Автор Тема: Билет 4.2.2  (Прочитано 5288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Enot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Билет 4.2.2
« : Август 11, 2015, 12:58:42 pm »
Вчера пыталась сдать экзамен у Билета был такой номер.
Сейчас постараюсь воспроизвести, что там было если смотреть задачник:
1.5 - только схема давальческая когда мы отдаем в переработку;
1.23
1.25 - только от переработчика сразу продукцию получаем (т.е. деление такое Материалы, Товары, Продукция)
1.37
1.38
2.9 - только измененный:1. Данные годового плана продаж (за год в целом) за предыдущий год; Необходимо в этом году увеличить объем продаж на 20 %;  мы продаем как продукцию, так товары - они относятся к разным сезонным группам - и даны коэффициенты сезонности для этих групп.
Дальше идет связка:
- Оформить перемещение товаров на склад рабочий - если это необходимо;
- Закупить все необходимые материалы
4.10
Отразить закупку для работников склада спец.одежды: Брюки 10*5000 и куртка10*7000 - затраты списать на фин. результат
3.6
3.34
3.36
4.8 - только измененный таб были и Товары и Продукция. При этом обратите внимание на учет серий... До этого в задаче нигде не было сказано про серии, они появились только в заказ клиентов (т.е. остатки, планы, закупки - все без серий) А в заказ указаны серии, попыталась по быстрому настроить справочное указание серий, но как-то не заработало :-) буду разбираться с этим...
4.22 с формулировкой как в выложенном билете на сайт:
Выполнить процедуру закрытия месяца. Распределение продаж на направление деятельности "Поддержание производственного процесса", "Продажи"20%/80%
Отразить хоз. операции в регл. учете, Отразить в МСФО - по данным по которым требуется собрать отчет

5.1 - измененный вариант:
Строки: Материалы/Товары/ Продукция
Колонки: Выручка
Формировать по данным МСФО



 

Enot

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 23
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #1 : Август 14, 2015, 12:13:33 pm »
Хочу поделиться  радостью :-) Пришел мой результат - я сдала :D


vvr908

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 21
  • ФИО: Рожевский Владислав Вадимович
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #2 : Август 24, 2015, 11:36:30 am »
Мне тоже попался этот билет, и я тоже (как сегодня выяснилось) сдал.
Насчет вопроса 4.8 (с сериями) хочу внести уточнение - я переспрашивал на экзамене (звонили в Москву), и выяснилось, что серий в этом билете быть не должно, они там по ошибке. Так что если вам попадется этот же билет, но с сериями - не стесняйтесь уточнять формулировку задачи у экзаменатора. Красивого решения у этой же задачи, но с сериями нет - указать серии справочно на этапе заказа клиента невозможно, только по факту реализации.

Loony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #3 : Август 24, 2015, 09:59:40 pm »
Всем, привет! Ребята, поздравляю вас, кто сдал!

Подскажите, в задачах встречаются такие: "Что по «Продукция №1», что по «Продукция №2» расход материала «Материал №4» заранее не известен, а определяется по факту (но при этом всегда находится в рамках указанного диапазона", для одного из материалов указано, что его потребление 0,5-1, как это указать в спецификации?

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #4 : Август 26, 2015, 08:37:17 am »
1.25 - только от переработчика сразу продукцию получаем (т.е. деление такое Материалы, Товары, Продукция)

Здравствуйте. Поздравляю со сдачей.
На какой версии ERP была сдача не помните? Делали в чистой конфигурации или использовали демо?

И вопрос по этому пункту - т.е. производства у нас нет: есть товары на продажу и материалы, которые после переработки (на стороне) превращаются в продукцию?

tatiana_brovkina

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #5 : Август 28, 2015, 04:20:20 pm »
Здравствуйте!
Поздравляю со сдачей!

Если не сложно - прокомментируйте пожалуйста решение билета.
По задаче 1.23 - Закупка номенклатуры всегда производится на склад Большой, продажа осуществляется со склада Рабочий.
Что в связи с этим настраивали?
По задаче 4.10 - Как отрабатывали операции с выявленным браком?
По задаче 3.34 - Как относили затраты на повышение деловой репутации организации?
По МСФО - отражали все данные? Или только те, что требовались для формирования отчета?

Заранее спасибо

Loony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #6 : Сентябрь 01, 2015, 11:39:29 pm »
Подскажите, как решали задачу 5.1?

Karabas

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 42
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #7 : Сентябрь 03, 2015, 04:44:10 pm »
По задаче 1.23 - Закупка номенклатуры всегда производится на склад Большой, продажа осуществляется со склада Рабочий.
По задаче 4.10 - Как отрабатывали операции с выявленным браком?
По задаче 3.34 - Как относили затраты на повышение деловой репутации организации?

1.23 Изначально по идее  -это просто общая фраза. В дальнейшем создал разные виды цен для складов: закупки, продажи, указал в складах. Типы способов обеспечения потребностей разные будут: для Большого - закупка, для Рабочего - Перемещение.

4.10 Я решил оформить брак через складской акт (создал оттуда продукцию-двойника с другим качеством), потом снова в переработку отдал бракованный товар как материал, получил обратно готовую продукцию. Соответственно, поступлений от переработчика по этой продукции будет пара, и отчетов переработчиков пара. Кто-то еще писал, что приходовал продукцию просто прочим оприходованием, но тогда на складе зависает бракованная продукция.

3.34 По идее нужно создавать НМА с видом "Деловая репутация организации" и создавать статью расхода с видом распределения "На прочие активы" с аналитикой "НМА/НИОКР", потом поступление услуг и прочих активов...

По МСФО - отражали все данные? Или только те, что требовались для формирования отчета?

Отразить хоз. операции в регл. учете, Отразить в МСФО - по данным по которым требуется собрать отчет
« Последнее редактирование: Сентябрь 04, 2015, 09:48:11 am от XPT »

Loony

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #8 : Сентябрь 10, 2015, 12:23:04 am »
Как 3.36 решали? Понятно, что надо зп начислить и отразить ее в фин. учете. Сразу в состав НМА, или в состав затрат, а потом перенести на НМА?

dracoola

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 30
  • ФИО: Александра
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #9 : Декабрь 13, 2015, 05:12:15 pm »
Мне тоже попался этот билет, и я тоже (как сегодня выяснилось) сдал.
Насчет вопроса 4.8 (с сериями) хочу внести уточнение - я переспрашивал на экзамене (звонили в Москву), и выяснилось, что серий в этом билете быть не должно, они там по ошибке. Так что если вам попадется этот же билет, но с сериями - не стесняйтесь уточнять формулировку задачи у экзаменатора. Красивого решения у этой же задачи, но с сериями нет - указать серии справочно на этапе заказа клиента невозможно, только по факту реализации.
У Вас не осталось точной формулировки билета?

Ruzhlo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #10 : Декабрь 16, 2015, 02:05:36 pm »

SKU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #11 : Июль 04, 2020, 09:40:39 pm »
Подскажите пожалуйста как реализовать это требование

Цитировать
материала «Материал №4» заранее не известен, а определяется по факту (но при этом всегда находится в рамках указанного диапазона"

SKU

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
Re: Билет 4.2.2
« Ответ #12 : Июль 04, 2020, 11:34:39 pm »
Разобрался. Нашел ответ в этой же ветке. Если попадется на экзамене буду вести себя как управленец)