Автор Тема: Билет 4. Спец по платформе V8  (Прочитано 76710 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #150 : Ноябрь 11, 2017, 02:19:21 pm »
Коллеги, а разве условие "Три смены", "Сутки через двое" это не синоним 3 различных элемента справочника "График работы", с соответствующим заполнением графика работы по примеру:
Смена №1 работает с 01.11.2017 сутки через двое, Смена №2 работает с 02.11.2017 сутки через двое. Как считаете?

Байт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 29
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #151 : Ноябрь 15, 2017, 03:03:19 pm »
Коллеги, а разве условие "Три смены", "Сутки через двое" это не синоним 3 различных элемента справочника "График работы", с соответствующим заполнением графика работы по примеру:
Смена №1 работает с 01.11.2017 сутки через двое, Смена №2 работает с 02.11.2017 сутки через двое. Как считаете?

Я тоже так считаю, логически это верно)


Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #152 : Ноябрь 20, 2017, 01:40:07 pm »
15.11.2017 сдавал экзамен.
Попался данный билет.
1 упр - 1в1 как в билете.
2 бух - аналогично 1в1 как в билете.
3 спр - была упрощена! в билете (на экзамене) необходимо было считать премию от начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения). Плюс тариф считается на начало расчетного периода (ну нужно пересчитывать по дням)
4 бизнес процесс простенький.
Как решил

УПР
Тут всё просто, один регистр, приход сделал по красивому, через запрос, и затем готовый результат запроса сразу сделал как
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Загрузить(РезультатЗапроса.Выгрузить());
Расходная натупил во время экзамена но это нервы. По факту все так же просто. В первом пакете делаем получение остатков номенклатуры из регистра (соединяем левым соединением по Номенклатуре с остатками) при этом склад так же получаем из регистра. Помещаем в Вт, индексируем Номенклатура и Склад.
Далее из ВТ берем всё, и делаем соединение со складом по условию Если это склад из шапки тогда порядок = -1 иначе 9999.
В самом регистре который хранит порядок сдела что ресурс не может быть отрицательным.
Отчет просто обороты.

БУХ
Сделал 4 субконто, Номенклатура Склад Партия (где партия это Приходная накладная, КупляПродажа, Операция), Организация.
Организация как измерение бух регистра. Признак учета- Количественный.
На счете товары субконто Номенклатура Склад Партия, Количественный учет, на счете ПрибылиУбытки - субконто Организация, только обороты.
Движения стандартно - приходная как запись из ТЧ в регистр (просто перебором строк), КупляПродажа -остатки по счету товары в разрезе субконто Номенклатура Склад Партия, а далее просто списание по партиям, единственное нужно учесть, что порядок списания такой:
1. Дт Прибыли Убытки - Кт Товары.
2. Дт Товары - Кт Поставщики
3. Дт Покупатели - Кт Прибыли убытки.
ну где что как записать по субконто думаю итак понятно.
Отчет берем оборотыДтКт по Покупатели и ПрибылиУбытки

Спр.
Отличия от допов что в соседней теме.
Тариф считается на начало расчетного периода, т.е. вычислять не нужно.
Премия руководителю считается исходя из Тарифа и всё. никакие надбавки вводить не нужно было.
Решил так, два ПВР Основные и Дополнительные. Соответственно тарифа просто Ставка * Количество дней факт.
Премия так же просто, берем БазаДопНачисления где сотрудник <> Сотрудник разреза.
Условие с "Сотрудник работает сутки через двое в три смены" реализовал так:
График работы = и есть наша Смена №1 Смена №2 Смена №3. В условии задачи было сказано что сотрудники могут работать в разных подразделениях т.е. совместительство допускается.
Сделал регистр с графиком измерения Дата, Подразделение, Смена (где смена это наш справочник Графики работы). соответственно в регистрах расчет тоже связал измерения и реквизиты.
Условие по "пользователь может вводить самостоятельно виды расчета и их нужно привязать к существующим" реализовал как писали выше, Перечисление, реквизит в ПВР с этим перечислением. везде в запросах проверяе не на вид начисления а на этот реквизит.
В предприятии создал руками "Тариф интерактивно" т.е. показал что создан вручную и Премия интерактивно.
БП простой.

Получил вот такой результат по ошибкам:
Комментарий:

Вопрос № 2
Не учитываются дубли строк
Вопрос № 3
Документ "Операция" проводится; отчет сделан неоптимально
Вопрос № 4
Нет проверки на NULL; некорректно реализован механизм видов начислений
Вопрос № 5
Не настроена связь с измерением адресации

много нервничал и видимо это сказалось, но я рад что сдал (оценка 3).
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2017, 01:45:11 pm от Dmitry_K »

Hatfieldx

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 32
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #153 : Ноябрь 20, 2017, 01:50:41 pm »
15.11.2017 сдавал экзамен.
Попался данный билет.
1 упр - 1в1 как в билете.
2 бух - аналогично 1в1 как в билете.
3 спр - была упрощена! в билете (на экзамене) необходимо было считать премию от начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения). Плюс тариф считается на начало расчетного периода (ну нужно пересчитывать по дням)
4 бизнес процесс простенький.
Как решил

УПР
Тут всё просто, один регистр, приход сделал по красивому, через запрос, и затем готовый результат запроса сразу сделал как
Движения.ОстаткиНоменклатуры.Загрузить(РезультатЗапроса.Выгрузить());
Расходная натупил во время экзамена но это нервы. По факту все так же просто. В первом пакете делаем получение остатков номенклатуры из регистра (соединяем левым соединением по Номенклатуре с остатками) при этом склад так же получаем из регистра. Помещаем в Вт, индексируем Номенклатура и Склад.
Далее из ВТ берем всё, и делаем соединение со складом по условию Если это склад из шапки тогда порядок = -1 иначе 9999.
В самом регистре который хранит порядок сдела что ресурс не может быть отрицательным.
Отчет просто обороты.

БУХ
Сделал 4 субконто, Номенклатура Склад Партия (где партия это Приходная накладная, КупляПродажа, Операция), Организация.
Организация как измерение бух регистра. Признак учета- Количественный.
На счете товары субконто Номенклатура Склад Партия, Количественный учет, на счете ПрибылиУбытки - субконто Организация, только обороты.
Движения стандартно - приходная как запись из ТЧ в регистр (просто перебором строк), КупляПродажа -остатки по счету товары в разрезе субконто Номенклатура Склад Партия, а далее просто списание по партиям, единственное нужно учесть, что порядок списания такой:
1. Дт Прибыли Убытки - Кт Товары.
2. Дт Товары - Кт Поставщики
3. Дт Покупатели - Кт Прибыли убытки.
ну где что как записать по субконто думаю итак понятно.
Отчет берем оборотыДтКт по Покупатели и ПрибылиУбытки

Спр.
Отличия от допов что в соседней теме.
Тариф считается на начало расчетного периода, т.е. вычислять не нужно.
Премия руководителю считается исходя из Тарифа и всё. никакие надбавки вводить не нужно было.
Решил так, два ПВР Основные и Дополнительные. Соответственно тарифа просто Ставка * Количество дней факт.
Премия так же просто, берем БазаДопНачисления где сотрудник <> Сотрудник разреза.
Условие с "Сотрудник работает сутки через двое в три смены" реализовал так:
График работы = и есть наша Смена №1 Смена №2 Смена №3. В условии задачи было сказано что сотрудники могут работать в разных подразделениях т.е. совместительство допускается.
Сделал регистр с графиком измерения Дата, Подразделение, Смена (где смена это наш справочник Графики работы). соответственно в регистрах расчет тоже связал измерения и реквизиты.
Условие по "пользователь может вводить самостоятельно виды расчета и их нужно привязать к существующим" реализовал как писали выше, Перечисление, реквизит в ПВР с этим перечислением. везде в запросах проверяе не на вид начисления а на этот реквизит.
В предприятии создал руками "Тариф интерактивно" т.е. показал что создан вручную и Премия интерактивно.
БП простой.

Получил вот такой результат по ошибкам:
Комментарий:

Вопрос № 2
Не учитываются дубли строк
Вопрос № 3
Документ "Операция" проводится; отчет сделан неоптимально
Вопрос № 4
Нет проверки на NULL; некорректно реализован механизм видов начислений
Вопрос № 5
Не настроена связь с измерением адресации

много нервничал и видимо это сказалось, но я рад что сдал (оценка 3).

Поздравляю с успешной сдачей!!! Спасибо за полезную информацию

"Условие по "пользователь может вводить самостоятельно виды расчета и их нужно привязать к существующим" реализовал как писали выше"

Можете "ткнуть" носом в пост, где описано решение данного пункта.
« Последнее редактирование: Ноябрь 20, 2017, 01:55:31 pm от Hatfieldx »

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #154 : Ноябрь 20, 2017, 01:57:51 pm »
Можете "ткнуть" носом в пост, где описано решение данного пункта.
http://forum.chistov.pro/index.php?topic=3653.msg53854#msg53854

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #155 : Ноябрь 20, 2017, 02:01:27 pm »
3 спр - была упрощена! в билете (на экзамене) необходимо было считать премию от начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения). Плюс тариф считается на начало расчетного периода (ну нужно пересчитывать по дням)
Эти изменения описаны в теме расхождений.
Еще раз поздравляю! Рассказ про нервы актуален. До сдачи немного больше двух недель, взял отпуск, готовлюсь, но боюсь нервы могут испортить сдачу.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #156 : Ноябрь 20, 2017, 02:03:31 pm »
3 спр - была упрощена! в билете (на экзамене) необходимо было считать премию от начисленного тарифа по подчиненным сотрудникам (но не по самому руководителю подразделения). Плюс тариф считается на начало расчетного периода (ну нужно пересчитывать по дням)
Эти изменения описаны в теме расхождений.
Еще раз поздравляю! Рассказ про нервы актуален. До сдачи немного больше двух недель, взял отпуск, готовлюсь, но боюсь нервы могут испортить сдачу.
Главное седативные не пейте, они успокаивают нервы но и снижают мозговую активность. по крайней мере пока я пил всякие новопасситы, мозг думал хреново.
Как только перестал, нервы конечно были но и мозг работал активнее.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #157 : Ноябрь 20, 2017, 02:09:02 pm »
Главное седативные не пейте
Вот тут дилемма. От нервов можно клин поймать и не вспомнить элементарного, а под препаратами можно поплыть на экзамене. Для себя решил, что первая сдача разведывательная. Не сдачу сам себе прощу. Может это поможет как-то снизить стресс.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #158 : Ноябрь 20, 2017, 02:15:16 pm »
Вот я тоже шел больше попробоваться.
Но сдал.
Главное перебороть в себе страх не сдать. Ничего страшного нету в этом, я знаю кто пересдавал по 5 раз, ну и что? Это экзамен, в нем всегда есть большая доля везения.

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #159 : Ноябрь 20, 2017, 02:21:50 pm »
всегда есть большая доля везения.
Несомненно. Кто готовится рано или поздно сдаст.

Dmitry_K

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 46
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #160 : Ноябрь 20, 2017, 02:23:20 pm »
всегда есть большая доля везения.
Несомненно. Кто готовится рано или поздно сдаст.
Именно!
Удачи Вам на экзамене!
Мне Ваши подсказки помогли сдать, надеюсь удача вернется бумерангом и вы тоже сдадите! 8)

Clition

  • Проверенный
  • ***
  • Сообщений: 222
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #161 : Ноябрь 20, 2017, 02:24:48 pm »
Именно!
Удачи Вам на экзамене!
Мне Ваши подсказки помогли сдать, надеюсь удача вернется бумерангом и вы тоже сдадите! 8)
Спасибо! Надеюсь настанет тот день..))

LoktarOgar

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 13
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #162 : Декабрь 04, 2017, 08:40:31 pm »
Фот ета решения. Потскашите, восможные ашипки ? Блакодарен.

tuktas

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #163 : Декабрь 10, 2017, 02:19:34 pm »
Добрый день! Делал билет по актуальным билетам.

Посмотрите, пожалуйста, его решение.
Хочу рассказать свой ход мыслей, если не прав, то поправьте, пожалуйста.

ОУ
Регистр Сведений: делал для складов, так как в билете есть фраза, что они могут меняться раз в месяц. Хотя, конечно, и не указано, что историю этих изменений надо хранить и т.д., но я решил, что лучше перестраховаться и выполнение через РСв, что не сильно усложнило получение данных в запросе.
Ресурс "Приоритет" сделал "неотрицательным" для запроса в дальнейшем.
Регистр РН: делал через один РН: Измерение - Склад, Номенклатура; Ресурсы - Количество, Себестоимость.
Не вижу смысла делать через два РН. Соответственно проведение реализовано через старую методику.
Блокировка: указывал только номенклатуру, так как нам нужна информация по всем складам и блокировку нужно делать по всем складам.
Запрос Док. Реализации: в запросе для склада из шапки документа указал значение приоритета "-1", чтобы он точно попал в начало. Для складов у которых не был указан приоритет (ЕстьNULL) указывал значение приоритета "99".
Заполнение "Движения": Тут все стандартно, без изысков.

БУ
ВидыСубконто: создал 3 субконто - Номенклатура, Склад, Партия.
ПланСчетов: я добавил только 3 созданных субконто для счета товары.
РегистрБУ: И тут я реализовал один момент. Я знаю, что можно проводку с продажей сделать через субконто. Но я использовал измерение "Организация" и сделал его не балансовым. И заполняю его везде, кроме проводки Дт "Товары" - Кт "Поставщики" в ОрганизацияКт.
Я сделал это только, чтобы узнать, допустимо ли такое решение?   Механизм с субконто реализовывал, он работал, но хотел узнать именно про мой способ.

СПР
Регистр Сведений: в ГрафикиРабот ничего нового не делал.
Я изменил обработку по его заполнению. Если установить галку "Смена", то надо будет заполнить поля "Рабочих" и "Выходных".
Например, если указать 1 и 2 соответственно, то получится смена "1 через 2", если указать 2 и 2, то будет смена "2 через 2". При желании можно добавить реквизит и указать сколько часов в смене.
Если галку убрать, то работаем как с обычной обработкой.
Ну и добавил реквизит "График"
ПВР: сделал два ПВР. ОДин с периодом действия и одним Видом расчета "Оклад".
Для Дополнительных начислений сделал зависимость периоду действия. Два вида расчета. "Надбавка" - зависит по базе от оклада. "Премия руководителю" - зависит по базе от надбавки.
Перерасчеты: Для надбавки ведущим сделал "Оклад", а для Премии руководителю сделал "Оклад" и "Надбавку". Логика была такая, что если поменяют надбавку, то нужно пересчитать премию руководителю. Если поменяли "Оклад", то нужно пересчитать и "Надбавку" и "Премию руководителю".
Так в тексте по этой задаче не указано совместительство это или нет, но из-за того что для перерасчетов в отчете нужно подразделение, то указываем его везде как измерение, а не реквизит.

SAA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
Re: Билет 4. Спец по платформе V8
« Ответ #164 : Январь 04, 2018, 07:24:01 pm »
Здравствуйте. Может ли кто-нибудь подсказать, почему не формируется таблица перерасчетов. База прилагается.