Автор Тема: Задача 3.44  (Прочитано 21027 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

par_62

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Юрий
Задача 3.44
« Ответ #30 : Ноябрь 24, 2011, 10:49:46 am »
Думаю по дням проще и удобнее а вытеснение не надо
Вложения:
7601117.dt

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.44
« Ответ #31 : Декабрь 17, 2011, 12:12:09 am »
я посмотрел решения товарищей par_62, mkanaev. У товарища mkanaev зачем то сторно рассчитывается, вроде это тут лишнее. Не понятно вот что - все, кроме больничного, можно рассчитать еще при создании записей документа, нет смысла расчет оклада, невыхода и прогула отправлять в общий модуль. Больничный да .. база нужна и т.д.
 Хорошая задача .. повезет, если попадется на экзамене ..

Вложения:
DoctorRoza_3_44.dt


max_osodoev

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: макс
Задача 3.44
« Ответ #32 : Февраль 01, 2012, 09:20:26 am »
мое решение, покритикуйте
Вложения:
3.44_max_osodoe.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #33 : Февраль 05, 2012, 08:54:04 pm »
Quote (DoctorRoza)
Не понятно вот что - все, кроме больничного, можно рассчитать еще при создании записей документа, нет смысла расчет оклада, невыхода и прогула отправлять в общий модуль. Больничный да .. база нужна и т.д.


 Попробую не согласиться, DoctorRoza. Цитирую условие: "Сотрудники предприятия получают оплату по окладу пропорционально отработанному времени в днях. Дневная ставка рассчитывается как начальное значение оклада, деленное на количество рабочих дней в том же периоде, что и фактически отработанные дни.". Т.е. понятно, что из табеля мы получаем фактически отработнное время, но плановое время есть только в графике. Т.е. расчет оклада можно конечно и в самом документе, но из данных графика.
 ---------------------------------------------
 Мое решение.

 1. Отказался от накопления отработанного времени в РС (кажется, что это опасно с методологической точки зрения).
 2. Табель вертикальной структуры.
 3. Осн: оклад, болезнь, Доп: Штраф.

 Соглашусь с DoctorRoza - хорошая задачка. Все понятно сформулировано.
« Последнее редактирование: Февраль 05, 2012, 10:05:26 pm от Михайлов Сергей Валерианович »

DoctorRoza

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Алексей
Задача 3.44
« Ответ #34 : Февраль 06, 2012, 07:33:17 pm »
Quote (sv_mikh)
Т.е. понятно, что из табеля мы получаем фактически отработнное время, но плановое время есть только в графике. Т.е. расчет оклада можно конечно и в самом документе, но из данных графика.


 Соглашусь .. проглядел .. ошибся!

Tommy

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Тома
Задача 3.44
« Ответ #35 : Март 11, 2012, 03:31:59 am »
мое решение
Вложения:
toma_3_44.dt

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Задача 3.44
« Ответ #36 : Апрель 06, 2012, 03:36:59 pm »
Tommy, сначала рассуждал примерно таким же образом. Теперь же думаю несколько иначе - "Табель" вводит данные о фактически произошедшем. Т.е. если написано в табеле работал значит так и было, несмотря на выходной по графику! (переработал бедолага cry ). По-сему, соглашусь с решением sv_mikh (оборотный регистр накопления). Один моментик только не учтен - при проведении табеля можно ввести данные по уже зачётному дню. В итоге сотрудник мог в один день отработать несколько дней или одновременно работать и болеть tongue

 Добавлено (05.04.2012, 14:47)
 ---------------------------------------------
 Ещё одни момент - если рассуждать как я описал и с учётом того, что 1. не написано по какому графику считать больничный 2. на экзамене диаграмма ганта изменена на другой отчет - единственный ВР с периодом действия оклад.

 Добавлено (06.04.2012, 15:36)
 ---------------------------------------------
 вот такой вариант (без отчёта) . жду критики.
Вложения:
safer_3.44.dt

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #37 : Апрель 08, 2012, 04:39:10 pm »
Quote (safer)
вот такой вариант (без отчёта) . жду критики.

 1. Отчет не делали (диаграмма Ганта), т.к. считаете, что на экзамене будет просто ведомость по периодам? Просто если делать ДГ, то все должны быть в основных.
 2. Считаю, что пособие у Вас посчитано не верно, т.к. "... поделенная на количество рабочих дней в предыдущем периоде", а у вас база дней -- отработанное время.
 Пособие тут по любому -- основное начисление.

 Вообще условие задачи, как мне кажется, парадоксально. Т.е. "фишка" этой задачи это время факт по табелю, что как мне кажется противоречит требованию построения отчета на диаграмме Ганта... Поэтому наверно ДГ убрали из реального задания.

 Вообще изменил свое мнение о этой задаче... Достаточно мутная.

old_guest

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Гость
Задача 3.44
« Ответ #38 : Апрель 08, 2012, 04:52:19 pm »
Quote (sv_mikh)
2. Считаю, что пособие у Вас посчитано не верно, т.к. "... поделенная на количество рабочих дней в предыдущем периоде", а у вас база дней -- отработанное время.
 Пособие тут по любому -- основное начисление.


 позволю не согласиться. думаю, имеется в виду фактические рабочие дни, а это база. даже если допустить, что рабочие дни по графику - тогда добавляем ресурс НормаДней и опять же считаем базу по окладу.

 очень мутная wacko

sv_mikh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Михайлов Сергей Валерианович
Задача 3.44
« Ответ #39 : Апрель 08, 2012, 05:00:16 pm »
Quote (safer)
очень мутная

 Все упирается в то, что задача -- явный тяни-толкай... часть требований идет как к задаче с вытеснением, а часть как к задаче с нормированным временем... sad Не дай Бог попадется на дистанционной сдаче в трактовке задачника. sad

Добавлено (08.04.2012, 17:00)
---------------------------------------------

Quote (safer)
позволю не согласиться. думаю, имеется в виду фактические рабочие дни, а это база. даже если допустить, что рабочие дни по графику - тогда добавляем ресурс НормаДней и опять же считаем базу по окладу.

 Да, так можно сделать, если отчет будет ведомостью.

nodalt

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Копейкин Дмитрий Николаевич
Задача 3.44
« Ответ #40 : Апрель 09, 2012, 03:43:57 pm »
sv_mikh, safer, на мой взгляд задача вполне адекватная. По крайней мере мне встречались с более "мутным" условием.
 Диаграмму Ганта я строил на основе данных регистров расчета (чтобы узнать за какие недели были начисления) и данных оборотного регистра накопления (соответственно оттуда берем фактический период).

 Подразделение как измерение Регистра расчета не использовал так как на мой взгляд в этом нет необходимости (на случай если кто возразит про совмещение сотрудником одной организации работы по разным подразделениям).

 В документе Табель используется связь параметров выбора для отработки условия задачи (про ввод сотрудников только одного подразделения).

 Важный момент. Больничный зависит от Оклада по периоду регистрации. Сделано по причине возможного расчета зарплаты за неделю, которая попадает в два месяца. Тогда фактически отработанные дни попадают в запись с периодом действия в первом месяце. Во второй соответственно 0 отработанных дней. С точки зрения расчета это правильно.
Вложения:
nodalt_3_44.dt

newgluk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • ФИО: Иван
Задача 3.44
« Ответ #41 : Май 27, 2012, 01:55:16 pm »
nodalt, в вашем решении (как и у sv_mikh), переходящий из месяца в месяц оклад считается неверно. Проще сделать, конечно, как у DoctorRoza. Но вот вопрос, что скажет экзаменатор по поводу отдельной записи в РР на каждый день (т.е. столько записей, сколько движений сделал табель)? Выглядит некрасиво как-то.
 ============================================================
 вот что получилось у меня, в отличие от DoctorRoza записи сгруппировал. Больничный поместил в доп. начисления. но если бы стал делать диаграмму Ганта, пришлось бы и оклад и больничные держать в основных
Вложения:
newgluk_3.44.dt
« Последнее редактирование: Май 27, 2012, 02:20:15 pm от Иван »

kow1976

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 3.44
« Ответ #42 : Июнь 25, 2012, 08:11:57 pm »
Такой вариант решения задачи.
 Спасибо за комментарии и замечания.
Вложения:
kow1976_3.44.dt

Pavlyk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: pavel
Задача 3.44
« Ответ #43 : Август 30, 2012, 05:09:06 pm »
Вобще не понятно.... мы когда пишем данные в РР программно заносим данные просто по неделям. А потом в РН смотрим сколько за эту неделю было реально отработанно... Я так понял... Но как же построить Диаграмму если у нас либо вся неделя оклад либо вся неделя пособие.... Ведь данные о том какие дни оклад какие болезнь только в РН ,а в РР Данные Графика только по неделям записи...... Получается диаграмма строиться не правильно полюбому. Например ввели мы в документе "Начисление зарплаты" и Оклад и Болезнь в одной периоде. В табеле у нас только 1 день болезнь например остальные оклад, но у нас весь период оклада вытесниться................. хм................................(Смотрел решения svmikh и еще чье то)
« Последнее редактирование: Август 30, 2012, 07:06:05 pm от pavel »

Saipl

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 3.44
« Ответ #44 : Сентябрь 01, 2012, 09:02:08 pm »
Quote
Pavlyk
, Согласен. Долго анализировал решения коллег, какие то решения показались громоздкими, какие то не полностью удовлетворяли задание (на мой взгляд). В результате для себя решил что задачу надо решать так же как и большинство предыдущих только период действия должен подставляться из табеля, оставалась одна загвоздка как собрать период из дней табеля в результате получился запрос с итогами и двойной рекурсией (на отладку ушло слишком много времени, не знаю если вдруг поподется на экзамене буду ли это делать или просто сделаю по дням).
 Мое решение.
Вложения:
Saipl_3.44.dt
« Последнее редактирование: Сентябрь 02, 2012, 08:57:45 am от Максим »