Автор Тема: Задача 1.01  (Прочитано 177059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 1.01
« Ответ #60 : Апрель 29, 2011, 11:07:36 am »
Столкнулась с такими проблемами при решении задачи:
 1.На счет оперативного и не оперативного проведения.
 Перед решением просмотрела лекции Чистова и Гилева. Позиция Чистова (если конечно я все поняла првильно): В неоперотивном режиме не делать никаких блокировок и проверок на наличии товара в базе. Т.е. делаем условие если оперативный режим то все как всегда. Если неоперативный проводим документ безусловно и тут же возникает куча проблем на какое МоментВремени брать остатки (0001 01 01 или 3999 31 12 или все же на момент документа) и как не делать проверок, если таким образом можно получить отрицательные остатки. И вообще глобальный вопрос на экзамене проверяют разделение на оперативный и неоперативный режим???? У Гилева все просто ставим МоментВремени и никаких отличей оперативного от неоперативного. ПЛИЗ если есть хоть какие-то знания по данному вопросу поделитесь, буду очень благодарна.
 2. Чистов в своих лекциях делает акцент на том, что при заполнения регистра продажи себестоимость должна быть обязательно измерением регистра Продажи. Мотивация: а вдруг в базе есть не только расходная, а также списание товара или потеря или кража, то в регистре Себестоимость или ОстаткиНоменклатуры (у кого как) себестоимость уменьшится, но это не продажа. И поэтому формировать отчет необходимо только из регистра продажи!!! Т.е. себестоимость будем обязательно хранить и в И как говорит Чистов говорит это грубейшая ошибка новичков.
 А мне интересно в рамка задач, а не прикладных решений на это вообще стоит обращать внимания?

Надеюсь на Вашу помощь.


SergTH000

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Сергей
Задача 1.01
« Ответ #61 : Апрель 29, 2011, 12:12:36 pm »
garden,
 
Quote
Чистов в своих лекциях делает акцент на том, что при заполнения регистра продажи себестоимость должна быть обязательно измерением регистра Продажи

 2. Тебе же самой удобнее будет делать отчеты, если в Продажи ты добавишь еще один ресурс Себестоимость. К тому же в сборнике есть задачи когда нужно распределить доп. расходы и там точно только так..

Добавлено (29.04.2011, 12:12)
---------------------------------------------
1. http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1310.msg13626#msg13626



garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 1.01
« Ответ #62 : Апрель 29, 2011, 09:01:44 pm »
SergTH000, Спасибо!
 Все четко и понятно.

garden

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Наталья
Задача 1.01
« Ответ #63 : Апрель 29, 2011, 09:06:54 pm »
Выкладываю свое решение может кому пригодится. Попробывала использовать новую методику проведения, получилось не оптимально, да и с запросами немого наворотила, но все работает. Если кто прокоментирует буду очень рада!
Вложения:
1-01.dt

antantait

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим Фатеев
Задача 1.01
« Ответ #64 : Май 05, 2011, 01:14:38 pm »
В 1с я новичок.
 Вот попробовал сделать. Посмотрите проведение расходной накладной. Натворотил что то с циклами помогите разобраться?
Вложения:
1.1.dt
« Последнее редактирование: Май 05, 2011, 01:18:11 pm от Максим Фатеев »

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.01
« Ответ #65 : Май 06, 2011, 11:41:07 am »
Quote (antantait)
Вот попробовал сделать. Посмотрите проведение расходной накладной. Натворотил что то с циклами помогите разобраться?

 1. в регистре нет запрета на незаполненные значения, при проведении позволяет записать пустые строки документа в регистр.
 2. в документах желательно сделать переход к регистрам, чтобы из формы можно было быстро посмотреть движения документа.
 3. "не хватает для списания " + остаток - этого недостаточно, товар еще указывайте что понятно было чего не хватает.
 4. Базы подписывайте пожалуйста, типа antantait_1.1.
 5. Стоимость (в регистре) в вашем случае это сумма на которую продали товар, а вообще "стоимость" это определение для единицы товара.

А так вроде всё работает. Товар же списывается, и вроде правильно списывается. А что в циклах смущает?


antantait

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим Фатеев
Задача 1.01
« Ответ #66 : Май 10, 2011, 10:35:38 am »
5. Стоимость (в регистре) в вашем случае это сумма на которую продали товар, а вообще "стоимость" это определение для единицы товара.
 То есть это выручка?
 А так вроде всё работает. Товар же списывается, и вроде правильно списывается. А что в циклах смущает?
 Была проблема для определения товар или услуга с циклами намудрил.Если услуга получалось деления на 0. Сейчас сделал через запрос ВЫБОР
    КОГДА ДокРасх.Номенклатура.ВидНоменклатуры = ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыНоменклатуры.Товар)
                       ТОГДА 1
                    ИНАЧЕ 0
                 КОНЕЦ КАК Вид

Quote

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.01
« Ответ #67 : Май 11, 2011, 09:56:13 am »
Quote (antantait)
То есть это выручка?

 да, это выручка.

Ikem

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Задача 1.01
« Ответ #68 : Май 16, 2011, 08:04:55 pm »
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста мой вариант. Выражу благодарность любой критике. Заранее спасибо.

Добавлено (16.05.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Нашел у себя сам ошибку. Просмотрел предложенные тут решения. Ошибка частая. Может даже у всех. Нельзя использовать метод "ПолучитьПоследнее". Поскольку вернет он действительно самое последнее значение, и не факт, что этого года.
 Я решил проблему через -
 УчПолитика = РегистрыСведений.УчетнаяПолитика.Получить(НачалоГода(Дата)).Значение;
 Вроде так работает.

Добавлено (16.05.2011, 14:45)
---------------------------------------------
Плюс поправил в свойствах конфигурации - Режим управления блокировкой данных в транзакции по умолчанию - Управляемый

Добавлено (16.05.2011, 15:20)
---------------------------------------------
Продолжаем работу над ошибками...

Добавил в приходную накладную проверку.
 Проверяю ситуацию, когда в табличной части указывается номенклатура, у которой не указан реквизит "Вид номенклатуры". Раньше обрабатывалось только заполненное значение.

Добавлено (16.05.2011, 20:04)
---------------------------------------------
Решая задачу 1.2 возник вопрос.
 Откуда берется требование делать отбор по номенклатуре в списке расходных?
 Я не говорю, что это глупость. Просто не понимаю, где написано это требование.


Вложения:
1_01.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.01
« Ответ #69 : Май 19, 2011, 09:09:05 am »
Quote (Ikem)
Откуда берется требование делать отбор по номенклатуре в списке расходных?
это из старого сборника.

Quote (Ikem)
Ошибка частая. Может даже у всех. Нельзя использовать метод "ПолучитьПоследнее". Поскольку вернет он действительно самое последнее значение, и не факт, что этого года.

 чем вам не нравится этот метод? он вернет последнее значение на указанную дату ПолучитьПоследнее(Дата), то есть если у вас регистр сведений с периодичностью Год, то за каждый год у вас будет записано одно значение, значит метод вернет последнее (и единственное) значение в году. Год определится по Дата.
« Последнее редактирование: Май 19, 2011, 09:10:36 am от Олег »

Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Urfin
Задача 1.01
« Ответ #70 : Июнь 06, 2011, 12:26:09 am »
Доброго дня.
 Собственно есть 2 вопроса:
 1. Сделал у регистра ПРодажи 3 ресурса: количество, стоимость, себестоимость. При проведении сначала списываю партии, если все норм, то беру общую себестоимость и ее записываю в регистр продажи. Как следствие отчет продажи получился совсем простой. Это нормальное решение?
 2. Я так понял, эту задачу нельзя решить по новому методу контроля остатков? Т.е. процедура проведения и контроля остатков совпадает с 8.1. Это так? или есть способ? Если есть, подскажите его, пжл. Как-то можно однозначно определить, какие задачи нужно решать по новому способу, а какие по старому? Где можно про это почитать?

 Прикрепляю базу, буду признателен за критику.
 Спасибо.
Вложения:
1.01_Urfin.dt

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.01
« Ответ #71 : Июнь 06, 2011, 10:30:59 am »
Quote (Urfin)
Как следствие отчет продажи получился совсем простой. Это нормальное решение?
Нормальное. Все так делают.

 ---------------------------------------------
 
Quote (Urfin)
Я так понял, эту задачу нельзя решить по новому методу контроля остатков? Т.е. процедура проведения и контроля остатков совпадает с 8.1. Это так? или есть способ? Если есть, подскажите его, пжл. Как-то можно однозначно определить, какие задачи нужно решать по новому способу, а какие по старому? Где можно про это почитать?

 http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1310.msg1#msg1 вот здесь сообщение SergTH000, ответы на все ваши вопросы.
« Последнее редактирование: Июнь 06, 2011, 10:33:05 am от Олег »

Urfin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Urfin
Задача 1.01
« Ответ #72 : Июнь 06, 2011, 12:27:05 pm »
Gyd, спасибо.

 Не знаю, в какую тему поместить вопрос, а новую создавать не хочется, совсем он простой. Вопрос общий, для всех, наверное, задач первого раздела, и вот какой: обычно для документа приходная движения делаются конструктором. Не является ли это недочётом? может лучше получить запросом ТЧ приходной и сгруппировать по номенклатуре?

Gyd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Олег
Задача 1.01
« Ответ #73 : Июнь 06, 2011, 01:43:59 pm »
Quote (Urfin)
Не является ли это недочётом? может лучше получить запросом ТЧ приходной и сгруппировать по номенклатуре?

 Моё мнение такое: это конечно идеальный вариант, но думаю не обязательный, подумаешь в регистре появятся несколько лишних строк, которые потом все равно схлопнутся.

karagiosis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 0
  • ФИО: Максим
Задача 1.01
« Ответ #74 : Июнь 08, 2011, 10:09:42 am »
Всем доброго времени суток...Решил (или, может мне так показалось) первую задачу, буду рад конструктивной критике...
Вложения:
task1_1.dt