощь!
« Последнее редактирование: Февраль 23, 2012, 01:41:13 am от wolfery »

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Задача по переработке
« Ответ #22 : Апрель 11, 2012, 12:41:44 pm »
Quote
upd: поковыряла конфигурацию, разобралась, что, откуда и почему берётся. Всем спасибо за помощь!

 Разабролась, раскажи другим, может у кого то тоже такая проблема будет...

wolfery

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
  • ФИО: wolfery
Задача по переработке
« Ответ #23 : Апрель 15, 2012, 02:26:14 am »
Quote (mkanaev)
Разабролась, раскажи другим, может у кого то тоже такая проблема будет...

 Если будет проблема, зададут вопрос, и им тут обязательно помогут. Здесь же просто море умных и отзывчивых людей..
 Ну а если серьёзно: сумма 30000, с одной стороны, ложится на временную разницу, т.к. является косвенными расходами, откуда возникает ОНО, с другой стороны, образует убыток текущего периода, откуда возникает ОНА. Если бы в этом периоде были ещё какие-либо операции, в результате которых была бы получена прибыль, превышающая 30000, то ОНА бы не возникло.

kivanok

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
  • ФИО: Kivanok
Задача по переработке
« Ответ #24 : Август 19, 2012, 09:45:43 pm »
Объясните, плиз, для чего документ партии (и корректировку партии) делают ? Что без него не получится сделать ?
« Последнее редактирование: Август 19, 2012, 11:01:41 pm от Kivanok »

baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Задача по переработке
« Ответ #25 : Август 20, 2012, 02:30:04 pm »
Мое решение:
 1. Добавляем в договор необходимые реквизиты из условия задачи.
 2.   В настройке параметров учета устанавливаем: галочки «Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг» и «Ведется учет по партиям». В учетной политике: устанавливаем галочку «Производство продукции, выполнение работ, оказание услуг»; установим оценку стоимости МПЗ – ФИФО(для ведения по партиям, что в свою очередь нам понадобится для отчета); в графе «Налог на прибыль» переходим в «Перечень прямых затрат» и для материальных расходов делаем запись со статьей затрат(которую необходимо добавить) «материальные расходы» и видом расходов НУ «материальные расходы».
 3.   Передаем в переработку документом «Передача в переработку».
 4.   Приходуем возвратные отходы документом «отчет производства за смену» 20.01 – 10.06 БУ и НУ суммы с минусом.
 5.   Получаем полуфабрикат документом «Поступление из переработки». На закладке «услуги» статья затрат «косвенные расходы» с видом расхода «материальные расходы», а на закладке «материалы» статья затрат «материальные расходы» с видом расхода «материальные расходы»(эту статью затрат мы указали в учетной политике как прямую затрату, для того чтобы в НУ не возникало при закрытие месяца временной разницы). Проводки: (НУ не указываю, т.к. все стандартно)
 21 – 20.01 БУ140000
 20.01 – 60.01 БУ30000
 19.04 – 60.01 БУ5400
 20.01 – 10.07 БУ150000
 6. Закрываем месяц и оформляем ФЗКП для вычета НДС.
 7. Делаем списание с расчетного счета на оплату услуг по переработке.
 8. Для отражения продажи возвратных отходов оформляем документ «Отчет о розничных продажах» вид операции ККМ.
 Отчет «Переработка сырья».
 В первом пакете запроса получаем материалы переданные в переработку Дт10.07 Кт10.01 в периоде, договор берем из регистратора. Во втором пакете, чтобы получить данные по полуфабрикатам с учетом услуг их переработки и возвращенных отходов, берем обороты Дт21 Кт20.01 по договору, который берем из партии 21 счета. И соединяем эти пакеты.

dancerh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Бустеряков Андрей
Задача по переработке
« Ответ #26 : Октябрь 17, 2012, 12:47:14 pm »
У меня большой вопрос...
 В отчете написано "В графе 8 указывается стоимость полуфабриката с учетом затрат на переработку за вычетом стоимости возвратных отходов." из чего следует что эта колонка = стоимость полуфабриката (1) + затраты на переработку (2) - возвратные отходы (3).

 Колонки 1 и 2 легко связываются между собой, а вот как подцепить стоимость возвратных отходов? По возвратным отходам нет полей для связи (договора), откуда его взять?

 Передачу делал "Передача товаров"
 возвратные отходы - док "отчет производства за смену"
 приход полуфабриката - поступление товаров из переработки, услуга - косвенные расходы

Ran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ran
Задача по переработке
« Ответ #27 : Октябрь 17, 2012, 12:59:02 pm »
Я делал так, как в сообщении у baksha_bni. Включал партионный учет, чтобы появилось субконто партии по 21 счету (см. рисунок во вложении)
 
 Из этого субконто можно вытащить договор переработки, а там уже несложно связать
Вложения:
s4496366.jpg

dancerh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Бустеряков Андрей
Задача по переработке
« Ответ #28 : Октябрь 17, 2012, 01:05:49 pm »
а можете свой отчет выложить, что-то я совсем запутался

Ran

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • ФИО: Ran
Задача по переработке
« Ответ #29 : Октябрь 17, 2012, 01:06:35 pm »
позже выложу
« Последнее редактирование: Октябрь 17, 2012, 01:08:15 pm от Ran »