Автор Тема: Билет с экзамена  (Прочитано 168023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Каменецкий Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет с экзамена
« Ответ #30 : Октябрь 13, 2015, 04:45:42 pm »
По автомобилям начислить амортизацию. Было принято решение автомобиль с истекшим сроком полезной эксплуатации продать сотруднику компании. Продажа состоялась за 1/3 исходной стоимости.

Очень хочется оформить это документом "Прочие доходы и расходы" и все, но в таком случае теряется какая-либо связь со взаиморасчетами (хотя в билете о них речь не идет).
Коллеги, что на Ваш взгляд стоит за этой формулировкой?

Я делал двумя документам Подготовка к передаче ОС и Реализация услуг и прочих активов.

Вам такой подход одобрили при сдаче?

Каменецкий Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет с экзамена
« Ответ #31 : Октябрь 13, 2015, 07:00:43 pm »
Прорешал этот билет. Мои пометки:

Как Вы оформили выдачу 5 талонов водителям двух автомобилей? Спасибо.
Финансы/Денежные документы/Движение денежных документов/Создать/Выдачу подотчетному лицу

Для отчета делал отражение документов РТУ по МСФО на счета с аналитикой Контрагенты и Номенклатурные группы. Структура отчета на  снимке.


  У Вас на снимке для всех показателей определена одинаковая схема получения данных, видимо что-то присутствует в отборах по каждому показателю. Не могли бы Вы для большей ясности прикрепить снимок настройки любого показателя. Спасибо.


azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Билет с экзамена
« Ответ #32 : Октябрь 14, 2015, 06:29:30 pm »
По автомобилям начислить амортизацию. Было принято решение автомобиль с истекшим сроком полезной эксплуатации продать сотруднику компании. Продажа состоялась за 1/3 исходной стоимости.

Очень хочется оформить это документом "Прочие доходы и расходы" и все, но в таком случае теряется какая-либо связь со взаиморасчетами (хотя в билете о них речь не идет).
Коллеги, что на Ваш взгляд стоит за этой формулировкой?

Я делал двумя документам Подготовка к передаче ОС и Реализация услуг и прочих активов.

Вам такой подход одобрили при сдаче?

Я еще не сдавал. Прорешал билет при подготовке. У меня ОС был введено в остатках по регл учету и чтобы оно списалось необходимо было сделать Подготовку к передаче ОС. Хотя в видео разборе от 1С говорят что специализированные документы РСБУ использовать нет необходимости. Так что может вы и правы, но мне все равно кажется, что хотя бы Реализацию услуг и прочих активов сделать правильнее. Будут и взаиморасчеты и выручка в упр.учете.


  У Вас на снимке для всех показателей определена одинаковая схема получения данных, видимо что-то присутствует в отборах по каждому показателю. Не могли бы Вы для большей ясности прикрепить снимок настройки любого показателя. Спасибо.

Да в отборах стоят отборы по корсчету и корсубконто. Сделал именно через корсчет потому что при отборе просто субконто выдает ошибку на релизе ERP 2.0.10.188, выкрутился таким образом. Счета 62 и 9001 - это мною заведенные счета в плане счетов МСФО.

Каменецкий Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет с экзамена
« Ответ #33 : Октябрь 15, 2015, 04:43:25 pm »
Azt-yur, благодарю за ответ. Вот теперь все встало на свои места. Сделал подобный отчет, но по плану счетов МСФО, за использование РБУ, думаю, на экзамене не похвалят. В билете я нашел ни слова про отражение в РБУ, видимо его можно вообще не настраивать. 

azt-yur

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 39
Re: Билет с экзамена
« Ответ #34 : Октябрь 15, 2015, 06:28:14 pm »
Azt-yur, благодарю за ответ. Вот теперь все встало на свои места. Сделал подобный отчет, но по плану счетов МСФО, за использование РБУ, думаю, на экзамене не похвалят. В билете я нашел ни слова про отражение в РБУ, видимо его можно вообще не настраивать.

Отчет у меня тоже по плану счетов МСФО. Просто счета назвал аналогично РСБУ и сделал по ним отражение.
В некоторых заданиях есть такое требование как разная номенклатура должна учитываться на разных счетах учета. Так что мне кажется частично РСБУ использовать надо.

Udjen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Билет с экзамена
« Ответ #35 : Октябрь 15, 2015, 07:18:38 pm »
Было принято решение о закупке по договору лизинга нового автомобиля (Автомобиль №3). Стоимость автомобиля составляет 1,5 миллиона рублей. Передача автомобиля состоится после оплаты 50% его стоимости. Оставшаяся сумма будет выплачиваться в течении 10 месяцев равными долями. После выплаты всей стоимости автомобиль переходит в собственность компании. Требуется:
•   Произвести оплату 50% стоимости
•   Принять автомобиль (срок полезной эксплуатации составляется 24 месяца).
•   Затраты на приобретение распределяются равными долями на весь период эксплуатации (включая месяц приобретения) на направление деятельности «Консультирование».


Коллеги, у меня на экзамене был этот билет, преподаватель сказал, что это нужно оформлять ПУиПА, графиком оплаты и РБП. После экзамена, я это же услышал в видео по разбору ошибок. Подскажите. как прикрутить график оплаты к ПУиПА?  Указав его в соглашении формируется 1 этап на дату полного погашения задолженности. Возможно, этого конечно достаточно и смысл просто показать, что мы знаем о графиках.

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #36 : Октябрь 18, 2015, 01:43:52 am »
Было принято решение о закупке по договору лизинга нового автомобиля (Автомобиль №3). Стоимость автомобиля составляет 1,5 миллиона рублей. Передача автомобиля состоится после оплаты 50% его стоимости. Оставшаяся сумма будет выплачиваться в течении 10 месяцев равными долями. После выплаты всей стоимости автомобиль переходит в собственность компании. Требуется:
•   Произвести оплату 50% стоимости
•   Принять автомобиль (срок полезной эксплуатации составляется 24 месяца).
•   Затраты на приобретение распределяются равными долями на весь период эксплуатации (включая месяц приобретения) на направление деятельности «Консультирование».


Коллеги, у меня на экзамене был этот билет, преподаватель сказал, что это нужно оформлять ПУиПА, графиком оплаты и РБП. После экзамена, я это же услышал в видео по разбору ошибок. Подскажите. как прикрутить график оплаты к ПУиПА?  Указав его в соглашении формируется 1 этап на дату полного погашения задолженности. Возможно, этого конечно достаточно и смысл просто показать, что мы знаем о графиках.

Для поставщика создала соглашение и заполнила график оплат.См во вложении.

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #37 : Октябрь 18, 2015, 01:48:05 am »
Консультанты из группы «Топ консультанты» доставляются к клиентам на транспортных средствах, принадлежащих компании (с фиксацией понесенных при этом затрат).

Коллеги, как отражать понесенные затраты?
Выработка сотрудников + Отражение зарплаты в фин учете? и нужно ли вообще это делать? расценок нет...

shuhard

  • Гость
Re: Билет с экзамена
« Ответ #38 : Октябрь 18, 2015, 05:00:10 pm »
Консультанты из группы «Топ консультанты» доставляются к клиентам на транспортных средствах, принадлежащих компании (с фиксацией понесенных при этом затрат).

Коллеги, как отражать понесенные затраты?
Выработка сотрудников + Отражение зарплаты в фин учете? и нужно ли вообще это делать? расценок нет...
тебе мало талонов на бензин ?

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #39 : Октябрь 18, 2015, 06:54:48 pm »
Консультанты из группы «Топ консультанты» доставляются к клиентам на транспортных средствах, принадлежащих компании (с фиксацией понесенных при этом затрат).

Коллеги, как отражать понесенные затраты?
Выработка сотрудников + Отражение зарплаты в фин учете? и нужно ли вообще это делать? расценок нет...
тебе мало талонов на бензин ?
Мне достаточно:) Но достаточно ли экзаменатору?! поэтому и спрашиваю мнение коллег...

Каменецкий Сергей

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Билет с экзамена
« Ответ #40 : Октябрь 19, 2015, 02:10:12 pm »
Консультанты из группы «Топ консультанты» доставляются к клиентам на транспортных средствах, принадлежащих компании (с фиксацией понесенных при этом затрат).

Коллеги, как отражать понесенные затраты?
Выработка сотрудников + Отражение зарплаты в фин учете? и нужно ли вообще это делать? расценок нет...
тебе мало талонов на бензин ?
Мне достаточно:) Но достаточно ли экзаменатору?! поэтому и спрашиваю мнение коллег...

  На мой взгляд в предложенной формулировке талонов на бензин достаточно.

  Вот еще вопрос:

   В целях поддержания на надлежащем уровне квалификации консультантов организация периодически отправляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации (в стороннюю компанию). Необходимо оплатить услуги по обучению сотрудника в компании «Учебный центр», стоимость обучения составила 10 000, распределить на направление деятельности «Развитие» (подразделение «Консультационный отдел»), с указанием обучавшегося сотрудника.

   В этой формулировке смущает слово ОПЛАТИТЬ. Казалось бы логично начислять затрату по обучению документом ПТиУ, но в тексте речь про начисление не идет, при этом платеж сам по себе затрату не начисляет? Что тут имелось ввиду, подскажите. Спасибо.

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #41 : Октябрь 19, 2015, 02:19:18 pm »

  На мой взгляд в предложенной формулировке талонов на бензин достаточно.

  Вот еще вопрос:

   В целях поддержания на надлежащем уровне квалификации консультантов организация периодически отправляет своих сотрудников на курсы повышения квалификации (в стороннюю компанию). Необходимо оплатить услуги по обучению сотрудника в компании «Учебный центр», стоимость обучения составила 10 000, распределить на направление деятельности «Развитие» (подразделение «Консультационный отдел»), с указанием обучавшегося сотрудника.

   В этой формулировке смущает слово ОПЛАТИТЬ. Казалось бы логично начислять затрату по обучению документом ПТиУ, но в тексте речь про начисление не идет, при этом платеж сам по себе затрату не начисляет? Что тут имелось ввиду, подскажите. Спасибо.

ПУиПА+  Списание ДС.
Статья расхода во вложении.

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #42 : Октябрь 19, 2015, 02:21:57 pm »
Скажите, Коллеги, кто сдавал на ДЕМо базе, Вы оставляли все настройки по умолчанию? ни как не могу решить, на какой базе лучше сдавать: пустой или Демо?

Наташа

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет с экзамена
« Ответ #43 : Октябрь 20, 2015, 05:39:53 am »
Скажите, Коллеги, кто сдавал на ДЕМо базе, Вы оставляли все настройки по умолчанию? ни как не могу решить, на какой базе лучше сдавать: пустой или Демо?
Демо быстрее создается и туда уже загружена модель МСФО, это большой плюс, я считаю. Я сдавала на демке.
Настройки в основном по умолчанию, в зависимости от билета приходилось включать сезонные коэффициенты, планы продаж по категориям, использование скидок и некоторые другие опции.

zaharova_j

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 18
  • ФИО: Юля
Re: Билет с экзамена
« Ответ #44 : Октябрь 23, 2015, 09:15:11 am »
Скажите, Коллеги, кто сдавал на ДЕМо базе, Вы оставляли все настройки по умолчанию? ни как не могу решить, на какой базе лучше сдавать: пустой или Демо?
Демо быстрее создается и туда уже загружена модель МСФО, это большой плюс, я считаю. Я сдавала на демке.
Настройки в основном по умолчанию, в зависимости от билета приходилось включать сезонные коэффициенты, планы продаж по категориям, использование скидок и некоторые другие опции.

Вчера повторно сдавала экзамен. Попался билет №2. Выбрала ДЕМО базу релиз 166. Загрузка базы прошла за 9 минут. Для сравнения: пустая грузилась около 1 часа, когда я сдавала первый раз. Всем советую сдавать на Демо базе. Из релизов для выбора был только 166, 131 и 176.