Автор Тема: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК  (Прочитано 50919 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

indeec pico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #150 : Март 20, 2016, 01:30:23 pm »
Выкладываю свой вариант решения, кто просмотрит, дайте свои обсуждения... В частности вопросы по поводу корректировок в проводках и документов Операция ручная.

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, почему когда вы предъявляете проценты через реализацию услуг, то берете стоимость товара при реализации без НДС?
По условию задачи:Процент по текущему кредиту уплачивается в виде передачи аналогичных товаров, количество и стоимость  которых рассчитывается по установленной в договоре процентной ставке от количества и стоимости товаров (с учетом НДС), переданных по договору товарного кредита, и количества дней предоставления товарного кредита.

Разве не правильнее будет рассчитать проценты по формуле: 354000х8.25х1.8х80/365/100=11525,97 -столько вы можете не облагать НДС т.е. предъявляете проценты к уплате 5 штук по цене 7080 = 35400 из них не облагаете 11 525,97 остальное с НДС
Может я что-то не понимаю? Почему вы не обложили НДС 15000? Как у вас получилось 30 000 при процентной ставке 16,5? Помогите, пожалуйста, разобраться. :)
« Последнее редактирование: Март 20, 2016, 02:07:40 pm от indeec pico »

indeec pico

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 19
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #151 : Март 20, 2016, 02:52:06 pm »
Как понимаю задача про Объ.
Но почему - 76 ?

Мы ведь используем 58.03 для основного долга и процентов, только по разным договорам.

58.03 для основного долга
76-й для процентов


enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #152 : Май 31, 2016, 11:23:33 am »
По поводу Торжка - смотрю выложенные здесь решения - никто не заморачивался со ставкой рефинансирования? или я не заметил просто? или вообще придумываю что-то?)) может она регламентной операцией учитывается? (хотя нет, не нашел упоминания о ней ни в каких расчетах)

и вот строчка в задаче "Начисленные проценты в денежном выражении учитываются на счете 66
ОСНОВНОЙ суммы кредита" не означает ли, что проценты учитываются на том же субсчете, что и основной долг? (хотя это я тоже придумываю))

везде мерещится всякое)

вот те, кто сдавал эту задачу - как сдали?) и имеют ли место мои вопросы?
« Последнее редактирование: Май 31, 2016, 11:31:56 am от enferoff »

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #153 : Май 31, 2016, 12:27:03 pm »
По поводу Торжка - смотрю выложенные здесь решения - никто не заморачивался со ставкой рефинансирования?

заморочки со ставкой рефинансирования возникают только у кредитора.

и вот строчка в задаче "Начисленные проценты в денежном выражении учитываются на счете 66
ОСНОВНОЙ суммы кредита" не означает ли, что проценты учитываются на том же субсчете, что и основной долг?

где такое условие? в выложенных выше билетах условие "Начисленные проценты в денежном выражении учитываются на счете 66 обособленно от основной суммы кредита".

Выкладываю билет, перепечатан в ворде.

[вложение удалено администратором]

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #154 : Май 31, 2016, 01:36:44 pm »
По поводу Торжка - смотрю выложенные здесь решения - никто не заморачивался со ставкой рефинансирования?

заморочки со ставкой рефинансирования возникают только у кредитора.

и вот строчка в задаче "Начисленные проценты в денежном выражении учитываются на счете 66
ОСНОВНОЙ суммы кредита" не означает ли, что проценты учитываются на том же субсчете, что и основной долг?

где такое условие? в выложенных выше билетах условие "Начисленные проценты в денежном выражении учитываются на счете 66 обособленно от основной суммы кредита".

Выкладываю билет, перепечатан в ворде.


О, благодарю) у меня вот билет устаревший, видимо, хотя тут же брал, прям в этой ветке)

ValeriaK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #155 : Июнь 02, 2016, 05:55:13 pm »
Выкладываю свой вариант решения, кто просмотрит, дайте свои обсуждения... В частности вопросы по поводу корректировок в проводках и документов Операция ручная.

Добрый день!
подскажите, пожалуйста, почему когда вы предъявляете проценты через реализацию услуг, то берете стоимость товара при реализации без НДС?
По условию задачи:Процент по текущему кредиту уплачивается в виде передачи аналогичных товаров, количество и стоимость  которых рассчитывается по установленной в договоре процентной ставке от количества и стоимости товаров (с учетом НДС), переданных по договору товарного кредита, и количества дней предоставления товарного кредита.

Разве не правильнее будет рассчитать проценты по формуле: 354000х8.25х1.8х80/365/100=11525,97 -столько вы можете не облагать НДС т.е. предъявляете проценты к уплате 5 штук по цене 7080 = 35400 из них не облагаете 11 525,97 остальное с НДС
Может я что-то не понимаю? Почему вы не обложили НДС 15000? Как у вас получилось 30 000 при процентной ставке 16,5? Помогите, пожалуйста, разобраться. :)


Добрый день!Я тоже не совсем поняла совсем поняла, как при ставке 16,5 получилось 30000. Но я так поняла, автор подгонял под круглую сумму, чтобы можно было вернуть 6 пар обуви процентами. В этом случае у меня получилось примерно 38,3 % годовых, а не 16,5

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #156 : Июнь 07, 2016, 09:29:13 am »
https://drive.google.com/open?id=0BygoUKqqSbY3MC04UEVld2ZZeFk

https://drive.google.com/open?id=0BygoUKqqSbY3ckVXdVBQenhEdE0

ну в общем как-то так.

в Торжке, правда, я по ФИФО считал, но непринципиально, можно изменить, перепровести.
в Оби - кредит под 50% годовых, ставку рефинансирования условно взял 10%. считал проценты вручную по формулам, как в статье http://www.audit-it.ru/articles/account/assets/a12/258888.html

просимо замечания)

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #157 : Июнь 07, 2016, 07:41:33 pm »
enferoff,

Основной долг по кредиту (Торжок) нужно бы учитывать на счете 66.01, проценты - 66.02.

Прилагаю свой вариант, если нужно, выложу базу.
Я не стала усложнять задачу. Вот написано в билете, что себестоимость списывается на 66 счет, значит так и будем делать. В документе реализации отредактировала проводки.
Решение с корректировкой долга, как по мне, сложновато будет. Лучше создать один документ с ручной корректировкой, чем заводить три, но без корректировок. Чем больше документов заведем, тем выше вероятность ошибки.

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #158 : Июнь 08, 2016, 05:47:52 am »
enferoff,

Основной долг по кредиту (Торжок) нужно бы учитывать на счете 66.01, проценты - 66.02.

Прилагаю свой вариант, если нужно, выложу базу.
Я не стала усложнять задачу. Вот написано в билете, что себестоимость списывается на 66 счет, значит так и будем делать. В документе реализации отредактировала проводки.
Решение с корректировкой долга, как по мне, сложновато будет. Лучше создать один документ с ручной корректировкой, чем заводить три, но без корректировок. Чем больше документов заведем, тем выше вероятность ошибки.

ну ладно, перепишем счета 66.3 и 66.4 на 66.1 и 66.2 соответственно.
но мне кажется так, с 91 счетом и неучитываемой в НУ статьей затрат будет универсальнее что ли. я не смог понять как списать стоимость товара, если мы купили товар для возврата по цене, которая выше цены, по которой нам предоставлен кредит (т.е., например, получили в кредит мы 100 шт. по 5, а купили для возврата кредита 100 шт. по 10). получается отрицательная разница. ее по 91 счету с минусом учитывать что ли в ПР? я просто пока не спец в этом, учусь только)
ну и у меня даже корректировок по сути нету, только ручные операции иногда.

а что по Оби?

Контрибуция

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 12
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #159 : Июнь 08, 2016, 01:01:15 pm »
Насколько я поняла, если стоимость товара выше, чем в кредите, то возникает расход, который мы отражаем по Дт 91.02 (прочие расходы), сумма будет стоять по БУ и постоянная разница по НУ.
Если стоимость меньше, то возникает доход, который мы относит на Кт 91.01 (прочие доходы), сумма стоит по БУ и ПР по НУ.

Обь только начала смотреть.
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2016, 01:03:44 pm от Контрибуция »

enferoff

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 28
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #160 : Июнь 09, 2016, 08:02:44 am »
Насколько я поняла, если стоимость товара выше, чем в кредите, то возникает расход, который мы отражаем по Дт 91.02 (прочие расходы), сумма будет стоять по БУ и постоянная разница по НУ.
Если стоимость меньше, то возникает доход, который мы относит на Кт 91.01 (прочие доходы), сумма стоит по БУ и ПР по НУ.

Обь только начала смотреть.

ну это понятно, что когда отрицательная разница, тогда расход.
только, если проводками

Д66-К41
Д66-К91
Д66-К68

то для положительной разницы нормально. например, кредит на 118 000 (10 шт.), мы купили 10 шт. на 80 000 (без ндс). получается

Д66-К41 80 000
Д66-К91 20 000 (по кредиту ПР 20 000)
Д66-К68 18 000
итого в дебет 66 118 000. все норм.

а если мы купили 10 шт. за 120 000 (без НДС), то с использованием документа Реализация ТРУ получаются проводки:

Д66-К41 120 000
Д66-К91 118 000
Д66-К91 18 000.

и придется не только полученные проводки редактировать, но и еще одну добавлять Д91-К66.. либо все проводки ручной операцией вбивать.
а это слишком муторно, и, по-моему, не очень правильно.
а в моем решении все закрывается без ручных корретировок проводок вообще.
да и в задаче все-таки не прямым текстом сказано - списывать на 66 с 41. если у меня правильный текст на руках, а то, может, поменяли опять)
ну вот, как-то так.

Marisi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #161 : Август 25, 2016, 01:34:00 pm »
Кому-нибудь попадался на экзамене билет Торжок? Как решали?

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #162 : Сентябрь 29, 2016, 05:06:18 am »
Здравствуйте, дорогие готовящиеся.
Выложил пример решения в картинках и базу.
Без помощи этой ветки у меня ничего бы не получилось. Спасибо всем участникам!

Решал я Обь.

Основное отличие от уже предоставленных решений: я сделал отражение постоянной разницы на сумму разницы в договоре и себестоимости документом "Операция", что бы не править движения документа.

У меня есть вопрос, если я не вводил остатки на 51 счет, и в ОСВ у меня получился минус, нормально ли это? Или нужно вводить остатки?

Приложил еще состояние оборотки.

Решение в картинках

База дт
« Последнее редактирование: Октябрь 03, 2016, 03:16:20 pm от Qwerty1 »

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #163 : Сентябрь 29, 2016, 09:19:08 am »
И еще вопрос, можно ли "выдумать" ставку рефинансирования? Или нужно знать текущую ставку и пользоваться ей?

Qwerty1

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 45
Re: Новые Задачи: ОБЬ И ТОРЖОК
« Ответ #164 : Октябрь 03, 2016, 03:07:16 pm »
Вот решение Торжок.

Решение в картинках

База дт

Интересно увидеть ваши комментарии