Автор Тема: Задача 3.44  (Прочитано 20913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andrew-ko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.44
« Ответ #45 : Октябрь 30, 2012, 12:43:48 am »
Табель делает движения только в оборотный регистр.
 Saipl, предложил простую форму документа "Табель" и достаточную для необходимых движений.
 Однако, ошибка у него, в том, что использует значение виртуальной таблицы "ДанныеГрафика" - "ОсновныеНачисленияДанныеГрафика.ЗначениеФактическийПериодДействия".
 У табеля есть назначение в том, чтобы заменить поле "ФактическийПериодДействия" на значения получаемые из регистра накопления табеля.
 Мне кажется единственное отличие между задачами с табелем и без него: в способе получения фактического значения.
 Соответственно, без таблеля - из данных графика, с табелем - из регистра накопления.
 И в типовой ЗУП нигде для этого не используется виртуальная таблица РН "Обороты", т.к. обороты находятся по периоду действия записей, а у каждой записи может быть свой период действия.
 Выкладываю два решения задачи. Одно решение такое, как если бы не надо было использовать табель. А второе - с табелем.
 Сравнив задачи, легко увидеть где и как используются данные табеля.
Вложения:
3.44_andrew-ko_.dt
3.44_andrew-ko_.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2012, 12:50:48 am от Андрей »

nskripka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Николай
Задача 3.44
« Ответ #46 : Июнь 19, 2013, 12:05:52 am »
Вот есть вариант решения.
 Решение такое. Табель делает запись в регистр сведений Табель. В этом регистре ничего не накапливается и для расчетов он не применяется. 
 Все расчеты идут в регистре расчета.  Табель нужен для заполнения данных документа Начисление зарплаты по кнопке "Заполнить". 
 Смежные интервалы сгруппировал. 
 Условие немного непонятное. Так как есть диаграмма Ганта, с выводом по условию "периодом действия записей", то пришлось делать все начисления с периодом действия. 
 Понятно, что в принципе можно считать расчет в документе Табель. Если бы не диаграмма Ганта, то можно сделать регистр без периода действия.
 Правда смущает получение при расчете больничного "рабочих дней". Если были бы "отработанные дни", то можно получать их количество либо через ресурс регистра расчета или через регистр табель (который в этом случае можно сделать оборотным регистром). Если человек работает не сначала прошлого месяца, то как определить понятие "количества рабочих дней".  
 Но мне кажется, что получение данных количества отработанных и рабочих дней через табель, это нарушения принципа, что расчет зарплаты должен осуществляться посредством механизма регистров расчета. По моему мнению, остальные регистры - табель, сведения о сотрудниках - это только лишь вспомогательные механизмы для заполнения данных документа Начисление зарплаты и в конечном итоге заполнения данных регистров расчета. Все отчеты и расчеты должны получаться в регистрах расчета. Интервалы действия для отчета получать из регистра расчета. 
 При определенных допущениях можно сделать расчет без использования периода действия в регистре расчета вообще. А диаграмму Ганта получать из регистра табель.
 Подразделение можно было сделать реквизитом.
Вложения:
3.44_130619_000.dt


Vyatcheslav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Vyatcheslav
Задача 3.44
« Ответ #47 : Июнь 20, 2013, 05:48:09 pm »
andrew-ko, спасибо за заготовку, но недостатки:
 1. не учтены начисления по неделям, переходящим из месяца в месяц
 2. видел обращения к первичным движениям регистров, в частности накопления оборотов
 3. куча лишних реквизитов у объектов.

 Задачу 3.44 решал Павел в курсе "Подготовка к аттестации спец по 8.2" на курсы-по-1с.рф (крайне рекомендую, 7к это не те деньги, чтобы их жалеть. Время дороже.)
 Решение Павла мне НЕ понравилось. У него документа Начисление ЗП нет, все движения делает табель. РН нет, табель пишет прямо в РР. Хотя это прямо не противоречит условию, но если на аттестации требуют через РН решать, надо через РН.

Добавлено (20.06.2013, 17:48)
---------------------------------------------
в аттаче выше мое решение, на РН с учетом переходящих недель.


Вложения:
3.44__.dt

artfa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Артур
Задача 3.44
« Ответ #48 : Октябрь 03, 2013, 08:45:19 pm »
ДанныеТабеля копятся в одноименном РН, только он без ресурсов
 Периодичность у РР - день, поэтому записей получается много, однако не считаю такой подход неправильным, т.к. если это (периодичность - день) предусмотрено платформой то это допустимо.
Вложения:
3.44.dt
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2013, 11:48:16 pm от Артур »

non1ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • ФИО: Тюрин Илья Александрович
Задача 3.44
« Ответ #49 : Март 16, 2014, 03:37:32 pm »
Хотел использовать периодичность день
 Потом подумал, что с такой переодичностью не совсем корректно будут выполнены условия задачи, что
 Оклад рассчитывается как колличество отработанных / количество рабочих дней в периоде, ведь по факту расчет производится по одному дню, так как записи разбиты.
 Тоже самое можно сказать и про больничный, по условию задачи, расчет должен быть произведен как количество дней больничного.
 А если разбивать по дню, то мы для каждого дня рассчитываем значение больничного.
 Тем более если сделать период день, решение задачи занимает 15-20 минут, и мне показалось, что это уж слишком просто.

 Реализовал по периодичности месяц.
 Не стал делать расчет интервала "Невыхода" и "Прогула", все же по условию задачи, расчет данных показателей не должен строится по периоду начисления.
Вложения:
3.44_non.dt

Leo705

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Андрей
Задача 3.44
« Ответ #50 : Июнь 02, 2014, 05:13:56 pm »
Моё решение smile

 1. Периодичность РР - день;
 2. Все начисления в ОН, можно прогул и невыход убрать в ДН, лень smile
 3. Прогул и невыход вытесняют оклад, в условии задачи не сказано, но смутила диаграмма Ганта;
 4. Штраф в удержаниях.
« Последнее редактирование: Июнь 02, 2014, 06:25:25 pm от Андрей »

EfKonstanin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • ФИО: Константин
Задача 3.44
« Ответ #51 : Сентябрь 24, 2014, 04:24:50 pm »
Посмотрев пару решений, пришел к выводу, что ни одно из них меня не устроит. Во-первых использование в качестве объекта для хранения факт. дней РС - считаю вообще ошибочным. Факт. дни это накапливаемая информация - да, значит и храниться она должна в РН. Затем в условии сказано: "В случае получения сотрудником пособия начисление по окладу не производится", вот здесь хочу обратить внимание, что просто разместив Пособие в ОН и поставив галочку, что оно вытесняет оклад мы проблему не решим, так как не надо забывать что факт. время мы берем из РН, соответственно и факт вытеснения нужно здесь учесть (программно). Допустим получим след данные за неделю по графику Пятидневка. По Плану 5 дней, отработано факт 5 дней болел 3 дня . Вот факт. дней отработано здесь должно быть равным Мин(отработано факт,По плану-Факт.болел).Что касается размещения ВР,считаю оно должно быть следующим: ОН - оклад, нужно помещать сюда лишь для того, чтобы узнать плановую занятость сотрудника. ДН - Пособие, невыход, прогул. Отнес сюда пособие так как, благодаря табелю он у нас не зависит теперь от факт . времени, а плановую занятость за предыдущие месяца можно получить по базе, разместив в ОН еще 1 ресурс Дней по плану. и наконец УД- Штраф. Построить Диаграмму Ганта, конечно можно, но считаю это вообще некорректно т.к. факт. период у нас находится В РН. Где -то на форуме даже ветка есть посвященная этому.

rusmosav

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 137
Re: Задача 3.44
« Ответ #52 : Август 19, 2015, 10:01:34 am »
Прощу оценить.

Storve

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Задача 3.44
« Ответ #53 : Сентябрь 17, 2015, 12:02:08 pm »
Решение  с использованием РН и РР, но без отчета. у

axel_work

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 161
  • ФИО: Алексей
Re: Задача 3.44
« Ответ #54 : Март 19, 2016, 04:49:29 pm »
Доброго дня!

Основные начисления - только Оклад и Пособие, Табель пишет в РН. Невыход - сделал дополнительным начислением, начислить его можно, но 0 есс-но. Критикуем плиз.

Кстати, коллеги, такой вопрос - в некоторых задачах с табелем присутсвут ДатаНачала и ДатаОкончания в ТЧ НачислениеЗарплаты в решениях, в некоторых (как в этой) отсутствуют.

По каким критериям определять - когда они нужны, когда нет (есс-но при наличии Табеля)?

alfalume

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 103
Re: Задача 3.44
« Ответ #55 : Август 01, 2016, 07:46:00 am »
покритикуйте пожалусйта

А_Б_В

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Задача 3.44
« Ответ #56 : Август 13, 2020, 08:34:24 pm »
Решение и Диаграмма