Автор Тема: Задача 1. Про займы  (Прочитано 97925 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #225 : Февраль 11, 2016, 11:36:30 am »
Доведи дело до конца. Прошерсти форум на предмет правильных варинтов решений, реши все билеты минимум 2 раза, и огонь, на сдачу. Как минимум, верное решение билета №1 у тебя уже есть. Еще 4 билета. Кодить - только в 3.2.х. На выходных выложу все мои решения, совсем не претендую на их верность, но еще один вариант решений лишним не будет.

leaderonex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #226 : Февраль 11, 2016, 11:40:58 am »
Доведи дело до конца. Прошерсти форум на предмет правильных варинтов решений, реши все билеты минимум 2 раза, и огонь, на сдачу. Как минимум, верное решение билета №1 у тебя уже есть. Еще 4 билета. Кодить - только в 3.2.х. На выходных выложу все мои решения, совсем не претендую на их верность, но еще один вариант решений лишним не будет.
Спасибо. Но я все билеты итак решал не по 2 раза, а раз по 7. И кодинг был только в 1 и 3. А остальные типовыми механизмами решал. Если выложишь еще варианты решений, - то буду очень признателен, т.к. хотелось для себя узнать иные возможные варианты решения.


ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #227 : Февраль 14, 2016, 03:49:25 pm »
На выходных выложу все мои решения, совсем не претендую на их верность, но еще один вариант решений лишним не будет.

http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3876.0

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #228 : Май 04, 2016, 09:58:50 am »
Столкнулся с проблемой при формировании одного из отчетов, вроде как не самого сложного - о задержке в поступлениях.
Суть следующая - пусть например срок действия договора с 11.01.2006 (а не 12.01, как в КП), фактически же средства поступили 12.01.2006. В таком случае, если формировать отчет за период с 15.01 по 20.01, выводится строка с данным договором с "Отсутствует" в поле "Дата". Эта запись вообще не должна выводиться, она с этим периодом никак не связана, но я не смог сделать этого с помощью СКД. Посмотрел единственный найденный вариант данного отчета, выложенный Виталием, в нем при изменении данных КП получается такой же результат.  :(
В общем, либо я чего-то не знаю, либо для полной корректности отчет требует программного формирования. Если есть готовящиеся или просто желающие обсудить, давайте попробуем найти оптимальное решение (или просто меня лоха ткните носом, куда следует  :D ).

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #229 : Май 04, 2016, 02:20:11 pm »
Столкнулся с проблемой при формировании одного из отчетов, вроде как не самого сложного - о задержке в поступлениях.
Суть следующая - пусть например срок действия договора с 11.01.2006 (а не 12.01, как в КП), фактически же средства поступили 12.01.2006. В таком случае, если формировать отчет за период с 15.01 по 20.01, выводится строка с данным договором с "Отсутствует" в поле "Дата". Эта запись вообще не должна выводиться, она с этим периодом никак не связана, но я не смог сделать этого с помощью СКД. Посмотрел единственный найденный вариант данного отчета, выложенный Виталием, в нем при изменении данных КП получается такой же результат.  :(
В общем, либо я чего-то не знаю, либо для полной корректности отчет требует программного формирования. Если есть готовящиеся или просто желающие обсудить, давайте попробуем найти оптимальное решение (или просто меня лоха ткните носом, куда следует  :D ).

Согласно тексту билета, в отчет выводятся все договора, по которым на дату начала договора не было произведено перечисления денежных средств на валютный счет организации. Отбор по периоду НЕ влияет на выборку договоров. Единственное условие: на дату начала не было оплаты. Период влияет на данные графы 4. Я сдавал именно этот билет 1.1.2, успешно.

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #230 : Май 04, 2016, 08:51:42 pm »
Согласно тексту билета, в отчет выводятся все договора, по которым на дату начала договора не было произведено перечисления денежных средств на валютный счет организации. Отбор по периоду НЕ влияет на выборку договоров. Единственное условие: на дату начала не было оплаты. Период влияет на данные графы 4. Я сдавал именно этот билет 1.1.2, успешно.
Всё же сделал, как хотел. Вроде бы, всё корректно выводит.

Спасибо за комментарий, и решения, из которых черпаю идеи.  :)

P.S. В этой (и не только) задаче вообще не сказано, какова роль периода отчета, так что сам ее назначил.  :)
« Последнее редактирование: Май 04, 2016, 08:58:22 pm от alex1248 »

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #231 : Май 05, 2016, 09:09:52 am »
Всё же сделал, как хотел. Вроде бы, всё корректно выводит.

Спасибо за комментарий, и решения, из которых черпаю идеи.  :)

P.S. В этой (и не только) задаче вообще не сказано, какова роль периода отчета, так что сам ее назначил.  :)

Ну смотрите. Обязательно в пояснительной записке доказывайте обоснованность любых волевых решений)
И укажите другой возможный вариант.
Например: "Такую-то фразу задачи я понял так-то, и реализовал образом таким-то. Но её возможно трактовать другим образом (указать каким конкретно), в этом случае я бы решил задачу вот так".

Насчет периодов, насколько помню, в задачах по Буху период обычно влияет на часть данных.
Например, выбираем все договора с каким-то условием (не период), и данные регистра бухгалтерии за период отчета.
Либо наоборот, договора за определенный интервал + данные регистра за весь период (тогда в запросе к виртуальной таблице бухгалтерии, в параметрах НачалоПериода и КонецПериода я указывал {&НеЗаполнять}. Потому что, если оставить пустыми, то будут неявно использованы автоматически созданные параметры &НачалоПериода и &КонецПериода.
Думаю, Вам это известно.
« Последнее редактирование: Май 05, 2016, 09:19:43 am от ВиталийЧебан »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #232 : Май 05, 2016, 09:54:57 am »
Насчет периодов, насколько помню, в задачах по Буху период обычно влияет на часть данных.
Например, выбираем все договора с каким-то условием (не период), и данные регистра бухгалтерии за период отчета.
Либо наоборот, договора за определенный интервал + данные регистра за весь период (тогда в запросе к виртуальной таблице бухгалтерии, в параметрах НачалоПериода и КонецПериода я указывал {&НеЗаполнять}. Потому что, если оставить пустыми, то будут неявно использованы автоматически созданные параметры &НачалоПериода и &КонецПериода.
Думаю, Вам это известно.
Только на этих задачах узнал про неявную подстановку параметров  :) . Видел у Вас &НеЗаполнять, не понял для чего, методом тыка нашел решение своей проблемы подстановкой пустой даты (только для начала периода, конец периода пока везде указывал). Ну вот, теперь совсем всё ясно становится.
Обязательно в пояснительной записке доказывайте обоснованность любых волевых решений)
Я платформу сдавал очно, и БП так же планирую.
Вообще, на платформе очно отчет почти не смотрят (у меня Гончаров смотрел лишь факт наличия в конфигураторе, думаю, общения хватило и без отчета), но по БП, кажется, значимость отчета гораздо выше. Значит, если возникнут вопросы, будем обсуждать. В любом случае, сдавать надо так, чтобы результат не зависел от трактовки одного нюанса в отчете. Вспомнил, кто-то из очников в отзывах о БП писал, что если  в отчете есть недочеты, достаточно сказать, как сделать, чтобы было правильно.

cerrenesi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #233 : Май 10, 2016, 12:31:19 pm »
Как минимум, верное решение билета №1 у тебя уже есть.

Не подскажите, зачем в решение 1.2 вы используете транзитный счет?
А так же
"В регистр “Счета с особым порядком переоценки” были добавлены счета 66.23, 66.24, 76.29.  На время формирования закрытия месяца, эти записи удаляются, после закрытия — восстанавливаются обратно"
В чем смысл этого действия?

ВиталийЧебан

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 106
  • ФИО: Виталий Чебан
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #234 : Май 10, 2016, 08:52:58 pm »
Как минимум, верное решение билета №1 у тебя уже есть.

Не подскажите, зачем в решение 1.2 вы используете транзитный счет?
А так же
"В регистр “Счета с особым порядком переоценки” были добавлены счета 66.23, 66.24, 76.29.  На время формирования закрытия месяца, эти записи удаляются, после закрытия — восстанавливаются обратно"
В чем смысл этого действия?

Транзитный счет используется для соответствия законодательству.
Манипуляции с регистром “Счета с особым порядком переоценки” делаются чтобы переоценка валюты происходила только в конце месяца (для соответствия контрольному примеру). Как нужно делать правильно - не разбирался, этот метод взял из решений других людей. Экзаменаторы либо его не увидели, либо он корректен.

Ольга04347

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #235 : Июнь 06, 2016, 11:07:32 am »
Подтверждаю, методика, которую описывает Виталий Чебан для решения задачи по займы, верна с точки зрения экзаменатора. Когда делала документы, заполняла регистр "Счета с особым порядком переоценки", когда делала ЗакрытиеМесяца - убирала счета. Сдавала 16.05.16, сдала на 5. Еще раз спасибо Виталию Чебан за выложенные решения.

cerrenesi

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 16
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #236 : Июль 23, 2016, 10:12:52 am »
Обязательно ли в этом билете снимать базу с поддержки?
Ведь можно просто использовать расширение(для формы договора) и сделать отчет внешним.

Транзитный счет используется для соответствия законодательству.

СЧЕТ ТРАНЗИТНЫЙ - банковский счет, куда поступает экспортная выручка, которая может быть свободно использована только после выполнения определенных условий, напр. продажи, государству установленного процента выручки в иностранной валюте за национальную валюту по фиксированному курсу..

Вот что говорит гугл по поводу транзитного счета. Может быть его надо использовать в решении этой задачи, но смысл этого совершенно не ясен
« Последнее редактирование: Июль 23, 2016, 10:16:15 am от cerrenesi »

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #237 : Июль 23, 2016, 02:26:01 pm »
Обязательно ли в этом билете снимать базу с поддержки?
Ведь можно просто использовать расширение(для формы договора) и сделать отчет внешним.

Транзитный счет используется для соответствия законодательству.

СЧЕТ ТРАНЗИТНЫЙ - банковский счет, куда поступает экспортная выручка, которая может быть свободно использована только после выполнения определенных условий, напр. продажи, государству установленного процента выручки в иностранной валюте за национальную валюту по фиксированному курсу..

Вот что говорит гугл по поводу транзитного счета. Может быть его надо использовать в решении этой задачи, но смысл этого совершенно не ясен
Похоже, гугл у вас свой.  :D
У меня вот первая ссылка
http://www.banki.ru/wikibank/tranzitnyiy_valyutnyiy_schet/

А по поводу возможности использования расширения, если будете сдавать очно, можно уточнить перед экзаменом.
« Последнее редактирование: Июль 23, 2016, 03:42:13 pm от alex1248 »

Manticor

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 25
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #238 : Август 17, 2016, 01:07:09 pm »
В одном из решений есть такой комменатрий:
Процент рассчитывается по формуле SxPxD/365/100, где S – фактическая сумма займа, P– процент по договору, D – фактический срок использования займа в днях

В первом документе ПТУ получается такая сумма:
10000*6,6*19/365/100 = 34,36   (сумма процента по норме, где 6,6% = 8,25*0,8 = ставка рефинансирования * коэффициент)

Не могу понять откуда берется величина P, откуда на экзамене брать ставку рефинансирования и почему коэффициент = 0,8?

simplex

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Задача 1. Про займы
« Ответ #239 : Август 19, 2016, 07:55:24 am »
Не могу понять откуда берется величина P, откуда на экзамене брать ставку рефинансирования и почему коэффициент = 0,8?
Величина Р назначается в КП, например, "Заключен договор займа на 10 000 USD (курс USD=29.2) с заимодав-цем  «Чистов Д.В.» (агент – сотруд-ник Харитонов С.А.) под 30% годовых, с 12.01.06  по 12.04.06",
ставка рефинонсирования вообще хранилась в РС "Ставка рефинансирования", но в последних версиях этого регистра нет.
почему коэффициент такой - сказать не могу.