Автор Тема: Задача 3.44  (Прочитано 21031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ruin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Алексей Мякишев
Задача 3.44
« : Октябрь 19, 2010, 12:51:21 am »
Долго ломал голову над задачей (из сборника по 8.2 редакция 3). До сих пор много вопросов, таких как: Сотрудники получают оплату по окладу пропорционально отработанному времени. Оклад указывается за месяц или за неделю?

Сделал решение, где оклад считается месячным.
 Хотелось бы услышать мнения людей.
 Сделана задача до конца включая диаграмму Ганта.


Вложения:
3_44_my.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2010, 12:17:35 am от Алексей Мякишев »

ogorana21

  • Гость
Задача 3.44
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2010, 12:51:11 am »
ruin   
 Долго ломал голову над задачей (из сборника по 8.2 редакция 3). ...


baksha_bni

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Nikita
Задача 3.44
« Ответ #2 : Октябрь 26, 2010, 01:25:07 pm »
мое решение..
Вложения:
3.44_Baksha_bni.dt

InSurgent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Лёха
Задача 3.44
« Ответ #3 : Октябрь 26, 2010, 05:01:46 pm »
Странно, Период действия является базовым периодом почему-то у меня не работает.
Вложения:
InSurgent-3.44.dt

ccgm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей Ковалев
Задача 3.44
« Ответ #4 : Декабрь 29, 2010, 11:12:50 am »
Мое решение:
Вложения:
ccgm_3_44.dt

AndreiPiter

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.44
« Ответ #5 : Апрель 13, 2011, 04:10:36 pm »
моё решение
Вложения:
AP_3.44.dt

sergio0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.44
« Ответ #6 : Апрель 16, 2011, 09:13:49 pm »
На экзамене диаграмму ганта делать не надо, вместо нее отчет следующего вида:
 | Сотрудник | ВидРасчета | Период1 | Период2 |

Сама формулировка не отличается.
 И еще, экзаменатор сказал, что документ "Табель" должен делать движения в регистр накопления.


sergio0

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.44
« Ответ #7 : Апрель 18, 2011, 09:53:59 am »
Решил, но без регистра накопления, никак не пойму, зачем он нужен, если и без него можно обойтись.

Есть у кого мысли по этому поводу?


Вложения:
Sergio_3.44.dt

sergey7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.44
« Ответ #8 : Июль 29, 2011, 11:02:29 am »
Замучился с этой задачей. Вроде и не очень сложная, но идеология отличается от большинства других, где метод отклонений.

 И по хорошему, табель должен только в регистр накопления движения делать, а сам расчет - документ начисление зарплаты, но это нереально по времени сделать на экзамене, так что только через табель сделал.
Вложения:
s7_1-30.dt

mavlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Alexey
Задача 3.44
« Ответ #9 : Август 02, 2011, 06:17:48 pm »
sergey7 это 3.44? документ Табель отсутствует да и имя прикрепления подозрительное (1-30).
 Никто в решениях так и не использовал регистр накопления..

sergey7

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 3.44
« Ответ #10 : Август 05, 2011, 05:01:11 pm »
Что-то не то выложил, вот.

 Кстати, если ОкладНач - это оклад за неделю, то надо Норму брать через БазовыйПериод, см. http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1614.msg1#msg1
 У меня сейчас как бы за месяц, что не очень правильно.
Вложения:
s7_3-44.dt

halaster

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: halaster
Задача 3.44
« Ответ #11 : Август 12, 2011, 01:30:13 pm »
сделал на рр с периодом день. Замудрёно получилось, но всё отлично работает. Кому не сложно посмотрите, нет ли ошибок.
Вложения:
_3_44_.dt
« Последнее редактирование: Август 12, 2011, 01:32:33 pm от halaster »

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #12 : Сентябрь 08, 2011, 08:37:30 pm »
Подскажите как справляться с этой ошибкой когда период месяц, то ПериодРегистраии он автоматом ставит в начало месяца и поэтому время факт из виртуальной таблицы берется за месяц. А факт нормально. Но в задаче начисления за месяц. И если считать оклад за неделю то фигня полная а если за месяц то нормально.

Добавлено (08.09.2011, 20:19)
---------------------------------------------
Вопрос по это же теме при использовании периодичности Месяц, то переход с одного месяца на другой отслеживаете сама в ручную или через сторно механизм???

Добавлено (08.09.2011, 20:37)
---------------------------------------------
Посмотрел выше ссылку..и пришел к выводу что так работает платформа, а как правильно сделать на экзамене


hapcher

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Марина
Задача 3.44
« Ответ #13 : Сентябрь 12, 2011, 07:31:39 pm »
vvvlad85, с периодичностью месяц действительно норму дней для оклада правильно не подсчитать. Возможно, здесь следует использовать периодичность День...

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.44
« Ответ #14 : Сентябрь 13, 2011, 09:15:58 am »
Quote (hapcher)
с периодичностью месяц действительно норму дней для оклада правильно не подсчитать

 Ее можно посчитать через базовый период.

 Начисления надо делать за неделю. А разве обязательно рабочие дни считать за неделю? Сказано что "в том же периоде", а период - это месяц.

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #15 : Сентябрь 13, 2011, 09:25:44 am »
Gyd, как по базовому найти норму, можно только факт?????

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.44
« Ответ #16 : Сентябрь 13, 2011, 09:32:53 am »
Quote (vvvlad85)
Gyd, как по базовому найти норму, можно только факт?????

 ЗначениеБазовыйПериод - вернет вам норму. То есть вернет количество рабочих дней из графика за указанный период. Если конечно вы заполните БазовыйПериодНачало, БазовыйПериодКонец.

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #17 : Сентябрь 13, 2011, 09:59:19 am »
Gyd, Очень интеренсно стало буду пробовать...

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Задача 3.44
« Ответ #18 : Сентябрь 13, 2011, 10:41:25 pm »
Всем привет... вчера сдавал на спеца, все сделал ок, кроме задачи 3.44. Преподаватель сказал, что Табель должен писать движения в оборотный регистр накопления.... сегодня полдня решал... проверьте кто-нить пжл... вроде все работает, но объективно проверить скорее всего не могу...
Вложения:
_3.44.dt

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #19 : Сентябрь 14, 2011, 09:08:11 am »
А почему не выбрат периодичность день тогда норма будет правильно считаться, или препод запретил использование периодичность день. вот уже наверное 100 раз об этом думал и спрашивал но не к чему так твердо и не пришел....

Добавлено (14.09.2011, 09:08)
---------------------------------------------
artemusII, хотя в условии это явно не написано каким документом делается начисление... в отличии от задачи 3.45.
 И из-за это ты не сдал?


artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Задача 3.44
« Ответ #20 : Сентябрь 14, 2011, 04:07:04 pm »
vvvlad85, не сдал скорее всего из-за того, что решил изначально не через регистр накопления, и не решил 4-ую задачу... Кстати, в вриантах билетов под номером 10 входят 4 задачи: 1.30, 2.30, 3.44 и 4.5. Мне попались 1.30, 2.30, 3.44 и 5.5, а не 4.5

vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #21 : Сентябрь 15, 2011, 11:18:22 am »
artemusII, а про периодичность день можешь что нибудь сказать как препод комментировал

Добавлено (14.09.2011, 18:29)
---------------------------------------------
artemusII, я вот к чему в твоей задаче при расчете оклада берется норма за месяц, а не за неделю. А если оклад за неделю тогда у тебя не правильно. Можешь сказать что-то поподробнее об этом, препод как то говорил про это

Добавлено (14.09.2011, 18:46)
---------------------------------------------
artemusII, кстати посмотри как Sada решил очень даже отлично, но как именно рашать на экзамене я не знаю и не уверен вот поэтому и так распрашиваю, наверное 3.44 и 3.45 самые противные задачи

Добавлено (15.09.2011, 09:31)
---------------------------------------------

Quote (Gyd)
Начисления надо делать за неделю. А разве обязательно рабочие дни считать за неделю? Сказано что "в том же периоде", а период - это месяц.

 А почему период это месяц??? ведь неделя же меня вообще эта задача запутала. Если месяц тогда вообще просто

Добавлено (15.09.2011, 11:12)
---------------------------------------------

Quote (Gyd)
ЗначениеБазовыйПериод - вернет вам норму. То есть вернет количество рабочих дней из графика за указанный период. Если конечно вы заполните БазовыйПериодНачало, БазовыйПериодКонец.

 Да попробывал работает, но проблему одну не решает, например неделя дробится на месяц и тогда оклад он берет два раза и что с этим делать????

Добавлено (15.09.2011, 11:18)
---------------------------------------------

Quote (vvvlad85)
Добавлено (15.09.2011, 11:12)
 ---------------------------------------------

 Quote (Gyd)
 ЗначениеБазовыйПериод - вернет вам норму. То есть вернет количество рабочих дней из графика за указанный период. Если конечно вы заполните БазовыйПериодНачало, БазовыйПериодКонец.

 Да попробывал работает, но проблему одну не решает, например неделя дробится на месяц и тогда оклад он берет два раза и что с этим делать????

 Разобрался всенормально считает, база однмкаковая на конец месяца и начало месяца = расчетная неделя!!!

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Задача 3.44
« Ответ #22 : Сентябрь 15, 2011, 01:33:46 pm »
vvvlad85, Про периодичность день ничего сказать не могу, т.к. он вообще это не комментировал... кроме того, что табель должен вносить записи в оборотный РН вообще по этой задаче ничего не сказал...

 Quote (Gyd)
 Начисления надо делать за неделю. А разве обязательно рабочие дни считать за неделю? Сказано что "в том же периоде", а период - это месяц.
 А почему период это месяц??? ведь неделя же меня вообще эта задача запутала. Если месяц тогда вообще просто

 ...Скорее всего имеется ввиду период регистрации, хотя кто его знает...

Добавлено (15.09.2011, 13:33)
---------------------------------------------
vvvlad85, а где мне посмотреть как решил Sada, что-то никак не найду....(((


vvvlad85

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
  • ФИО: Владислав
Задача 3.44
« Ответ #23 : Сентябрь 15, 2011, 06:27:18 pm »
artemusII, задача 3.45 похожа через табель. Но там только одно основное начисление оклад. И еще интересный вопрос касаемй этих двух задач факт нужно находить из Регистра расчета или из регистра накопления. Если из Регистра расчета то в задаче 3.45 нужно добавлять еще одно основное начисления. Как точно решать не знаю.
 artemusII, а можно такое на экзамене спрашивать у экзаменатора или он скажет мол решайте а там на проверке посмотрим...

artemusII

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 34
  • ФИО: Артем А.
Задача 3.44
« Ответ #24 : Сентябрь 16, 2011, 10:41:45 am »
vvvlad85, ну такой вопрос точно задавать нельзя happy , а вот факт должен браться из регистра накопления

Добавлено (16.09.2011, 10:41)
---------------------------------------------
vvvlad85, скажи пожалуйста. где можно посмотреть решение Sada, о котором ты писал?


Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.44
« Ответ #25 : Сентябрь 16, 2011, 11:12:00 am »
Quote (vvvlad85)

 А почему период это месяц??? ведь неделя же меня вообще эта задача запутала. Если месяц тогда вообще просто

 Когда говорят расчетный период - обычно имеется ввиду месяц. В регистре нет периода - "неделя". А начисления можно делать при этом хоть каждый день, ведь начисление это по сути просто ввод документа.

DSoB

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Севрюгин Дмитрий Павлович
Задача 3.44
« Ответ #26 : Октябрь 21, 2011, 10:37:50 am »
Мой вариант решения...
Вложения:
3.44_dsob.dt

LEOON

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Верютин Сергей
Задача 3.44
« Ответ #27 : Ноябрь 01, 2011, 08:44:17 pm »
AndreiPiter, хороший вариант... Что особо важно не слишком громоздкий.
 По мелочам можно подправить. Но как шаблом буду юзать его. Стараюсь решать задачи сам, но тут помощь была кстати.

mkanaev

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 27
  • ФИО: Канаев Михаил Сергеевич
Задача 3.44
« Ответ #28 : Ноябрь 03, 2011, 07:18:09 am »
моё:
Вложения:
10.dt

cheetah

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Петр
Задача 3.44
« Ответ #29 : Ноябрь 03, 2011, 10:41:48 am »
mkanaev, Спасибо!

par_62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 3.44
« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2011, 10:49:46 am »
Думаю по дням проще и удобнее а вытеснение не надо
Вложения:
7601117.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.44
« Ответ #31 : Декабрь 17, 2011, 12:12:09 am »
я посмотрел решения товарищей par_62, mkanaev. У товарища mkanaev зачем то сторно рассчитывается, вроде это тут лишнее. Не понятно вот что - все, кроме больничного, можно рассчитать еще при создании записей документа, нет смысла расчет оклада, невыхода и прогула отправлять в общий модуль. Больничный да .. база нужна и т.д.
 Хорошая задача .. повезет, если попадется на экзамене ..

Вложения:
DoctorRoza_3_44.dt

max_osodoev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: макс
Задача 3.44
« Ответ #32 : Февраль 01, 2012, 09:20:26 am »
мое решение, покритикуйте
Вложения:
3.44_max_osodoe.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #33 : Февраль 05, 2012, 08:54:04 pm »
Quote (DoctorRoza)
Не понятно вот что - все, кроме больничного, можно рассчитать еще при создании записей документа, нет смысла расчет оклада, невыхода и прогула отправлять в общий модуль. Больничный да .. база нужна и т.д.


 Попробую не согласиться, DoctorRoza. Цитирую условие: "Сотрудники предприятия получают оплату по окладу пропорционально отработанному времени в днях. Дневная ставка рассчитывается как начальное значение оклада, деленное на количество рабочих дней в том же периоде, что и фактически отработанные дни.". Т.е. понятно, что из табеля мы получаем фактически отработнное время, но плановое время есть только в графике. Т.е. расчет оклада можно конечно и в самом документе, но из данных графика.
 ---------------------------------------------
 Мое решение.

 1. Отказался от накопления отработанного времени в РС (кажется, что это опасно с методологической точки зрения).
 2. Табель вертикальной структуры.
 3. Осн: оклад, болезнь, Доп: Штраф.

 Соглашусь с DoctorRoza - хорошая задачка. Все понятно сформулировано.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 10:05:26 pm от Михайлов Сергей Валерианович »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.44
« Ответ #34 : Февраль 06, 2012, 07:33:17 pm »
Quote (sv_mikh)
Т.е. понятно, что из табеля мы получаем фактически отработнное время, но плановое время есть только в графике. Т.е. расчет оклада можно конечно и в самом документе, но из данных графика.


 Соглашусь .. проглядел .. ошибся!

Tommy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тома
Задача 3.44
« Ответ #35 : Март 11, 2012, 03:31:59 am »
мое решение
Вложения:
toma_3_44.dt

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Задача 3.44
« Ответ #36 : Апрель 06, 2012, 03:36:59 pm »
Tommy, сначала рассуждал примерно таким же образом. Теперь же думаю несколько иначе - "Табель" вводит данные о фактически произошедшем. Т.е. если написано в табеле работал значит так и было, несмотря на выходной по графику! (переработал бедолага cry ). По-сему, соглашусь с решением sv_mikh (оборотный регистр накопления). Один моментик только не учтен - при проведении табеля можно ввести данные по уже зачётному дню. В итоге сотрудник мог в один день отработать несколько дней или одновременно работать и болеть tongue

 Добавлено (05.04.2012, 14:47)
 ---------------------------------------------
 Ещё одни момент - если рассуждать как я описал и с учётом того, что 1. не написано по какому графику считать больничный 2. на экзамене диаграмма ганта изменена на другой отчет - единственный ВР с периодом действия оклад.

 Добавлено (06.04.2012, 15:36)
 ---------------------------------------------
 вот такой вариант (без отчёта) . жду критики.
Вложения:
safer_3.44.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #37 : Апрель 08, 2012, 04:39:10 pm »
Quote (safer)
вот такой вариант (без отчёта) . жду критики.

 1. Отчет не делали (диаграмма Ганта), т.к. считаете, что на экзамене будет просто ведомость по периодам? Просто если делать ДГ, то все должны быть в основных.
 2. Считаю, что пособие у Вас посчитано не верно, т.к. "... поделенная на количество рабочих дней в предыдущем периоде", а у вас база дней -- отработанное время.
 Пособие тут по любому -- основное начисление.

 Вообще условие задачи, как мне кажется, парадоксально. Т.е. "фишка" этой задачи это время факт по табелю, что как мне кажется противоречит требованию построения отчета на диаграмме Ганта... Поэтому наверно ДГ убрали из реального задания.

 Вообще изменил свое мнение о этой задаче... Достаточно мутная.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Задача 3.44
« Ответ #38 : Апрель 08, 2012, 04:52:19 pm »
Quote (sv_mikh)
2. Считаю, что пособие у Вас посчитано не верно, т.к. "... поделенная на количество рабочих дней в предыдущем периоде", а у вас база дней -- отработанное время.
 Пособие тут по любому -- основное начисление.


 позволю не согласиться. думаю, имеется в виду фактические рабочие дни, а это база. даже если допустить, что рабочие дни по графику - тогда добавляем ресурс НормаДней и опять же считаем базу по окладу.

 очень мутная wacko

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #39 : Апрель 08, 2012, 05:00:16 pm »
Quote (safer)
очень мутная

 Все упирается в то, что задача -- явный тяни-толкай... часть требований идет как к задаче с вытеснением, а часть как к задаче с нормированным временем... sad Не дай Бог попадется на дистанционной сдаче в трактовке задачника. sad

Добавлено (08.04.2012, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (safer)
позволю не согласиться. думаю, имеется в виду фактические рабочие дни, а это база. даже если допустить, что рабочие дни по графику - тогда добавляем ресурс НормаДней и опять же считаем базу по окладу.

 Да, так можно сделать, если отчет будет ведомостью.

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
Задача 3.44
« Ответ #40 : Апрель 09, 2012, 03:43:57 pm »
sv_mikh, safer, на мой взгляд задача вполне адекватная. По крайней мере мне встречались с более "мутным" условием.
 Диаграмму Ганта я строил на основе данных регистров расчета (чтобы узнать за какие недели были начисления) и данных оборотного регистра накопления (соответственно оттуда берем фактический период).

 Подразделение как измерение Регистра расчета не использовал так как на мой взгляд в этом нет необходимости (на случай если кто возразит про совмещение сотрудником одной организации работы по разным подразделениям).

 В документе Табель используется связь параметров выбора для отработки условия задачи (про ввод сотрудников только одного подразделения).

 Важный момент. Больничный зависит от Оклада по периоду регистрации. Сделано по причине возможного расчета зарплаты за неделю, которая попадает в два месяца. Тогда фактически отработанные дни попадают в запись с периодом действия в первом месяце. Во второй соответственно 0 отработанных дней. С точки зрения расчета это правильно.
Вложения:
nodalt_3_44.dt

newgluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Иван
Задача 3.44
« Ответ #41 : Май 27, 2012, 01:55:16 pm »
nodalt, в вашем решении (как и у sv_mikh), переходящий из месяца в месяц оклад считается неверно. Проще сделать, конечно, как у DoctorRoza. Но вот вопрос, что скажет экзаменатор по поводу отдельной записи в РР на каждый день (т.е. столько записей, сколько движений сделал табель)? Выглядит некрасиво как-то.
 ============================================================
 вот что получилось у меня, в отличие от DoctorRoza записи сгруппировал. Больничный поместил в доп. начисления. но если бы стал делать диаграмму Ганта, пришлось бы и оклад и больничные держать в основных
Вложения:
newgluk_3.44.dt
« Последнее редактирование: Май 27, 2012, 02:20:15 pm от Иван »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.44
« Ответ #42 : Июнь 25, 2012, 08:11:57 pm »
Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow1976_3.44.dt

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
Задача 3.44
« Ответ #43 : Август 30, 2012, 05:09:06 pm »
Вобще не понятно.... мы когда пишем данные в РР программно заносим данные просто по неделям. А потом в РН смотрим сколько за эту неделю было реально отработанно... Я так понял... Но как же построить Диаграмму если у нас либо вся неделя оклад либо вся неделя пособие.... Ведь данные о том какие дни оклад какие болезнь только в РН ,а в РР Данные Графика только по неделям записи...... Получается диаграмма строиться не правильно полюбому. Например ввели мы в документе "Начисление зарплаты" и Оклад и Болезнь в одной периоде. В табеле у нас только 1 день болезнь например остальные оклад, но у нас весь период оклада вытесниться................. хм................................(Смотрел решения svmikh и еще чье то)
« Последнее редактирование: Август 30, 2012, 07:06:05 pm от pavel »

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 3.44
« Ответ #44 : Сентябрь 01, 2012, 09:02:08 pm »
Quote
Pavlyk
, Согласен. Долго анализировал решения коллег, какие то решения показались громоздкими, какие то не полностью удовлетворяли задание (на мой взгляд). В результате для себя решил что задачу надо решать так же как и большинство предыдущих только период действия должен подставляться из табеля, оставалась одна загвоздка как собрать период из дней табеля в результате получился запрос с итогами и двойной рекурсией (на отладку ушло слишком много времени, не знаю если вдруг поподется на экзамене буду ли это делать или просто сделаю по дням).
 Мое решение.
Вложения:
Saipl_3.44.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 08:57:45 am от Максим »

andrew-ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.44
« Ответ #45 : Октябрь 30, 2012, 12:43:48 am »
Табель делает движения только в оборотный регистр.
 Saipl, предложил простую форму документа "Табель" и достаточную для необходимых движений.
 Однако, ошибка у него, в том, что использует значение виртуальной таблицы "ДанныеГрафика" - "ОсновныеНачисленияДанныеГрафика.ЗначениеФактическийПериодДействия".
 У табеля есть назначение в том, чтобы заменить поле "ФактическийПериодДействия" на значения получаемые из регистра накопления табеля.
 Мне кажется единственное отличие между задачами с табелем и без него: в способе получения фактического значения.
 Соответственно, без таблеля - из данных графика, с табелем - из регистра накопления.
 И в типовой ЗУП нигде для этого не используется виртуальная таблица РН "Обороты", т.к. обороты находятся по периоду действия записей, а у каждой записи может быть свой период действия.
 Выкладываю два решения задачи. Одно решение такое, как если бы не надо было использовать табель. А второе - с табелем.
 Сравнив задачи, легко увидеть где и как используются данные табеля.
Вложения:
3.44_andrew-ko_.dt
3.44_andrew-ko_.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 12:50:48 am от Андрей »

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 3.44
« Ответ #46 : Июнь 19, 2013, 12:05:52 am »
Вот есть вариант решения.
 Решение такое. Табель делает запись в регистр сведений Табель. В этом регистре ничего не накапливается и для расчетов он не применяется. 
 Все расчеты идут в регистре расчета.  Табель нужен для заполнения данных документа Начисление зарплаты по кнопке "Заполнить". 
 Смежные интервалы сгруппировал. 
 Условие немного непонятное. Так как есть диаграмма Ганта, с выводом по условию "периодом действия записей", то пришлось делать все начисления с периодом действия. 
 Понятно, что в принципе можно считать расчет в документе Табель. Если бы не диаграмма Ганта, то можно сделать регистр без периода действия.
 Правда смущает получение при расчете больничного "рабочих дней". Если были бы "отработанные дни", то можно получать их количество либо через ресурс регистра расчета или через регистр табель (который в этом случае можно сделать оборотным регистром). Если человек работает не сначала прошлого месяца, то как определить понятие "количества рабочих дней".  
 Но мне кажется, что получение данных количества отработанных и рабочих дней через табель, это нарушения принципа, что расчет зарплаты должен осуществляться посредством механизма регистров расчета. По моему мнению, остальные регистры - табель, сведения о сотрудниках - это только лишь вспомогательные механизмы для заполнения данных документа Начисление зарплаты и в конечном итоге заполнения данных регистров расчета. Все отчеты и расчеты должны получаться в регистрах расчета. Интервалы действия для отчета получать из регистра расчета. 
 При определенных допущениях можно сделать расчет без использования периода действия в регистре расчета вообще. А диаграмму Ганта получать из регистра табель.
 Подразделение можно было сделать реквизитом.
Вложения:
3.44_130619_000.dt

Vyatcheslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Vyatcheslav
Задача 3.44
« Ответ #47 : Июнь 20, 2013, 05:48:09 pm »
andrew-ko, спасибо за заготовку, но недостатки:
 1. не учтены начисления по неделям, переходящим из месяца в месяц
 2. видел обращения к первичным движениям регистров, в частности накопления оборотов
 3. куча лишних реквизитов у объектов.

 Задачу 3.44 решал Павел в курсе "Подготовка к аттестации спец по 8.2" на курсы-по-1с.рф (крайне рекомендую, 7к это не те деньги, чтобы их жалеть. Время дороже.)
 Решение Павла мне НЕ понравилось. У него документа Начисление ЗП нет, все движения делает табель. РН нет, табель пишет прямо в РР. Хотя это прямо не противоречит условию, но если на аттестации требуют через РН решать, надо через РН.

Добавлено (20.06.2013, 17:48)
---------------------------------------------
в аттаче выше мое решение, на РН с учетом переходящих недель.


Вложения:
3.44__.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 3.44
« Ответ #48 : Октябрь 03, 2013, 08:45:19 pm »
ДанныеТабеля копятся в одноименном РН, только он без ресурсов
 Периодичность у РР - день, поэтому записей получается много, однако не считаю такой подход неправильным, т.к. если это (периодичность - день) предусмотрено платформой то это допустимо.
Вложения:
3.44.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2013, 11:48:16 pm от Артур »

non1ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Тюрин Илья Александрович
Задача 3.44
« Ответ #49 : Март 16, 2014, 03:37:32 pm »
Хотел использовать периодичность день
 Потом подумал, что с такой переодичностью не совсем корректно будут выполнены условия задачи, что
 Оклад рассчитывается как колличество отработанных / количество рабочих дней в периоде, ведь по факту расчет производится по одному дню, так как записи разбиты.
 Тоже самое можно сказать и про больничный, по условию задачи, расчет должен быть произведен как количество дней больничного.
 А если разбивать по дню, то мы для каждого дня рассчитываем значение больничного.
 Тем более если сделать период день, решение задачи занимает 15-20 минут, и мне показалось, что это уж слишком просто.

 Реализовал по периодичности месяц.
 Не стал делать расчет интервала "Невыхода" и "Прогула", все же по условию задачи, расчет данных показателей не должен строится по периоду начисления.
Вложения:
3.44_non.dt

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.44
« Ответ #50 : Июнь 02, 2014, 05:13:56 pm »
Моё решение smile

 1. Периодичность РР - день;
 2. Все начисления в ОН, можно прогул и невыход убрать в ДН, лень smile
 3. Прогул и невыход вытесняют оклад, в условии задачи не сказано, но смутила диаграмма Ганта;
 4. Штраф в удержаниях.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 06:25:25 pm от Андрей »

EfKonstanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Константин
Задача 3.44
« Ответ #51 : Сентябрь 24, 2014, 04:24:50 pm »
Посмотрев пару решений, пришел к выводу, что ни одно из них меня не устроит. Во-первых использование в качестве объекта для хранения факт. дней РС - считаю вообще ошибочным. Факт. дни это накапливаемая информация - да, значит и храниться она должна в РН. Затем в условии сказано: "В случае получения сотрудником пособия начисление по окладу не производится", вот здесь хочу обратить внимание, что просто разместив Пособие в ОН и поставив галочку, что оно вытесняет оклад мы проблему не решим, так как не надо забывать что факт. время мы берем из РН, соответственно и факт вытеснения нужно здесь учесть (программно). Допустим получим след данные за неделю по графику Пятидневка. По Плану 5 дней, отработано факт 5 дней болел 3 дня . Вот факт. дней отработано здесь должно быть равным Мин(отработано факт,По плану-Факт.болел).Что касается размещения ВР,считаю оно должно быть следующим: ОН - оклад, нужно помещать сюда лишь для того, чтобы узнать плановую занятость сотрудника. ДН - Пособие, невыход, прогул. Отнес сюда пособие так как, благодаря табелю он у нас не зависит теперь от факт . времени, а плановую занятость за предыдущие месяца можно получить по базе, разместив в ОН еще 1 ресурс Дней по плану. и наконец УД- Штраф. Построить Диаграмму Ганта, конечно можно, но считаю это вообще некорректно т.к. факт. период у нас находится В РН. Где -то на форуме даже ветка есть посвященная этому.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 3.44
« Ответ #52 : Август 19, 2015, 10:01:34 am »
Прощу оценить.

Storve

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 3.44
« Ответ #53 : Сентябрь 17, 2015, 12:02:08 pm »
Решение  с использованием РН и РР, но без отчета. у

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 3.44
« Ответ #54 : Март 19, 2016, 04:49:29 pm »
Доброго дня!

Основные начисления - только Оклад и Пособие, Табель пишет в РН. Невыход - сделал дополнительным начислением, начислить его можно, но 0 есс-но. Критикуем плиз.

Кстати, коллеги, такой вопрос - в некоторых задачах с табелем присутсвут ДатаНачала и ДатаОкончания в ТЧ НачислениеЗарплаты в решениях, в некоторых (как в этой) отсутствуют.

По каким критериям определять - когда они нужны, когда нет (есс-но при наличии Табеля)?

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 3.44
« Ответ #55 : Август 01, 2016, 07:46:00 am »
покритикуйте пожалусйта

А_Б_В

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача 3.44
« Ответ #56 : Август 13, 2020, 08:34:24 pm »
Решение и Диаграмма