Автор Тема: Не приходит понимание того, как осознанно "кодить".  (Прочитано 2862 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Доброго времени суток.
 Прошел комплексный ЦСОшный курс, комплексной подготовки по программированию в 1С.
Но все еще остались проблемы с тем, как писать код. Когда нужно, что-то руками дописать( кроме параметров вирт. табл и т.д.) прямо ступор какой-то. Есть стандартные части кода, которые просто выучил: сторно, конкуренция за вытеснение в расчетных задачах, запись пустых значений, очищение и т.д.
  Подскажите что нужно изучить? К чему нужно вернуться в процессе изучения? Как к Вам именно пришло ясное понимание того, какой код и куда писать?

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
мне вот интереснее узнать как это кодить неосознанно)


kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
мне вот интереснее узнать как это кодить неосознанно)

Просто выучил несколько типичных срок кода, в которой только одно название ( регистр, документ) меняется.
А вот чтобы грамотно рассуждать и чтобы не плавать, если ситуация вдруг отличается от той,  в которой что-то получилось сделать...

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
изучать, практиковаться, перенимать опыт

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Подскажите видео или литературу, чтобы понять логику продумывания алгоритмов в 1С.
Тезисно хотя бы.
Может какие-то легкие задачки( легче, чем на 1с- специалист) , чтобы по-нарастающей выполнять задания.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
я начинал вот с этого http://forum.chistov.pro/index.php?topic=1502.0

Спасибо, я это проходил, но мне не особо помогло(

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Не помогло по какой причине? Как давно вообще программированием начали заниматься? Если только -только понимание придет через 3-6 мес. Курс просто смотрели или повторяли параллельно видио в программе? Когда что то не понимали начинали заново смотреть этот урок или дальше гнали?

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Не помогло по какой причине? Как давно вообще программированием начали заниматься? Если только -только понимание придет через 3-6 мес. Курс просто смотрели или повторяли параллельно видио в программе? Когда что то не понимали начинали заново смотреть этот урок или дальше гнали?
В общей сложности 2 месяца занимался. 1 месяц очных курсов,  и 30 уроков Павла Чистова. За Павлом повторял, когда смотрел уроки. Ошибки свои пытался сам исправить, сидел ковырялся.
   Нет, не возвращался обратно, вроде казалось . что всё понимаю...а потом провал такой.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Да это нормально, со мной тоже самое было... время пройдет и пойдет как по маслу... или Вам в срочном порядке надо спеца сдавать?

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Да это нормально, со мной тоже самое было... время пройдет и пойдет как по маслу... или Вам в срочном порядке надо спеца сдавать?

Нет не срочно, но люди в группе, с кем я очно учился освоили материал лучше, и могли решать задачи спустя месяц курсов. ( Правда это 2-4 человека, из 15), но всё же обидно.

iipobaji

  • Модератор форума
  • Пользователь
  • *****
  • Сообщений: 62
  • iipobaji
  • ФИО: iipobaji
Да это нормально, со мной тоже самое было... время пройдет и пойдет как по маслу... или Вам в срочном порядке надо спеца сдавать?

Нет не срочно, но люди в группе, с кем я очно учился освоили материал лучше, и могли решать задачи спустя месяц курсов. ( Правда это 2-4 человека, из 15), но всё же обидно.

Да чего тут обидного, у каждого свое восприятие, свой потенциал. Вот даже вас взять в пример, курс прошли, но ведь осознаете что не до конца все понимаете... и это уже плюс, а ведь есть такие которые курс посмотрели и на работу, пишут не понимая что пишут - я таких конфигурашек навидался, волосы седеют... Разбирайтесь с материалом спокойно в своем темпе. Я могу про себя сказать - тоже тяжело было начинать в 28 лет в новую тему лезьть и ничего 3 года прошло и я уже и ничего так программер... хотя тоже дилетант))) Я начинал во франчайзи обучаться, дергал коллег отвлекал от работы(самый лучший стартап на мой взгляд) - теперь меня отвлекают))). 1С система событийная, пока не пнешь ничего не произойдет - вот это основа...

kaaasteeen

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 14
  • ФИО: Паршин Константин Александрович
Да это нормально, со мной тоже самое было... время пройдет и пойдет как по маслу... или Вам в срочном порядке надо спеца сдавать?

Нет не срочно, но люди в группе, с кем я очно учился освоили материал лучше, и могли решать задачи спустя месяц курсов. ( Правда это 2-4 человека, из 15), но всё же обидно.

Да чего тут обидного, у каждого свое восприятие, свой потенциал. Вот даже вас взять в пример, курс прошли, но ведь осознаете что не до конца все понимаете... и это уже плюс, а ведь есть такие которые курс посмотрели и на работу, пишут не понимая что пишут - я таких конфигурашек навидался, волосы седеют... Разбирайтесь с материалом спокойно в своем темпе. Я могу про себя сказать - тоже тяжело было начинать в 28 лет в новую тему лезьть и ничего 3 года прошло и я уже и ничего так программер... хотя тоже дилетант))) Я начинал во франчайзи обучаться, дергал коллег отвлекал от работы(самый лучший стартап на мой взгляд) - теперь меня отвлекают))). 1С система событийная, пока не пнешь ничего не произойдет - вот это основа...

    Рад за Вас. Во франчайз тоже хочу вклинится, как только Радченко дочитаю и книжку по запросам Хрусталевой изучу, сразу буду устраиваться( Если возьмут, ага).
   Мне 24 и я уж почувствовал на себе то, как сложно учиться новому, в отличии от тех времен, когда мне было 18 к примеру. Легче осваивалось. И мыслей в голове посторонних было меньше что ли. Вообщем слабо я стартовал своё обучение...