Автор Тема: Обсуждение самого экзамена и результаты сдачи 1С:Специалист 8.3  (Прочитано 250677 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

GROOVY

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 284
  • ФИО: Павел Чистов
Делитесь впечатлениями, билетами и пр.

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
Результаты сдачи экзаменов на спеца по Платформе 8.2
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=993.0


Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
Сдавал экзамен удаленно (СПб) 28.04.2017 г. Получил результат "не зачтено" со странными формулировками:) Попытался подать апелляцию, но лучше не стало, сотрудникам Отдела организации обучения 1С очень жалко своего времени, чтобы давать конкретные замечания на ошибки. Вот текст переписки:

1.Задача ОУ:

1С: Неверно производится очистка движений в регистре при проведении

Я: Движения очищены корректно, в соответствии с методикой проведения документов.

1С: Очистка движений в регистре только при оперативном проведении является ошибкой.

Я: В данной задаче очистка движений только при оперативном проведении оправдана наличием «Проблемы оперативного проведения». Данная проблема означает, что при оперативном проведении уже проведенного документа получить остатки на момент времени с границей вида - «не включая» не получится, потому что в остатки попадут предыдущие движения этого документа. Для решения данной проблемы мною применен следующий приём: определяется, что данный документ проводится оперативно, происходит очистка его предыдущих движений (при очистке также указывается свойство «БлокироватьДляИзменения»). Очищать движения при неоперативном проведении смысла не имеет, так как при получении остатков используется Момент времени с видом границы - «не включая», что отсеивает ненужные записи.

2. Задача БУ:
1С: Себестоимость учитывается неверно; блокировки не установлены

Я: Себестоимость рассчитывается корректно в соответствии с условиями задачи. С ошибкой в отсутствии блокировки согласен.

1С: В задании требовалось вести учет себестоимости как средней по товару, в решении структура объектов настроена таким образом, что себестоимость учитывается как средняя по сроку годности, что не соответствует заданию и, таким образом, является ошибкой.

Я: Вы совершенно правильно описали условие задачи и при решении было реализовано именно такое поведение, что подтверждается замоделированным мною примером  и анализом движений по регистру бухгалтерии, где видно усреднение себестоимости в пределах товара, без учета сроков. Прошу рассмотреть данную задачу еще раз.

3. Задача БП:
1С: Регистр адресации заполнен неверно

Я: Регистр был заполнен верно согласно указанному в задаче примеру.

1С: Переписывание таблицы из билета не является правильным вариантом заполнения регистра адресации.

Я: Прошу уточнить данное замечание: переписывание всего списка сотрудников (с указанием должностей и подразделений) из билета в регистр адресации является ошибкой? В регистр адресации необходимо вводить только записи соответствующие описанному бизнес-процессу?

Ответа на свои последние вопросы я не получил с формулировкой "Повторно апелляции не принимаются".

Может для кого-то будет полезным мой негативный опыт подаче апелляции.
Выводы можно сделать разные. Для себя я вынес следующее:
1. При подаче апелляции есть всего одна попытка максимально четко сформулировать несогласие с замечаниями (хотя как это сделать когда после экзамена прошло больше 2-х недель, а в замечаниях нет никакой конкретики);
2. Не следует считать, что сотрудники Отдела организации обучения 1С, которые осуществляют проверку заданий, разделяют подходы к механизмам решения учетных задач, которые можно найти в авторитетных источника (в том числе и здесь "http://1c.chistov.pro/") (Это я про первое замечание:)).

kvt500

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 159
  • ФИО: kvt500
а какой билет попался?

Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
а какой билет попался?
Билет №1
По 1-му пункту я всегда делал так, как рекомендуют в 1С, и кстати, на основании вот этого:
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html
По 2-му посмотреть бы ваше решение.
По 3-му 1С-ник прав.

ПС. Отсутствие блокировок - 1,5 балла, неверно заполнен регистр адресации - 1 балл, 0,5 балла наверняка еще где-то наберется.
« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 03:23:42 pm от alex1248 »

Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
а какой билет попался?
Билет №1
По 1-му пункту я всегда делал так, как рекомендуют в 1С, и кстати, на основании вот этого:
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html
По 2-му посмотреть бы ваше решение.
По 3-му 1С-ник прав.

ПС. Отсутствие блокировок - 1,5 балла, неверно заполнен регистр адресации - 1 балл, 0,5 балла наверняка еще где-то наберется.

По 1-му пункту я также использовал описанную методику, но замечание, говорит о том, что она не корректна;
По 2-му, меня самого распирает любопытство, что же я такого написал, потому, как уверен, что расчет был корректен (ибо проверял несколько раз);
По 3-му, можете прокомментировать корректное решение? В регистр адресации попадают только записи согласно БП?

alex1248

  • Призрак форума
  • *****
  • Сообщений: 714
а какой билет попался?
Билет №1
По 1-му пункту я всегда делал так, как рекомендуют в 1С, и кстати, на основании вот этого:
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html
По 2-му посмотреть бы ваше решение.
По 3-му 1С-ник прав.

ПС. Отсутствие блокировок - 1,5 балла, неверно заполнен регистр адресации - 1 балл, 0,5 балла наверняка еще где-то наберется.

По 1-му пункту я также использовал описанную методику, но замечание, говорит о том, что она не корректна;
По 2-му, меня самого распирает любопытство, что же я такого написал, потому, как уверен, что расчет был корректен (ибо проверял несколько раз);
По 3-му, можете прокомментировать корректное решение? В регистр адресации попадают только записи согласно БП?
1. Хм, из приведенной вами переписки следует, что вы очистку производили только при оперативном проведении. По ссылке, которую я дал, очистка производится сразу, независимо от оперативности.
2. В каком смысле проверяли несколько раз? Вы про юзерский режим? Тут вообще-то надо добавлять ПУС Суммовой и отключать его у СрокаГодности; если этого нет, по-любому ошибка.
3. Из приведенной вами переписки можно сделать вывод, что вы точно продублировали табличку из задания. У меня в решении выглядит, как на скрине ниже.
« Последнее редактирование: Май 19, 2017, 05:02:04 pm от alex1248 »

Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
а какой билет попался?
Билет №1
По 1-му пункту я всегда делал так, как рекомендуют в 1С, и кстати, на основании вот этого:
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html
По 2-му посмотреть бы ваше решение.
По 3-му 1С-ник прав.

ПС. Отсутствие блокировок - 1,5 балла, неверно заполнен регистр адресации - 1 балл, 0,5 балла наверняка еще где-то наберется.

По 1-му пункту я также использовал описанную методику, но замечание, говорит о том, что она не корректна;
По 2-му, меня самого распирает любопытство, что же я такого написал, потому, как уверен, что расчет был корректен (ибо проверял несколько раз);
По 3-му, можете прокомментировать корректное решение? В регистр адресации попадают только записи согласно БП?
1. Хм, из приведенной вами переписки следует, что вы очистку производили только при оперативном проведении. По ссылке, которую я дал, очистка производится сразу, независимо от оперативности.
2. В каком смысле проверяли несколько раз? Вы про юзерский режим? Тут вообще-то надо добавлять ПУС Суммовой и отключать его у СрокаГодности; если этого нет, по-любому ошибка.
3. Из приведенной вами переписки можно сделать вывод, что вы точно продублировали табличку из задания. У меня в решении выглядит, как на скрине ниже.

1. Вы не правы, по приведенной Вами ссылке описывается механизм проведения по двум схемам: а) новая методика: безусловная запись с блокировкой через свойство "БлокироватьДляИзменения" и последующий контроль на "минуса"; б) классическое партионное списание: исключительная блокировка партионного регистра, распределение стоимости по партиям и запись. Так вот, очистка движений выполняется только в случае метода "б)" и как раз она реализована только в случае оперативного проведения.
2. Вы правы, ПУС Суммовой я не вводил, но не вижу в этом критичной ошибки из разряда "себестоимость учитывается неверно";
3. Спасибо, за Ваш вариант решения.

P.S. к сожалению мы сваливаемся в оффтоп, если хотите можем продолжить обсуждение в соответствующей ветке (решение билета №1).

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
1. Вы не правы, по приведенной Вами ссылке описывается механизм проведения по двум схемам: а) новая методика: безусловная запись с блокировкой через свойство "БлокироватьДляИзменения" и последующий контроль на "минуса"; б) классическое партионное списание: исключительная блокировка партионного регистра, распределение стоимости по партиям и запись. Так вот, очистка движений выполняется только в случае метода "б)" и как раз она реализована только в случае оперативного проведения.
2. Вы правы, ПУС Суммовой я не вводил, но не вижу в этом критичной ошибки из разряда "себестоимость учитывается неверно";
3. Спасибо, за Ваш вариант решения.

P.S. к сожалению мы сваливаемся в оффтоп, если хотите можем продолжить обсуждение в соответствующей ветке (решение билета №1).

Скатываетесь в оффтоп, уважаемый вы, и вот почему:

1. Какая разница как проводиться документ (оперативно или нет), если при перепроведении вам нужно исключить результаты предыдущих движений текущего документа? Вы пишете:
Цитировать
Данная проблема означает, что при оперативном проведении уже проведенного документа получить остатки на момент времени с границей вида - «не включая» не получится, потому что в остатки попадут предыдущие движения этого документа.
Конструкция для получения остатков, независимо от режима проведения, выглядит след. образом:
Движения.Остатки.БлокироватьДляИзменения = Истина; //ставим блокировку для пред. движений, на случай если будет отказ
Движения.Остатки.Записать(); //очищаем движения в рамках транзакции

Запрос.УстановитьПараметр("МоментИтогов", Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая)); //границу нужно включать, потому что в 1 секунду может быть проведено несколько документов одновременно, если вы ставите ВидГраницы.Исключая, то просто не захватите движения тех других документов, а чтобы движения тек.документа не попали, их и нужно очищать
Этот вопрос обсасывался кучу раз, почитайте внимательно форум. Бывают случаи, когда преподаватель считает правильной такую конструкцию:
Цитировать
МоментИтогов = ?(РежимПроведения.Оперативный, Неопределено, Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая));
Запрос.УстановитьПараметр("МоментИтогов", МоментИтогов);
Но очистка движений, в любом случае, выполняется одинаково.

2. То что вы не видите в чём-то критичной ошибки, это не значит, что вы правы. Почитайте внимательно ветку с этим билетом и сам убедитесь, что ваше мнение неверно. Я сам напоролся на подобную ошибку, и был неприятно удивлён.

3. У меня была подобная формулировка, уточнений выбить не удалось. Видимо есть какой-то момент в заполнении адресации, который на форуме не обсуждался. Это значит, что по-возможности, нужно задать его преподавателю (на курсах или во время экзамена).


Итог по-факту ожидаем - перед сдачей нужно прорешивать все билеты, и обязательно полностью читать всю ветку обсуждения каждого билета.

Kron

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 11
1. Вы не правы, по приведенной Вами ссылке описывается механизм проведения по двум схемам: а) новая методика: безусловная запись с блокировкой через свойство "БлокироватьДляИзменения" и последующий контроль на "минуса"; б) классическое партионное списание: исключительная блокировка партионного регистра, распределение стоимости по партиям и запись. Так вот, очистка движений выполняется только в случае метода "б)" и как раз она реализована только в случае оперативного проведения.
2. Вы правы, ПУС Суммовой я не вводил, но не вижу в этом критичной ошибки из разряда "себестоимость учитывается неверно";
3. Спасибо, за Ваш вариант решения.

P.S. к сожалению мы сваливаемся в оффтоп, если хотите можем продолжить обсуждение в соответствующей ветке (решение билета №1).

Скатываетесь в оффтоп, уважаемый вы, и вот почему:

1. Какая разница как проводиться документ (оперативно или нет), если при перепроведении вам нужно исключить результаты предыдущих движений текущего документа? Вы пишете:
Цитировать
Данная проблема означает, что при оперативном проведении уже проведенного документа получить остатки на момент времени с границей вида - «не включая» не получится, потому что в остатки попадут предыдущие движения этого документа.
Конструкция для получения остатков, независимо от режима проведения, выглядит след. образом:
Движения.Остатки.БлокироватьДляИзменения = Истина; //ставим блокировку для пред. движений, на случай если будет отказ
Движения.Остатки.Записать(); //очищаем движения в рамках транзакции

Запрос.УстановитьПараметр("МоментИтогов", Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая)); //границу нужно включать, потому что в 1 секунду может быть проведено несколько документов одновременно, если вы ставите ВидГраницы.Исключая, то просто не захватите движения тех других документов, а чтобы движения тек.документа не попали, их и нужно очищать
Этот вопрос обсасывался кучу раз, почитайте внимательно форум. Бывают случаи, когда преподаватель считает правильной такую конструкцию:
Цитировать
МоментИтогов = ?(РежимПроведения.Оперативный, Неопределено, Новый Граница(МоментВремени(), ВидГраницы.Включая));
Запрос.УстановитьПараметр("МоментИтогов", МоментИтогов);
Но очистка движений, в любом случае, выполняется одинаково.

2. То что вы не видите в чём-то критичной ошибки, это не значит, что вы правы. Почитайте внимательно ветку с этим билетом и сам убедитесь, что ваше мнение неверно. Я сам напоролся на подобную ошибку, и был неприятно удивлён.

3. У меня была подобная формулировка, уточнений выбить не удалось. Видимо есть какой-то момент в заполнении адресации, который на форуме не обсуждался. Это значит, что по-возможности, нужно задать его преподавателю (на курсах или во время экзамена).


Итог по-факту ожидаем - перед сдачей нужно прорешивать все билеты, и обязательно полностью читать всю ветку обсуждения каждого билета.

Дабы не продолжать данную тему, уточню, что посыл моего изначального сообщения был один - поделиться опытом неудавшейся апелляции, может кто-то сделает из этого выводы. Выгораживать себя и защищать свое решение мне здесь не перед кем, наличие ошибок я признаю о чем и писал (блокировку не наложил, ПУС "Суммовой" не использовал).

Данная ветка, как видно из её названия, не относится к техническим вопросам решения билетов и потому обсуждение здесь таких моментов является оффтопом (обсуждением выходящим за рамки установленной темы общения).

CyberGirl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Всем привет! Как же я мечтала, что напишу это сообщение и вот свершилось! Я – Специалист по Платформе. С первой попытки. Оценка – 4.

Прежде всего, хочу поблагодарить участников этого форума: pozitiff, alex1248, SAM, Jones и многих других! Ваши решения и обсуждения очень помогли!

Сдавала в Киеве.
Организационные моменты. Экзамен начался в 09:00. Закончился где-то в 14:15. Несколько минут преподаватель нам накинул. Заполнили анкеты, сели за компьютеры, билеты уже лежали на столах. Компьютеры работали хорошо, быстро, никаких непредвиденных ошибок платформы у меня не возникало. Выходить из аудитории можно свободно. Преподаватель тоже не следил за нами, частенько выходил. Так что если есть куда подсмотреть, это можно сделать без проблем. Принимало экзамен два преподавателя, оба показались мне довольно лояльными (слышала, как принимали экзамен у консультантов), никого не валили, вопросы и замечания – все по делу. Времени более, чем достаточно, все можно успеть.
Преподаватель смотрел только Конфигуратор, Предприятие даже не запускал.
На что обратить внимание:  настройки Плана счетов, настройки ресурсов РБ, настройки ПВР, зависимости ВР, галка Базовое у измерений Регистров расчета, параметры виртуальных таблиц в запросах, проверка на null. Все это проверяется!
У меня не смотрели, но это важно: документ Операция – не забыть его сделать, запрет проведения, вывести движения на форму; запрет оперативного проведения у Начисления ЗП; настройка интерфейса; режим управления блокировками – управляемый.

Мне попался 10 билет.
Задачи из актуальных: ОУ – из 8 билета; БУ – из 7-го; СПР – НЕ из актуальных, но очень простая + перерасчет; УФ – из 3 билета.

ОУ
Моя нелюбимая задача с бюджетами… Оставила ее на самый конец. Как решала: два оборотных регистра – БюджетПлан (изм. Подразделение, Статья затрат, рес. Сумма, Превышение) и БюджетФакт (изм. Подразделение, Статья затрат, рес. Сумма). Документ бюджет пишет движения в БюджетПлан. Для документов ПН, РН, Приход  денег и Расход денег – подписка на событие Обработка проведение и запись движений в Бюджет Факт. Новая методика проведения. Анализ оборотов регистров БюджетПлан и БюджетФакт. Кстати, в задаче не сказано было, что период бюджета – произвольный. Написано – на будущий период с указанием самого периода. Уточнила у преподавателя, сказал – давайте на месяц, как в отчете.
Замечания: про указание будущего периода я как раз и забыла. Сначала добавила в «Бюджет» реквизит «Месяц бюджета», потом зачем-то убрала его и сделала движения датой документа. Не делайте так))) Еще момент с блокировками. Заблокировала БюджетПлан. Увидела у кого-то в решении и почему-то решила, что это правильно. Только сидя перед преподавателем поняла, что этого делать не нужно, мы же не пишем в этот регистр.

БУ
Простая задача. ПУ Валютный, на счете Покупатели субконто Контрагент, Договор, Накладная. В РБ рес. Сумма Балансовый, СуммаВал НеБалансовый, связан с ПУ Валютный. Отчет по ОборотыДтКт.
Замечаний не было.

СПР
Простая задачка. Разные графики. Оклад от отработанного времени. Премия от начисленного в том же периоде оклада. Размер оклада и премии –указывается в Начислении ЗП. Отчет по перерасчетам и реализация перерасчета. Детализация по подразделениям не требуется.
ПВР ОН – Оклад;
ПВР ДН – Премия, базовые – Оклад, ведущие – Оклад.
РР ОН изм. Сотрудник - базовое! Рес. Результат, рекв. Размер, График – связь с графиком!
РР ДН изм. Сотрудник, рес. Результат, рекв. Размер.
Сделала отчет по перерасчетам и в нем же кнопка «Перерасчет» для реализации перерасчета. Лучше было делать обработкой, но в задаче четко написано – отчет, поэтому сделала, как просят в задаче)))
Как делала перерасчет – по команде «Перерасчет» - запрос к РР.Перерасчеты – выбираю Объекты перерасчета, упорядочиваю по Моменту времени. В обходе выборки для каждого объекта вызываю процедуру Перерасчет(). В этой процедуре – в транзакции – запрос к РР.Перерасчеты – выбираю все поля, где ОбъектПерерасчета =Ссылка, помещаю это во временную таблицу. Вызываю процедуру Расчета из общего модуля, передаю туда Менеджер ВТ, очищаю Регистр Перерасчетов. В ОМ в процедуре РасчетаДН дописываю проверку Если МенеджерВТ <> Неопределено, тогда выполняю соединение с ВТ.
Замечания: преподаватель сказал, можно  было сделать перерасчет не для каждого документа, а для всех сразу, так что кто готовится,  подумайте, как реализовать такой вариант.

УФ
Простые задачки. Единственное, для того, чтобы вывести сообщение о нехватке, привязанное к полю «Количество» пришлось быстренько наваять регистр Остатков и проведение РН по этому регистру с контролем остатков)) Т.к. в моих задачах ОУ и БУ вывести такое сообщение было просто негде.
Замечаний не было.

Несколько советов для тех, кто готовится
1)   Прорешайте все актуальные билеты плюс дополнения;
2)   Решайте сразу билетами, моделируя для себя процесс сдачи и стараясь уложиться в отведенные 5 часов;
3)   Не тратьте время на «наведение красоты» - заголовки в отчетах и пр., не делайте ничего лишнего, о чем не говорится в билете. Если уж очень хочется, сделайте, если останется время. Все «бантики» оставляйте на потом, главное – решить основные задачи;
4)   Готовьте шпаргалки, чтоб можно было освежить в памяти какие-то моменты, а то из-за волнения порой забываются даже простые вещи.

По поводу наиболее обсуждаемых и спорных моментов
1)   Очистка движений при старой методике проведения – писала так:
Движения.ИмяРегистра.Записывать = Истина;
Движения.ИмяРегистра.Записать();
2)   Данные за разные расчетные периоды в расчетных задачах:
Период регистрации – это дата документа. В ТЧ Основные начисления – Дата начала и Дата окончания; в ТЧ Дополнительные начисления – Месяц начисления.

Полезные ссылки
Актуальные билеты https://docs.google.com/document/d/19Cv6COjMRcN_qDLbiWmYwp686IXpxE9GHHzQkpa2rME/edit
И рубрикатор билетов (ссылки на темы-обсуждения на форуме) http://forum.chistov.pro/index.php?topic=4063.0  Задачи на экзамене из этих билетов плюс возможны дополнения, собранные в этой ветке http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3953.0

Статьи
Методика оперативного проведения и управляемые блокировки
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post_25.html
Работа с файлами (картинками) в интерфейсе Такси
http://1c.chistov.pro/2013/07/blog-post.html
Вебинар Чистова по расчетам
http://1c.chistov.pro/2009/12/1-82.html
Шаблон решения задач по бизнес-процессам
http://expert.chistov.pro/public/199499/
« Последнее редактирование: Май 22, 2017, 11:29:58 am от CyberGirl »

vaasec

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 35
... Я – Специалист по Платформе.  ...

Поздравляю.

...
4)   Готовьте шпаргалки, чтоб можно было освежить в памяти какие-то моменты, а то из-за волнения порой забываются даже простые вещи.

Если есть возможность, то поделитесь шпорами или своими решениями. Нужно для того, что бы быстро посмотреть как вы решали. 

CeHbKA

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 88
... Я – Специалист по Платформе. С первой попытки. Оценка – 4.
...
Сдавала в Киеве.
...
Как?! У вас же 1С запретили!

ТынДын

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Сегодня пришли результаты экзамена. Оценка 3, сдал. Попался билет №2 из актуальных. Только ОУ без партий, Расчетные задачи добавлен еще документ Выплата зарплаты
1. По ОУ ошибок нет
2. По БУ а) неоптимально сконструирован Регистр Бухгалтерии (Если честно я не согласен, 2 ресурса количество и сумма)   
               б) Отчет неправильный (Вот здесь не помню)
3. По Расчетные задачи Отчетом что то не то (Отчет по выплатам зарплаты Регистр накопления ОстаткиИОбороты, по моему сделал правильно просто не стал настраивать ВИД)
4. Полностью не успел сделать про него ничего не написали 

Сдавал дистанционно, готовился примерно 2 мес почти все задачи прорешал по вечерам, кстати честно говоря много чего нового узнал (Опреативное проведение, Блокировки . . .) 
« Последнее редактирование: Май 26, 2017, 01:45:50 pm от ТынДын »